autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Карантин, бизнес не работает - налоги, зарплаты (7/7)

Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12300
С нами с 21.04.2008

Re: Карантин, бизнес не работает - налоги, зарплаты [Re: Tarasoff]
      19 марта 2020 в 16:43 Гілками

Tarasoff 19.03.2020 11:28 пишет:


У ФОПа с пирожками есть понятие места деятельности, вряд-ли оно совпадает с адресом СТО , вполне себе основание при желании




скажу сразу, что именно в этом вопросе не в теме, но как поступает обычно ФОП с местом деятельности, у которого 100 точек по городу, которые он арендует?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Карантин, бизнес не работает - налоги, зарплаты [Re: US7IGN]
      19 марта 2020 в 16:54 Гілками

US7IGN 19.03.2020 16:43 пишет:

Tarasoff 19.03.2020 11:28 пишет:


У ФОПа с пирожками есть понятие места деятельности, вряд-ли оно совпадает с адресом СТО , вполне себе основание при желании




скажу сразу, что именно в этом вопросе не в теме, но как поступает обычно ФОП с местом деятельности, у которого 100 точек по городу, которые он арендует?


У меня не сто точек. Но когда раньше каждый год получали свидетельство плательщика единого налога, то в строке «место ведения деятельности» у меня было написано Украина. Так и сейчас думаю числится.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12300
С нами с 21.04.2008

Re: Карантин, бизнес не работает - налоги, зарплаты [Re: vit_lik]
      20 марта 2020 в 08:18 Гілками

сам закон если кому интересно
Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо підтримки платників податків на період здійснення заходів, спрямованих на запобігання виникненню і поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Карантин, бизнес не работает - налоги, зарплаты [Re: US7IGN]
      20 марта 2020 в 18:26 Гілками

Сам закон написан как обычно, подебильному.

Про требования закрытия большинства бизнесов и одновременный мораторий на проверки котрые это должны выявлять уже писали выше. Наброшу еще про ЕСВ

Написано буквально следующее:
Тимчасово штрафні санкції, визначені частиною одинадцятою статті 25 цього Закону, не застосовуються за такі порушення, вчинені у періоди з 1 по 31 березня та з 1 по 30 квітня 2020 року:
несвоєчасна сплата (несвоєчасне перерахування) єдиного внеску;
неповна сплата
.....

Нормальный человек это читает вполне однозначно - штрафы не применяются вообще. Фискал же прочтет иначе, штрафы не применяются временно. Но прийдет время (например закончится карантин) и вот тогда вам эти нарушения еще вспомнят и оштрафуют...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Карантин, бизнес не работает - налоги, зарплаты [Re: Тремор]
      20 марта 2020 в 18:29 Гілками

Тремор 20.03.2020 18:26 пишет:

Сам закон написан как обычно, подебильному.

Про требования закрытия большинства бизнесов и одновременный мораторий на проверки котрые это должны выявлять уже писали выше. Наброшу еще про ЕСВ

Написано буквально следующее:
Тимчасово штрафні санкції, визначені частиною одинадцятою статті 25 цього Закону, не застосовуються за такі порушення, вчинені у періоди з 1 по 31 березня та з 1 по 30 квітня 2020 року:
несвоєчасна сплата (несвоєчасне перерахування) єдиного внеску;
неповна сплата
.....

Нормальный человек это читает вполне однозначно - штрафы не применяются вообще. Фискал же прочтет иначе, штрафы не применяются временно. Но прийдет время (например закончится карантин) и вот тогда вам эти нарушения еще вспомнят и оштрафуют...


Платить буду по графику и всем рекомендую. А в конце года можно будет сверится, если будет переплата то тогда скорректировать и не платить на сумму переплаты. А то знаю я нашу налоговую.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Карантин, бизнес не работает - налоги, зарплаты [Re: vit_lik]
      20 марта 2020 в 19:39 Гілками

vit_lik 20.03.2020 18:29 пишет:


Нормальный человек это читает вполне однозначно - штрафы не применяются вообще. Фискал же прочтет иначе, штрафы не применяются временно. Но прийдет время (например закончится карантин) и вот тогда вам эти нарушения еще вспомнят и оштрафуют...


Платить буду по графику и всем рекомендую. А в конце года можно будет сверится, если будет переплата то тогда скорректировать и не платить на сумму переплаты. А то знаю я нашу налоговую.




Если речь идет про ЕСВ и НДФЛ - я полностью с вами согласен. А вот если про налог на зелю/аренду землю/налог на недвижимость то таки нужно подать уточняющие расчеты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12300
С нами с 21.04.2008

Re: Карантин, бизнес не работает - налоги, зарплаты [Re: Тремор]
      20 марта 2020 в 19:46 Гілками

Тремор 20.03.2020 18:26 пишет:

Фискал же прочтет иначе, штрафы не применяются временно. Но прийдет время (например закончится карантин) и вот тогда вам эти нарушения еще вспомнят и оштрафуют...




однозначно...
это только бляхам и прочим нищим халява во всем...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Карантин, бизнес не работает - налоги, зарплаты [Re: Тремор]
      20 марта 2020 в 19:51 Гілками

Тремор 20.03.2020 19:39 пишет:

vit_lik 20.03.2020 18:29 пишет:


Нормальный человек это читает вполне однозначно - штрафы не применяются вообще. Фискал же прочтет иначе, штрафы не применяются временно. Но прийдет время (например закончится карантин) и вот тогда вам эти нарушения еще вспомнят и оштрафуют...


Платить буду по графику и всем рекомендую. А в конце года можно будет сверится, если будет переплата то тогда скорректировать и не платить на сумму переплаты. А то знаю я нашу налоговую.




Если речь идет про ЕСВ и НДФЛ - я полностью с вами согласен. А вот если про налог на зелю/аренду землю/налог на недвижимость то таки нужно подать уточняющие расчеты.


Я про ЕСВ и Единый налог

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Карантин, бизнес не работает - налоги, зарплаты [Re: vit_lik]
      20 марта 2020 в 20:12 Гілками

Так вроде ж ЕСВ ФОП не платить за период карантина при сохранении страхового стажа? Или я что-то не то прочитал?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Карантин, бизнес не работает - налоги, зарплаты [Re: nickka]
      20 марта 2020 в 20:53 Гілками

nickka 20.03.2020 20:12 пишет:

Так вроде ж ЕСВ ФОП не платить за период карантина при сохранении страхового стажа? Или я что-то не то прочитал?




ФОПы за себя могут не начислять и не платить ЕСВ за март (срок оплаты в апреле) и за апрель (срок оплаты в мае). Могут означает, что нужно будет особым образом заполнить отчеты по ЕСВ. Как именно, пока неясно, ждем разяснений налоговиков. Если этого не сделать то фискалы посчитают, что ФОП льготой не воспользовался.
А вот за февраль (срок оплаты 30 марта) платить и начислять нужно (хотя штраф за просрочку не предлусмотрен).
https://buhgalter911.com/news/news-1049095.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6482
С нами с 31.08.2001

Re: Карантин, бизнес не работает - налоги, зарплаты [Re: Тремор]
      2 апреля 2020 в 11:22 Гілками

Тремор 20.03.2020 20:53 пишет:



ФОПы за себя могут не начислять и не платить ЕСВ за март (срок оплаты в апреле) и за апрель (срок оплаты в мае).



я заплатил полностью. Во-первых, сумма не такая и большая. Во-вторых, ну его нафиг потом бодаться с фискалами - себе дороже
А вот с единым налогом (5%) - там сумма у меня выходит приличная. Время до 20 мая еще есть.... Фиг его знает, может через месяц вообще будет не до налогов и эти деньги понадобятся мне для другого. Короче, с ним пока жду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
44 года (16 лет за рулем), Житомир
Сообщения: 27655
С нами с 07.03.2008

Re: Карантин, бизнес не работает - налоги, зарплаты [Re: Smap]
      2 апреля 2020 в 11:27 Гілками

Я решил платить по графику ЕСВ, я плачу раз в квартал. Так и заплачу. Будет переплата хорошо, нет то нет. Значит в очередной раз родина кинула. Да и отчеты потом сдавать, да и не ясно как и что. Но все равно есть стойкое ощущение, что с этим освобождением все будет очень и очень не просто.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9836

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія