autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

работа электроиснтрумента от генератора

Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

работа электроиснтрумента от генератора
      26 февраля 2020 в 22:56 Гілками

Ближайшие 2 года намечаются различные ремонтные работы, и кровельные и отделочные. Частенько электрики отключают свет для плановых или аварийный работ. Решил купить бензиновый генератор. Мастера сказали что им мощности +- 3-х квт хватит. Купил генератор с 2.8 номинальной мощности и 3.5 максимальной. Но консультанты сказали что если у болгарки есть устройство плавного пуска то мощность при старте будет раза в 2 выше чем потребляемая номинальная. Я пытался нагуглить описание УПП, пишут что УПП позволяет плавно наращивать силу тока и напряжение. Если у мастеров самый мощный инструмент это УШМ на 2.2 килловата, получится ее нормально эксплуатировать от генератора?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11709
С нами с 08.06.2015

Re: работа электроиснтрумента от генератора [Re: kvadjagan]
      27 февраля 2020 в 23:10 Гілками

Двигун споживатиме номінальну потужність - при номінальному навантаженні. Я маю на увазі, що, так як стартує болгарка - без навантаження (окрім витрат енергії на розкручуваня), то і споживання потужності при наборі обертів буде нижчим за номінальну потужність.
Якщо болгарка вже є, то її споживання легко виміряти експериментально - зараз продаються відповідні мультиметри (вимірювачі потужності та інших параметрів), від $10-20.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11321
С нами с 20.09.2001

Re: работа электроиснтрумента от генератора [Re: VovkZ]
      28 февраля 2020 в 08:30 Гілками

VovkZ 27.02.2020 23:10 пишет:

Двигун споживатиме номінальну потужність - при номінальному навантаженні. Я маю на увазі, що, так як стартує болгарка - без навантаження (окрім витрат енергії на розкручуваня), то і споживання потужності при наборі обертів буде нижчим за номінальну потужність.
Якщо болгарка вже є, то її споживання легко виміряти експериментально - зараз продаються відповідні мультиметри (вимірювачі потужності та інших параметрів), від $10-20.



Це не так. Пусковий ток у загальному випадку може бути в 3-8 раз більше номінального.
Виміряти теж складно - час долі секунди.
З іншого боку плавний пуск теж поширений, і токи в цьому випадку вже не більше номінального.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4376
С нами с 28.08.2005

Re: работа электроиснтрумента от генератора [Re: kvadjagan]
      28 февраля 2020 в 09:05 Гілками

Как-раз наоборот. При плавном пуске потребляемый ток нарастает постепенно и не превышает номинала. А вот при "обычном" пуске - да, очень часто он превышает номинал в несколько раз за доли секунд. Из практического опыта: зависит от генератора. Приходилось запитывать тяжелый инструмент генераторами. Большинство "приседает", но работает. Но были и такие, которые отрубались всякими предохранительными контроллерами. Но таких мало.
Есть у меня, достаточно критичный, электродвигатель большой мощности (3кВт). Я пытался всякими измерялками мерять ток потребления при старте. Ну что тут сказать. Все бытовые измерялки, которые видел - дискретные. Т.е. они снимают показания несколько раз в секунду. Если мерять несколько дней, то вполне можно накопить статистику. У меня получились пики потребления до 6 раз от номинала.
Объяснение "на пальцах": сопротивление обмотки двигателя очень маленькое, поэтому в момент, когда через щетки передается напряжение на обмотку, ток очень большой. Но, во вращающемся роторе, этот момент очень короткий (тысячные доли секунды) и потребление не успевает вырасти. А вот когда ротор только начинает вращаться этот период гораздо длиннее: десятые доли секунды и потребление вырастает очень сильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: работа электроиснтрумента от генератора [Re: kvadjagan]
      28 февраля 2020 в 09:05 Гілками

дякую усім за інформацію
Поки проводжу обкатку генератора, годину працював на холостих обертах а потім підключав до нього шабельна пилу, у неї максимальна потужніть 1.3 квт, поки на період обкатки більш потужних приладів підключати не буду. Пробував на кілька хвилин підключити кавомашину, у неї потужніть 1.6-1.8 квт (більш точної інформації не знайшов).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1810

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія