autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Что значит знак ограничения скорости и таблички если...

подмастерье **
Сообщения: 81
С нами с 01.09.2003

Что значит знак ограничения скорости и таблички если...
      2 февраля 2020 в 00:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Есть трасса Днепр - Запорожье по 2 полосы в каждую сторону с разделяющим газоном посередине. Я так понимаю тут разрешенная скорость 110 км/ч. Еду и встречаю комбинацию знаков (см. фото.) которую не могу понять. Таких повторяется несколько в обоих направлениях движения (все в Днепр. области). Я сфотал один, открыл ПДД но все равно есть вопросы:

1. Знак ограничения скорости 50 км/ч установлен без предварительных ограничений 90 и 70. Я извиняюсь за формулировку но : раньше вроде в ДСТУ что-то было что так "неможна" а сейчас что? И еще не должны ли эти знаки быть продублированы справа? (Справа таких знаков нет). Если не соответствуют ДСТУ - значит знаков просто нет, так?

2. Теперь таблички под ограничением 50. Я так понимаю чтобы знак действовал должны быть выполнены все три условия (Скользкая дорога, мокрая дорога, распространяется на следующие 5 км). Есть другая мысль что выполняться может лишь одно условие из трех выше указанных. Тогда не понятно зачем снежинка и тучка если есть условие 5км. Т.е. здесь вопрос при каких условиях он действует?

3. Еще по табличкам. Как понять скользкая дорога - это очень скользкая или слегка? А если на скорости 70 км/ч мне еще не скользко то ограничение 50 км/ч действует или нет. То же самое с мокрой дорогой. Как это может определить водитель и как определяет полиция именно на этом участке дороги?

4. Следующий вопрос по зоне действия. Стоит эта комбинация знаков а через 50 м перекресток с асфальтированной дорогой. Я так понимаю знаки после перекрестка не действуют. Тогда я не могу понять логику человека который поставил эти знаки. Зачем ставить 5 км зону действия если через 50 м перекресток, который действие знака отменяет. На фото темно - белые столбики справа стоят прямо перед перекрестком. В другом месте я видел что через 500 м после этой комбинации знаков висит отмена всех ограничений (3.42). Вопрос аналогичный какой в этом смысл?

5. Вопрос скорей по психологии. Сначала пару знаков я проигнорил - не понял что они значат. Потом стал притормаживать слегка и смотреть что делают другие. Так вот одни водители их игнорят, другие сбрасывают сильно - думаю до 50 км/ч. Вот как так? Я думаю это связано со штрафами - я так понял с 2020 штрафы выросли и за скорость до 3к+ грн. А как на счет автоматической фиксации - работает ли она на этом участке? Я живу не там где прописан может ли прйити штраф по почте, и что мне грозит? Не хотелость бы чтобы через пол года меня где то на границе развернули искать исполнительную и разбираться.

ЗЫ Выезжаю редко, может какие вопросы наивные - просьба сильно не ругаться.

Есть трасса Днепр - Запорожье по 2 полосы в каждую сторону с разделяющим газоном посередине. Я так понимаю тут разрешенная скорость 110 км/ч


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28773
С нами с 22.06.2010

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: 19x0]
      2 февраля 2020 в 05:01 Гілками

Штрафы не поднимали, это пока только законопроект.
Автоматической автофиксации тоже нет, могут только в ручном режиме словить на трукам. И то, могут стоять только в определенных местах
http://patrol.police.gov.ua/2019/09/18/29253/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: 19x0]
      2 февраля 2020 в 07:15 Гілками

Зараз діє НАЦІОНАЛЬНИЙ СТАНДАРТ УКРАЇНИ. Безпека дорожнього руху. ЗНАКИ ДОРОЖНІ. Загальні технічні умови. Правила застосування. ДСТУ 4100:2014
19x0 02.02.2020 00:31 пишет:

1. Знак ограничения скорости 50 км/ч установлен без предварительных ограничений 90 и 70. Я извиняюсь за формулировку но : раньше вроде в ДСТУ что-то было что так "неможна" а сейчас что?



Якщо обмеження максимальної швидкості, що його вводять на даній ділянці дороги, більш ніж на 20 км/год змінює її значення проти дозволеної швидкості руху на попередній ділянці, то треба використовувати ступінчасте обмеження швидкості з кроком не більше ніж 20 км/год послідовним установленням знаків 3.29, розміщених один від одного на відстані від 100 м до 200 м поза населеними пунктами та від 50 м до 100 м у населених пунктах.
Ступінчасте обмеження швидкості не повинно бути застосовано перед населеними пунктами, позначеними знаком 5.45, якщо видимість знака становить більше ніж 150 м.


Змінено may (07:25 02/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: 19x0]
      2 февраля 2020 в 07:24 Гілками

19x0 02.02.2020 00:31 пишет:

Я так понимаю знаки после перекрестка не действуют. Тогда я не могу понять логику человека который поставил эти знаки. Зачем ставить 5 км зону действия если через 50 м перекресток, который действие знака отменяет.



Жодної логіки - просто тупість і безграмотність.

Оскільки зона дії знака 3.29 поширюється до перехрестя, то в разі потреби обмежити швидкість руху на небезпечній ділянці за перехрестям, треба повторно встановити знак 3.29.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: 19x0]
      2 февраля 2020 в 07:28 Гілками

19x0 02.02.2020 00:31 пишет:

не должны ли эти знаки быть продублированы справа?



Навпаки!

Дорожні знаки потрібно встановлювати з правого боку дороги поза проїзною частиною та узбіччям (допускають установлювати на присипній бермі), на тротуарі, розділювальній смузі, газоні тощо та над дорогою, крім випадків, що спеціально обумовлені цим стандартом.
На дорогах із двома і більше смугами для руху в одному напрямку знаки, що встановлені з правого боку дороги, потрібно дублювати. Дублюючі знаки потрібно установлювати на розділювальній смузі, а у разі її відсутності — над дорогою або на лівому боці дороги, якщо для руху в зустрічному напрямку є не більше ніж дві смуги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: 19x0]
      2 февраля 2020 в 07:43 Гілками

19x0 02.02.2020 00:31 пишет:

Теперь таблички под ограничением 50. Я так понимаю чтобы знак действовал должны быть выполнены все три условия (Скользкая дорога, мокрая дорога, распространяется на следующие 5 км). Есть другая мысль что выполняться может лишь одно условие из трех выше указанных. Тогда не понятно зачем снежинка и тучка если есть условие 5км. Т.е. здесь вопрос при каких условиях он действует?



Обмеження діє на слизькій дорозі в ожеледицю АБО на вологій дорозі.

Знак 1.13 «Слизька дорога» потрібно установлювати перед ділянками доріг, на яких коефіцієнт зчеплення шин із вологим покриттям проїзної частини менший допустимого згідно з ДСТУ 3587. Знак 1.13 використовують з табличкою 7.13, а на ділянках доріг із ожеледицею — з табличкою 7.12.

Табличка 7.12 «Ожеледиця» потрібно застосовувати для зазначення того, що дія знака 1.13 поширюється тільки на той час, коли проїзна частина слизька.

Табличку 7.13 «Вологе покриття» потрібно застосовувати для зазначення того, що дія 1.13 знака поширюється тільки на той час, коли покриття проїзної частини вологе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: 19x0]
      2 февраля 2020 в 07:51 Гілками

19x0 02.02.2020 00:31 пишет:

Если не соответствуют ДСТУ - значит знаков просто нет, так?



Не зовсім.
Якщо, наприклад, ширина облямівки не в допуску - знаку немає?
Однозначної суддівської практики не є, але логіка там, в основному, така: Якщо порушення ДСТУ призводять до неможливості виконати вимогу знаку - штрафувати ніззя.

Ну і п.12.10 ПДР
В ответ на:

Додаткові обмеження дозволеної швидкості руху можуть вводитися тимчасово і постійно.
При цьому разом із знаками обмеження швидкості руху 3.29 та/або 3.31 обов’язково додатково встановлюються відповідні дорожні знаки, які попереджають про характер небезпеки та/або наближення до відповідного об’єкта.
У разі коли дорожні знаки обмеження швидкості руху 3.29 та/або 3.31 встановлені з порушенням визначених цими Правилами вимог щодо їх введення чи з порушенням вимог національних стандартів або залишені після усунення обставин, за яких їх було встановлено, водій не може бути притягнений до відповідальності згідно із законодавством за перевищення встановлених обмежень швидкості руху.





Змінено may (07:56 02/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: Ant-ua]
      2 февраля 2020 в 07:59 Гілками

Ant-ua 02.02.2020 05:01 пишет:

могут только в ручном режиме словить на трукам



суперечливе твердження, якщо діяти за законом
В ответ на:

Стаття 40. Застосування технічних приладів та технічних засобів, що мають функції фото- і кінозйомки, відеозапису, чи засобів фото- і кінозйомки, відеозапису

1. Поліція для забезпечення публічної безпеки і порядку може закріплювати на форменому одязі, службових транспортних засобах, монтувати/розміщувати по зовнішньому периметру доріг і будівель автоматичну фото- і відеотехніку, а також використовувати інформацію, отриману із автоматичної фото- і відеотехніки, що знаходиться в чужому володінні, з метою:

1) попередження, виявлення або фіксування правопорушення, охорони громадської безпеки та власності, забезпечення безпеки осіб;

2) забезпечення дотримання правил дорожнього руху.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1084
С нами с 06.08.2010

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: may]
      2 февраля 2020 в 08:40 Гілками

Аналогичная комбинация знаков стоит на объездной Коростышева.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: softroom]
      2 февраля 2020 в 09:24 Гілками

не только на обьездной. А полдороги от Киева в сторону Житомира. От начала Житомирской обл. этих знаков натыкано много

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2475
С нами с 19.10.2002

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: softroom]
      2 февраля 2020 в 09:24 Гілками

softroom 02.02.2020 08:40 пишет:

Аналогичная комбинация знаков стоит на объездной Коростышева.




да по всем дорогам вне НП они стоят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 81
С нами с 01.09.2003

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: may]
      2 февраля 2020 в 12:26 Гілками

may 02.02.2020 07:28 пишет:

19x0 02.02.2020 00:31 пишет:

не должны ли эти знаки быть продублированы справа?



Навпаки!

Дорожні знаки потрібно встановлювати з правого боку дороги поза проїзною частиною та узбіччям (допускають установлювати на присипній бермі), на тротуарі, розділювальній смузі, газоні тощо та над дорогою, крім випадків, що спеціально обумовлені цим стандартом.
На дорогах із двома і більше смугами для руху в одному напрямку знаки, що встановлені з правого боку дороги, потрібно дублювати. Дублюючі знаки потрібно установлювати на розділювальній смузі, а у разі її відсутності — над дорогою або на лівому боці дороги, якщо для руху в зустрічному напрямку є не більше ніж дві смуги.





Конечно слева! Я препутал. Справа знак стоит, а слева не продублирован.

Дяка за докладні відповіді!

Змінено 19x0 (12:31 02/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье **
Сообщения: 81
С нами с 01.09.2003

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: 19x0]
      2 февраля 2020 в 13:04 Гілками

Осмыслил ответы и теперь еще один вопрос. Сверху этой комбинации знаков стоит знак

1.13 "Слизька дорога". Ділянка дороги з підвищеною слизькістю проїзної частини.

Таблички внизу (зона 5км, снежинка и тучка) на него ведь не распространяются? Тогда какая зона действия этого знака? Как всегда: до перекрестка или выезда из населенного пункта?

Значит ли это что табличка внизу со снежинкой (7.12 Ожеледиця) действует на ограничение скорости всегда? Или "підвищена слизькість" (1.13) та "ожеледиця" (7.12) это разные понятия?

Т.е. так и не понял как узнать что таблички 7.12, 7.13 действуют. Это Определяет метео служба или как-то "за власним переконанням"?

Кроме нарушения ДСТУ, трудно даже понять что имелось в виду автором этой комбинации...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
may
V.I.P **
38 лет за рулем, Львов
Сообщения: 10379
С нами с 10.01.2009

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: 19x0]
      2 февраля 2020 в 17:09 Гілками

19x0 02.02.2020 13:04 пишет:

"підвищена слизькість" (1.13) та "ожеледиця" (7.12) это разные понятия?



Ожеледиця - одна з причин слизкості. Інша - вологе дорожнє покриття.
19x0 02.02.2020 13:04 пишет:

трудно даже понять что имелось в виду автором этой комбинации...



хотіли сказати: на протязі 5км у дощ та ожеледицю - обмеження 50.

P.S. З одним знаком, за винятком знаків 5.38.1–5.38.3 і 5.39 допускають застосовувати не більше ніж дві таблички.
п.10.9.1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ivv 1
важничающий писатель **
Киев, Троещина
Сообщения: 1628
С нами с 07.06.2005

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: may]
      3 февраля 2020 в 11:22 Гілками

Знаки не по ДСТУ. Можешь ехать смело 110 в дождь и в гололед.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 802
С нами с 12.05.2008

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: ivv]
      3 февраля 2020 в 13:32 Гілками

ivv 03.02.2020 11:22 пишет:

Знаки не по ДСТУ. Можешь ехать смело 110 в дождь и в гололед.




Тонко)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5017
С нами с 23.02.2011

Re: Что значит знак ограничения скорости и таблички если... [Re: 19x0]
      3 февраля 2020 в 16:42 Гілками

Вам ехать или шашечки ДСТУ/законность/здравый смысл/наказание? "В снег или дождь не больше 50, ибо скользко", что ж тут понимать. Хотя количество знаков неадекватное , лучше просто 50 с табличками снег/дождь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
0 користувачів і 30 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3292

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія