autoua
×
Autoua.netФорумКурилка

Оригинальные запчасти на авто - их уже не найти?

Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3451
С нами с 20.09.2008

Оригинальные запчасти на авто - их уже не найти?
      28 января 2020 в 14:56 Гілками

Как мне рассказывают некоторые поставщики автозапчастей - на сегодня не так уж и просто достать оригинальные запчасти. Почему? Как объясняют, товарищи китайцы научились внешне любую деталь-коробку делать один в один - ну никак не отличить от настоящего оригинала. И, получается, можно заказывать по оригинальному номеру в любом магазине запчастей, хоть в том же экзисте, а получить "паленку".
Я с недоверием на это все смотрел, пока сам не столкнулся на примере с катушками зажигания. Как-то на ТО меняли свечи зажигания, в моторе 6 цилиндров и 3 "дальних" находятся глубоко под капотом и для доступа к ним - надо снимать воздушный коллектор. Что бы еще раз туда не лазить лишний раз - решил купить 3 катушки зажигания - естественно, оригинальные (номер 90919-02255). Поменяли. Через 4 тысячи километров одна из новых катушек выходит из строя - понятное дело, что никакой ответственности и гарантии на такие запчасти нету. Что делать - опять лезем туда и ставим обратно старую катушку. Проходит еще 20 тысяч километров - и снова выходят новая катушка с дальних цилиндров. Ну вот как это можно объяснить? А мне товарищ рассказывает, что это никакой не оригинал, вот и вся проблема. Спрашиваю, а как же тогда отличить их? Легко - по весу.
Так как рабочие детали я не спешу выбрасывать, беру точные весы и иду взвешивать те катушки зажигания, что у меня лежат. Результат такой:
1. Снятая с машины с 1-ого цилиндра, рабочая - 220,2 грамма.
2. Новая, стояла в 3-ем цилиндре, вышла из строя через 4 тысячи - 189,8 грамма.
3. Снятая с машины с 5-ого цилиндра, рабочая - 220,2 грамма.
4. Снятая с машины с 6-ого цилиндра, нерабочая - 220,2 грамма.
Итого разница по весу между оригиналом и "псевдооригиналом" - целых 30,4 грамма, или 14% веса.
Так это что, получается, правда? Оригинальные запчасти это уже редкость? Тот же товарищ говорит, достать оригинал можно, но если заказывать напрямую, например, с Германии. А через наших поставщиков - это скорее невозможно.
Это получается, теперь замена деталей на автомобили должно проводится с контрольным взвешиванием старого-нового? Или китайцы и это учтут, и будут в детали, по возможности, пихать свинец?



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
36 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7958
С нами с 18.06.2013

Re: Оригинальные запчасти на авто - их уже не найти? [Re: Eugen3d]
      28 января 2020 в 15:22 Гілками

Eugen3d 28.01.2020 14:56 пишет:

Как мне рассказывают некоторые поставщики автозапчастей - на сегодня не так уж и просто достать оригинальные запчасти. Почему? Как объясняют, товарищи китайцы научились внешне любую деталь-коробку делать один в один - ну никак не отличить от настоящего оригинала. И, получается, можно заказывать по оригинальному номеру в любом магазине запчастей, хоть в том же экзисте, а получить "паленку".
Я с недоверием на это все смотрел, пока сам не столкнулся на примере с катушками зажигания. Как-то на ТО меняли свечи зажигания, в моторе 6 цилиндров и 3 "дальних" находятся глубоко под капотом и для доступа к ним - надо снимать воздушный коллектор. Что бы еще раз туда не лазить лишний раз - решил купить 3 катушки зажигания - естественно, оригинальные (номер 90919-02255). Поменяли. Через 4 тысячи километров одна из новых катушек выходит из строя - понятное дело, что никакой ответственности и гарантии на такие запчасти нету. Что делать - опять лезем туда и ставим обратно старую катушку. Проходит еще 20 тысяч километров - и снова выходят новая катушка с дальних цилиндров. Ну вот как это можно объяснить? А мне товарищ рассказывает, что это никакой не оригинал, вот и вся проблема. Спрашиваю, а как же тогда отличить их? Легко - по весу.
Так как рабочие детали я не спешу выбрасывать, беру точные весы и иду взвешивать те катушки зажигания, что у меня лежат. Результат такой:
1. Снятая с машины с 1-ого цилиндра, рабочая - 220,2 грамма.
2. Новая, стояла в 3-ем цилиндре, вышла из строя через 4 тысячи - 189,8 грамма.
3. Снятая с машины с 5-ого цилиндра, рабочая - 220,2 грамма.
4. Снятая с машины с 6-ого цилиндра, нерабочая - 220,2 грамма.
Итого разница по весу между оригиналом и "псевдооригиналом" - целых 30,4 грамма, или 14% веса.
Так это что, получается, правда? Оригинальные запчасти это уже редкость? Тот же товарищ говорит, достать оригинал можно, но если заказывать напрямую, например, с Германии. А через наших поставщиков - это скорее невозможно.
Это получается, теперь замена деталей на автомобили должно проводится с контрольным взвешиванием старого-нового? Или китайцы и это учтут, и будут в детали, по возможности, пихать свинец?





Возможно поставщик комплектующих ориг. запчастей просто заменил материалы с которых собрана данная катушка, все требуемые допуски она прошла, но это повлияло на её срок эксплуатации. Или например поставщик материалов для катушки произвел "оптимизацию", что привело к снижению веса и срока эксплуатации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 2711
С нами с 16.06.2011

Re: Оригинальные запчасти на авто - их уже не найти? [Re: Eugen3d]
      28 января 2020 в 21:32 Гілками

А маркировка на старых и новых катушках совпадает? По фото видно что сами катушки отличаются. Раньше для Тойоты всю электрику делали Денсо. Их и стоит покупать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 13571
С нами с 05.02.2006

Re: Оригинальные запчасти на авто - их уже не найти? [Re: Eugen3d]
      28 января 2020 в 22:01 Гілками

У меня есть такие оригинальные. Сейчас взвешу. 0502002020.
У меня другие. Крепление в другой стороне.

Змінено kraev (22:17 28/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 6389
С нами с 17.12.2007

Re: Оригинальные запчасти на авто - их уже не найти? [Re: Eugen3d]
      28 января 2020 в 22:23 Гілками

Оригинал, с лейбой автомобильной марки, надо покупать у оф представителя, иначе большой риск подделки, на верхнем фото Коробка явно подделка.

или искать аналог у фирм которые делают на конвейер, для Тойоты например делает денсо, у других Бош, Валео, Бреми, Делфи. Оно и в 2 раза дешевле и риск попасть на подделку минимальный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 8820
С нами с 04.01.2006

Re: Оригинальные запчасти на авто - их уже не найти? [Re: Eugen3d]
      28 января 2020 в 23:23 Гілками

Подивився в Еміратах: вага 275 грам. Скоріш за все це разом з упаковкою.
Вартість крутиться коло цифри в $50 (плюс вага, плюс доставка).
Оригінал Toyota.

На європейські авто часто теж беру деталі через Емірати, з підробками ні разу не стикався.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шумоизолятор ***
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 19880
С нами с 06.07.2001

Re: Оригинальные запчасти на авто - их уже не найти? [Re: Eugen3d]
      28 января 2020 в 23:35 Гілками

Eugen3d 28.01.2020 14:56 пишет:

Как мне рассказывают некоторые поставщики автозапчастей - на сегодня не так уж и просто достать оригинальные запчасти




сталкиваюсь регулярно вот с porsche, bmw, toyota + vag, а - с недавних пор - еще и с jaguar, alfa romeo. Вообще никаких проблем с оригиналом, хотя, часто уместнее чутка подождать...

Проблемы возникают все больше при желании скроить и обмануть систему, но все больше с тем, что господа контрабандисты иногда со срокам "не угадывают" , а не по сути - запчасти приходят именно те, что надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
34 года, Exist.ua
Сообщения: 1587
С нами с 01.09.2011

Re: Оригинальные запчасти на авто - их уже не найти? [Re: Eugen3d]
      29 января 2020 в 10:04 Гілками

Eugen3d 28.01.2020 14:56 пишет:

Как мне рассказывают некоторые поставщики автозапчастей - на сегодня не так уж и просто достать оригинальные запчасти. Почему? Как объясняют, товарищи китайцы научились внешне любую деталь-коробку делать один в один - ну никак не отличить от настоящего оригинала. И, получается, можно заказывать по оригинальному номеру в любом магазине запчастей, хоть в том же экзисте, а получить "паленку".





Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, данные катушки Вы брали у нас? Если да, то можете сообщить номера заказов?

К сведению: у нас есть гарантия на электродетали. Если брали у нас и есть документы об установке на СТО (не обязательно официальное СТО, можно любое, которое выдает документы на установку и может оформить акт рекламации, зафиксировав, что претензии именно к катушке), то мы принимаем такие рекламации. Срок гарантии: 20 000 км или 6 мес (что наступит ранее).
https://exist.ua/pages/warranty/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3451
С нами с 20.09.2008

Re: Оригинальные запчасти на авто - их уже не найти? [Re: Eugen3d]
      29 января 2020 в 15:39 Гілками

Всем спасибо за ответы!
Детально сравнил катушки между собой - действительно, они сильно отличаются по качеству. Мне, как обычному пользователю, отличия то и не видно, но знающие люди сразу показали куда смотреть и что сравнивать - и да, в неоригинале надпись гравировкой сделана, а не литьем в пластмассе, формы не такие, литье грубое и так далее по мелочам. Ну, и более того - у них номера отличаются на старых 90919-02251, а на "псевдоновых" 90919-02255 (но, это, насколько я понял - производитель делает замену старого номера на новый с какого-то года).
По идеи, завтра прийдет самый-самый оригинал - сравню и его, и вес, и в какой коробе он должен быть Покупал не через экзист, обслуживаюсь в гаражных СТО, через них же запчасти покупал - уже лет так 5-6 никогда проблем не было, но теперь буду знать, что может быть и такое. В общем, урок усвоил - буду знать, что оригинальные запчасти надо брать как минимум у оф. дилера.

Змінено Eugen3d (16:23 29/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
48 лет (20 лет за рулем), Кропивницький
Сообщения: 1085
С нами с 14.11.2005

Re: Оригинальные запчасти на авто - их уже не найти? [Re: Eugen3d]
      29 января 2020 в 16:01 Гілками

Интересно что в том же экзисте 90919-02255 по около 1600грн., а якобы аналог 90919-02251 минимум в 2 раза дороже

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3451
С нами с 20.09.2008

Re: Оригинальные запчасти на авто - их уже не найти? [Re: Glass]
      30 января 2020 в 18:48 Гілками

Пришла оригинальная катушка, привезенная с Эмиратов - 1650 грн:



Поначалу, сам товарищ, получив эту катушку - сказал, что это подделка и устротл кипишь поставщику Но те взяли день-два на подумать, проверили по своим каналам и просто руку дают на отсечение, что это самый что ни есть оригинальный оригинал. Ну ок, сравнил с такой же катушкой, что вышла из строя. И да, они отличаются. Из броского - тут не 1, а 2 металлические пластины, что оборачивают основной штырь, и в итоге его диаметр на 1 мм больше. И по весу, соответственно, 212.4 против 189.8, то есть на 22.6 грамма больше (на 12%). Вес всего с коробкой - 248 грамм. По коробке - да, тут перфарирован какой-то номер на внутренней стороне крышке, разрезы внутри по другому сделаны, на этикетке присутствует надпись Lexus, длинна коробки на 1см короче, из-за чего катушка в ней лежит весьма впритык. Все, больше отличий не заметил.

И что, это похоже на оригинал? Ставить, в дальние цилиндры, или лучше туда проверенное бу кинуть?
Сделал вывод из всей этой ситуации - нефиг мешать машине работать. Что бы катушки жили дольше надо менять вовремя свечи. А уж когда таки катушка выйдет из строя - тогда и менять ее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКурилка
Додаткова інформація
2 користувачів і 186 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator, Bivaliy, Sergu44o, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1440

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія