autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477

энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477
      8 февраля 2020 в 23:20 Гілками

Получилась такая история, где без помощи уважаемой аудитории autoua.net разобраться не представляется возможным. То есть хотел бы поитересоваться мнением знающих людей по такому вопросу.

Нужен был автомобиль для каких-то задач. Был выбран ЗАЗ-1103 "Славута", всё в нём подошло, цена около USD 1950 за 2007 год и пробег 70 тыс. Это всё плохо, кто желает может критиковать выбор, но дело не в этом, то есть вопрос в другом.

Приехали мы с продавцом, а я - покупатель, в сервисный центр МВД, чтобы переоформить автомобиль, а там происходит следующее.

В процессе и в результате осмотра автомобиля определяется, что фактически в автомобиле установлен двигатель МеМЗ-2457 (код двигателя на блоке цилиндров начинается на 2457), но двигатель в автомобиле фактически инжекторный, хотя МеМЗ-2457 - двигатель карбюраторный.

Владелец ездил на автомобиле немного и говорит, что когда-то давно по гарантии поменяли блок двигателя, после этого владелец ездил без проблем.

В чём собственно проблема, сервисный центр МВД не хочет перерегистрировать такой автомобиль потому, что утверждает, что двигатель должен быть МеМЗ-2477, а не МеМЗ-2457.

Я хотел бы спросить у уважаемой аудитории верны ли утверждения, что блок двигателя МеМЗ-2477 можно заменить на МеМЗ-2457 без проблем, оставив при этом инжекторную систему впрыска?
То есть мощность двигателя не меняется в этом случае.

И другой вопрос, а как собственно перерегистрировать такой автомобиль законным путём. Следует менять блок двигатель на другой МеМЗ-2477? Старого блока давно уже нет, как утверждает владелец.

Конечно, самый простой вариант просто отказаться от этого автомобиля, но данная тема не об этом.

С большим интересом прочитаю ваши комментарии.
Заранее благодарю.

Змінено Mr. Y (00:56 09/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: Mr. Y]
      8 февраля 2020 в 23:38 Гілками

Так пусть владелец и решает этот вопрос с СЦ. Решит, свяжется, приедете, купите, переоформите на себя

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: Mr. Y]
      8 февраля 2020 в 23:48 Гілками

В ответ на:

То есть мощность двигателя не меняется в этом случае.



как это не меняется? ЕМНИП разница в 5 лошадиных сил между карбом и инжектором. А блоки идентичны, это один и тот же двигатель с разным навесным.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
49 лет (29 лет за рулем), Киевская обл.
Сообщения: 4481
С нами с 08.11.2012

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: Mr. Y]
      8 февраля 2020 в 23:57 Гілками

Товарищ в Сенсе поменял двигатель на Ланос. При продаже в СЦ отправили на сертификацию.
В данном случае эксперт СЦ по номеру двигателя видит/предполагает замену....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: felix77]
      8 февраля 2020 в 23:58 Гілками

felix77 08.02.2020 23:38 пишет:


Так пусть владелец и решает этот вопрос с СЦ. Решит, свяжется, приедете, купите, переоформите на себя




В общем, на мой взгляд есть смысл в том, что вы говорите.
Но с другой стороны, вдруг владелец как-то так решит, что потом когда я захочу продать, снова появится эта проблема.
К тому же с технической точки зрения, скажем, владелец поменяет блок, что в общем экономически бессмысленно, получится потенциальная проблема. Сейчас блок ходит без проблем, а будет ли после замены ходить лучше далеко не факт.

Правда, в СЦ МВД как-то украткой вспомнили про ДП "ДержавтотрансНДІпроект", который как-то может решить этот вопрос, но не понятно, как там это делают и что конкретно необходимо запросить.

С другой стороны владелец говорит, что если я могу это решить сам, то он просто готов оплатить все расходы и т.д., то есть почему бы не выиграть в цене немного или много (если бы было понятно сколько).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: BorisB]
      9 февраля 2020 в 00:04 Гілками

BorisB 08.02.2020 23:48 пишет:

В ответ на:

То есть мощность двигателя не меняется в этом случае.



как это не меняется? ЕМНИП разница в 5 лошадиных сил между карбом и инжектором. А блоки идентичны, это один и тот же двигатель с разным навесным.




Получается, если я не ошибаюсь, примерно так.
Был инжекторный МеМЗ-2477, что-то пошло не так. Заменили только блок на блок от МеМЗ-2457, а инжекторная система осталась.
Моё предположение, что блоки инжекторного МеМЗ-2477 и карбюратоного МеМЗ-2457 полностью совместимы, так как сейчас в автомобиле есть инжекторные элементы.

Поэтому я предположил, что получился двигатель-гибрид (из блока МеМЗ-2457 и инжектора от МеМЗ-2477), то есть мощность как-будто бы не должна была упасть до карбюратоного значения. Такая догадка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: Bohdan75]
      9 февраля 2020 в 00:10 Гілками

Bohdan75 08.02.2020 23:57 пишет:

Товарищ в Сенсе поменял двигатель на Ланос. При продаже в СЦ отправили на сертификацию.
В данном случае эксперт СЦ по номеру двигателя видит/предполагает замену....



Ваш товарищ в итоге вопрос закрыл успешно?
Ваша история очень похожа на историю в этой теме, но я предполагаю, что в данном случае фактического ни уменьшения, ни увеличения мощности нет, но формально деталь установлена с менее мощного двигателя.

Или даже не так, вся проблема в первых четырёх цифрах двигателя. Почему-то думаю, что если бы был другой номер, но тоже МеМЗ-2477, то в СЦ не обратили бы на это внимание.
То есть фактически проблема в переоборудовании.

Змінено Mr. Y (00:11 09/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: Mr. Y]
      9 февраля 2020 в 00:10 Гілками

Mr. Y 09.02.2020 00:04 пишет:

BorisB 08.02.2020 23:48 пишет:

В ответ на:

То есть мощность двигателя не меняется в этом случае.



как это не меняется? ЕМНИП разница в 5 лошадиных сил между карбом и инжектором. А блоки идентичны, это один и тот же двигатель с разным навесным.




Получается, если я не ошибаюсь, примерно так.
Был инжекторный МеМЗ-2477, что-то пошло не так. Заменили только блок на блок от МеМЗ-2457, а инжекторная система осталась.
Моё предположение, что блоки инжекторного МеМЗ-2477 и карбюратоного МеМЗ-2457 полностью совместимы, так как сейчас в автомобиле есть инжекторные элементы.

Поэтому я предположил, что получился двигатель-гибрид (из блока МеМЗ-2457 и инжектора от МеМЗ-2477), то есть мощность как-будто бы не должна была упасть до карбюратоного значения. Такая догадка.


блоки 2457 и 2477 полностью идентичны

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: BorisB]
      9 февраля 2020 в 00:14 Гілками

BorisB 09.02.2020 00:10 пишет:


блоки 2457 и 2477 полностью идентичны




Это звучит, конечно, так, как-будто проблемы совсем нет.

Значит, надо как-то получить согласование/подверждение такого переоборудования в ДП "ДержавтотрансНДІпроект"?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: Mr. Y]
      9 февраля 2020 в 00:18 Гілками

а если поехать в другой СЦ и включить дурачка?

это ж не лень было эксперту проверять, какой там мотор должен стоять - кабр или инжектор... в славуте... вообще офигеть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: sly_fox]
      9 февраля 2020 в 00:33 Гілками

sly_fox 09.02.2020 00:18 пишет:


а если поехать в другой СЦ и включить дурачка?

это ж не лень было эксперту проверять, какой там мотор должен стоять - кабр или инжектор... в славуте... вообще офигеть




С одной стороны не хотелось бы нарушать намеренно закон, а с другой стороны автомобиль переоформить отказались, но никакого документального отказа нет (возможно, и надо было запросить).
В базе, которой пользуется СЦ, есть номер двигателя и эксперт определил, что номер не соответсвует записи в базе. Собственно МеМЗ-2457 не может быть инжекторным, хотя в автомобиле установлен именно инжекторный двигатель.
Эта операция была так давно со слов владельца, что с тех пор документы не сохранились.

Но я так и не понял, проблема именно в первых 4-х цифрах номера двигателя, то есть на блоке выбито 2457 вместо 2477 или в общем в том, что номер другой. Как-будто по реакции инспектора, проблема именно в типе, то есть только в первых четырёх цифрах, а не в полностью номере двигателя.

Змінено Mr. Y (00:37 09/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71924
С нами с 25.06.2002

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: sly_fox]
      9 февраля 2020 в 00:36 Гілками

sly_fox 09.02.2020 00:18 пишет:

а если поехать в другой СЦ и включить дурачка?

это ж не лень было эксперту проверять, какой там мотор должен стоять - кабр или инжектор... в славуте... вообще офигеть


они говорили номер двигателя никуда не пишется

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: Mr. Y]
      9 февраля 2020 в 00:40 Гілками

Я бы не влазил в эти бумажные дебри с висновком НИИ и т.п., владелец менял, пусть решает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: felix77]
      9 февраля 2020 в 00:49 Гілками

felix77 09.02.2020 00:40 пишет:


Я бы не влазил в эти бумажные дебри с висновком НИИ и т.п., владелец менял, пусть решает.




Но как-будто бы всё другое устраивает.
Что-то выбирал, тратил время, результат такой как есть. Так сказать, осознал, приготовился, планы сделал, задачи придумал для автомобиля, а тут юридический аспект появился. Собственно владелец и сам не знал (снова со слов) что есть такая проблема.

С одной стороны, а вдруг всё решается просто одним заявлением, так почему бы не потратить на это пару дней, а с другой стороны, а вдруг там экспертиза на два месяца, тоже неинтересно.

Если в статьях про двигатели МеМЗ пишут, что железо 2457 и 2477 не отличается в ключе блока двигателя, почему для НИИ это будет проблемой подтвердить. Или просто у ЗАЗа запросить такую информацию, если ЗАЗ существует, конечно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: Mr. Y]
      9 февраля 2020 в 01:19 Гілками

Mr. Y 09.02.2020 00:49 пишет:


С одной стороны, а вдруг всё решается просто одним заявлением, так почему бы не потратить на это пару дней, а с другой стороны, а вдруг там экспертиза на два месяца, тоже неинтересно.





http://www.insat.org.ua/phpfiles/services/vkrgosrs/1_2/

Прейскурант вартості послуги науково-технічної експертизи
http://www.insat.org.ua/files/services/vkrgosrs/price.pdf


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: felix77]
      9 февраля 2020 в 12:07 Гілками

felix77 09.02.2020 01:19 пишет:


http://www.insat.org.ua/phpfiles/services/vkrgosrs/1_2/

Прейскурант вартості послуги науково-технічної експертизи
http://www.insat.org.ua/files/services/vkrgosrs/price.pdf




Спасибо за ссылки, буду пробовать.
Как-будто бы даже компании-партнёры есть у ГП «ГосавтотрансНИИпроект» в регионах.

Дополнительно есть ответы на часто задаваемые вопросы на такой странице http://www.insat.org.ua/phpfiles/services/vkrgosrs/1_5/.

Интересно по какому из 5-ти пунктов будут считать стоимость экспертизы.
Думаю, по пункту 1.3 (Научно-Техническая Экспертиза, которая требует анализа конструкции и основных элементов колёсного транспортного средства без выполнения инженерных расчётов). Итого до 1548,00 грн.

И несколько ответов на часто задаваемые вопросы по моей теме со страницы http://www.insat.org.ua/phpfiles/services/vkrgosrs/1_5/.
1) Для замены двигателя необходимо обратится в МРЕО для получение АКТА технического осмотра, а потом в институт ГП «ГОСАВТОТРАНСНИИПРОЕКТ» для получения заключения научно-технической экспертизы;
2) Провести переоборудование владелец транспортного средства может самостоятельно или заказать эту услугу у другой организации или частного лица, но после переоборудования владелец должен получить сертификат соответствия или Акт технической экспертизы в организации которая сертифицирована на данный вид услуг;
3) Документы могут быть отправлены на электронную почту: zayava@insat.org.ua; срок оформления документов не более 10 рабочих дней с момента оплаты.

Акт технического осмотра есть, но, похоже, кроме согласования в институте, надо будет снова пройти технический осмотр для получения сертификата.

Хотя нагуглить полное соответствие блоков МеМЗ-2457 и МеМЗ-2477 можно в течение 5-ти минут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18325
С нами с 10.09.2003

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: Mr. Y]
      9 февраля 2020 в 12:12 Гілками

цена завышена. проще всего купить сертификат.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: Mr. Y]
      9 февраля 2020 в 13:06 Гілками

Кмк, можно попробовать проще, отправить запрос на Автозаз с вопросом на счет допустимости установки в твою конкретную славуту такого-то года с таким-то ВИН этого конкретного двигателя. Они ответят, что можно, с этой бумагой в СЦ.
Были были подобные проблемы у людей, которые москвичи оформляли, решалось тыканьем эксперта носом в книжечку "Взаимозаменяемость узлов и агрегатов а/м Москвич".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 396
С нами с 20.05.2017

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: GreenMile]
      9 февраля 2020 в 13:28 Гілками

GreenMile 09.02.2020 13:06 пишет:


Кмк, можно попробовать проще, отправить запрос на Автозаз с вопросом на счет допустимости установки в твою конкретную славуту такого-то года с таким-то ВИН этого конкретного двигателя. Они ответят, что можно, с этой бумагой в СЦ.
Были были подобные проблемы у людей, которые москвичи оформляли, решалось тыканьем эксперта носом в книжечку "Взаимозаменяемость узлов и агрегатов а/м Москвич".




Как вариант.
Была такая мысль.
Если КБ ЗАЗ может подтвердить такое переоборудование, а для этого как-будто бы нет препятствий, то этот вариант чуть ли не лучший. Я думаю, в КБ знают об этой проблеме очень хорошо.
Со слов владельца Славуты, причина по которой могли установить блок с другим номером двигателя - это отсутствие в момент ремонта блоков с правильным номером, то есть некоторый дефицит. Но насколько серьёзным был тогда в 2009 - 2010 дефицит уже никто не помнит.

Змінено Mr. Y (13:29 09/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25516
С нами с 17.04.2003

Re: ЗАЗ-1103 "Славута" с поддельным МеМЗ-2477 [Re: Mr. Y]
      9 февраля 2020 в 20:48 Гілками

Mr. Y 08.02.2020 23:58 пишет:


В общем, на мой взгляд есть смысл в том, что вы говорите.
Но с другой стороны, вдруг владелец как-то так решит, что потом когда я захочу продать, снова появится эта проблема.




Сервис, осуществлявший замену агрегата по гарантии, должен был выдать соответствующие документы владельцу авто, в которых указан новый номер агрегата. С этими документами владелец должен обратиться в СЦ МВД для внесения изменений - ибо номер двигателя в ТП сейчас не пишут, но ранее ГАИ, а ныне СЦ МВД фиксируют этот номер в своей базе. И после внесения изменений в базе никаких проблем с куплей-продажей не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
3 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5321

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія