autoua
×
Autoua.netФорумНаші за кордоном

Віезд по рабочей визе (6/6)

V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      5 марта 2020 в 16:56 Гілками

Tibor 05.03.2020 13:07 пишет:

owner_kiev 05.03.2020 10:21 пишет:

я серьезно ищу повод, при котором надо вот точно это делать, спасибо.



Ты просто еще не залетал на сроки. Неделя отпуска за свой счет может обойтись 2К евро (предположим что твой сын шел на эту ЗП), недополученная прибыль считай. Пока не прижало, можно и слетать в свободное время, совмещая посещение родителей. Цена лоукоста 200 евро туда-назад.

Я вот когда выписывался, узнал много нового, с подколками ДМС, затягиванием, намеками на взятку. Получилось в 2 ходки с серьезной потерей денег. Во вторую ходку был еще один залетец - должнок со снятием ТС, о котором бы узнал только по возвращению. Я думал что уже было все снято, но оазывается истек срок доверенности и железо просто висело на мне. Доверенное лицо не могло ничего сделать, а у меня уже штамп "выписан". Пришлось не отходя от кассы сделать "адский кружочек" степями Украины и порешать лично одним днем.

Светила третья ходка с пропиской "взад", отменой дела по ПМЖ и подачей документов повторно и ожиданием минимум полгода (с потерей в орг вопросах, которые упирались в наличие ПМЖ). Но пасьянс нормально сложился (чисто случайно), все обошлось. Еще и заработал в результате.

И это только один случай. У меня все "хвосты" были зачищены заранее.

Стулья жгем, на спичках экономим. Каждый решает для себя сам что важнее - время или влом.



Я вообще не вижу в этих телодвижениях с ПМЖ никакого практического смысла для себя. И перед глазами куча народу живущая в штатах по рабочей визе абсолютно не заморачиваясь этими проблемами ладно еще получив гринку можно подумать как окончательно свалить из этого титаника... Но просто по рабочей визе... Не понимаю смысла. Вот честно...

Змінено Yashka (16:59 05/03/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      5 марта 2020 в 17:07 Гілками

В ответ на:

И перед глазами куча народу живущая в штатах по рабочей визе абсолютно не заморачиваясь этими проблемами



Людям вообще не свойственно заморачиваться проблемами

У меня просто правило по жизни - не оставлять нерешенных проблем и задач, которые могут быть решены сейчас. GTD.
У большинства оно как-то само рассасывается - того напряг, этого напряг, там без очереди влез. Я так не люблю. Профдеформация?

Змінено Tibor (17:17 05/03/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      5 марта 2020 в 17:38 Гілками

Tibor 05.03.2020 17:07 пишет:

В ответ на:

И перед глазами куча народу живущая в штатах по рабочей визе абсолютно не заморачиваясь этими проблемами



Людям вообще не свойственно заморачиваться проблемами

У меня просто правило по жизни - не оставлять нерешенных проблем и задач, которые могут быть решены сейчас. GTD.
У большинства оно как-то само рассасывается - того напряг, этого напряг, там без очереди влез. Я так не люблю. Профдеформация?



У меня тогда такая же профдеформация. Еще раз, для прояснения моей позиции - я не считаю рабочую визу причиной для таких телодвижений. Все равно при удачном развитии ситуации, если забрезжит перспектива окончательно свалить из этого ада, понадобится целая куча телодвижений, связанных с избавлением от недвиги, перевозом вещей, и т.д. и т.п. вот тогда и будет время и смысл заниматься документальным оформлением своего отъезда. Практический опыт друзей сваливших кто куда пока для меня единственный реальный пример. У них все так и происходило.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Yashka]
      5 марта 2020 в 17:58 Гілками

В ответ на:

Но просто по рабочей визе... Не понимаю смысла. Вот честно...



Рабочая виза в Нидерландах = ВНЖ если я правильно понимаю схему, с ней уже можно брать ипотеку без лишней нервотрепки и спокойно планировать жизнь. А через полгода поменять работодателя если понадобится, на лучшие условия и больше денег.

У нас рабочие визы - короткосрочные без права продления, по окончании - домой с вещами. ВНЖ идет отдельно с другими требованиями.

Змінено Tibor (17:59 05/03/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Vancouver, BC, Canada
Сообщения: 11885
С нами с 08.09.2006

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      5 марта 2020 в 23:30 Гілками

Tibor 05.03.2020 17:58 пишет:

В ответ на:

Но просто по рабочей визе... Не понимаю смысла. Вот честно...



Рабочая виза в Нидерландах = ВНЖ если я правильно понимаю схему, с ней уже можно брать ипотеку без лишней нервотрепки и спокойно планировать жизнь. А через полгода поменять работодателя если понадобится, на лучшие условия и больше денег.

У нас рабочие визы - короткосрочные без права продления, по окончании - домой с вещами. ВНЖ идет отдельно с другими требованиями.


це якщо контракт безстроковий. Перший як правило роблять на рік, відповідно і візу, відповідно її треба буде продовжувати, аж поки не отримаєш безстроковий контракт. Ну принаймні в мене так було (я правда так безстрокового іне дочекався, уїхав в Канаду)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Yashka]
      6 марта 2020 в 09:01 Гілками

Yashka 05.03.2020 17:38 пишет:

Tibor 05.03.2020 17:07 пишет:

В ответ на:

И перед глазами куча народу живущая в штатах по рабочей визе абсолютно не заморачиваясь этими проблемами



Людям вообще не свойственно заморачиваться проблемами

У меня просто правило по жизни - не оставлять нерешенных проблем и задач, которые могут быть решены сейчас. GTD.
У большинства оно как-то само рассасывается - того напряг, этого напряг, там без очереди влез. Я так не люблю. Профдеформация?



У меня тогда такая же профдеформация. Еще раз, для прояснения моей позиции - я не считаю рабочую визу причиной для таких телодвижений. Все равно при удачном развитии ситуации, если забрезжит перспектива окончательно свалить из этого ада, понадобится целая куча телодвижений, связанных с избавлением от недвиги, перевозом вещей, и т.д. и т.п. вот тогда и будет время и смысл заниматься документальным оформлением своего отъезда. Практический опыт друзей сваливших кто куда пока для меня единственный реальный пример. У них все так и происходило.


вот вот, тем более у сына нет вообще никакого багажа за пазухой, даже машины нет, даже прав))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      6 марта 2020 в 09:04 Гілками

Tibor 05.03.2020 17:58 пишет:

В ответ на:

Но просто по рабочей визе... Не понимаю смысла. Вот честно...



Рабочая виза в Нидерландах = ВНЖ если я правильно понимаю схему, с ней уже можно брать ипотеку без лишней нервотрепки и спокойно планировать жизнь. А через полгода поменять работодателя если понадобится, на лучшие условия и больше денег.

У нас рабочие визы - короткосрочные без права продления, по окончании - домой с вещами. ВНЖ идет отдельно с другими требованиями.


вот Нидерланды стоят отдельно и да, рабочая виза пока на год с правом автоматического продления, как и контракт на год с автопролонгацией. По причем тут ВНЖ? получит, когда освоится и проживет, как я понял, не менее пяти лет. За это время у нас пять правительств поменяется, наступит диджитализация и все можно будет сделать онлайн, не летая туды-суды)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Vovius]
      6 марта 2020 в 09:04 Гілками

Vovius 05.03.2020 23:30 пишет:

це якщо контракт безстроковий. Перший як правило роблять на рік, відповідно і візу, відповідно її треба буде продовжувати, аж поки не отримаєш безстроковий контракт. Ну принаймні в мене так було (я правда так безстрокового іне дочекався, уїхав в Канаду)



Интересно. Т.е. по сути все позиции формально под длинные годовые визы.

У нас даже если контракт бессрочный, ВНЖ оформляют максимум на 2 года. Сама процедура получения предполагает ожидание от 4-6 месяцев до года. Но позиция обязательно должна пройти биржу труда, получить официальный номер и не получить оттуда человека в течене 30 дней, тогда позиция доступна иностранцам.

В Нидерзандах ничего подобного нет?
В ответ на:

По причем тут ВНЖ?




ВНЖ и ПМЖ - это разные вещи. ВНЖ дает страховку постоянную, регистрацию в пенсионной системе, право продлеваться на территории Чехии, возможность регистрировать ЧП или юрлицо. Меньше волокиты в с банками. Но остается привязка к цели прибывания. Если это трудоустройство - человек привязан к раотодателю.
Рабочая виза этого не дает. Вроде позволяет после 6 месяцев менять работодателя. Но там упрощенная система, чем-то даже выгодная.

ПМЖ у нас - это то, что в штатах гринка. Дается после 5 лет от момента въезда по ВНЖ, на постоянно. Но там еще ждать от подачи документов от нескольких месяцев до года. Есть и свои ограничения - год пребывания вне ЕС и ПМЖ аннулируется.

Змінено Tibor (09:28 06/03/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
52 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 9242
С нами с 12.02.2009

Re: Віезд по рабочей визе [Re: Tibor]
      6 марта 2020 в 09:59 Гілками

Tibor 06.03.2020 09:04 пишет:

Vovius 05.03.2020 23:30 пишет:

це якщо контракт безстроковий. Перший як правило роблять на рік, відповідно і візу, відповідно її треба буде продовжувати, аж поки не отримаєш безстроковий контракт. Ну принаймні в мене так було (я правда так безстрокового іне дочекався, уїхав в Канаду)



Интересно. Т.е. по сути все позиции формально под длинные годовые визы.

У нас даже если контракт бессрочный, ВНЖ оформляют максимум на 2 года. Сама процедура получения предполагает ожидание от 4-6 месяцев до года. Но позиция обязательно должна пройти биржу труда, получить официальный номер и не получить оттуда человека в течене 30 дней, тогда позиция доступна иностранцам.

В Нидерзандах ничего подобного нет?
В ответ на:

По причем тут ВНЖ?




ВНЖ и ПМЖ - это разные вещи. ВНЖ дает страховку постоянную, регистрацию в пенсионной системе, право продлеваться на территории Чехии, возможность регистрировать ЧП или юрлицо. Меньше волокиты в с банками. Но остается привязка к цели прибывания. Если это трудоустройство - человек привязан к раотодателю.
Рабочая виза этого не дает. Вроде позволяет после 6 месяцев менять работодателя. Но там упрощенная система, чем-то даже выгодная.

ПМЖ у нас - это то, что в штатах гринка. Дается после 5 лет от момента въезда по ВНЖ, на постоянно. Но там еще ждать от подачи документов от нескольких месяцев до года. Есть и свои ограничения - год пребывания вне ЕС и ПМЖ аннулируется.


о, да, спутал с ПМЖ. Да, вид на жительство, который ни к чему не обязівает его здесь, на родине в Украине. Поживет там пяток лет - будет получать ПМЖ - вот тогда и нужны будут заморочки с паспортами, дмс, выписками прочим. А сейчас то чего торопиццо? стоимость его проживания в нашей хрущебе 60 грн - не так уж обременительно для нас, вот честно, поэтому хай сидит и не рыпается

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Віезд по рабочей визе [Re: owner_kiev]
      6 марта 2020 в 10:32 Гілками

owner_kiev 06.03.2020 09:59 пишет:

А сейчас то чего торопиццо? стоимость его проживания в нашей хрущебе 60 грн - не так уж обременительно для нас, вот честно, поэтому хай сидит и не рыпается



А он и не сможет выписаться сейчас. Не раньше получения ПМЖ там. Точнее сможет, но по закону обязан прописаться в течение 30 дней, иначе административка, и должок, который всплывет. Прописаться сможет только в украине в ближайшие 5+ лет.

Торопиться не нужно, просто сам вопрос замены паспорта рано или поздно возникнет. А срок в 1 месяц и необходимость присутствовать лично может быть непреодолимым барьером когда стоимость времени будет слишком высока, чтобы отнестись вопросу с "холодной головой".

Сейчас рецессия начинается, кстати. Ожидаю, что будут нежданчики (позитивные и негативные) на этот счет, их надо будет ловко ловить.

Вижу кейс - волна слива недвиги по вкусным ценам, например аукционы должников. Взять кредит у нас с трудовой визой - банки требуют выписку о доходах за 2-3 года в стране ПМЖ и справку из налоговой об отсутствии долгов, с судебным переводом и заверением документов. Для ВНЖшников достаточно трудового договора с выпиской из местного банка.

З.Ы.
Негативно-позитивный кейс, который сейчас на слуху. Маркетинг отменяет все выставки и мероприятия на весну, часть перенесена на осень. Постоянно слышу разговоры по проектам и клиентам о перманентном хоумофис, движения назад скорее всего не будет, так как привыкнут. Т.е. девы по сути не будут нуждаться в рабочем месте, думаю штат частично проредится. В первую очередь обычно отваливаются контракторы, остальным добавляется интересной работы.

Змінено Tibor (11:12 06/03/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумНаші за кордоном
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 49985

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія