autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Моя статья про виды АКБ

Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3454
С нами с 20.09.2008

Моя статья про виды АКБ
      20 января 2020 в 17:14 Гілками

Уже третий год никак не могу дописать статьи про виды свинцево-кислотных аккумуляторов Так как информации по этой теме много, но вся она друг-другу противоречива, очень сложно из этого всего собрать более-менее адекватное описание.
Есть основной набросок, правда, пока без картинок, чисто текстовка - очень интересно отзывы знающих людей и специалистов, которые бы внесли свои корректировки в мою писанину. Ну а остальным будет полезно "просветится" в АКБ, наверняка что-то для себя полезное под черпнете
Спасибо!
Статья


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2998
С нами с 21.09.2006

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Eugen3d]
      20 января 2020 в 18:02 Гілками

Eugen3d 20.01.2020 17:14 пишет:

Уже третий год никак не могу дописать статьи про виды свинцево-кислотных аккумуляторов Так как информации по этой теме много, но вся она друг-другу противоречива, очень сложно из этого всего собрать более-менее адекватное описание.
Есть основной набросок, правда, пока без картинок, чисто текстовка - очень интересно отзывы знающих людей и специалистов, которые бы внесли свои корректировки в мою писанину. Ну а остальным будет полезно "просветится" в АКБ, наверняка что-то для себя полезное под черпнете
Спасибо!
Статья



ща придёт Сорока и забросает афтара фекалиями


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
немецкий фетишист *
Киев
Сообщения: 2698
С нами с 04.04.2012

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Eugen3d]
      21 января 2020 в 16:02 Гілками

Eugen3d 20.01.2020 17:14 пишет:

Уже третий год никак не могу дописать статьи ....



уже и зимы как таковой нет а все пишем
....Зима для автомобилиста – это всегда испытание! Заснеженные и скользкие дороги, минусовая температура, регулярные «откапывания» автомобиля…

Змінено Hennady (16:04 21/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Eugen3d]
      21 января 2020 в 16:30 Гілками

В ответ на:

Постараемся в этой статье разобраться, почему так происходит и как такого не допускать.



А этот тезис в статье так и не раскрыт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3454
С нами с 20.09.2008

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Hennady]
      21 января 2020 в 16:45 Гілками

Hennady 21.01.2020 16:02 пишет:

уже и зимы как таковой нет а все пишем



Вступление заточено под релиз статьи именно в зимний период, что бы все прочувствовали глубину и проблематику аккумуляторов на авто Ну то такое.
А где комментарии, исправления, на крайняк, какахи в меня?) Очень скользкий вопрос по гелевым, правда, что они как стартерные не используются совсем? АГМки почему под капот производители не ставят - им там плохо будет? Ну и в целом, правда ли что гелевые вытесняются с рынка АГМками?
Отдельно хочу написать статью по зарядке аккумуляторов - там ой как все не просто с разными типами... Но кругом информация разная на этот счет, кому верить - не понятно
Mangust 21.01.2020 16:30 пишет:

А этот тезис в статье так и не раскрыт



Частично раскрыто - избегать глубоких разрядов, не хранить разряженным. Вот что не написано - очень желательно перед зимой профилактический цикл разряд-заряд небольшим током, это даст понимание о том, какая емкость осталась в аккумуляторе и частично растворит сульфаты на пластинах. Для кальциевых - обязательно с поднятием напряжения до 16 вольт на последнем часе-двух зарядке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 2463
С нами с 17.09.2005

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Eugen3d]
      22 января 2020 в 11:19 Гілками

из 2х аккумуляторов "одинаковой" емкости - надо брать тот что свежее и тяжелее весит. вот и вся премудрость. все остальное - маркетинг чистой воды.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lvv
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3660
С нами с 06.07.2001

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Eugen3d]
      23 января 2020 в 08:22 Гілками

Eugen3d 21.01.2020 16:45 пишет:

А где комментарии, исправления, на крайняк, какахи в меня?) Очень скользкий вопрос по гелевым, правда, что они как стартерные не используются совсем? АГМки почему под капот производители не ставят - им там плохо будет? Ну и в целом, правда ли что гелевые вытесняются с рынка АГМками?




АГМ в полный рост ставят с завода, напр гольф7 1.6тди со старт-стоп - штатная АГМ на 68 Ач


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Androll]
      23 января 2020 в 19:31 Гілками

Androll 22.01.2020 11:19 пишет:

из 2х аккумуляторов "одинаковой" емкости - надо брать тот что свежее и тяжелее весит. вот и вся премудрость. все остальное - маркетинг чистой воды.



+ зарядки малым током минимум (2,0 ампера и на ночь) раз в сезон, иста/исток (55-60 а/ч) ходят 7 лет, барен 8 лет, корейский Делкор, родной (90 а/ч) отходил 11 лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3454
С нами с 20.09.2008

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Androll]
      24 января 2020 в 02:30 Гілками

Androll 22.01.2020 11:19 пишет:

из 2х аккумуляторов "одинаковой" емкости - надо брать тот что свежее и тяжелее весит. вот и вся премудрость. все остальное - маркетинг чистой воды.



В целом - подход верный. Но все же аккумуляторы отличаются по типам и имеют свои плюсы-минусы.
lvv 23.01.2020 08:22 пишет:

АГМ в полный рост ставят с завода, напр гольф7 1.6тди со старт-стоп - штатная АГМ на 68 Ач



Спасибо! Проверил - так и есть, одно из условий АГМ под капотом от производителя - это наличие чехла-утеплителя для такого аккумулятора.
Nikola 9321 23.01.2020 19:31 пишет:

+ зарядки малым током минимум (2,0 ампера и на ночь) раз в сезон, иста/исток (55-60 а/ч) ходят 7 лет, барен 8 лет, корейский Делкор, родной (90 а/ч) отходил 11 лет.



А можно поподробнее, про заряд 2А в ночь? С предварительным разрядом или прям сразу заряд-кипячение? До какого напряжения?

Расскажу тут свой опыт использования АГМ аккумулятора на машине. 2 года назад решил поставить себе АГМку, не какую-нить, а Бош на 70 ампер-часов. Думал, это же АГМ, лет на 5 должно хватить. Щас. Прошло два года и уже при нынешней погоде, когда было -3 машина уже как-то совсем не уверенно заводится. Вчера снял его - напряжение без нагрузки 12.44 вольта, поставил на разрядку током 7 ампер до уровня 11.5 вольт. Выдавил с него 17.4 амперчаса, и то еще он отдавал ток, но сильнее его разряжать просто не хотелось. Поставил на зарядку тем же током 7 ампер и напряжением до 14.4 вольта - зашло 20 амперчасов. Еще часик на напряжении 14.7 подержал с током до 1.5 ампера, а потом еще два часа "прокипятил" током 1 ампер и напряжением до 16 вольт. Будет время, еще его погоняю, сделаю ему разряды-заряды с добивкой в конце малым током и большим напряжением. Может, еще раскачается. Но пока итог такой - 2 года, и из 70 амперчасов АГМки осталось всего 20
Проверял напряжение на машине - 14.25 вольта. Подозреваю, для АГМки этого мало, она все эти 2 года мучалась вечными недозарядами, покрывалась сульфатами, которые уже просто окаменели до такого состояния, что уже не растворяются при заряде и сильно мешают в работе.
Сделал для себя вывод - если на машине с завода на становится АГМ - не надо его туда и пихать! Ничего хорошего не будет. Знаю, что на современных авто при смене типа аккумулятора (АГМ или жидкокислотник) нужно перешивать блок зарядки аккумулятора, что бы он выдавал соответствующее напряжения. Иначе будет или недозаряд, или перезаряд с последующим выкипанием электролита.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Eugen3d]
      24 января 2020 в 07:34 Гілками

Eugen3d 24.01.2020 02:30 пишет:


А можно поподробнее, про заряд 2А в ночь? С предварительным разрядом или прям сразу заряд-кипячение? До какого напряжения?




Никаких предварительных разрядов(хотя купил реле хотел попробовать циклические заряд-разряд/+лампочка/ для оздоровления акума, так сказать), в связи с тем что акум на авто никогда не зарядится так, как после зарядки ЗУ(считай разряжен/не полностью заряжен и так когда стоит на авто).Зимой когда занес акум в помещение, то пару часов ему на сугрев. ЗУ вот такое http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=11858376&Main=11849633#Post11858376 вольты никогда не мерял, хотя по ссылке выше есть таблица где их можно увидеть, зарядное-кипятильник и оно меня на все 100,0 % устраивает, т.к. отработало 30 лет с одной поломкой скорее всего из за обрыва шнура напряжения. Внутри обслуживаемого акума газ выделяется и это видно, в не обслуживаемом не видно но слышно(думаю что то же самое), иногда прикладываю обратную сторону ладони до акума, проверяю температуру так сказать. Сразу выставляю (на зарядном есть амперметр +/-2,0 ампера примерно на 3-4 щелчка/если акум добре разряжен то при подключении, сразу на первом делении переключателя 12,25 вольт может амперметр показать и 5-7 А, потом в течении первого часа когда оно падает/стабилизуется, тогда крутилкой добавляю до 2А/, по таблице можно найти и вольты, но мне для зарядки они не нужны/вернее не так важны из за отсутствия в меня технических средств для измерения вольтажа) к концу зарядки стрелка амперметра усегда падает почти на ноль, а про вольты, я в неведении падают они или подымаются? Но исходя из логики пока ЗУ подключено к акуму то вольты на выходе из ЗУ зависят от положения переключателя/крутилки, но не уверен, поправьте если не прав...

Змінено Nikola 9321 (11:17 24/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Nikola 9321]
      24 января 2020 в 12:32 Гілками

Nikola 9321 24.01.2020 07:34 пишет:

в связи с тем что акум на авто никогда не зарядится так, как после зарядки ЗУ(считай разряжен/не полностью заряжен и так когда стоит на авто).



- це твердження дуже залежить від зарядного пристрою. Не усі зарядні однаково корисні, але, правда, більшість, навіть дешеві примітивні кип'ятильники, ак правило, справляються.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: VovkZ]
      24 января 2020 в 12:47 Гілками

VovkZ 24.01.2020 12:32 пишет:

Nikola 9321 24.01.2020 07:34 пишет:

в связи с тем что акум на авто никогда не зарядится так, как после зарядки ЗУ(считай разряжен/не полностью заряжен и так когда стоит на авто).



- це твердження дуже залежить від зарядного пристрою. Не усі зарядні однаково корисні, але, правда, більшість, навіть дешеві примітивні кип'ятильники, ак правило, справляються.



Для мене і вже давно це не твердження, а аксіома.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7127
С нами с 30.11.2001

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Eugen3d]
      24 января 2020 в 12:59 Гілками

Зарядка АГМ
ограничение напряжения - 14,4В в помещении
и 14,7 на улице зимой при меньше 0 град

утепление или защита от перегрева АГМ - это миф, у меня стоит под капотом не утепленный
АГМ в салон или в багажник - для лучшей развесовки с тяжелыми моторами по три литра


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7127
С нами с 30.11.2001

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Eugen3d]
      24 января 2020 в 13:08 Гілками

Eugen3d 24.01.2020 02:30 пишет:



Расскажу тут свой опыт использования АГМ аккумулятора на машине. 2 года назад решил поставить себе АГМку, не какую-нить, а Бош на 70 ампер-часов. Думал, это же АГМ, лет на 5 должно хватить. Щас. Прошло два года и уже при нынешней погоде, когда было -3 машина уже как-то совсем не уверенно заводится. Вчера снял его - напряжение без нагрузки 12.44 вольта, поставил на разрядку током 7 ампер до уровня 11.5 вольт. Выдавил с него 17.4 амперчаса, и то еще он отдавал ток, но сильнее его разряжать просто не хотелось. Поставил на зарядку тем же током 7 ампер и напряжением до 14.4 вольта - зашло 20 амперчасов. Еще часик на напряжении 14.7 подержал с током до 1.5 ампера, а потом еще два часа "прокипятил" током 1 ампер и напряжением до 16 вольт. Будет время, еще его погоняю, сделаю ему разряды-заряды с добивкой в конце малым током и большим напряжением. Может, еще раскачается. Но пока итог такой - 2 года, и из 70 амперчасов АГМки осталось всего 20
Проверял напряжение на машине - 14.25 вольта. Подозреваю, для АГМки этого мало, она все эти 2 года мучалась вечными недозарядами, покрывалась сульфатами, которые уже просто окаменели до такого состояния, что уже не растворяются при заряде и сильно мешают в работе.
Сделал для себя вывод - если на машине с завода на становится АГМ - не надо его туда и пихать! Ничего хорошего не будет. Знаю, что на современных авто при смене типа аккумулятора (АГМ или жидкокислотник) нужно перешивать блок зарядки аккумулятора, что бы он выдавал соответствующее напряжения. Иначе будет или недозаряд, или перезаряд с последующим выкипанием электролита.



Твоя машина просто убила твой АГМ
А кипячением 16В напряжением ты его добил

На всех авто где есть АГМ стоит контроллер заряда на минусовой клемме
если контроллера нет и нету возможности сделать адаптацию аккумулятора в блоке управления оборудованием (например CAN Gateway на ВАГах), то АГМ ставить нельзя!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3454
С нами с 20.09.2008

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: hollywood]
      24 января 2020 в 13:49 Гілками

hollywood 24.01.2020 13:08 пишет:


А кипячением 16В напряжением ты его добил



Ну, током 1 ампер и всего 2 часа "кипячения" - ничего страшного с ним не произойдет, даже на градус не нагреется. Да, электролиз воды будет, но в силу малого тока - газа будет совсем мало, клапана его не стравят, а он потом обратно в воду превратится. Аккумулятор живой, машину заводит. На днях новый поставлю, уже обычный кислотник, а этот АГМ еще раз прогоню КТЦ, померяю емкость - может уже больше будет, а может и меньше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Eugen3d]
      24 января 2020 в 14:43 Гілками

Eugen3d 24.01.2020 13:49 пишет:

hollywood 24.01.2020 13:08 пишет:


А кипячением 16В напряжением ты его добил



Ну, током 1 ампер и всего 2 часа "кипячения" - ничего страшного с ним не произойдет, даже на градус не нагреется. Да, электролиз воды будет, но в силу малого тока - газа будет совсем мало, клапана его не стравят, а он потом обратно в воду превратится. Аккумулятор живой, машину заводит. На днях новый поставлю, уже обычный кислотник, а этот АГМ еще раз прогоню КТЦ, померяю емкость - может уже больше будет, а может и меньше



Для кислотника стопудово при токе 1А ничего не будит хоть и 24 часа его кипяти, главное чтобы не грелся, можно если летом/в жару перерыв сделать и кипятить дальше даже в обслуживаемом акуме воды уходит мизер при открытых пробках.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 7127
С нами с 30.11.2001

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Eugen3d]
      24 января 2020 в 15:35 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

умные технари из компаний производящих зарядные для BMW, Mercedes и VAG группы пишут что нельзя ушатывать AGM кипячением:

умные технари из компаний производящих зарядные для BMW, Mercedes и VAG группы пишут что нельзя ушатывать AGM кипячением:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3454
С нами с 20.09.2008

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: hollywood]
      24 января 2020 в 15:47 Гілками

О, вот это уже прикольная табличка - а можно линк на мануал этого девайса? И странно, что в нем нету ни слова о гелевых аккумуляторах, а они - насколько я знаю, заряжаются напряжением строго 14.1 вольт, если больше - гель "вспучивается" и невозвратно образуются воздушные пробки, которые мешают работе аккумулятора. Точно также они боятся и высоких температур.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Сообщения: 549
С нами с 30.01.2019

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Eugen3d]
      24 января 2020 в 16:04 Гілками

Eugen3d 24.01.2020 15:47 пишет:

О, вот это уже прикольная табличка - а можно линк на мануал этого девайса? И странно, что в нем нету ни слова о гелевых аккумуляторах, а они - насколько я знаю, заряжаются напряжением строго 14.1 вольт, если больше - гель "вспучивается" и невозвратно образуются воздушные пробки, которые мешают работе аккумулятора. Точно также они боятся и высоких температур.



Только для какого зарядного устройства или аккумулятора эта табличка? Если по второй позиции сверху -вниз почти разряженному кислотному акуму дать 14,4В и ток 5А на протяжении длительного времени зарядки (и по 10% от емкости вложишься)то можно сразу искать новый акум, вернее прослужит он половину строка а то и меньше.

Змінено Nikola 9321 (16:28 24/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
20 лет за рулем,
Сообщения: 2463
С нами с 17.09.2005

Re: Моя статья про виды АКБ [Re: Eugen3d]
      25 января 2020 в 13:23 Гілками

Eugen3d 24.01.2020 02:30 пишет:

Androll 22.01.2020 11:19 пишет:

из 2х аккумуляторов "одинаковой" емкости - надо брать тот что свежее и тяжелее весит. вот и вся премудрость. все остальное - маркетинг чистой воды.



В целом - подход верный. Но все же аккумуляторы отличаются по типам и имеют свои плюсы-минусы.





я не первый год живу на свете. и весь мой опыт говорит об одном - все "технологии" в свинцовых аккумах работают только на одно - продать его тебе. у меня были все типы, кроме гелевых (за них говорить не могу).
Так вот нормально ходят самые тяжелые. Ибо "кашу маслом не испортишь". В смысле "свинцом аккумулятор не испортишь". Ну и чтобы не лежалый был.

Был малым - прекрасно помню как батя с "москвичевскими" обслуживаемыми еще возился. Там "технологий" не было вообще - свинец и серная кислота. Аккумы жили по 10 лет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17575

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія