autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

оплата регистрации полезной модели

Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

оплата регистрации полезной модели
      3 февраля 2020 в 22:19 Гілками

Подал заявку на регистрацию полезной Укрпатент, получил письмо о необходимости оплаты а также необходимости отправить им по почте квитанцию о самой оплате.
Сегодня провел оплату в кассе банка, буду отправлять квитанцию по почте. Есть ли возможность в онлайне мониторить статус заявки и статус оплаты для Укрпатента? У меня сложилось впечатление что Укрпатент застрял глубоко в медном веке. Или только звонки и переписка по электронной почте?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4833
С нами с 13.08.2013

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: kvadjagan]
      3 февраля 2020 в 22:38 Гілками

https://base.uipv.org/searchInvStat/

В квитанции обязательно должно быть указано номер заявки. По товарным знакам достаточно копии квитанции, возможно и по полезной модели так же. На бланке сообщения указан тел исполнителя, можно позвонить и узнать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12574
С нами с 17.02.2009

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: kvadjagan]
      3 февраля 2020 в 23:28 Гілками

Медный век был когда не было электронной подачи заявок, сейчас с этим все намного лучше Только ЭЦП надо иметь, да, иначе - только по старинке. Если надо быстрее узнать - лучше звонить.
По полезной модели мониторить можно, ссылку на базу указали выше, но особого смысла в этом нет, там деловодства аж на два исходящих документа: установление даты подачи и второй собственно решение о выдаче патента (ну или запрос), все это отправляется по почте или можно там же скачать электронную версию.
Когда получат, обработают и введут твою квитанцию, в базе в разделе "Документи заявника" появится "Платіжне доручення".

Змінено GreenMile (23:31 03/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: R.Karp]
      4 февраля 2020 в 09:17 Гілками

R.Karp 03.02.2020 22:38 пишет:

https://base.uipv.org/searchInvStat/

В квитанции обязательно должно быть указано номер заявки. По товарным знакам достаточно копии квитанции, возможно и по полезной модели так же. На бланке сообщения указан тел исполнителя, можно позвонить и узнать.



благодарю за ссылку, нашел свою заявку и буду мониторить ее статус.
В примечании к платежу написал всю инфу в нужном формате, там огромный текст разделенный ; как в CSV файлах. Я так понимаю у них есть парсер который как раз заточен на парсинг вот этой всей инфы и если гдето печаль с разделителем, то все накрывается медным тазом. И вот им нужны оригиналы квитанций чтобы проверять платежи. Сделал все по примеру как у них на сайте, там было несколько примеров доступных для скачивания.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: GreenMile]
      4 февраля 2020 в 09:20 Гілками

GreenMile 03.02.2020 23:28 пишет:

Медный век был когда не было электронной подачи заявок, сейчас с этим все намного лучше Только ЭЦП надо иметь, да, иначе - только по старинке. Если надо быстрее узнать - лучше звонить.
По полезной модели мониторить можно, ссылку на базу указали выше, но особого смысла в этом нет, там деловодства аж на два исходящих документа: установление даты подачи и второй собственно решение о выдаче патента (ну или запрос), все это отправляется по почте или можно там же скачать электронную версию.
Когда получат, обработают и введут твою квитанцию, в базе в разделе "Документи заявника" появится "Платіжне доручення".



Спасибо за инфу
Все равно у этих ребят - кибермедный век
Я могу заплатить за интернет соседке - зная только ее номер договора, ей 70 лет и она не всегда выходит из дому а сын на заробитках и каждый день звонит в скайп. Мне не нужны ЭЦП, муторные регистрации и тд. Чтобы провести оплату интернета который стоит гривен 200. Ввел номер договора, получил ФИО владельца и его баланс и оплатил карточкой. И это провайдер провинциального масштаба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12574
С нами с 17.02.2009

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: kvadjagan]
      4 февраля 2020 в 11:55 Гілками

Я тебе так скажу, 90% этой мутотени обусловлено устаревшим законодательством, которое не предусматривает иного, кроме как живых документов с живыми подписями и мокрыми печатями. Знал бы ты, скольких трудов стоило ввести хотя-бы электронные копии документов, которые ты, как заявитель, можешь скачать Они, кстати, тоже не заменяют оригиналы, на них там есть соответствующая сноска.
Патент - это не в метро по пейпассу пройти или за интернет онлайн заплатить, там все серьезно, любое несоответствие установленной законом процедуры и патент может быть признан недействительным, оно тебе надо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17271
С нами с 10.11.2009

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: kvadjagan]
      4 февраля 2020 в 12:27 Гілками

kvadjagan 03.02.2020 22:19 пишет:

У меня сложилось впечатление что Укрпатент застрял глубоко в медном веке. Или только звонки и переписка по электронной почте?


Никаких звонков и переписки. Все только ламповой укрпочтой. Но на каждом этапе они тебе пришлют соответствующее письмо.
И да, законом сроки не установлены. Сколько им нужно, столько и проверяют на "патентную чистоту". Есть вполне законная процедура ускорения за какие-то вменяемые деньги, но я ею не пользовался. Меня устраивали сложившиеся стандартные сроки. Примерно 10 месяце от подачи заявки до регистрации знака на товары и услуги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12574
С нами с 17.02.2009

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: ale_xey]
      4 февраля 2020 в 13:29 Гілками

ale_xey 04.02.2020 12:27 пишет:

kvadjagan 03.02.2020 22:19 пишет:

У меня сложилось впечатление что Укрпатент застрял глубоко в медном веке. Или только звонки и переписка по электронной почте?


Никаких звонков и переписки. Все только ламповой укрпочтой. Но на каждом этапе они тебе пришлют соответствующее письмо.
И да, законом сроки не установлены. Сколько им нужно, столько и проверяют на "патентную чистоту". Есть вполне законная процедура ускорения за какие-то вменяемые деньги, но я ею не пользовался. Меня устраивали сложившиеся стандартные сроки. Примерно 10 месяце от подачи заявки до регистрации знака на товары и услуги.


Как раз лучше звонить, по почте придет стандартный ответ "на стадии экспертизы, ждите результата", по телефону можно по человечески поговорить с экспертом и он может дать более конкретный срок.
Полезная модель на "патентную чистоту" не проверяется. Сроки есть, просто они внутренние. Сферически в вакууме без ускорения ПМ можно получить за ±6 месяцев, в зависимости от загрузки экспертов, с ускорением где-то 2,5 месяца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: GreenMile]
      4 февраля 2020 в 17:37 Гілками

GreenMile 04.02.2020 13:29 пишет:

ale_xey 04.02.2020 12:27 пишет:

kvadjagan 03.02.2020 22:19 пишет:

У меня сложилось впечатление что Укрпатент застрял глубоко в медном веке. Или только звонки и переписка по электронной почте?


Никаких звонков и переписки. Все только ламповой укрпочтой. Но на каждом этапе они тебе пришлют соответствующее письмо.
И да, законом сроки не установлены. Сколько им нужно, столько и проверяют на "патентную чистоту". Есть вполне законная процедура ускорения за какие-то вменяемые деньги, но я ею не пользовался. Меня устраивали сложившиеся стандартные сроки. Примерно 10 месяце от подачи заявки до регистрации знака на товары и услуги.


Как раз лучше звонить, по почте придет стандартный ответ "на стадии экспертизы, ждите результата", по телефону можно по человечески поговорить с экспертом и он может дать более конкретный срок.
Полезная модель на "патентную чистоту" не проверяется. Сроки есть, просто они внутренние. Сферически в вакууме без ускорения ПМ можно получить за ±6 месяцев, в зависимости от загрузки экспертов, с ускорением где-то 2,5 месяца.



Спасибо за информацию. Сегодня отправил оригинал квитанции об оплате с помощью новой почты. Мне оператор новой почты сказала что у них уже в шаблонах есть адрес укрпатента, и там по этому же шаблону виден первый из номеров горячей линии и ФИО сотрудника которое было на момент создания этого шаблона. Завтра уже квитанция будет в канцелярии Укрпатента, а потом начну уже проверять статус в онлайне касательно оплаты и вызванивать ответственное лицо за мою ПМ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: GreenMile]
      6 февраля 2020 в 12:00 Гілками

GreenMile 04.02.2020 13:29 пишет:

ale_xey 04.02.2020 12:27 пишет:

kvadjagan 03.02.2020 22:19 пишет:

У меня сложилось впечатление что Укрпатент застрял глубоко в медном веке. Или только звонки и переписка по электронной почте?


Никаких звонков и переписки. Все только ламповой укрпочтой. Но на каждом этапе они тебе пришлют соответствующее письмо.
И да, законом сроки не установлены. Сколько им нужно, столько и проверяют на "патентную чистоту". Есть вполне законная процедура ускорения за какие-то вменяемые деньги, но я ею не пользовался. Меня устраивали сложившиеся стандартные сроки. Примерно 10 месяце от подачи заявки до регистрации знака на товары и услуги.


Сферически в вакууме без ускорения ПМ можно получить за ±6 месяцев, в зависимости от загрузки экспертов, с ускорением где-то 2,5 месяца.



Проверил через БД укрпатента, они уже мою квитанцию про оплату сбора получили и сделали квитанцию доступной для скачивания. А как можно заказать ускорение? я просто не вижу в списке доступных услуг ускоренное рассмотрение или регистрацию. Пока индикатор показывает - Формальна експертиза, хотя мне кажется что раньше этот этап был пройден и показывало этап - Очікування клопотання про проведення кваліфікаційної експертизи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4833
С нами с 13.08.2013

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: kvadjagan]
      6 февраля 2020 в 12:22 Гілками

Ускорением занимаются здесь http://iii.ua/uk
"Филиал" Укрпатента


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: R.Karp]
      6 февраля 2020 в 13:20 Гілками

R.Karp 06.02.2020 12:22 пишет:

Ускорением занимаются здесь http://iii.ua/uk
"Филиал" Укрпатента



благодарю
напишу им письмо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет, Киев
Сообщения: 4833
С нами с 13.08.2013

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: kvadjagan]
      6 февраля 2020 в 14:23 Гілками

Смысл писать. В личку бросил телефон человека из этого "филиала" который отвечает за ускорение. Не знаю как по полезным моделям, но то товарным знакам есть срок в три месяца от подачи, раньше которого нельзя ускорять.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: R.Karp]
      7 февраля 2020 в 00:42 Гілками

R.Karp 06.02.2020 14:23 пишет:

Смысл писать. В личку бросил телефон человека из этого "филиала" который отвечает за ускорение. Не знаю как по полезным моделям, но то товарным знакам есть срок в три месяца от подачи, раньше которого нельзя ускорять.



цитирую текст из письма которое сегодня получил на мейл
"Вартість прискорення 864,00 грн., термін виконання 20 робочих днів з моменту оплати, якщо зі сторони експерта не буде ніяких зауважень.
Додаю зразок листа на прискорення, запонююте лист і відправляєте на ту адресу з якої отримали. "


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12574
С нами с 17.02.2009

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: kvadjagan]
      7 февраля 2020 в 15:13 Гілками

kvadjagan 06.02.2020 12:00 пишет:

Пока индикатор показывает - Формальна експертиза, хотя мне кажется что раньше этот этап был пройден и показывало этап - Очікування клопотання про проведення кваліфікаційної експертизи


Он не мог быть пройден, потому, что конец формальной экспертизы = выдача патента на полезную модель. Этап "Ожидание ходатайства..." тебя не касается, он для изобретений, в твоем случае он закрашен серым - не применяется к твоему типу заявки.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12574
С нами с 17.02.2009

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: kvadjagan]
      7 февраля 2020 в 15:14 Гілками

kvadjagan 07.02.2020 00:42 пишет:

R.Karp 06.02.2020 14:23 пишет:

Смысл писать. В личку бросил телефон человека из этого "филиала" который отвечает за ускорение. Не знаю как по полезным моделям, но то товарным знакам есть срок в три месяца от подачи, раньше которого нельзя ускорять.



цитирую текст из письма которое сегодня получил на мейл
"Вартість прискорення 864,00 грн., термін виконання 20 робочих днів з моменту оплати, якщо зі сторони експерта не буде ніяких зауважень.
Додаю зразок листа на прискорення, запонююте лист і відправляєте на ту адресу з якої отримали. "


Обращаю внимание, что 20 РАБОЧИХ дней, т.е. месяц, в меяце в среднем 22 рабочих дня.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: GreenMile]
      7 февраля 2020 в 17:33 Гілками

GreenMile 07.02.2020 15:13 пишет:

kvadjagan 06.02.2020 12:00 пишет:

Пока индикатор показывает - Формальна експертиза, хотя мне кажется что раньше этот этап был пройден и показывало этап - Очікування клопотання про проведення кваліфікаційної експертизи


Он не мог быть пройден, потому, что конец формальной экспертизы = выдача патента на полезную модель. Этап "Ожидание ходатайства..." тебя не касается, он для изобретений, в твоем случае он закрашен серым - не применяется к твоему типу заявки.



а Квалицикационная экспертиза?


Змінено kvadjagan (17:36 07/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12574
С нами с 17.02.2009

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: kvadjagan]
      8 февраля 2020 в 14:01 Гілками

kvadjagan 07.02.2020 17:33 пишет:

GreenMile 07.02.2020 15:13 пишет:

kvadjagan 06.02.2020 12:00 пишет:

Пока индикатор показывает - Формальна експертиза, хотя мне кажется что раньше этот этап был пройден и показывало этап - Очікування клопотання про проведення кваліфікаційної експертизи


Он не мог быть пройден, потому, что конец формальной экспертизы = выдача патента на полезную модель. Этап "Ожидание ходатайства..." тебя не касается, он для изобретений, в твоем случае он закрашен серым - не применяется к твоему типу заявки.



а Квалицикационная экспертиза?



Тоже нет. Квалификационная - это экспертиза изобретений на критерии патентоспособности, полезных моделей это не касается. В твоем случае следующим будет "Очікування документа про сплату держмита".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: GreenMile]
      8 февраля 2020 в 18:23 Гілками

GreenMile 08.02.2020 14:01 пишет:

kvadjagan 07.02.2020 17:33 пишет:

GreenMile 07.02.2020 15:13 пишет:


В ответ на:

...



Он не мог быть пройден, потому, что конец формальной экспертизы = выдача патента на полезную модель. Этап "Ожидание ходатайства..." тебя не касается, он для изобретений, в твоем случае он закрашен серым - не применяется к твоему типу заявки.



а Квалицикационная экспертиза?



Тоже нет. Квалификационная - это экспертиза изобретений на критерии патентоспособности, полезных моделей это не касается. В твоем случае следующим будет "Очікування документа про сплату держмита".



ок, благодарю за информацию. Со следущей недели оплачу ускорение и буду ждать результатов ускорения, если до середины или конца марта получу документы на полезную модель - буду светится от счастья.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: оплата регистрации полезной модели [Re: kvadjagan]
      3 марта 2020 в 19:46 Гілками

сегодня заметил что заявка уже прошла стадию формальной экспертизы, и в стадии ожидания оплаты держмыта. Оплатил сегодня держмыто, отправил в укрпатент оригинал квитанции. А сколько им времени нужно на публикацию?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 32 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4248

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія