autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Опять за кражу телефона

Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3454
С нами с 20.09.2008

Опять за кражу телефона
      4 февраля 2020 в 18:07 Гілками

У кумы "дернули" iPhone 11 pro (пока подробностей не знаю), полицию вызвали, заявление написали, благо чек/коробка все есть. Через айклауд поставили режим пропажи, поставили сообщение и номере телефона для связи с владельцем. Вроде как, все что нужно - сделали. Остается только сидеть и ждать чудо.
Насколько я знаю, такие телефоны на разборку сдать можно баксов за 200-300 где-то? Что в нем ценного? Корпус, дисплей, полплаты и батарея. Все остальное, включая тач, имеет серийники и ценности не представляет... Верно? Это я прицениваюсь, за сколько его выкупать обратно, если вдруг повезет и "нашедший" захочет вернуть.
А так, печалько, конечно, всего полтора месяца прожил у хозяйки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11426
С нами с 20.09.2001

Re: Опять за кражу телефона [Re: Eugen3d]
      4 февраля 2020 в 19:16 Гілками

Ходят слухи, что позвонить могут и без обладания продажей.
Контакты берут у полиции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Опасный *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 34706
С нами с 18.09.2012

Re: Опять за кражу телефона [Re: Eugen3d]
      4 февраля 2020 в 19:17 Гілками

Eugen3d 04.02.2020 18:07 пишет:

У кумы "дернули" iPhone 11 pro (пока подробностей не знаю), полицию вызвали, заявление написали, благо чек/коробка все есть. Через айклауд поставили режим пропажи, поставили сообщение и номере телефона для связи с владельцем. Вроде как, все что нужно - сделали. Остается только сидеть и ждать чудо.
Насколько я знаю, такие телефоны на разборку сдать можно баксов за 200-300 где-то? Что в нем ценного? Корпус, дисплей, полплаты и батарея. Все остальное, включая тач, имеет серийники и ценности не представляет... Верно? Это я прицениваюсь, за сколько его выкупать обратно, если вдруг повезет и "нашедший" захочет вернуть.
А так, печалько, конечно, всего полтора месяца прожил у хозяйки



Тач © там самое дорогое наверно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
29 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6303
С нами с 25.12.2008

Re: Опять за кражу телефона [Re: Eugen3d]
      5 февраля 2020 в 14:45 Гілками

Eugen3d 04.02.2020 18:07 пишет:

У кумы "дернули" iPhone 11 pro (пока подробностей не знаю), полицию вызвали, заявление написали, благо чек/коробка все есть. Через айклауд поставили режим пропажи, поставили сообщение и номере телефона для связи с владельцем. Вроде как, все что нужно - сделали. Остается только сидеть и ждать чудо.



Главное данные Айклауда не вводить по ссылкам из сообщений, которые могут прийти на тел, оставленный как контакт в "найти айфон", или последние вызовы, если не стояла проверка ПИН кода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1362
С нами с 16.12.2010

Re: Опять за кражу телефона [Re: Eugen3d]
      5 февраля 2020 в 14:50 Гілками

Eugen3d 04.02.2020 18:07 пишет:


Насколько я знаю, такие телефоны на разборку сдать можно баксов за 200-300 где-то? Что в нем ценного? Корпус, дисплей, полплаты и батарея. Все остальное, включая тач, имеет серийники и ценности не представляет... Верно? Это я прицениваюсь, за сколько его выкупать обратно, если вдруг повезет и "нашедший" захочет вернуть.
А так, печалько, конечно, всего полтора месяца прожил у хозяйки




Жень, ерунда это всё, не зная пароля то лицо у которого телефон просто не сможет его разблокировать и сдереть с него всю информацию.. а сам тел. восстановить легко!

а через iTunes можно легко восстановить тел. до состояния нового, всё сотрётся и новый владелец вводит уже свои все данные и пароли

у меня самого такое было с 11м, через месяц покупки забыл пароль и всё тут сам правда через айтюнс не смог его обнулить (какая то проблема с USB была), но в серв. центре мне за 200 грн это сделали за пол часа и не спрашивали ни чека ни коробку...

Змінено Kinghp (14:52 05/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1362
С нами с 16.12.2010

Re: Опять за кражу телефона *DELETED* [Re: Kinghp]
      5 февраля 2020 в 14:52 Гілками

Сообщение удалено. Удалил Kinghp

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1362
С нами с 16.12.2010

Re: Опять за кражу телефона [Re: Kinghp]
      5 февраля 2020 в 14:53 Гілками


Eugen3d 04.02.2020 18:07 пишет:


Насколько я знаю, такие телефоны на разборку сдать можно баксов за 200-300 где-то? Что в нем ценного? Корпус, дисплей, полплаты и батарея. Все остальное, включая тач, имеет серийники и ценности не представляет...




Жень, ерунда это всё, не зная пароля то лицо у которого телефон просто не сможет его разблокировать и сдереть с него всю информацию.. а сам тел. восстановить легко!

через iTunes можно восстановить тел. до состояния нового, всё сотрётся и новый владелец вводит уже свои все данные и пароли

у меня самого такое было с 11м, через месяц покупки забыл пароль и всё тут сам правда через айтюнс не смог его обнулить (какая то проблема с USB была), но в серв. центре мне за 200 грн это сделали за пол часа и не спрашивали ни чека ни коробку...

Змінено Kinghp (14:55 05/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16655
С нами с 10.10.2002

Re: Опять за кражу телефона [Re: Kinghp]
      5 февраля 2020 в 15:30 Гілками

Kinghp 05.02.2020 14:50 пишет:

Eugen3d 04.02.2020 18:07 пишет:


Насколько я знаю, такие телефоны на разборку сдать можно баксов за 200-300 где-то? Что в нем ценного? Корпус, дисплей, полплаты и батарея. Все остальное, включая тач, имеет серийники и ценности не представляет... Верно? Это я прицениваюсь, за сколько его выкупать обратно, если вдруг повезет и "нашедший" захочет вернуть.
А так, печалько, конечно, всего полтора месяца прожил у хозяйки




Жень, ерунда это всё, не зная пароля то лицо у которого телефон просто не сможет его разблокировать и сдереть с него всю информацию.. а сам тел. восстановить легко!

а через iTunes можно легко восстановить тел. до состояния нового, всё сотрётся и новый владелец вводит уже свои все данные и пароли

у меня самого такое было с 11м, через месяц покупки забыл пароль и всё тут сам правда через айтюнс не смог его обнулить (какая то проблема с USB была), но в серв. центре мне за 200 грн это сделали за пол часа и не спрашивали ни чека ни коробку...



в каком сервисе?
Еще ни разу не встречал чтоб смогли обойти ограничения.
Если что есть айпад много лет назад купленный б.у. в США, пользовались им и горя не знали, залочился при попытке обнолвения. Если какой-то сервис сможет разлочить - будет неплохо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Сообщения: 792
С нами с 15.11.2005

Re: Опять за кражу телефона [Re: Kinghp]
      5 февраля 2020 в 16:03 Гілками

Kinghp 05.02.2020 14:53 пишет:


Eugen3d 04.02.2020 18:07 пишет:


Насколько я знаю, такие телефоны на разборку сдать можно баксов за 200-300 где-то? Что в нем ценного? Корпус, дисплей, полплаты и батарея. Все остальное, включая тач, имеет серийники и ценности не представляет...




Жень, ерунда это всё, не зная пароля то лицо у которого телефон просто не сможет его разблокировать и сдереть с него всю информацию.. а сам тел. восстановить легко!

через iTunes можно восстановить тел. до состояния нового, всё сотрётся и новый владелец вводит уже свои все данные и пароли

у меня самого такое было с 11м, через месяц покупки забыл пароль и всё тут сам правда через айтюнс не смог его обнулить (какая то проблема с USB была), но в серв. центре мне за 200 грн это сделали за пол часа и не спрашивали ни чека ни коробку...




Если включен режим пропажи - то только на запчасти. Если не включен - то да, можно восстановить через itunes, с потерей всех данных.
Btw, в ios 13 появился режим "Offline Finding", который позволяет найти телефон, даже если тот выключен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1362
С нами с 16.12.2010

Re: Опять за кражу телефона [Re: Andrew82]
      5 февраля 2020 в 17:29 Гілками

Andrew82 05.02.2020 15:30 пишет:


в каком сервисе?
Еще ни разу не встречал чтоб смогли обойти ограничения.
Если что есть айпад много лет назад купленный б.у. в США, пользовались им и горя не знали, залочился при попытке обнолвения. Если какой-то сервис сможет разлочить - будет неплохо.




мне делали тут https://applefun.com.ua

кстати вообще по любому ремонту яблока их рекомендую уже много раз обращался всегда всё быстро, хорошо и не дорого делают

а по поводу ограничения есть на ютуб ролики как это делается, я сам не знал что можно, а как столкнулся начал искать и нашол в инете, через айтюнс можно и дома делать но у меня не получилось

у меня тел как глюканул.. я уверен на 100% что код вводил правильный, утром проснулся он почему то сразу код запросил по лицу не хотел открываться, начал вводить - не вводится.. несколько попыток и потом он блокируется на какое то время

и да, советую почаще делать резервные копии, там можно настроить что б в облако автоматом создавалось переодически


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3454
С нами с 20.09.2008

Re: Опять за кражу телефона [Re: Eugen3d]
      5 февраля 2020 в 17:42 Гілками

Всем спасибо за ответы!
Докладываю - телефон вытащили из куртки на улице, средь бела дня, возможно, рядом с бизнес-центром - если повезет, то будет видео с камер наблюдения. Сомнительно, конечно, но вроде как телефон нашелся в каком-то сервисе, сегодня вечером будет известно наверняка. Правда, стоимость выкупа, вроде как, аж 800 у.е.
Понятное дело - приходят сообщения, что телефон нашелся и ссылкой на левый сайт аля айклауда и попыткой "угнать" пароль от appleid звонки также получаем, из серии "телефон в таком-то ломбарде, срочно приезжайте с 500$". Даже не реагируем на такое.
Самое интересное, в сообщении на самом телефоне указали один номер телефона для связи с владельцем о пропаже, другой номер - для полиции. Больше нигде о краже посты не размещали, других телефонов не давали. Угадайте, на какой номер приходят все эти смс и телефонные разводо-звонки?) Правильно.
Такие дела.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
29 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6303
С нами с 25.12.2008

Re: Опять за кражу телефона [Re: Kinghp]
      5 февраля 2020 в 20:06 Гілками

Kinghp 05.02.2020 14:53 пишет:



Жень, ерунда это всё, не зная пароля то лицо у которого телефон просто не сможет его разблокировать и сдереть с него всю информацию.. а сам тел. восстановить легко!

через iTunes можно восстановить тел. до состояния нового, всё сотрётся и новый владелец вводит уже свои все данные и пароли




Это речь не о привязке у айклауду и функции найти айфон, а скорее всего о наэкранном пароле. Там да, сбрасывется в режиме FDU.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3454
С нами с 20.09.2008

Re: Опять за кражу телефона [Re: Eugen3d]
      6 февраля 2020 в 17:53 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Можно сказать, что "хэппи-энд" - телефон вернули владельцу. За 800 у.е.
Повезло, что был знакомый, который работает в сервисе по ремонту мобильных телефонов, там дальше, насколько я понял, у них своя группа в вайбере/телеграме таких ремонтников, туда кидается "клич", мол такой и такой телефон, с таким IMEI - и если вдруг он попадает в сервис (а таким телефонам - только туда и дорога), то его можно выкупить обратно. Дорого, но вот так это устроено.
Видимо, ворье сливает за 50-100 баксов каким-то дельцам. А те, уже более прошаренные, решают что с ним делать, но если это последние айфоны - то сдают на запчасти в сервисы.
Советы от владельца - знать свой IMEI (хранить коробку), и в случае кражи - идти в любой сервис-центр и прямо говорить "у меня украли вот такой-то телефон, вот imei, выкупаю за полстоимости". И все - он найдется. Еще лучше - когда есть свой знакомый сервисник. Это проще-быстрее, но ничуть не дешевле. И еще раз напоминает, был звонок из серии "девочка, дорогая, у нас твой телефончик, подогнали в ломбард, условный адрес - на соломенке, подходите, 13 косарей с собой, на условиях конфиденциальности все решим". И это уже после того, как телефон нашелся в сервисе. И да, этот телефон - был контактным для полиции.

По поводу ворья - вот видео, как своровали. Схема стандартная - ромы в количестве 3-ех штук - причем владелица почувствовала момент вытягивания телефона, но чуть-чуть не хватило чуйки.


http://youtu.be/2PfbJszvrA4

А вот, какая СМСка приходит с попыткой утащить пароль. Я так понимаю, это также работа сервис-центра, которому в руки попал телефон... Домен уже не работает, но и whois толком никакой инфы по нему не дает...

Можно сказать, что "хэппи-энд" - телефон вернули владельцу. За 800 у


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1362
С нами с 16.12.2010

Re: Опять за кражу телефона [Re: Eugen3d]
      6 февраля 2020 в 18:20 Гілками

это где две девочки идут и за ними шаг за шагом перец в шапке?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
29 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6303
С нами с 25.12.2008

Re: Опять за кражу телефона [Re: Eugen3d]
      6 февраля 2020 в 21:21 Гілками

Eugen3d 06.02.2020 17:53 пишет:



А вот, какая СМСка приходит с попыткой утащить пароль. Я так понимаю, это также работа сервис-центра, которому в руки попал телефон... Домен уже не работает, но и whois толком никакой инфы по нему не дает...



Да, они эти "адреса" лупашат минут на 20-30.
Раньше, короткие номера, с которых они рассылают эти СМС были зарегены на юрлицо только. Было проще найти.

Проблема такая, с телефонами после нового УПК с 2012 года появилась.
Раньше менты тупо шмон устраивали по ІМЕI в сервис-центрах и на базаре. И телефоны боялись брать, а с того времени обнаглели, так как это уже по сути обыск и нужно с ухвалой суда приходить, но ментам оно не нужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
3 користувачів і 13 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1766

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія