autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Капитализм

Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 3021
С нами с 09.04.2011

Капитализм
      3 января 2014 в 22:25 Гілками

Хочу предложить уважаемому сообществу два утверждения.
Сначала дам определение понятию "капиталист".
Капиталист - это человек, который заработал себе свой капитал каким-либо видом деятельности, исключая "естественные" и "бесплатные" варианты. То есть,всякие прынцессы и члены правящих семей всех мастей и склонений - выпадают за рамки этого определения.
Итак, утверждение номер 1.
Капиталист - это человек, который эксплуатирует менее обеспеченные слои населения с целью перераспределения ресурсов (богатства) в свою пользу.
Утверждение номер 2.
Капиталист - это человек, который зарабатывает своё богатство тем, что делает других людей богаче.

На ваш взгляд, в каком утверждении больше правды?
Обсуждаем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Капитализм [Re: Петька]
      6 января 2014 в 17:12 Гілками

Предумышленно схематично, чтобы оставить место для рассуждений и обсуждений.


Петька 03.01.2014 22:25 пишет:

Капиталист - это человек, который эксплуатирует менее обеспеченные слои населения с целью перераспределения ресурсов (богатства) в свою пользу.



В общем-то подходит, но акценты расставлены так, что может создаться впечателение, что речь идет не об организаторе какой-либо приносящей прибыль дейтельности, в которой участвует наемная и, соответственно, оплачиваемая рабочая сила, а о военном преступнике. Здесь эксплуатация - не более чем использование на взаимовыгодных началах. Эксплуатируемые добровольно обменивают свой труд на оплату труда и, следовательно, не находятся в униженном, угнетенном состоянии.

Петька 03.01.2014 22:25 пишет:

Капиталист - это человек, который зарабатывает своё богатство тем, что делает других людей богаче.



Тоже подходит, но снова смещены акценты, разве что в другую сторону. Работая, капиталист делится приобретаемыми благами с эксплуатируемыми им работниками посредством оплаты их труда, таким образом обогащая их. Но источником богатства могут быть как создаваемая прибавочная стоимость, так и ранее накопленные богатства менее удачливых капиталистов, по этому среди приобретающих могут быть и теряющие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
57 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 731
С нами с 12.09.2011

Re: Капитализм [Re: Петька]
      7 января 2014 в 04:42 Гілками

Петька 03.01.2014 22:25 пишет:

Хочу предложить уважаемому сообществу два утверждения.



Утверждений вроде три получилось...
И все - как из совеццкого прошлого.
В середине 80-х в экономическом вузе профильным предметом была политэкономия капитализма. Суть предмета в том, что прибавочная стоимость (она же прибыль) при капитализме возникает в результате эксплуатации человека человеком (утверждение № 1).
И я целый год слушала критику экономистов, отличных от Маркса, в предвкушении осознания возникновения прибавочной стоимости при социализме. Ну типа как они выкручиваться будут.
Второй курс, политэкономия социализма. Та-даммм! При социализме прибавочная стоимость возникает из научной организации труда, сокращенно НОТ. (не утверждение № 2, но еще более эпично)
Поэтому у нас до сих пор такие экономисты.
А капиталист по классике есть субъект, вложивший капитал (ресурсы) в предпринимательство.
Никаких морально-этических или нравственных характеристик отсюда не проистекает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 377
С нами с 30.03.2013

Re: Капитализм [Re: Цыпа]
      4 февраля 2014 в 00:03 Гілками

Цыпа 07.01.2014 04:42 пишет:

И я целый год слушала критику экономистов, отличных от Маркса, в предвкушении осознания возникновения прибавочной стоимости при социализме. Ну типа как они выкручиваться будут.



Тебе плохо объяснили суть. При социализме прибавочная стоимость на конкретном, отдельно взятом идеальном сферическом предприятии в вакууме тоже возникает, т.к. в норме существует положительная разница между стоимостью произведенного продукта и оплатой труда согласно тарифной сетке. Но основная разница капитализма и социализма в том, куда направляется эта самая прибавочная стоимость. При социализме она направляется на 100% в бюджет страны, откуда идет распределение на нужды государства, т.е. в конечном итоге - тех же граждан. А при капитализме - сама понимаешь куда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Капитализм [Re: Jozef]
      4 февраля 2014 в 21:40 Гілками

Jozef 04.02.2014 00:03 пишет:

При социализме она направляется на 100% в бюджет страны, откуда идет распределение на нужды государства, т.е. в конечном итоге - тех же граждан.


Только большинство граждан этого не замечало. Но им особо и не с чем было сравнивать
В ответ на:

А при капитализме - сама понимаешь куда.


Туда же, куда и при социализме.
Я вообще не вижу разницы между двумя утверждениями - две модели описывают один и тот же процесс, только в разных аспектах. Если понять, что собственность - понятие относительное, то вопрос отпадет сам собой
Сцылко

Змінено Shura111 (21:55 04/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 1
С нами с 07.02.2014

Re: Капитализм [Re: Петька]
      7 февраля 2014 в 00:14 Гілками

О русских капиталистахАвтор - Аркадий Аверченко. В сборник входит произведение "Синее с золотом". Эпизод из сборника:
О РУССКИХ КАПИТАЛИСТАХ

Дуракам на поучение, людям среднего сорта на потеху, умникам на одну минуту тихой задумчивости - расскажу я нижеследующую правдивую историю...

Кошкомоев получил по наследству двадцать тысяч... Эти двадцать тысяч сделались любимой темой его разговора:

- Хорошо иметь двадцать тысяч. Сидишь ты себе, где хочешь, палец о палец не ударяешь, и что же! Имеешь в год тысячу рублей процентов.

И неизменно заканчивал:

- Жаль только, что у меня не сорок тысяч.

- Почему?

- Потому что тогда я имел бы две тысячи в год.

- Тогда, - советовал ему кто-нибудь из друзей, - тебе бы нужно было пожалеть, что ты имеешь не шестьдесят тысяч.

- Почему?

- Три тысячи имел бы в год.

- А ведь верно!

- На твоем месте, - говорил все тот же сообразительный приятель, - я бы не ограничился какими-то жалкими пятью процентами, а затеял бы какое-нибудь дело. Процентов сорок можно было бы получать.

- Да что ж, - поглаживая усы, говорил Кошкомоев. - Если бы подвернулось верное дело, я вошел бы в него.

Ссылка изменениа модератором по подозрению в рекламе стороннего ресурса.

Змінено UT7UX (13:22 08/02/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
123 года, Житомир
Сообщения: 3130
С нами с 16.02.2002

Re: Скорее первое. [Re: Петька]
      11 февраля 2014 в 16:34 Гілками

Второе придумали либералы. Но первое высказывание, скорее сказано подчинённым капиталиста.
А эти цитата не из книги Карла Маркса "Капитал" ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
123 года, Житомир
Сообщения: 3130
С нами с 16.02.2002

Re: Капитализм [Re: Jozef]
      11 февраля 2014 в 16:39 Гілками

Jozef 04.02.2014 00:03 пишет:

Цыпа 07.01.2014 04:42 пишет:

И я целый год слушала критику экономистов, отличных от Маркса, в предвкушении осознания возникновения прибавочной стоимости при социализме. Ну типа как они выкручиваться будут.



Тебе плохо объяснили суть. При социализме прибавочная стоимость на конкретном, отдельно взятом идеальном сферическом предприятии в вакууме тоже возникает, т.к. в норме существует положительная разница между стоимостью произведенного продукта и оплатой труда согласно тарифной сетке. Но основная разница капитализма и социализма в том, куда направляется эта самая прибавочная стоимость. При социализме она направляется на 100% в бюджет страны, откуда идет распределение на нужды государства, т.е. в конечном итоге - тех же граждан. А при капитализме - сама понимаешь куда.


А то что капиталист эту разницу потратит с умом и распределит прибыль на увеличение производства , а соответственно на новые рабочие места?... И собсно капиталист , может заботиться об отчислениях в различные соц. прфсоюзы...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 3621
С нами с 26.07.2004

Re: Капитализм [Re: Петька]
      13 февраля 2014 в 12:53 Гілками

В ответ на:

Капиталист - это человек,



Ну гдето в пипочку, капиталист это субъект(в частности физ лицо) имеющий права частной собственности на капитал собственно и все
Парадигма капиталиста определена сущностью капитала и его свойствами. В принципе все описано до нас (Ф.Э.& К.М). Для понимания Капитал это совокупность материальных и пр. средств используемых для получения профита (т.е. прибыли), отсюда и основное его свойство - воспроизводство. Одним из основных вопросов капитала является откуда он берется(как происходит консолидация матблаг), так вот происхождение(а иногда и перераспределение капитала, то что мы сейчас наблюдаем в политичке ) носит криминальный характер. В подтверждение сему слова Джона Рокфеллера - Я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион.... кроме первого.
В заключение, верны оба утверждение - 1-е эксплуатация средств(в.ч. и людских ресурсов) и 2-е воспроизводство(к которому относится и повышение уровня благосостояния этих самых людских ресурсов)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4342
С нами с 14.01.2012

Re: Капитализм [Re: Петька]
      14 февраля 2014 в 20:23 Гілками

Петька 03.01.2014 22:25 пишет:

Хочу предложить уважаемому сообществу два утверждения.
Сначала дам определение понятию "капиталист".
Капиталист - это человек, который заработал себе свой капитал каким-либо видом деятельности, исключая "естественные" и "бесплатные" варианты. То есть,всякие прынцессы и члены правящих семей всех мастей и склонений - выпадают за рамки этого определения.
Итак, утверждение номер 1.
Капиталист - это человек, который эксплуатирует менее обеспеченные слои населения с целью перераспределения ресурсов (богатства) в свою пользу.
Утверждение номер 2.
Капиталист - это человек, который зарабатывает своё богатство тем, что делает других людей богаче.

На ваш взгляд, в каком утверждении больше правды?
Обсуждаем



Перераспределение ресурсов - это к командной системе и административному рынку, то есть то, что мы называем коррупцией, таковой не являющейся.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4484
С нами с 05.07.2001

Re: Капитализм [Re: Петька]
      7 января 2015 в 23:45 Гілками

Петька 03.01.2014 22:25 пишет:

Хочу предложить уважаемому сообществу два утверждения.
Сначала дам определение понятию "капиталист".
Капиталист - это человек, который заработал себе свой капитал каким-либо видом деятельности, исключая "естественные" и "бесплатные" варианты. То есть,всякие прынцессы и члены правящих семей всех мастей и склонений - выпадают за рамки этого определения.
Итак, утверждение номер 1.
Капиталист - это человек, который эксплуатирует менее обеспеченные слои населения с целью перераспределения ресурсов (богатства) в свою пользу.
Утверждение номер 2.
Капиталист - это человек, который зарабатывает своё богатство тем, что делает других людей богаче.


На ваш взгляд, в каком утверждении больше правды?
Обсуждаем




Ни первое ни второе.
1. При чем здесь менее обеспеченные ? Это следствие. Малообеспеченные - это как правило, менее умные, менее грамотные, менее трудолюбивые и т.д.
Ну или проблемы со здоровьем или только начали трудовую деятельность и не поднялись на достаточный уровень. Да и капиталист может иметь завод, денег на руках может иметь мало, ибо вкладывает в развитие бизнеса.
2. Капиталист просто платит наемным работникам зарплату не больше и не меньше конкурентов + поощряет премиями, корпоративными вечеринками, путевками на море.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 963
С нами с 17.04.2014

Re: Капитализм [Re: Петька]
      23 марта 2015 в 12:52 Гілками

Петька 03.01.2014 22:25 пишет:


Утверждение номер 2.
Капиталист - это человек, который зарабатывает своё богатство тем, что делает других людей богаче.





Это хотя надо совместить первое и второе по большому счету. Ведь получается человек может или работаь на капиталиста и зарабатывать или не работать и бомжевать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
66 лет (47 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 4484
С нами с 05.07.2001

Re: Капитализм [Re: Gigased]
      24 марта 2015 в 01:11 Гілками

Gigased 23.03.2015 12:52 пишет:

Петька 03.01.2014 22:25 пишет:


Утверждение номер 2.
Капиталист - это человек, который зарабатывает своё богатство тем, что делает других людей богаче.





Это хотя надо совместить первое и второе по большому счету. Ведь получается человек может или работаь на капиталиста и зарабатывать или не работать и бомжевать



Для жизни нужна еда, одежда и еще так, по мелочи. Это надо где-то брать. В развитых странах можно получить пособие. А в нецивилизованных - можно сдохнуть. Попрошайство - грех. Это я к тому, что работать немножко надо, пусть даже на себя. Все равно часть доходов надо отдавать. В виде налогов. Капиталист тоже налоги платит, хоть и старается минимизировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Капитализм [Re: Петька]
      19 апреля 2015 в 18:15 Гілками

Часть обсуждения перенесена в политичку.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: Капитализм [Re: Петька]
      30 августа 2018 в 17:52 Гілками

Анек по этому поводу:

- Билл Гейтс говорит, начинали они в гаражах с одним паяльником.
- Прям как мы. Но у нас ещё утюг был...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Капитализм [Re: Mistreated]
      4 февраля 2019 в 18:08 Гілками

Mistreated 07.01.2015 23:45 пишет:

Малообеспеченные - это как правило, менее умные, менее грамотные, менее трудолюбивые и т.д.




В ответ на:

Чего стоит логово торгашей, где я вас встретил. Гнилые души– это еще мягко сказано. В такой среде нравственное здоровье не сохранишь. Она растлевает. Все они там растленные, мужчины и женщины, все это ходячие желудки, только желудки, а интеллектуальные и духовные запросы у них как у моллюска



(Джек Лондон. "Мартин Иден")


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Капитализм [Re: Петька]
      4 февраля 2019 в 18:22 Гілками

В ответ на:

– Да, – сказал Мартин, – Чарли Хэпгуд подает надежды, об этом все говорят, и это правда. Я думаю, что он еще задолго до смерти сядет в губернаторское кресло, а то и сенатором сделается.

– Почему вы так думаете? – спросила миссис Морз.

– Я слышал его речь во время предвыборной кампании. Она была так умно-глупа и банальна и в то же время так убедительна, что лидеры должны считать его абсолютно надежным и безопасным человеком, а пошлости, которые он говорит, вполне соответствуют пошлости среднего избирателя. Всякому человеку лестно услышать с трибуны свои собственные мысли, приглаженные и приукрашенные.

– Мне положительно кажется, что вы завидуете мистеру Хэпгуду, – сказала Руфь.

– Боже меня упаси!

Ужас, мелькнувший в глазах Мартина, заставил миссис Морз настроиться на воинственный лад.

– Не хотите же вы сказать, что мистер Хэпгуд глуп? – спросила она ледяным тоном.

– Не глупее среднего республиканца, – возразил Мартин, – или среднего демократа. Они все или хитры, или глупы, причем хитрых меньшинство. Единственные умные республиканцы – это миллионеры и их сознательные прислужники. Эти-то отлично знают, где жареным пахнет, и знают почему.

– Вот я республиканец, – сказал с улыбкой мистер Морз, – интересно, как вы меня классифицируете?

– Вы бессознательный прислужник.

– Прислужник?!

– Ну, разумеется. Вы член корпорации. У вас нет знания рабочего класса и нет юридической практики в уголовных делах. Ваш доход не зависит ни от мужей, бьющих своих жен, ни от карманников. Вы питаетесь за счет людей, играющих главную роль в обществе; а всякий человек служит тому, кто его кормит. Конечно, вы прислужник! Вы заинтересованы в защите интересов тех капиталистических организаций, которым вы служите.


(Джек Лондон. Мартин Иден)
С точки зрения Лондона, верно 2-е утверждение. Хотя оно и сформулировано немного другими словами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Драйзер *
50 лет (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7688
С нами с 29.03.2004

Re: Капитализм [Re: Петька]
      21 февраля 2019 в 21:27 Гілками

Я предложу еще одну трактовку от Джека Лондона:

В ответ на:

Он придерживался своей собственной примитивной теории, что все на свете – азартная игра. Бог – это нечто неощутимое, своенравное, взбалмошное, именуемое Счастьем. Риск начинается с самого появления на свет: кем суждено родиться – дураком или грабителем? Карты сдает Счастье, и невинные младенцы изберут в руки сданные им карты. Возмущаться, жаловаться бесполезно. Вот твои карты, и хочешь не хочешь, а играй, – все равно, горбат ты или строен, урод или красавец, кpетин или умница. Тщетно искать справедливости. Большинство играющих попадает в разряд дураков; немногие, благодаря хорошей карте, становятся грабителями. Розыгрыш карт – это и есть жизнь. Скопище игроков – общество. Карточный стол – земля. Ставка – земные блага, от куска хлеба до больших красных автомобилей. А в конечном счете и счастливых игроков и несчастливых ждет одно – смерть и забвение.



(Джек Лондон."Время-не-ждет")

Про меценатов:
В ответ на:

– Но почему бы вам не делать добро вашими деньгами?
Харниш засмеялся.
– Делать добро! Это все равно что дать богу пощечину: ты, мол, не умеешь править миром, так вот, будь любезен, отойди в сторонку, я сам попробую. Но я вообще богом не шибко интересуюсь и потому подругому смотрю на это дело. Разве не смешно ходить с кастетом и здоровенной дубиной, разбивать людям голову, отнимать у них деньги, а когда денег наберется много, вдруг раскаяться и начать перевязывать головы, разбитые другими грабителями? Смешно? А ведь это и значит делать добро своими деньгами. Время от времени какой нибудь разбойник ни с того ни с сего становится добреньким и начинает играть в «скорую помощь». Что делает Карнеги? В Питсбурге он учинил такой разбой, что проломленных голов и не счесть, ограбил дураков на сотни миллионов, а теперь по капельке возвращает им деньги. По вашему, это умно?


(Там же)
В романе "Мартин Иден" он выделяет еще 3-ю категорию - "прислужники", и подразделяет их на сознательных и бессознательных. Хитя ИМХО по этому признаку можно поделить любую категорию

Таким образом, общество делится на 3 категории:
1) Грабители
2) Прислужники
3) Дураки (жертвы)

Змінено Shura111 (21:30 21/02/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 103
С нами с 27.02.2019

Re: Капитализм [Re: Петька]
      11 марта 2019 в 03:32 Гілками

Спасибо за интересные цитаты! (Джека Лондона)

Змінено Spa_ce (03:33 11/03/2019)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 19.03.2019

Re: Капитализм [Re: Петька]
      19 марта 2019 в 11:42 Гілками

В ответ на:

Капиталист - это человек, который эксплуатирует менее обеспеченные слои населения с целью перераспределения ресурсов (богатства) в свою пользу.




Это логика "феодального" капитализма. Не нравится что капиталист "эксплуатирует" тебя? Так не работай на него, дядя!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 51253

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія