autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Межпозвоночная грыжа позвоночника (3/3)

member
Сообщения: 150
С нами с 11.05.2012

Re: Межпозвоночная грыжа позвоночника [Re: leo_vla]
      26 февраля 2020 в 22:30 Гілками

Кому интересно, 3 недели как с эпидурального адгезиолиза. Делал в Черновцах, клиника Ангелхольм. Стоимость 9400 грн. 3 дня. С 2012 года две грыжи в пояснице. Пока ощущения , боли нет. Иногда на погоду ноет, но это небо и земля по сравнению с тем что раньше было. 3 недели без немесила. Потом посмотрим что будет. По инету можно скинуть мрт и описание, врач смотрит и говорит что делать. К ним еще поеду связку на ноге востанавливать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 4094
С нами с 11.12.2001

Re: Межпозвоночная грыжа позвоночника [Re: leo_vla]
      27 февраля 2020 в 12:42 Гілками

Не перечитывал все три страницы советов, поэтому возможно повторюсь. Грыжу вызывает смещение позвоночника и это смещение никто и ни что лучше мануальщика тебе не уберет. Возможны упражнения которые диск вправят и для низа спины такие упражнения есть. Далее идет растяжка позвонков. Варианты: мануальщик или упражнения. Лечение лекарствами снимает воспаление нервов зажатых грыжей.Проблему как таковую не убирает.
Зажатые мышцы - только массаж. Но это больше к груди-плечам-шее относится. На пояснице я бы массаж не делал. Либо очень грамотный массажист-мануальщик должен быть.
Мануальщик от Бога есть. Но дорогой. 500 грн прием.
Владелец двух грыж и одной протрузии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3043
С нами с 31.10.2008

Re: Межпозвоночная грыжа позвоночника [Re: Грек]
      27 февраля 2020 в 18:39 Гілками

Грек 27.02.2020 12:42 пишет:

Не перечитывал все три страницы советов, поэтому возможно повторюсь. Грыжу вызывает смещение позвоночника и это смещение никто и ни что лучше мануальщика тебе не уберет. Возможны упражнения которые диск вправят и для низа спины такие упражнения есть. Далее идет растяжка позвонков. Варианты: мануальщик или упражнения. Лечение лекарствами снимает воспаление нервов зажатых грыжей.Проблему как таковую не убирает.
Зажатые мышцы - только массаж. Но это больше к груди-плечам-шее относится. На пояснице я бы массаж не делал. Либо очень грамотный массажист-мануальщик должен быть.
Мануальщик от Бога есть. Но дорогой. 500 грн прием.
Владелец двух грыж и одной протрузии.




Не соглашусь с таким мнением насчет мануальщиков. Причины возникновения и методы лечения грыж коротко описаны в вики на русском. Более детально это расписано в вики на английском, там упоминаются и мануальщики, но, если суммировать, что написано о них, то там типа того, что доказательства пользы от них есть, но не всегда, и не точно, и не везде, и, вообще, мануальное лечение до конца не исследовано. Поэтому просто назову вашу позицию ненаучной.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Межпозвоночная грыжа позвоночника [Re: andrey_spec]
      27 февраля 2020 в 19:37 Гілками

Как человек, "страдающий позвоночником" с 15 лет, много общался на эту тему. Очень хорошо объяснил один очень уважаемый доктор-спинальник. Суть сводится к тому, что польза от массажа, именно "костного", а не мышечного - возможна. Но, вероятность вреда очень большая. Там очень тонкая разница между вредом и пользой и ее не видно. И Массажист должен очень тонко это чувствовать. Потому, он и не советовал "костоправов" - слишком большой шанс в минус. А массажисты, которые "ставят мышцы" - вполне полезны. но не сильно. Лечебная эффективность такого массажа слабая.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет, Киев
Сообщения: 827
С нами с 09.04.2013

Re: Межпозвоночная грыжа позвоночника [Re: sigma]
      27 февраля 2020 в 21:38 Гілками

У каждого свой опыт и своя история. То, что является безусловной истиной для одного, может стать злом для другого.
Лет 10 назад один и тот же мануальщик помог моей родственнице, а я на следующий день не смогла встать вообще. И так пару недель.
Найденная методом проб и ошибок массажистка, с одного-двух массажей поднимающая меня на ноги уже лет 8-9, не смогла мне же помочь прошлой осенью. Как гениальный остеопат, к которому я пошла по рекомендации сотрудницы, а также не менее талантливый невропатолог (и массажист), к которому я обращалась в самых крайних случаях. После пары недель практически без сна от жутких болей я таки прошла эпидуралку. Я прекрасно понимала и понимаю, что это не панацея. Да, не все прошло, без каблуков я шлепаю одной стопой и это нервирует. Но я четыре месяца нормально живу, регулярно надеваю каблуки, потому что так комфортнее, хотя без операции не должна была ходить вообще по мнению нескольких нейрохирургов. И появившуюся пару дней назад тянущую боль я, как и раньше, сняла одной ампулой диклофенака. Хотя полгода назад колола его же абсолютно безрезультатно пачками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: Межпозвоночная грыжа позвоночника [Re: swetlanax]
      28 февраля 2020 в 09:20 Гілками

Именно так - то, что помогло в одном случае, не факт что поможет в другом, даже аналогичном. Очень много ньюансов.
У меня прошло 4.5 года после удаления грыжи. Месяц после операции был постельный режим и привыкание к тому, что "у тебя нет поясницы" - все действия только с ровной спиной и работают только мышцы рук и ног. За пару-тройку дней привыкаешь. Потом - месяц "щадящего" режима. А потом... Жизнь сложная штука - пришлось и тяжести в 50 кг тягать. Обошлось. Из неприятного: не могу бегать - даже такие мелкие прыжки дают "звоночки". В остальном - никаких претензий. И вот неделю назад - опять приступ. Не дошло до обезбаливающего, но встать со стула - только руками. МРТ, на прием к нейрохирургу. Оказалось, что это сработала грыжа в следующем позвонке. А ты, что оперировали - в норме.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 40 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 11626

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія