autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города (5/13)

опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: juristkostya]
      16 февраля 2020 в 22:58 Гілками

juristkostya 16.02.2020 21:43 пишет:


та да... 100 000 (сто тысяч) квадратных метров экспозиции и свыше 2 000 (двух тысяч) экспонатов....конечно, закрывайся он в 19-00, вы бы основательно там все посмотрели )))))))))))



Ну мне лично не нужно ни 100К квм ,ни 2К предметов,из которых большинство никому не интересно...А вот посетить и увидеть ключевые экспонаты - это наше.И думка о желаемом времени закрытия тут не уместна, это Германия-решили закрывать в 6 вечера-значит это экономически обосновано. Кстати,а сколько Вы времени потратили на этот музей?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Акварель]
      16 февраля 2020 в 23:07 Гілками

Акварель 16.02.2020 22:51 пишет:


галочку бы поставили хоть )) а музей там знатный, да. Одна военная техника чего стоит.



Галочку поставили -в Шпайере были. Галочка- музей была не в приоритете, были более весомые галки. Тем более военной техники я и на родине насмотрелся, интересовала лишь субмарина U9, да и то только меня.
Моей команде из девочек это было не интересно. Да и Вы, как дама, думаю от военной техники тоже вряд ли фанатеете


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      17 февраля 2020 в 11:30 Гілками

Журавлев 16.02.2020 23:07 пишет:

Акварель 16.02.2020 22:51 пишет:


галочку бы поставили хоть )) а музей там знатный, да. Одна военная техника чего стоит.



Галочку поставили -в Шпайере были. Галочка- музей была не в приоритете, были более весомые галки. Тем более военной техники я и на родине насмотрелся, интересовала лишь субмарина U9, да и то только меня.
Моей команде из девочек это было не интересно. Да и Вы, как дама, думаю от военной техники тоже вряд ли фанатеете


Ошибаетесь. Мне кажется это какой-то устаревший шаблон, что женщины равнодушны к технике. Я фанатею от техники, хожу во все технические музеи, вблизи которых оказываюсь, и в Шпайере была ради Бурана прежду всего и в рамках тематической поездки с друзьями по музеям Мерседеса и Порше. Немецкие музеи так чудесно организованы, что там интересно даже детям - тут часто семьи ходят туда на целый день провести выходной.

Змінено Акварель (11:54 17/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Акварель]
      17 февраля 2020 в 16:41 Гілками

Акварель 17.02.2020 11:30 пишет:

Журавлев 16.02.2020 23:07 пишет:

Акварель 16.02.2020 22:51 пишет:


галочку бы поставили хоть )) а музей там знатный, да. Одна военная техника чего стоит.



Галочку поставили -в Шпайере были. Галочка- музей была не в приоритете, были более весомые галки. Тем более военной техники я и на родине насмотрелся, интересовала лишь субмарина U9, да и то только меня.
Моей команде из девочек это было не интересно. Да и Вы, как дама, думаю от военной техники тоже вряд ли фанатеете


Ошибаетесь. Мне кажется это какой-то устаревший шаблон, что женщины равнодушны к технике. Я фанатею от техники, хожу во все технические музеи, вблизи которых оказываюсь, и в Шпайере была ради Бурана прежду всего и в рамках тематической поездки с друзьями по музеям Мерседеса и Порше. Немецкие музеи так чудесно организованы, что там интересно даже детям - тут часто семьи ходят туда на целый день провести выходной.



Я не ошибаюсь, таки это Вы невнимательны:) Речь шла о ВОЕННОЙ технике...Что касательно музеев, то я Вам скажу да. Мы бывали в немецко-берлинских музеях Музейного острова. Однако, эншульдиген, каждому своё, кому техника с музеями, кому природа с парками, а вот нам архитектура с замками


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      17 февраля 2020 в 16:46 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

День 7. 11-07-2018 Шпайер - Шенген -замок Мальбрук- Мец

Дневной пробег,км 262,2
Средняя скорость, км\ч 77,4
Время в пути без учета остановок, час 3:23
Пешком,км 9,2

День 7. 11-07-2018  Шпайер - Шенген -замок Мальбрук- МецДневной пробег,км 262,2Средняя скорость, км\ч 77,4Время в пути без учета остановок, час 3:23Пешком,км 9,2

Змінено Журавлев (16:49 17/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      17 февраля 2020 в 18:20 Гілками

Завтрак при отеле оплатили отдельно по 5 евро с фэйса. Завтрак не буфет, но достойный. Покинув Шпайер, мы взяли курс на Саар. Каких то знаковых достопримечательностей в этой федеральной земле нет, архивыдающихся пейзажей тоже, но есть хороший аутлет «Zweibrucken Fashion Outlet» , куда мы и двигались около часа 10 минут и прибыли аккурат к открытию в 10 утра.
Рассказывать о покупках и магазинах думаю не буду – дело сугубо индивидуальное. Скажу лишь, что здесь 130 магазинов и нам аутлет понравился, поэтому покинули мы его лишь в 15:30.
Еще час пути, и мы в Люксембурге, в городке с приятным слуху любого, когда- либо получающего евровизу – в Шенгене. Здесь у нас дозаправка дешевым люксембургским 95м топливом по 1,261 евро за литр на АЗС «ARAL» (GPS 49.475639, 6.366217) и памятное фото у мемориала 25 -летию Шенгенского Соглашения.


Отстояв вместе с немцами и французами за бензином, мы пересекли Мозель и оказались уже во Франции. Спасибо Шенгену и соглашению!
По Франции наш путь лежал к ближайшему приграничному замку Мальбрук (Chateau de Malbrouck) ,расположенному в 16 минутах езды от Люксембурга в деревне Мандарен.


Его строительство, как Мейнсбергской крепости началось в 1419 году. Пару сотен лет замок был в запустении и полуразрушенном состоянии до реставрации конца 20го века, длившейся около 10 лет, и был вновь открыт для посещения в сентябре 1999 года.

Смотреть его интересно, в основном, снаружи,

во внутренних помещениях замка нет никакого убранства, как мы и поступили.

Кстати, крылатое выражение “Мальбрук в поход собрался” пошло именно от этого замка.
Потратив 15 минут на фотоохоту, мы двинулись к конечной на сегодня цели – городу Мец.

Змінено Журавлев (18:22 17/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      17 февраля 2020 в 19:39 Гілками

Журавлев 17.02.2020 16:41 пишет:

Акварель 17.02.2020 11:30 пишет:

Журавлев 16.02.2020 23:07 пишет:


В ответ на:

...




Галочку поставили -в Шпайере были. Галочка- музей была не в приоритете, были более весомые галки. Тем более военной техники я и на родине насмотрелся, интересовала лишь субмарина U9, да и то только меня.
Моей команде из девочек это было не интересно. Да и Вы, как дама, думаю от военной техники тоже вряд ли фанатеете


Ошибаетесь. Мне кажется это какой-то устаревший шаблон, что женщины равнодушны к технике. Я фанатею от техники, хожу во все технические музеи, вблизи которых оказываюсь, и в Шпайере была ради Бурана прежду всего и в рамках тематической поездки с друзьями по музеям Мерседеса и Порше. Немецкие музеи так чудесно организованы, что там интересно даже детям - тут часто семьи ходят туда на целый день провести выходной.



Я не ошибаюсь, таки это Вы невнимательны:) Речь шла о ВОЕННОЙ технике...Что касательно музеев, то я Вам скажу да. Мы бывали в немецко-берлинских музеях Музейного острова. Однако, эншульдиген, каждому своё, кому техника с музеями, кому природа с парками, а вот нам архитектура с замками


Я внимательна. а) Я ответила, что в музее есть интересное и кроме военной техники, куда могли бы пойти женщины пока мужчина наслаждается военной техникой, б) невнимательны вы, потому что если уж я сразу написала про прекрасное собрание военной техники, то значит меня оно впечатлило и запомнилось - чего ж повторяться, в) вы сами написали, что "эх, в музей, жаль, не успели" - так что действительно только ради галочки?, г) правильно одним словом "энтшульдигун" или тогда уж "ентшульдиген зи мир битте".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      17 февраля 2020 в 23:04 Гілками

Однако, навигаторша сыграла с нами очередную шутку и повела, как конечно выяснилось позже, по деревенским дорогам, где мы последовательно напугали трактор и комбайн( или они нас) и под удивленные взгляды фермеров таки выбрались к цивилизации.
Этот регион Франции, как нам кажется всякий раз, когда мы въезжаем после Германии, выглядит неухоженным. Что тому причиной, непонятно, учитывая, что вся остальная территория огромной страны, если не блещет чистотой, как Германия, то выглядит ухоженной.
Спустя час, в 19:16 мы добрались до Меца(Metz).

Мец - бывшая столица французского региона Лотарингия и столица департамента Мозель. Основанный еще в доримский период между 1180 и 1210 Мец процветал в качестве свободного имперского города. В средние века город был независимым епископством и присоединен к Франции лишь в 1552 году. Приграничный Мец, находившийся долгое время между двумя воинствующими сторонами, постоянно переходил то в одни, то в другие руки. С 1871 по 1918 и в 1940 по 1944 Мец входил в состав Германии. Даже сейчас, город вроде расположен во Франции, но по духу больше немецкий. Свой нынешний облик старый город и его спальные районы приобрели после Второй мировой войны. И сегодня по архитектуре можно различить «французский» и «немецкий» Мец.
Город традиционно был хорошо укреплён; Вобан в своё время писал королю, что «крепости защищают провинции королевства, а Мец — государство в целом». Немецкая администрация пожелала снести укрепления и проложить на их месте бульвары и набережные. Из старинных укреплений уцелели только грандиозные Ворота Немцев.


Формально Мец не входит в список французских городов, обязательных для посещения туристами, однако мы не просто туристы, а автотуристы, и нами город был выбран как удобный для ночевки. Забегая вперед, скажу, что нам показалось ,что Мец совершенно напрасно считается нетуристическим городом. Сити-сайтов здесь хватает,просто,в отличие,от скажем условного Парижа, в Меце,они меньше распиарены(ну и нет Эйфелевой башни ).
Нашим пристанищем стал сетевой «Ibis Metz Centre Gare» ( 92,67 евро), расположенный в артдекошном здании рядом с железнодорожным вокзалом, построенным немцами в 1901-1902 гг., который, кстати, сам по себе тоже достопримечательность.

Машинку поставили на паркинг «Gare Charles de Gaulle» в пяти минутах ходьбы с другой стороны площади Шарля де Голля за 8,60 евро \ночь.
Ибисы в этой поездке я, кстати, бронировал без Букинга. Так получалось дешевле+ уже действовала моя скидка на отели группы Accor.
Нам предоставили семейный номер с балкончиком с видом на историческую водонапорную башню (Chateau d'Eau)

вокзал

и улицу ,уходящую к центру города.


До центра пешком 15-20 минут, но сначала нам нужно было поужинать.
В первом отмеченном мной заведении свободных столиков в этот разгар вечера уже не было ,поэтому мы пошли к следующей цели- ресторанчику местной кухни «Les Pas Sages».
Повезло. Свободный столик нашелся в переулочке напротив входа в зал. Молодой человек-гарсон был весьма любезен. Меню было написано мелом на доске, конечно, по-французски. Его нам и предъявили с устным переводом на английский. В итоге я заказал ягненка с овощами


Светлёна - антрекот с лавандово -картофельным пюре


а Ариния -куриный бургер. И все это под бутылочку местного Пино Блан


+ лимонад. Удивительно, как вкусная еда просто меняет настроение. С итогом в 86 евро мы пошли дальше изучать город.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      18 февраля 2020 в 11:41 Гілками

Навигаторные пути привели нас на площадь Оружия (Place d'Armes), к главной мецской достопримечательности- Кафедральному Собору Святого Стефана ( Cathedrale Saint-Etienne de Metz).

Этот готический католический собор был сформирован в XIV веке объединением двух церквей: неф Святого Стефана, построенный в XIII веке, был пристроен к северной стороне более старой романской церкви. В XV веке были добавлены поперечный неф и хоры. Этот неф, высотой 41,41 метра, является третьим по величине во Франции. Выше его только Бовенский и Амьенский соборы.


Сам Собор расположен очень нетипично – на возвышении, что придает ему еще более грандиозный вид, особенно в закатном солнце.


От Собора мы по мосту Рош с прекрасным цветочным видом на Мозель


перешли на остров между двух рукавов пресловутой речки.


На нем находиться ,впрочем уже закрытая к этому времени, красивая большая лютеранская церковь — Новый храм, освящённый в 1904 году в присутствии кайзера Вильгельма II.


Его прообразом послужил романский Шпайерский собор, который мы лицезрели буквально вчера. К сожалению, смотровая площадка на стрелке между рукавами Мозеля тоже оказалась за закрытой калиткой.
Рядом с церковью находиться Мецский оперный театр (Opera-Theatre de Metz Metropole)- старейшая опера во Франции и одна из старейших в Европе, открытая еще 3 февраля 1752 года и строившаяся около 20 лет. На площади перед ней была инсталляция зеленых насаждений, а вот в бурные времена Французской революции стояла гильотина.


По пешеходному мостику прямо от площади Комеди мы вновь пересекли красивый Мозель



и углубились в Старый город.


По пешеходным улочкам сменяющим одна другую мы сперва посетили площадь Сен- Жак ( Place Saint-Jacques),сплошь уставленной столиками уличных кафе , а затем дошли до самой старой городской площади Святого Людовика или Сен-Луи (Place Saint-Louis).
Ей более 700 лет, она имеет форму очень узкой трапеции, фактически широкой улицы. Все это благодаря домам финансистов из Ломбардии, которые обосновались в Лотарингии, привезя сюда свои типичные постройки и традиции.


Путь обратно пролег и мимо соседней площади Сен-Семплис с современными городскими скульптурами.
Начало глубоко смеркаться


и мы двинулись уже к нашему отелю уже с подсвеченной рядом с ним башней.


Увы, неохваченной прогулкой осталась часовня Тамплиеров (Chapelle des Templiers) 1180-1220 гг и Немецкие Ворота. Значит будет повод вернуться…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      18 февраля 2020 в 23:00 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

День 8. 12-07-2018 Мец- Амьен- Руан

Дневной пробег,км 494,1
Средняя скорость, км\ч 97,2
Время в пути без учета остановок, час 5:05
Пешком,км 8.6

День 8. 12-07-2018 Мец- Амьен- РуанДневной пробег,км 494,1Средняя скорость, км\ч 97,2Время в пути без учета остановок, час 5:05Пешком,км 8

Змінено Журавлев (23:02 18/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      19 февраля 2020 в 16:45 Гілками

С утра нас ждал стандартный хороший ибисовский завтрак ( 8,75 евро) и в 9:25 мы покинули отель в сторону Руана. Путь туда у меня был отмечен двояко. Либо по муниципальным дорогам через замок Пьерфон и Бове с его чудесным собором, либо по автомагистралям через Амьен с его чудесным собором. Совместными усилиями решили - таки через Амьен.
Амьен, столица исторической области Пикардия, как и многие города Франции, известен еще с римских времен. В силу своего выгодного стратегического положения город не раз страдал в ходе вооружённых конфликтов. Во время Первой МВ в Амьене было разрушено около 10 000 домов. Немцы дважды подходили к городу: в 1914 г. их остановили в 29 км от Амьена, в 1918 г. — в 13 км. Вторая МВ принесла городу новые разрушения.А еще в городе 20 лет жил и творил Жюль Верн.


Через три с половиной часа мы парковались в Parking Amiens St Leu Cathedrale (GPS 49.896546, 2.300774) удачно расположенный близко к центру Амьена.


Путь к собору пролег вдоль речушки со старенькими домиками фасадом выходящими на пресловутую речку



а тылом на канал со спуском к воде и занял 10 минут.


Раньше это была самая бедная часть города, но в 90х годах ее обновили, превратив в популярную прогулочную туристическую зону.
Кафедральный собор Нотр-Дам в Амьене считается крупнейшим и одним из красивейших соборов Франции и стоит в одном ряду с Реймским и Шартрским. Длина собора — 145 м, ширина — 70 м, высота свода — 42м. Говоря о величине собора, любят упоминать, что в амьенском Нотр-Дам поместятся два парижских Нотр-Дам или одно футбольное поле.
Амьенский собор был дважды отмечен как объект всемирного наследия ЮНЕСКО: в 1986 году — за выдающуюся архитектуру и в 1998 — как этап паломнического пути в Сантьяго-де-Компостеллу.
Главная святыня собора – часть черепа Иоанна Крестителя.
Строительство собора началось в 1220 году и длилось 68 лет – нетипично мало для того времени.

Перед собором есть лужайка, сплошь в вставленных в землю искусственных маках,как память погибшим в мировых войнах.


А сам соборище вблизи поражает своими размерами.


Понимаешь, что 7700 квадратных метров площади и звание крупнейшего готического собора Франции дано явно не зря. Особенно масштаб чувствуется внутри здания.


Рядом с входом


фотографии, как Собор спасали во времена МВ.


Далее путь пролег через типичный Амьен




к местной достопримечательности – часам, называемые местными Мари без рубашки, подарку мэра Амьена горожанам в конце 19-го века. Часы действительно, выглядят оригинально, как осколок "золотого века" посреди современности бытия.


Время подошло к обеду и нам встретилась блинная «Creperie La Mangeoire».


Присели на террасе с видом на астрочасы и Собор. Заказали лепешки (galette) с ветчиной и сыром эмменталь + два американо (grand cafe!)и апельсиновый сок.


Итог = 26 евро.
Крепперия расположена рядом с бывшей шумной площадью Гамбетта. Сейчас на ней сделан очень оригинальный модерновый парк. Просто современный оазис с водопадиком среди каменных джунглей.



Выйдя на пешеходную улицу Труа Кайу, наши с моими дамами пути разошлись. Они пошли пошопиться в Галерею Лафайет и прочие шопы на шопной улице, а я направился в противоположную сторону к Мэрии


а затем свернул к одной из немногих уцелевших сооружений Амьена – башне Беффруа, известной с 1406 года, восстановленной в 18 веке и потерявшей колокол в бомбардировке немецкими Люфтваффе в 1940 году.


Рядом с башней расположена церковь Eglise Saint Germain, стоящая на этом месте с 543 года.


Она сейчас в состоянии реконструкции и на туристическом интересе к грандиозному Амьенскому Собору не популярна…



Закончив таким образом с центром Амьена, забрав своих девочек мы стали возвращаться к паркингу, но по пути хотели взглянуть еще на одну местную достопримечательность – памятник бакенщику, стоящий в реке Сомме недалеко от паркинга. К сожалению, его не было очевидно уплыл на реставрацию .

Змінено Журавлев (16:47 19/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      19 февраля 2020 в 16:46 Гілками

Посмотрев с моста на квартал Сан-Ле со старинными домишками,



мы вернулись к машинке, заплатили за 2 часа стоянки 2,40 евро и в 16:00 выдвинулись в сторону Руана


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
UA 2
IesuiT **
пригород
Сообщения: 37182
С нами с 31.10.2005

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      19 февраля 2020 в 22:17 Гілками

респект за отчет, но хз как вы там запоминаете и смотрите города, но я даже в отчете не запомнил толком где вы были и что видели-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: UA]
      20 февраля 2020 в 12:52 Гілками

UA 19.02.2020 22:17 пишет:

респект за отчет, но хз как вы там запоминаете и смотрите города, но я даже в отчете не запомнил толком где вы были и что видели-)



Будь ласка за отчет . Жена удивляется,друзья удивляются-цифры,названия и маршрутизация то да - помню. Правда иногда на помощь приходят смартфоны,фотоаппараты,гуглы и старый добрый блокнот ).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      20 февраля 2020 в 13:08 Гілками

Путь от Меца до Руана составил еще два часа и обошелся в 33,10 евро за автомагистрали.
Руан – это историческая столица Нормандии и центр всего региона Верхняя Нормандия, префектура департамента Приморская Сена на севере Франции.
Руан (Rouen) является одним из древнейших городов Франции и располагает четвёртым по величине портом в стране. Он появился на месте поселения Rotomagus не случайно – ниже по течению Сены нельзя было возвести город с каменным мостом через реку. Во времена Столетней войны в 1419 году после длительной осады город захватил Генрих V, а в 1431 году тут была сожжена национальная героиня Франции бесстрашная Жанна д’Арк. Лишь в 1449 году французы отвоевали город у британцев. Многовековая история города изобилует трагическими событиями.
Войны и пожары неоднократно обрушивались на город. Только в первой половине XIII века в городе было 45 больших пожаров. Сильно пострадал город и во 2МВ.
Во время обороны в июне 1940 года в Руане случился большой пожар, уничтоживший весь исторический квартал между кафедральным собором и Сеной. Другие крупные повреждения город получил во время бомбёжек Нормандии союзниками с 1942 по 1944 годы, когда целями были мосты через Сену и сортировочная станция. Два авианалёта, повлекшие больше всего жертв, случились 19 апреля 1944 года, когда от авиаударов британских ВВС погибло 816 горожан и ранено 20 000 руанцев. Также в ходе этих авианалётов был существенно повреждён Руанский собор и дворец правосудия. Позже, с 30 мая по 5 июня 1944 года Руан бомбили американцы, и эта неделя вошла в историю как «красная неделя»; от этой бомбёжки в Руане снова горел кафедральный собор и прилегающий к нему исторический квартал.
На восстановление города были потрачены баснословные средства.
После войны центр города восстанавливали и реконструировали на протяжении 15 лет. Сейчас он находится в первой шестёрке французских городов по количеству классифицированных исторических памятников, и в пятёрке — по древности своего исторического наследия.



Здесь нас ждал забуканый не по Букингу отель «IBIS Styles Rouen Centre Cathedrale»( 110 ,75 евро с завтраком), который исходя из названия находиться и в центре,и около Кафедрала, и еще и около реки.
Семейный номер был уютен и тих, несмотря на то что окна выходили на оживленную улицу.



Машина осталась ночевать на городском паркинге «Cathedrale» ( GPS 49.438658, 1.095225) в 5 минутах ходьбы за 15 евро\ночь.
Выдвинувшись из отеля в 18:50 мы мимо церкви Сен-Маклу в стиле пламенеющей готики


двинулись поужинать в ресторан аутентичной нормандской кухни с многообещающим названием «Made in Normandy»,расположенном в старинном коломбажном домике.


Открывается заведение в 19 вечера. Мы были одними из первых и заняли предложенный столик во внутреннем дворике. Меню различное на каждый день в 3х вариантах: за 23 евро, 27 евро и + 5 евро к любому из них - тарелка нормандских сыров. Мы заказали все три варианта на троих. В этот вечер это было : фуагра с кальвадосом ; патэ в стиле "кантри" с луковым джемом и кальвадосом;


креветки и трубач с майонезом - на закуску


рыбный матлот "Сделано в Нормандии" ( рагу из кусочков белой рыбы, картофеля и помидоров, тушенных с белым вином)


говяжий стейк на гриле с соусом из сыра ливаро ; стейк рибай на гриле с соусом из сыра ливаро- как основное блюдо ; нормандская сырная тарелка


и десерты- шоколадный фондан с ванильным мороженым


нормандский тарт


и микс десертов


+ напитки : бутылка белого Коломбард-Совиньон из Гаскони


абрикосовый сок для Аринии и нормандский кир. Все это нормальному туристу съесть очень трудно! Но как выяснилось к концу трапезы - возможно, потому что вкусно! Итог = 102 евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      20 февраля 2020 в 16:37 Гілками

По узким средневековым улочкам Rue Damiette и Eau de Robec с непременными коломбажными домами







и вмонтированным в интерьер улицы то ли каналом, то ли речушкой



мы прогулялись к церкви Сэн-Уэн, оставшейся от бенедектинского монастыря рядом с руанской мэрией.


На площади перед оной носящей имя незабвенного генерала Де Голля почему-то оказалась конная статуя гражданина-императора Наполеона 1го.


Нынешнее здание церкви начали возводить в 1318 г.и закончили лишь спустя пять веков и сейчас она считается абсолютным шедевром французской готики наряду с Руанским собором, которому практически не уступает в размерах и монументальности.
Затем мы попали в средневековый Руан с элементами графити 21 века








Улочки довели нас к главной достопримечательности города – Руанскому Собору.




Кафедральный собор Нотр-Дам де Руан (Cathedrale Notre-Dame de Rouen) или Руанский собор был возведён в XII-XIII веках. Западный фасад собора, украшенный витиеватым барельефом, как и остальная часть собора, отображён в более чем 30 работах Моне. Увенчанная чугунным шпилем высотой 151 метр башня Собора является самой высокой во Франции.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      20 февраля 2020 в 16:45 Гілками

Постояв и посидев с прочими туристами, созерцавшими прекрасное творение нормандских мастеров ,мы пошли по главной пешеходно-туристической улице Руана- улице Башенных Часов (rue du Gros-Horloge).




На её перекрестке с улицей Жанной д’Арк на арке мы и увидели те самые Большие Часы



являющиеся знаковым памятником города с XIV века и символизирующие с тех пор могущество Руана.



Изначально они были на готической колокольне, но затем в 1529 году по требованию народа их опустили ниже, чтобы люди могли их лучше видеть. Башня и часы были полностью восстановлены; работы длились с 1997 года по декабрь 2006 года.


Дойдя до конца улицы



мы вышли на рыночную площадь Вье-Марше (Vieux-Marche), на которой огромным крестом в 20 метров высотой отмечено то место, где 30 мая 1431 года была сожжена Жанна д’Арк.
В центре площади размещается оригинальной формы церковь Святой Жанны д’Арк 1979 года постройки, напоминающей то ли парусник, то ли язык пламени.


Рядом с ней находиться рыбный рынок тоже в теме церкви с окнами в виде рыб и чешуйчатой крышей.
Сама площадь по периметру имеет немало коломбажных домов, сохранившихся с времен после казни Орлеанской девы.




Обогнув старинный квартал, прилегающий к рыночной площади



мы вышли к церкви Temple Saint-Eloi 1580 года, находящейся в состоянии глубокой реставрации, запущенной, но весьма красивой.


Встав на обратный путь к отелю



мы вновь прошли мимо астрономических часов


и свернули к Дворцу правосудия и Парламенту Нормандии 16го века, сильно разрушенного во время 2 МВ и тщательно восстановленного после, который является одним из немногих сохранившихся во Франции примеров гражданской готической архитектуры конца периода Средневековья. Встретили по пути вооруженных до зубов французских военных, очевидно, охранявших чей-то кортеж, заехавший во двор суда.



Не удалось по времени посмотреть башню Жанны ДАрк…
Придя в отель и отдохнув до 10 вечера, мы пошли на лазерно-музыкальное шоу, проецирующееся на стену Руанского собора.


http://youtu.be/oQB856r_8O4




Зрелище завораживающее и грандиозное, повествующее об истории Нормандии. Столь приятным образом


и закончился наш длинный туристический день.

Змінено Журавлев (16:52 20/02/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      21 февраля 2020 в 11:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

День 9. 13-07-2018 Руан - Онфлёр - Фужер - Витре - Динан

Дневной пробег,км 437
Средняя скорость, км\ч 73,9
Время в пути без учета остановок, час 5:54
Пешком,км 6.5

День 9. 13-07-2018 Руан - Онфлёр - Фужер - Витре - Динан Дневной пробег,км 437Средняя скорость, км\ч 73,9Время в пути без учета остановок, час 5:54Пешком,км 6


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      21 февраля 2020 в 16:08 Гілками

С утра нас вновь ждал очень хороший ибисовский завтрак со свежевыжатыми соками.
Покинув паркинг в 9 утра через 15 минут мы высадились в пригороде Руана Бапом-ле-Руан у гипера E.Leclerc Bapeaume ( GPS 49.458552, 1.044518) заправить машинку ( 95й по 1,51 евро) и заправиться любимыми французскими продуктами домой.
В 10 часов с топливом и продуктами мы выдвинулись далее по авторуту А150-А29 в сторону Онфлера. Пересекли шикарный подвесной мост Нормандия , невероятным горбом перекинутым над устьем Сены (= 5,40 евро) ,изображенный на купюре в 500 евро, и в 11 утра въехали в курортный Онфлер.

(Снимок не мой)
Онфлёр - самая посещаемая туристами французская коммуна. Городок сохранил булыжные тротуары, фахверковые дома, узкие улицы шириной с копье всадника и живописный старый порт.
Впервые он упоминается в 1027 году как владение нормандского герцога Ричарда III. Во время Столетней войны город несколько раз переходил из рук в руки.Отсюда разоряли английское побережье французские пираты XV века.В XVII—XVIII вв. жители Онфлёра разбогатели на торговле с американскими колониями.



Онфлер нас принял в свои стоянки паркингом «Parking du centre»( GPS 49.418971, 0.236340), соответствующе названию расположенный в центре городка.
Первым делом мы дошли до построенного из камня Дома лейтенанта, сохранившегося со времен средневековья.


Именно здесь с XVII века проживали только королевские лейтенанты, которые должны были тщательно контролировать входы и входы из местного порта. Затем дорога вывела нас на набережную святой Екатерины – променад для прогулок местных жителей и туристов.


Именно здесь можно увидеть залив и гавань во всей красе.


К тому же на набережной находятся старинные здания, создающие атмосферу Онфлера.


и нестаринные инсталяции, заставляющие приложить фантазию


а иногда напоминающие об известном персонаже часах



На набережной же святого Этьена


в которую переходит набережная Екатерины, находиться и построенное в XV веке здание самой старой и самой большой деревянной церкви во Франции. Крыша церкви, частично покрытая черепицей из каштана, напоминает перевёрнутый корабль, символ того, что здание строили корабельщики.


На обратном пути


все-таки зашли в рыбный рыночек «L'Hippocampe poissonnerie» и здесь состоялось моё знакомство с онфлёрскими устрицами.


Купили мы полдюжины, их раскрыли и подали с лимоном. Дамы мои наотрез отказались пробовать и смотрели как я поглощаю морских гадов. Одна-таки умудрилась ускользнуть у меня прямо изо рта ( ну ,или руки подвели…) к бурной радости Аринии. В общем – онфлерские устрицы мне понравились!
В 11:47 оплатив за 50 минут стоянки 2,10 евро, мы выехали из Онфлера в сторону Фужера, те из Нормандии в Бретань.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
52 года (29 лет за рулем), Одесса-Севастополь
Сообщения: 1470
С нами с 26.05.2009

Re: 9е путешествие Murano:33дня,10700км,9 странЕС,72 города [Re: Журавлев]
      22 февраля 2020 в 13:58 Гілками

Дорога туда заняла два часа 40 минут, обошлась в 11,90 евро и в 14:30 мы припарковались на бесплатном паркинге под стенами замка.


Крепость Фужер, построенная в XI-XV веках, входила в так называемую «золотую дугу» городов-крепостей (Шатобриан, Витрэ, Фужер, Ренн) - оборонительную систему бретонских герцогов, сопротивлявшихся экспансии французского королевства и находилась у естественной границы между Францией и Бретанью. И именно Фужер с его громадными стенами и тринадцатью башнями был в свое время главным бастионом бретонской линии обороны. До нашего времени замок действительно очень хорошо сохранился, а не был восстановлен, заново построен и тп. Многие источники называют замок Фужер одной из самых больших средневековых крепостей в Европе.
И действительно, внутренняя площадь замка занимает 2-3 гектара, плюс вокруг замка существует разветвленная живописная сеть рвов и каналов.


К слову, к производству фужеров и напитков для фужеров ни город ,ни замок не имеют отношения.
Обойдя замок понизу вдоль рва и мощных крепостных стен,


дошли до кассы и решили пойти внутрь ( 22 евро с троих).


Внутри, конечно пусто


но стены, башни – все сохранилось,



и мы, налазившись вдоволь по этим стенам, башням и подземельям и уже не имея времени на сам городок





в 15:20 покинули Фужер



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 43330

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія