autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

ЧТо делать если поломался в другой стране? (3/8)

энтузиаст *****
61 год (36 лет за рулем),
Сообщения: 213
С нами с 16.03.2009

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Fly0]
      21 января 2020 в 22:51 Гілками

С машиной, слава богам, пока проблем не было. Но вот однажды в Румынии приехали мы к очередному замку, сходили на экскурсию, возвращаюсь, а ключа от машины в кармане нет!

Пришлось бегать среди толпы и кричать "Ай лост ки фром май кар!". Случилось чудо, и минут через 20 какой-то паренёк принес найденный ключ. Долго не хотел брать от меня еврики в благодарность!

С тех пор всегда беру с собой в поездку второй комплект ключей, при этом находятся они у жены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42771
С нами с 02.04.2007

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: NewKent]
      21 января 2020 в 23:02 Гілками

NewKent 21.01.2020 22:51 пишет:

С машиной, слава богам, пока проблем не было. Но вот однажды в Румынии приехали мы к очередному замку, сходили на экскурсию, возвращаюсь, а ключа от машины в кармане нет!

Пришлось бегать среди толпы и кричать "Ай лост ки фром май кар!". Случилось чудо, и минут через 20 какой-то паренёк принес найденный ключ. Долго не хотел брать от меня еврики в благодарность!

С тех пор всегда беру с собой в поездку второй комплект ключей, при этом находятся они у жены.



у меня карабин, всегда пристегнуто все и регулярный контроль наличия.

Хотя карту-ключ от Колеоса в 2012 в Турции думал, что потерял, когда на квадриках гоняли. Но оказалось, на станции проката выпал


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Я поломался на юге Франции [Re: Fly0]
      21 января 2020 в 23:20 Гілками

загудел подшипник ступицы. Если бы машина Европейская проблем бы не было, а на тойоту ничего нет в наличии и цены..... заехал на Тойота Марсель, сказали подшипник 250 евро, его замена 550 евро, подшипник ждать 7 дней.
Плюс никто не говорит на английском, даже не пытаются помочь. Это не украинцы, французам все пох.
Ситуацию разрулил за 2 дня и 270 евро, но два дня потерял и нервов много + много топлива спалил мотаясь по городам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42771
С нами с 02.04.2007

Re: Я поломался на юге Франции [Re: FLASH]
      21 января 2020 в 23:23 Гілками

FLASH 21.01.2020 23:20 пишет:

загудел подшипник ступицы. Если бы машина Европейская проблем бы не было, а на тойоту ничего нет в наличии и цены..... заехал на Тойота Марсель, сказали подшипник 250 евро, его замена 550 евро, подшипник ждать 7 дней.
Плюс никто не говорит на английском, даже не пытаются помочь. Это не украинцы, французам все пох.
Ситуацию разрулил за 2 дня и 270 евро, но два дня потерял и нервов много + много топлива спалил мотаясь по городам.


сам нашел и в гаражах поменял?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12284
С нами с 21.04.2008

Re: Я поломался на юге Франции [Re: FLASH]
      21 января 2020 в 23:49 Гілками

FLASH 21.01.2020 23:20 пишет:

загудел подшипник ступицы. Если бы машина Европейская проблем бы не было, а на тойоту ничего нет в наличии и цены..... заехал на Тойота Марсель, сказали подшипник 250 евро, его замена 550 евро, подшипник ждать 7 дней.
Плюс никто не говорит на английском, даже не пытаются помочь. Это не украинцы, французам все пох.
Ситуацию разрулил за 2 дня и 270 евро, но два дня потерял и нервов много + много топлива спалил мотаясь по городам.




французы реагируют на английский как вуйки из анекдота про москалей на русский. сам не пробовал, но где-то читал, что если хотя бы поздороваться по французски, извиниться за незнание языка и обозначиться, что украинец, то их попускает и начинают понимать английский.

З.Ы. на каком пробеге подшипник загудел и как разрулил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12284
С нами с 21.04.2008

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Fly0]
      21 января 2020 в 23:55 Гілками

Fly0 21.01.2020 10:45 пишет:

Добрый день.
Планирую свою первую поездку на авто.
Самый главный вопрос - что делать если произошла поломка в дороге.
Поделитесь своим опытом, историями, как вы выходили с сложных ситуаций.




как уже написали выше - запас денег. от себя добавлю - интернет. на мотоцикле конечно проще - и форумы глобальнее и народ отзывчивей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Я поломался на юге Франции [Re: US7IGN]
      22 января 2020 в 00:17 Гілками

US7IGN 21.01.2020 23:49 пишет:

FLASH 21.01.2020 23:20 пишет:

загудел подшипник ступицы. Если бы машина Европейская проблем бы не было, а на тойоту ничего нет в наличии и цены..... заехал на Тойота Марсель, сказали подшипник 250 евро, его замена 550 евро, подшипник ждать 7 дней.
Плюс никто не говорит на английском, даже не пытаются помочь. Это не украинцы, французам все пох.
Ситуацию разрулил за 2 дня и 270 евро, но два дня потерял и нервов много + много топлива спалил мотаясь по городам.




французы реагируют на английский как вуйки из анекдота про москалей на русский. сам не пробовал, но где-то читал, что если хотя бы поздороваться по французски, извиниться за незнание языка и обозначиться, что украинец, то их попускает и начинают понимать английский.

З.Ы. на каком пробеге подшипник загудел и как разрулил?



На 180 тыс загудел, причем сменил его за неделю до поездки в Киеве. Видать так сменили удачно.
У Французов есть дурная фишка, работают только со своими деталями. Типа если найдете подшипник сами, менять не будем. Так я и ездил по СТО с утра до вечера. Написал текст на телефоне на французском и всем показывал: памагите, я сам не местный, замените подшипник ступицы без записи. Одни согласились за 90 евро нормочас. Мне надо два часа итого 180 евро, ну уже не 550 на тойоте. Сказали, что гаражи это 50 еврочас, но это дно,там никто со мной говорить не будет.
Теперь осталось найти подшипник. Таких служб, как наши авто склады у них нет. Я бы удивлен. У каждого СТО свой запас запчастей. Засел я в инете искать и выписал все фирмы торгующие запчастями. К вечеру одна фирма согласилась мне на завтра вечер привезти подшипник с другого города. Мне повезло, что мой подшипник от RX 350 подходит, а RX есть в Европе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Я поломался на юге Франции [Re: FLASH]
      22 января 2020 в 00:24 Гілками

Продолжу. Я объехал на машине все страны Европы. От севера Норвегии до Сирии внизу и никогда не ломался, но этот раз был суров. Как только я починил подшипник, лопнула пружина на задке. Пружины на Хайлендер не оказалось во всей Франции и в Бельгии и в Италии. Ну нет таких машин в ЕС, зачем держать пружины в наличии для них. Я охренел и решил ехать обратно так. Благо откололся один виток. Повернул пружину, чтобы виток отломанный уперся в кольцо стабилизатора и нагрузил задок весом, чтобы не прыгал на ямах и поехал.
Что еще повеселило: мне рассказывали сказки, что в ЕС на СТО все иначе. Спец инструмент, ключи с контролем динаметрии затяжки итд. А в реале все, как у нас: болгарка, сварка, кувалда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Я поломался на юге Франции [Re: FLASH]
      22 января 2020 в 00:36 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Фоточка

Фоточка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1390
С нами с 15.01.2018

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Fly0]
      22 января 2020 в 01:45 Гілками

У меня этим летом подшипник ступицы задний левый по дороге в Грецию загудел
Я это только по приезду в Киев осознал, думал, что резина старая гудит, ещё родная с завода стояла
4 тысячи накатал так плюс ещё по Киеву, пока не поменял


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
49 лет, Ukraine
Сообщения: 642
С нами с 19.12.2010

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Alexandr]
      22 января 2020 в 07:58 Гілками

Alexandr 21.01.2020 22:48 пишет:



а вас всех выпустили без машины назад?




Даже ни кто ни чего не спросил. Мы возвращались на рейсовом автобусе. Границу в Чопе проходили в 2 ночи. Наш водитель собрал паспорта, венгерский пограничник зашел в салон и раздавал в руки сверяя лицо. И все.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
51 год (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 726
С нами с 30.01.2008

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Mangust]
      22 января 2020 в 08:00 Гілками

Mangust 21.01.2020 21:50 пишет:

Что входит в понятие тщательно?
Я как то на 1.5 годовалой Джетте запарковался возле подъезда, ушел на часик. А обратно все - не заводится.
Какая то плата/ электроника в бензонасосе сдохла - это вердикт дилера. Как ты такое проверишь?



Где можно определить проблему, там и смотрим.. есессно что электронику (эбу, всякие там платы и пр.) не проверить..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
51 год (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 726
С нами с 30.01.2008

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: ilyanik74]
      22 января 2020 в 08:01 Гілками

ilyanik74 21.01.2020 22:02 пишет:

Любой опыт, даже и негативный, все равно запас в жизненный рюкзачок.
Было у меня несколько моментов с поломкой машин. Самый глобальный и самый стремный на начале моих путешествий по Европам. Была у меня тогда Шкода Суперб. Ехали с женой и сыном трехлетним с лыжного отдыха. Дело было в Австрии. От места дислокации отъехали 120 км. и при проезде тоннеля, практически в конце, оторвало натяжитель цепи масляного насоса(это естественно вскрытие показало). Движок в клин. Я кое как из тоннеля выкатился, встал на обочине и побежал вызывать техпомощь. Эвакуатор приехал раньше чем я от телефона к машине добежал !!! Спрашивает куда едем на сервис или на паркинг. Учитывая что это был финал отдыха на сервис я финансово не был готов. Говорю вези на паркинг, а там буду думать. 100 Е и мы проехали 50 км до заправки с паркингом. А тогда еще визы были строго под поездку. До конца визы оставалось 1.5 суток. И самое интересное, по закону подлости, виза сына была в моем паспорте(с женой менялись на каждую поездку, то ей в паспорт вклеивали, то мне, листки в паспорте экономили). Таким образом оставлять жену с машиной и самому вывозить сына не имело смысла. Оставили на паркинге машину, на попутке с мадьярами бандитской наружности доехали до Будапешта, а там на автобусе Вена-Киев уже добрались в Украину. Кум через 2 недели поехал с лафетом и привез Шкоду домой на ремонт.
Еще был случай в Хорватии, на объездной Загреба, навернулся генератор(это тоже на Шкоде). Ну думаю в Загребе сейчас поремонтируем. Нашел в навигаторе ближайший сервис официальный, приехал, показал проблему. Говорят надо подождать день-два. Мы закажем новый и поменяем. Я им говорю озвучите ценник, они 900 Е без работы. Я еле успел глаза свои ладошками подхватить. А то бы растоптали в панике и спешке когда в машину запрыгивали. Но в этот раз у меня страховка была, вторая машина, бусик Т5 . И в Шкоде акум стоял 100 А.ч. Вот на нем я 320 км и проехал до Водице. А там через пару дней нашли местного Кулибина который у себя в гараже за 40 Е поремонировал генератор и зарядил акум!!!



Жесть..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 210
С нами с 31.05.2013

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Fly0]
      22 января 2020 в 08:14 Гілками

Ехал из Греции в прошлом году, в Сербии слегка машинку потрусило на дорожном шифере и в результате перестал работать кондиционер а так же позагорались разные лампочки. Интуитивно понял что какой-то предохранитель перегорел. Нашел методом тыка,т.е. снимал каждый по очереди и смотрел.Оказалось что в современных авто этих предохранителей и в разных местах да еще и на техническом английском подписанных просто дофига.
Совет- распечатайте из интернета схему предохранителей на понятном вам языке и положите ее в коробочку к ним. И обязательно иметь съемник ну и сами предохранители.
А еще в 2013 году,тогда еще на новой машине, ехал из Черногории. Загорелся чек и машина перестала ехать. После звонка на СТО Киева выяснилось что сорвало патрубок на турбину. Из инструмента одни плоскогубцы, а снять сверху двигателя защиту ими не возможно. С помощью проезжающих разрулил ситуацию. После этого в машине инструмента на все случаи))

Змінено sunshouse (08:31 22/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42771
С нами с 02.04.2007

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: sunshouse]
      22 января 2020 в 12:26 Гілками

В ответ на:

После этого в машине инструмента на все случаи)



опиши, что именно. У меня тоже в машине много чего лежит, но опыт есть опыт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 290
С нами с 04.05.2018

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Vodnik]
      22 января 2020 в 13:06 Гілками

Vodnik 22.01.2020 01:45 пишет:


4 тысячи накатал так плюс ещё по Киеву, пока не поменял



а у меня на бывшем ланосе за 60 км загудевший задний подшипник развалился в хлам и заклинил колесо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 290
С нами с 04.05.2018

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Alexandr]
      22 января 2020 в 13:08 Гілками

Alexandr 22.01.2020 12:26 пишет:


опиши, что именно. У меня тоже в машине много чего лежит, но опыт есть опыт



трещотка с набором головок под большинство болтов в машине.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: dr1v3]
      22 января 2020 в 13:41 Гілками

dr1v3 22.01.2020 13:08 пишет:

Alexandr 22.01.2020 12:26 пишет:


опиши, что именно. У меня тоже в машине много чего лежит, но опыт есть опыт



трещотка с набором головок под большинство болтов в машине.



Я всегда вожу в поездки:
1. Тестер маленький
2. Отвертки (2 крест, 2 плоские)
3. Молоток
4. Пластиковые хомуты длинные
5. Изолента
6. Нож
7. Основные ключи 8,10,12,14,15
8. Веревку тонкую длиной 4 метра
9. Провод в изоляции 1.5 квадрата 2 метра
10. Рулон широкого двухстороннего скотча
11. Саморезы разных размеров
12. Плоскогубцы


Змінено FLASH (14:02 22/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 210
С нами с 31.05.2013

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: Alexandr]
      22 января 2020 в 13:53 Гілками

Alexandr 22.01.2020 12:26 пишет:

В ответ на:

После этого в машине инструмента на все случаи)



опиши, что именно. У меня тоже в машине много чего лежит, но опыт есть опыт



Вы должны иметь возможность открутить любой болт-винт-шуруп на своем авто/ решается покупкой хорошего набора инструмента/ , дальше комплект хомутов+проволока/обязательно/. На всякий, после того как на одной из машин порвался ремень генератора-помпы, вожу с собой новый, его вы самостоятельно сможете поменять даже на дороге. Теперь вожу еще тестер), прозвонить предохранители дело пару минут. Ну и провода-прикуриватели после того как на пляже Албании накачал матрас электронасосом и сел аккумулятор)
И еще, второй ключ вместе с деньгами НЗ на ремонт сныкан в авто. В непредвиденной ситуации разобью окно но доеду))

Змінено sunshouse (13:57 22/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: ЧТо делать если поломался в другой стране? [Re: sunshouse]
      22 января 2020 в 13:57 Гілками

sunshouse 22.01.2020 13:53 пишет:

Alexandr 22.01.2020 12:26 пишет:

В ответ на:

После этого в машине инструмента на все случаи)



опиши, что именно. У меня тоже в машине много чего лежит, но опыт есть опыт



Вы должны иметь возможность открутить любой болт-винт-шуруп на своем авто/ решается покупкой хорошего набора инструмента/ , дальше комплект хомутов+проволока/обязательно/. На всякий, после того как на одной из машин порвался ремень генератора-помпы, вожу с собой новый, его вы самостоятельно сможете поменять даже на дороге. Теперь вожу еще тестер), прозвонить предохранители дело пару минут. Ну и провода-прикуриватели после того как на пляже Албании накачал матрас электронасосом и сел аккумулятор)




Панове, ви жартуєте?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12015

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія