autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Машина сбрасывает и держит скорость

читатель
Сообщения: 1
С нами с 01.02.2020

Машина сбрасывает и держит скорость
      1 февраля 2020 в 14:38 Гілками

Fiat panda 2011

На первой передаче держит скорость 10км/час, при наборе скорости для перехода на 2 передачу15/20/25км/час при отпускании ходовой педали резко с рывком сбрасывает скорость до 10км/час
Вторая передача, также очень быстро сбрасывает скорость до 10км/час, но уже без рывка
Третья и четвертая передача сбрасывает до 20км/час и 45км/час соответственно, но уже очень медленно, можно сказать по инерции качения, если б это все не происходило на крутом затяжному спуске

Так должно быть или в чем-то проблема?
Дело в том что я 10 лет назад получал права и в последний раз на машине ездил ещё тогда. Вот вчера купил б/у машину на СТО сказали в нормальном состоянии(лишь лакорасочное покрытие им не понравилось). До СТО и МРЕО ехал бывший владелец, я боялся за руль сесть, после переоформления я остался один с машиной, до дома 20км и началось, то на старте глох, пока почувствовал и уловил сцепление, а потом не мог понять почему скорость резко с рывком падает, не успевал включать вторую как машина глохла.. Но бывший владелец как то на ней ехал и нормально все было, пересмотрел кучу видео и перечитал пол интернета, ничего не нашёл.. Не знаю как я додумался, не пуская ходовой педали выжать сцепления, потом пустить ход включить 2 передачу, получается все без рывка, вот думаю я дурак, просто забыл как ездить. С горем пополам доехал до дома, дождался ночи и поехал практиковатся. Но все же вопрос по 1 и 2 передачах которые бистро сбрасывает скорость оставался. К 3,4,5 изначально нареканий небыло, пока я не выехал на курутой затяжной спуск где на 4 передаче при скорости 70км/час машина сама начала сбрасывать скорость до 45км/час. Вот я проверил все передачи, вопросов пока только к 5 передаче нет, так как больше 90 км/час не ездил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ivv 1
важничающий писатель **
Киев, Троещина
Сообщения: 1628
С нами с 07.06.2005

Re: Машина сбрасывает и держит скорость [Re: Maksid]
      5 февраля 2020 в 13:52 Гілками

Заклинил тормоз / ручник?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2112
С нами с 22.11.2012

Re: Машина сбрасывает и держит скорость [Re: Maksid]
      5 февраля 2020 в 15:27 Гілками

очень похоже, что человек впервые узнал что такое торможение двигателем.
В ответ на:

Не знаю как я додумался, не пуская ходовой педали выжать сцепления,



Я извиняюсь, а как вы вообще передачи переключаете на механике?

Змінено windowz (15:28 05/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11432
С нами с 20.09.2001

Re: Машина сбрасывает и держит скорость [Re: ivv]
      5 февраля 2020 в 15:40 Гілками

ivv 05.02.2020 13:52 пишет:

Заклинил тормоз / ручник?



+1
диски должны греться, щупается рукой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7149
С нами с 12.11.2013

Re: Машина сбрасывает и держит скорость [Re: Maksid]
      5 февраля 2020 в 20:38 Гілками

Maksid 01.02.2020 14:38 пишет:

Fiat panda 2011

На первой передаче держит скорость 10км/час, при наборе скорости для перехода на 2 передачу15/20/25км/час при отпускании ходовой педали резко с рывком сбрасывает скорость до 10км/час
Вторая передача, также очень быстро сбрасывает скорость до 10км/час, но уже без рывка
Третья и четвертая передача сбрасывает до 20км/час и 45км/час соответственно, но уже очень медленно, можно сказать по инерции качения, если б это все не происходило на крутом затяжному спуске

Так должно быть или в чем-то проблема?
Дело в том что я 10 лет назад получал права и в последний раз на машине ездил ещё тогда. Вот вчера купил б/у машину на СТО сказали в нормальном состоянии(лишь лакорасочное покрытие им не понравилось). До СТО и МРЕО ехал бывший владелец, я боялся за руль сесть, после переоформления я остался один с машиной, до дома 20км и началось, то на старте глох, пока почувствовал и уловил сцепление, а потом не мог понять почему скорость резко с рывком падает, не успевал включать вторую как машина глохла.. Но бывший владелец как то на ней ехал и нормально все было, пересмотрел кучу видео и перечитал пол интернета, ничего не нашёл.. Не знаю как я додумался, не пуская ходовой педали выжать сцепления, потом пустить ход включить 2 передачу, получается все без рывка, вот думаю я дурак, просто забыл как ездить. С горем пополам доехал до дома, дождался ночи и поехал практиковатся. Но все же вопрос по 1 и 2 передачах которые бистро сбрасывает скорость оставался. К 3,4,5 изначально нареканий небыло, пока я не выехал на курутой затяжной спуск где на 4 передаче при скорости 70км/час машина сама начала сбрасывать скорость до 45км/час. Вот я проверил все передачи, вопросов пока только к 5 передаче нет, так как больше 90 км/час не ездил.



Не мешайте машине ездить. Всё там правильно.
А вот походить на занятия по вождению, крайне желательно.
Ps. Ручник не забыли снять?

Змінено Cirax (20:38 05/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
42 года (23 года за рулем), Киев -> Riga
Сообщения: 15409
С нами с 02.12.2005

Re: Машина сбрасывает и держит скорость [Re: Maksid]
      5 февраля 2020 в 21:03 Гілками

Выглядит, как вроде человек рассказывает о естественном проседании скорости в процессе отпускания педали сцепления и притирания корзины к диску без увеличения оборотов двигателя.
Другими словами - нужно попрактиковаться после долгого перерыва КМК


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13472
С нами с 07.02.2012

Re: Машина сбрасывает и держит скорость [Re: Silveren]
      5 февраля 2020 в 22:47 Гілками

Silveren 05.02.2020 21:03 пишет:

Выглядит, как вроде человек рассказывает о естественном проседании скорости в процессе отпускания педали сцепления и притирания корзины к диску без увеличения оборотов двигателя.
Другими словами - нужно попрактиковаться после долгого перерыва КМК



Только не процессе отпускания, а тупо броске педали, что на малых передачах особо ощутим, на 3-4-5 намного меньше.

Перестать бросать педаль, должна плавно отжиматься и также плавно отпускаться. На старте глох - это из той же оперы, особенно если учился или ездил на дизеле, а потом на бенз пересел. Когда я учился - все учебные авто были дизельные, когда сел за бенз - поначалу глох

Змінено DKTigra (22:49 05/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1348
С нами с 28.01.2014

Re: Машина сбрасывает и держит скорость [Re: Maksid]
      5 февраля 2020 в 23:31 Гілками

Проедь с опытным водителем за рулем он сразу скажет норма или нет. Но в целом правильно выше пишут, что это штатная работа плюс/минус. Просто ти растерял навык, рефлексы, мышечная память еще не наработана скорее всего затягиваешь выполнения действий из-за этого машина ведет себя дергано поскольку ты теряешь максимально удачный момент для сброса газа и переключения.

П.С. Общий совет такой что на 1-2 передачах машина сильно реагирует на малейшие изменения оборотов двигателя (нажатие/отпускания газа), на 3-4-5 реакция намного слабее и мягче.
При наборе не нужно крутить 1ую и 2ую передачи ждать ее разгона. Тронулся полностью отпустил сцепление чуть газу машина почти мгновенно идет за газом не жди особого разгона, услышал что двигатель "ожил немного" давай вторую, на второй так же, чуть газа машина пошла перешел на третью, ну на 3-4 можно подзадержаться уже .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Машина сбрасывает и держит скорость [Re: retnuoc]
      6 февраля 2020 в 00:40 Гілками

retnuoc 05.02.2020 23:31 пишет:


При наборе не нужно крутить 1ую и 2ую передачи ждать ее разгона. Тронулся полностью отпустил сцепление чуть газу машина почти мгновенно идет за газом не жди особого разгона, услышал что двигатель "ожил немного" давай вторую, на второй так же, чуть газа машина пошла перешел на третью, ну на 3-4 можно подзадержаться уже .



- це ви якийсь тошнотний спосіб розказуєте. Навпаки, на першій-другій передачі, треба: після торкання, газ натискається до упору, і почекай трохи, доки не буде на тахометрі 5500 об/хв, приблизно. А там вже й перемикайся. Так набагато швидше ж.

Змінено VovkZ (00:42 06/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7149
С нами с 12.11.2013

Re: Машина сбрасывает и держит скорость [Re: VovkZ]
      6 февраля 2020 в 08:34 Гілками

VovkZ 06.02.2020 00:40 пишет:

retnuoc 05.02.2020 23:31 пишет:


При наборе не нужно крутить 1ую и 2ую передачи ждать ее разгона. Тронулся полностью отпустил сцепление чуть газу машина почти мгновенно идет за газом не жди особого разгона, услышал что двигатель "ожил немного" давай вторую, на второй так же, чуть газа машина пошла перешел на третью, ну на 3-4 можно подзадержаться уже .



- це ви якийсь тошнотний спосіб розказуєте. Навпаки, на першій-другій передачі, треба: після торкання, газ натискається до упору, і почекай трохи, доки не буде на тахометрі 5500 об/хв, приблизно. А там вже й перемикайся. Так набагато швидше ж.



А зачем крутить до отсечки?
Мотор ревёт на два квартала, жрет в два раза больше, а на выходе - минус одна секунда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 4575
С нами с 28.11.2006

Re: Машина сбрасывает и держит скорость [Re: VovkZ]
      6 февраля 2020 в 19:38 Гілками

В ответ на:

доки не буде на тахометрі 5500 об/хв




Жесть какая! У меня выше 3500 практически не крутилось. Бензин 1,4.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Машина сбрасывает и держит скорость [Re: Maksid]
      7 февраля 2020 в 14:49 Гілками

Maksid 01.02.2020 14:38 пишет:


Дело в том что я 10 лет назад получал права и в последний раз на машине ездил ещё тогда.




Учился ездить на каком авто? Наверное с автоматической коробкой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19467
С нами с 06.07.2001

Re: Машина сбрасывает и держит скорость [Re: Maksid]
      7 февраля 2020 в 23:36 Гілками

Почитал... долго думал.
!0 лет назад учился ,но вот у меня впечатление что ничему не научился и экзамен сдал за деньги


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13472
С нами с 07.02.2012

Re: Машина сбрасывает и держит скорость [Re: kkk_GAZ240]
      8 февраля 2020 в 03:31 Гілками

kkk_GAZ240 07.02.2020 23:36 пишет:

Почитал... долго думал.
!0 лет назад учился ,но вот у меня впечатление что ничему не научился и экзамен сдал за деньги



Судя по тому, что ТС не отписался до сих пор в этой теме - это чей-то бот вбрасывает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 74 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3119

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія