autoua
×
Autoua.netФорумPeugeot форум

5008 12-4 рік, 1.6 дизель, 6 ст робот чи ручка?

новичок
Сообщения: 36
С нами с 31.10.2019

5008 12-4 рік, 1.6 дизель, 6 ст робот чи ручка?
      27 ноября 2019 в 15:38 Гілками

Питання просте. Чи варто брати цей робот, чи ну його і шукати ручку? Скільки коштуватиме ремонт у разі поломки акпп? На скільки того ремонту вистачить? Може взяти і одразу тримати на поготові певну сумму, зробити і їздити далі?
Просто підвернувся один варіант, машина ляля! Комплектація і ціна бомба. Да і стан хороший. Всі відмовляють від робота. Авто потрібно для себе і років на 5.
Дякую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Львов
Сообщения: 200
С нами с 23.05.2005

Re: 5008 12-4 рік, 1.6 дизель, 6 ст робот чи ручка? [Re: Андрій1986]
      2 декабря 2019 в 15:55 Гілками

зі слів моїх щнайомих, які мали діло з тми роботом, то нема чого його боятися...

1. він не автомат в комфорті експлуатації (переключання), але жодних проблем не доставляв.
2. рекомендується в ньому вроді масло поміняти (щоб уникунути ризиків) - але то треба уточняти
3. це по суті - механіка, де замість Вашої ноги, робот переключає щеплення. там нічого складного нема. Відповідно нема всяких нюансів роботів з подвійним щепленням.
4. знайомий ради профілактики міняв в свому пижі весь комплект в зборі щеплення - вижимний- маховик - ціна в районі 500 у.о. по пам'яті, що те ж саме, як би міняти на якомусь мегані 3 дизелі на ручній коробці (по ціні).
Це з досвіду мого колєги, бо власне задавав йому такі ж питання.
В принципі в неті багато інфи по цих роботах - можна додатково почитати собі ще.

ПиСи: зараз сам приглядаюся до таких пижів власне на роботі, бо не бачу їм альтернативи в зв'язці ціна- шось на автоматі...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24280
С нами с 31.10.2014

Re: 5008 12-4 рік, 1.6 дизель, 6 ст робот чи ручка? [Re: Андрій1986]
      2 декабря 2019 в 16:19 Гілками

А пошукай цей пиж із 2.0 турбодизель. Там має стояти 6-и ступеневий японський гідротрансформатор.

Змінено harald67 (17:42 02/12/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Львов
Сообщения: 200
С нами с 23.05.2005

Re: 5008 12-4 рік, 1.6 дизель, 6 ст робот чи ручка? [Re: Андрій1986]
      3 декабря 2019 в 11:21 Гілками

з 2.0 він буде суттєво дорожче і розхід вищий

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 2561
С нами с 06.05.2015

Re: 5008 12-4 рік, 1.6 дизель, 6 ст робот чи ручка? [Re: -Felix-]
      3 декабря 2019 в 14:05 Гілками

-Felix- 03.12.2019 11:21 пишет:

з 2.0 він буде суттєво дорожче і розхід вищий




Бери —1.6 робот и не парься.
Едет спокойно и экономно.
Да,коробка не идеал,но и не механика,дергать рукой-ногой не надо,да и привыкаешь к алгоритму.
В обслуживании недорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 10
С нами с 19.07.2019

Re: 5008 12-4 рік, 1.6 дизель, 6 ст робот чи ручка? [Re: Андрій1986]
      12 декабря 2019 в 11:24 Гілками

5 лет владения 308 sw (1.6 ehdi - 112 л.с. и робот). Машиной очень доволен. робот по началу конечно был не привычен, но приспособился очень быстро. Работа робота меня вполне устраивает, единственное существенное замечание - при попытке резко ускориться на низких скоростях находясь, он может неожиданно перейти на низшую передачу - в результате вместо ускорения, сначала пол секунды тупит, а потом бросает авто вперед. Но есть ручное переключение (подрулевые лепестки), поэтому можно заранее скинуть передачу и прогнозируемо ускоряться.
Также возможность ручного переключения позволяет довольно эфективно тормозить двигателем. Расход зато радует, по компу за последние 7 тыс. к.м. - 6.6 (в основном Киев по пробкам), что очень не плохо. При 150 км/ч. на круизе с боксом на крыше 6 - 6.5 литров, если тошнить 80 - расход меньше 4 литров вполне реален . В самый плохой расход - Киев, зимой с прогревом и пробками больше 8 литров у меня не получался.
Надежность - моё сцепление проехало 170 тыс., еще живое, но уже при холодном старте трогаться не очень комфортно, появились рывки. Завтра буду менять - примерно 600 у.е. выйдет работа и запчасти, точно смогу сказать после. Считаю это вполне приемлемой платой.
Бояться робота не вижу причин, двигателя 1.6 для моего 308 сарайчика хватает, динамику конечно резвой не назвать, но вот тяги с головой - разницы пустой/загруженный/загруженый с боксом на крыше я не ощущаю. Надо скорость - до 180 вполне адекватные обороты двигателя, но нужны ли такие скоростя - риторический вопрос. Но 5008 чуть побольше - как 1.6с роботом там смотрится - не знаю, я бы присотрелся к 2.0, ибо если пытаться ехать динамично, его меньше крутить прийдется и возможно он не будет сильно отличаться по расходу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
12 лет (12 лет за рулем), Ковель
Сообщения: 4506
С нами с 23.11.2004

Re: 5008 12-4 рік, 1.6 дизель, 6 ст робот чи ручка? [Re: Андрій1986]
      28 декабря 2019 в 14:52 Гілками

два года катаюсь на Ситроене С4 Гранд Пикассо 1.6hdi робот, доволен что слон. Машина жены, на свой Падежро Вагон4 редко уже сажусь... Кайфую от Ситрика...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: 5008 12-4 рік, 1.6 дизель, 6 ст робот чи ручка? [Re: Андрій1986]
      28 декабря 2019 в 16:46 Гілками

Радив би на ньому поїздити спочатку, хоча б тест-драйв.
Я спробував на сітроєні тест драйв і зрозумів, що "не моє"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 27.04.2015

Re: 5008 12-4 рік, 1.6 дизель, 6 ст робот чи ручка? [Re: Андрій1986]
      23 января 2020 в 15:13 Гілками

Езжу на таком уже четыре года, до этого был Киа Маджентис 2.0 АТ бензин.
Абсотютно никаких по городу неудобств нет, естественно с места он не рвет как бензин 2.0 на автомате, но динамика хорошая. Радует расход, при моей неправильной манере езды у меня по городу 7,5л. На киа было 13-14л.
Полная адаптация и привыкание с автомата на робот происходит на 4й день вождения.
Потом вы даже не задумыветесь, все само собой. Единственное не очень удобно если время от времени мездить на двух авто, один автомат один робот, тогда есть немного временного дикомфорта.
Робот тапку в пол не едет как автомат, от нуля до заката, нужно педель газа приотпускать, тогда переключиение будет палавно и особо незаметно, если тапку в пол то будут чувтвоваться рывки.
Единственное на этом авто, если в загородних поездках по дороге адна полоса в каждую сторону, неудобно обгонять если насыщенный трафик, в этом случае стали в полосу и не быебываесь едем в потоке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумPeugeot форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29634

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія