autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Проверки 2020 (2/3)

опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1362
С нами с 16.12.2010

Re: Проверки 2020 [Re: vit_lik]
      5 февраля 2020 в 10:20 Гілками

фишка в том, что не все ещё хотят оформляться!

но просто оформить это мало, там ещё много скрытых плющек, необходимо иметь и вести специальный журнал с часами работы каждого работника, отдыха, отпуска, индексации и т.д. и т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Проверки 2020 [Re: ]
      5 февраля 2020 в 11:03 Гілками

Aerosmith 29.01.2020 14:17 пишет:

кто что думает,
что будет дальше?



а насколько законны такие обходы? И насколько законны вопросы-требования от этих "инспекторов"? Просто послать их в копенгаген низзя разве?

Я так понимаю, что юридически эти инспектора могут только у собственника/управляющего/бухгалтерии/отдел кадров о чем-то спрашивать. А обычная офисная планктона с запахом утреннего перегара может смело советовать пеший эротический трип?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Проверки 2020 [Re: skrepka]
      5 февраля 2020 в 11:23 Гілками

skrepka 05.02.2020 11:03 пишет:

Aerosmith 29.01.2020 14:17 пишет:

кто что думает,
что будет дальше?



а насколько законны такие обходы? И насколько законны вопросы-требования от этих "инспекторов"? Просто послать их в копенгаген низзя разве?

Я так понимаю, что юридически эти инспектора могут только у собственника/управляющего/бухгалтерии/отдел кадров о чем-то спрашивать. А обычная офисная планктона с запахом утреннего перегара может смело советовать пеший эротический трип?



Не так. Опрашивать как раз могут всех, и если те скажут что-то не то, то уже вышеперечисленные в документальном порядке подтверждают, что сказанное человеком с перегаром - то бред.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Проверки 2020 [Re: Kinghp]
      5 февраля 2020 в 12:17 Гілками

Kinghp 05.02.2020 10:20 пишет:

фишка в том, что не все ещё хотят оформляться!

но просто оформить это мало, там ещё много скрытых плющек, необходимо иметь и вести специальный журнал с часами работы каждого работника, отдыха, отпуска, индексации и т.д. и т.п.




Это что в КзОТе требования о журнал?
ФОП тоже должен его вести для наёмных?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
39 лет (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4258
С нами с 21.05.2006

Re: Проверки 2020 [Re: ]
      5 февраля 2020 в 12:31 Гілками

базу кого можно нагнуть они уже создали, давно ходили рыскали.
Я посылал далеко и в грубой форме, тк кто, откуда и зачем было озвучено мутно

Даже придерживаясь максимально белого бизнеса я почему-то очень злой. Не люблю инспекторов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Проверки 2020 [Re: Kirill_vaz]
      5 февраля 2020 в 13:12 Гілками

Kirill_vaz 05.02.2020 11:23 пишет:

Опрашивать как раз могут всех, и если те скажут что-то не то, то уже вышеперечисленные в документальном порядке подтверждают, что сказанное человеком с перегаром - то бред.



как-то слабо себе представляю как меня может кто-то кроме исполнительной власти (военный, полицейский) заставить отвечать на вопросы. он для меня - никто. как вариант, мое начальство может мне попросить пообщаться Думаю что если по закону, то все должно быть в писменном виде: запрос письменный и ответ письменный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1362
С нами с 16.12.2010

Re: Проверки 2020 [Re: skrepka]
      5 февраля 2020 в 14:04 Гілками

skrepka 05.02.2020 13:12 пишет:


как-то слабо себе представляю как меня может кто-то кроме исполнительной власти (военный, полицейский) заставить отвечать на вопросы. он для меня - никто. как вариант, мое начальство может мне попросить пообщаться Думаю что если по закону, то все должно быть в писменном виде: запрос письменный и ответ письменный.




В январе они ходили раздавали такие вот брошурки.. За не допуск инспектора к проверке штраф - 100 минимальных зарплат..



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1888
С нами с 08.05.2010

Re: Проверки 2020 [Re: Kinghp]
      5 февраля 2020 в 15:08 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Проверки 2020 [Re: Kinghp]
      5 февраля 2020 в 15:17 Гілками

[цитата="Kinghp 05.02.2020 14:04 пишет]
B январе они ходили раздавали такие вот брошурки.. За не допуск инспектора к проверке штраф - 100 минимальных зарплат..



так то работодателю. а мне как наемному - до фонаря тот проверяющий.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Проверки 2020 [Re: viladrusis]
      5 февраля 2020 в 15:18 Гілками

а де вы раньше были?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Проверки 2020 [Re: skrepka]
      5 февраля 2020 в 18:15 Гілками

skrepka 05.02.2020 13:12 пишет:

Kirill_vaz 05.02.2020 11:23 пишет:

Опрашивать как раз могут всех, и если те скажут что-то не то, то уже вышеперечисленные в документальном порядке подтверждают, что сказанное человеком с перегаром - то бред.



как-то слабо себе представляю как меня может кто-то кроме исполнительной власти (военный, полицейский) заставить отвечать на вопросы. он для меня - никто. как вариант, мое начальство может мне попросить пообщаться Думаю что если по закону, то все должно быть в писменном виде: запрос письменный и ответ письменный.




Никто не ставит к стенке и не допрашивает. Все проходит в режиме - Как зовут? Давно работаете? А по ночам работаете? А в отпуск отпускают? И т.д. Много кто любит поговорить.
А там - как получится.
Например. Я уверен, что штраф за нарушение социальных гарантий может получить любой, у кого все оформлены, все на полной зарплате и платят все налоги.
И штраф даже после снижения там не 5 копеек.
А теперь посмотрите сколько социальных гарантий осталось в законодательстве, и как вообще их всех можно учесть, и оплатить.
Вообще законодательство по труду - это набор продавленных льгот, которые можно выгребать с завода/организации и которые никак вообще не связаны с реальностью в которой должен выживать сейчас бизнес.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Aerosmith
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Проверки 2020 [Re: Kinghp]
      6 февраля 2020 в 15:09 Гілками

Kinghp 05.02.2020 09:28 пишет:

проверки уже во всю
вот уже кому то стало жить краще на -25000$ за неоформленных рабочих






А какого вида деятельность вел этот ФОП?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1362
С нами с 16.12.2010

Re: Проверки 2020 [Re: ]
      7 февраля 2020 в 14:03 Гілками

Aerosmith 06.02.2020 15:09 пишет:

Kinghp 05.02.2020 09:28 пишет:

проверки уже во всю
вот уже кому то стало жить краще на -25000$ за неоформленных рабочих






А какого вида деятельность вел этот ФОП?




я хз, это скидывалось в группу защиты предпринимателей..
думаю тут не важно какая группа, это ж не налоговая ходила, а держпраци
они ищут именно не оформленных работников



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
24 года за рулем, Сумы
Сообщения: 144
С нами с 20.03.2013

Re: Проверки 2020 [Re: Kinghp]
      12 февраля 2020 в 13:20 Гілками

Только что были у меня в магазине з Держпраци. Для ФОП 1-3 групп первый раз попередження, повторно в течении 2-х лет - 141690 грн за каждого работника

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
7b. 2
патриарх *
10 лет (10 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1117
С нами с 03.02.2014

Re: Проверки 2020 [Re: Toshik_Sumy]
      12 февраля 2020 в 14:34 Гілками

Toshik_Sumy 12.02.2020 13:20 пишет:

Только что были у меня в магазине з Держпраци. Для ФОП 1-3 групп первый раз попередження, повторно в течении 2-х лет - 141690 грн за каждого работника




у нас тоже на лыбедскую заходили в магазин. общались


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1362
С нами с 16.12.2010

Re: Проверки 2020 [Re: 7b.]
      12 февраля 2020 в 17:11 Гілками
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Проверки 2020 [Re: Kinghp]
      23 февраля 2020 в 22:13 Гілками

https://agronews.ua/node/169940/

На сайті Уряду з’явилася детальна інформація щодо проведення компанії з детінізації праці. За словами Гончарука, за даними Держстату, майже кожен п’ятий українець працює неофіційно. При цьому найбільше неоформлених налічується в сільському господарстві, оптовій та роздрібній торгівлі, будівництві, транспорті та кур’єрській діяльності.

Інформаційна кампанія Держпраці та перевірки щодо виявлення неоформлених працівників

На виконання доручення Прем’єр-міністра Держпраці вже провела перший етап заходів з виведення з тіні ринку праці.

Зокрема, за інформацією Уряду, з 20 по 31 січня пройшла інформаційна кампанія. 600 інспекторів праці відвідали та провели роз’яснювальну роботу понад 180 тисячам роботодавців у сфері торгівлі. При цьому у понад 56 тис. випадків до візитів долучались Пенсійний фонд, Державна податкова служба, Державна служба зайнятості, місцеве самоврядування.

Результатом такої активної інформаційної кампанії стало те, що лише за два тижні у січні цього року до ДПС надійшло 107,1 тис. повідомлень про укладення трудових договорів з 202 тис. працівниками.

Окремо Гончарук зауважив, що вже розпочався другий етап боротьби. З 10 по 21 лютого проводиться інспекційна кампанія.

Зокрема, інспектори перевірятимуть роботодавців, що мають потенційно незадекларованих 4 і більше осіб. Але для проведення такої роботи Держпраці не вистачає інспекторів. Тому планується збільшити кількість інспекторів. Відповідне навчання пройдуть 1200 інспекторів, які на даний час відповідають лише за безпеку праці.

Мобільний додаток щодо перевірок для контролюючих органів

За інформацією Уряду, уже розроблено спеціальний мобільний додаток щодо перевірок. Але як він виглядає, у повідомленні не вказано. Проте уточнено, що його інспектори зможуть використовувати під час перевірок. В ньому буде повна інформація про суб’єкта господарювання.

Перевірки триватимуть до кінця 2020 року

І найголовніше. За інформацією Уряду, у цілому в 2020 році інформаційні та інспекційні кампанії будуть проведені в галузі сільського господарства, будівництва, транспорту та кур’єрської діяльності. Тобто виходить, що до таких роботодавців Держпраці зможе завітати в будь-який час протягом 2020 року.

Нові фінансові штрафи при перевірці з 2 лютого

Нагадаємо про нові фінансові штрафи за неоформлених працівників.

Держпраці роз’яснювала, шо притягнення до відповідальності за порушення законодавства про працю має здійснюватися відповідно до редакції ч. 2 ст. 265 КЗпП, яка діяла на день виявлення порушення (підписання акта інспекційного відвідування). Тобто при інспекційному відвідуванні після 2 лютого Держпраці за використання праці неоформлених працівників зможе покарати тільки в межах нових розмірів штрафів.

Зокрема, 10 мінзарплат (у 2020 році – 47 230 грн) за перше порушення, а для «єдинників» І-ІІІ груп – попередження; 30 мінзарплат (141 690 грн) за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення – за повторне протягом двох років з дня виявлення порушення. Не слід забувати ще й про адміфнштрафи. Про це ми писали у своїй новині на підставі офіційної інформації від Держпраці.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Проверки 2020 [Re: Kirill_vaz]
      24 февраля 2020 в 16:37 Гілками

Kirill_vaz 23.02.2020 22:13 пишет:

Але для проведення такої роботи Держпраці не вистачає інспекторів. Тому планується збільшити кількість інспекторів. Відповідне навчання пройдуть 1200 інспекторів, які на даний час відповідають лише за безпеку праці.




Больше, больше проверяющих! Хороших и разных! Мы так по ним соскучились за пять лет. А вообще в достижения надо - создание новых рабочих мест!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: Проверки 2020 [Re: Kirill_vaz]
      24 февраля 2020 в 17:34 Гілками

Kirill_vaz 05.02.2020 18:15 пишет:



Никто не ставит к стенке и не допрашивает. Все проходит в режиме - Как зовут? Давно работаете? А по ночам работаете?




первый ближайший подъезд дома, консьержи - 99 из 100 не оформлены вообще никак.
мы нашим предлагали стать фопами (пенс - бесплатно регистрация и ЕСВ не платит)и под 5% работать - не хотят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ****
42 года, Киев
Сообщения: 5725
С нами с 24.07.2006

Re: Проверки 2020 [Re: axon]
      24 февраля 2020 в 18:25 Гілками

https://telegraf.com.ua/ukraina/politika...n-rabotnik.html

В партии "Слуга народа" официально не работает ни один работник, также партия не имеет никакого местного отделения со статусом юридического лица. Об этом в Facebook сообщает Комитет избирателей Украины.

"Комитет избирателей проанализировал последний отчет политической партии "Слуги народа" об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за IV квартал 2019 (октябрь-декабрь). В соответствии с ним в партии официально не работает ни один работник и нет ни одного местного отделения со статусом юридического лица ", - говорится в сообщении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9778

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія