autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

как закрепиться в газоблок

Супер писатель! **
-71 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2929
С нами с 21.04.2008

как закрепиться в газоблок
      27 марта 2020 в 11:37 Гілками

планируется делать перекрытие из дерева, проблема в том, что стены газоблок.. как надежно закрепиться в него, какой крепеж можно использовать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9241
С нами с 29.01.2004

Re: как закрепиться в газоблок [Re: Tokyo]
      27 марта 2020 в 13:02 Гілками

Tokyo 27.03.2020 11:37 пишет:

планируется делать перекрытие из дерева, проблема в том, что стены газоблок.. как надежно закрепиться в него, какой крепеж можно использовать?




так а это... армопояса не будет ?

можно про постройку подробней


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 2250
С нами с 14.12.2009

Re: как закрепиться в газоблок [Re: Tokyo]
      27 марта 2020 в 13:25 Гілками

Я так понял, вопрос как балки перекрытия закрепить? Так на армопояс они кладутся.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
-71 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2929
С нами с 21.04.2008

Re: как закрепиться в газоблок [Re: Tokyo]
      27 марта 2020 в 14:20 Гілками

это высокое помещение 4х3,5м под крышей 4,5м высота до конька. цель- опустить потолок на высоту 2,7, и возможно сверху миничердак для хранения нетяжелого хлама - елка, санки, велик и тд
стена по периметру 200мм толщиной, я думал по периметру закрепить балки 50*100допустим , ну и на них собрать каркас и подшить его гипсокартоном

Змінено Tokyo (14:21 27/03/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: как закрепиться в газоблок [Re: Tokyo]
      27 марта 2020 в 15:04 Гілками

Я крепил крышу веранды на газоблок. Сначала пробовал анкера для газобетона. Вывод: вот так красиво они только в демо-роликах вкручиваются. В реальности - в какой-то момент упирается и шестигранник просто прокручивается в дюбеле. Пробовал на химический анкер. Лучше, но один из пяти я просто вырвал руками вместе с приклеившимися кусками газобетона. В итоге - просто просверлил перекрытие насквозь и шпильками закрепил. У нас ОЧЕНЬ сильные ветра, но крыша стоит и крепления не расшатались.
В твоем случае, я бы рекоммендовал пропилить отверстия в стене под балки, обмазать их бетоном, а, лучше, каким-то клеем для плитки - у него тонкий слой крепче. И вставить балки в эти отверстия.
PS: Двухсотлитровый бойлер висит на четырех пластиковых дюбелях 14*100


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
-71 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2929
С нами с 21.04.2008

Re: как закрепиться в газоблок [Re: sigma]
      27 марта 2020 в 15:37 Гілками

sigma 27.03.2020 15:04 пишет:


В твоем случае, я бы рекоммендовал пропилить отверстия в стене под балки, обмазать их бетоном, а, лучше, каким-то клеем для плитки - у него тонкий слой крепче. И вставить балки в эти отверстия.




афигеть.. интересная мысль, не подумал даже.. спасибо

может вместо клея под балки подложить чтото плотное?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: как закрепиться в газоблок [Re: Tokyo]
      27 марта 2020 в 16:25 Гілками

А лучше - бетоном/клеем и под балки какую-то прокладку, например, рубероид. Бетоном, чтобы газоблок не крошился. А прокладку, чтобы демпфировала движения балок: нагрузка, тепловое расширение.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: как закрепиться в газоблок [Re: sigma]
      27 марта 2020 в 16:41 Гілками

недавно похожий вопрос обсуждал с строителями, я хочу в кухе летней добавить высоты, думал сделать 1 ряд из газобетона а потом уже новое потолочное перекрытие, мне мастера сказали что нужны тогда закладки из обычного кирпича - там где будут проходить балки для потолка. Я им говорю что у меня гараж с 2009 года из газобетона, за 12 лет проблем нет, поверх газобетона бросили балки которые формируют крышу и в газобетон загоняли арматуру на которой держатся металические ворота. Мне мастера сказали что сейчас такого заколдованого газобетона нет, на прочность газобетона не стоит расчитывать. Кстати в гараже тоже армопояса нет, просто на высоту 2.5 метра выложился в один ряд из блоков газобетона 25-см толщины.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
-71 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2929
С нами с 21.04.2008

Re: как закрепиться в газоблок [Re: Tokyo]
      27 марта 2020 в 16:53 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

тут есть еще такой предложение. сделать такое себе мини основание под каждую балку в стене заложив туда арматуру и подлить бетона. ну и когда высохнет вставить туда балку. это набросали мне форму прорези в стене



тут есть еще такой предложение. сделать такое себе мини основание под каждую балку в стене  заложив туда арматуру и подлить бетона

Змінено Tokyo (16:55 27/03/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: как закрепиться в газоблок [Re: Tokyo]
      27 марта 2020 в 17:01 Гілками

Tokyo 27.03.2020 16:53 пишет:

тут есть еще такой предложение. сделать такое себе мини основание под каждую балку в стене заложив туда арматуру и подлить бетона. ну и когда высохнет вставить туда балку. это набросали мне форму прорези в стене






Можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: как закрепиться в газоблок [Re: Tokyo]
      28 марта 2020 в 02:05 Гілками

Газобетон, это достаточно хрупкий материал, он абсолютно не держит точечных нагрузок.
Мне вот интересно, зачем изобретать велосипед?
Льется армопояс, который армируется двумя рядами арматуры, нижний ряд арматуры работает на растяжение, верхний на сжатие, распределяя точечную нагрузку от балок по площади. В сам армопояс, при заливке устанавливаются шпильки, предварительно наварив на них ёжики, на которые притягивается, через шайбы, балки перекрытия. Сами балки, которые ложатся на армопояс, оборачиваются рубероидом. Дальше ряд балок обкладывается кирпичом и дальше снова кладут газобетонную стену.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: как закрепиться в газоблок [Re: Tokyo]
      28 марта 2020 в 02:10 Гілками

Tokyo 27.03.2020 16:53 пишет:

тут есть еще такой предложение. сделать такое себе мини основание под каждую балку в стене заложив туда арматуру и подлить бетона. ну и когда высохнет вставить туда балку. это набросали мне форму прорези в стене





А как и зачем вы туда будете совать арматуру? Арматура, сама по себе, это просто кусок железки, которая вам ничем не поможет. Лучше добавьте в раствор щебня разной фракции, для увеличения прочности. Но, я бы не рекомендовал делать такие "пятки", правильную схему обрисовал выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
11 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 10431
С нами с 04.04.2008

Re: как закрепиться в газоблок [Re: Dorosh]
      28 марта 2020 в 09:09 Гілками

Dorosh 28.03.2020 02:05 пишет:

Газобетон, это достаточно хрупкий материал, он абсолютно не держит точечных нагрузок.
Мне вот интересно, зачем изобретать велосипед?
Льется армопояс, который армируется двумя рядами арматуры, нижний ряд арматуры работает на растяжение, верхний на сжатие, распределяя точечную нагрузку от балок по площади. В сам армопояс, при заливке устанавливаются шпильки, предварительно наварив на них ёжики, на которые притягивается, через шайбы, балки перекрытия. Сами балки, которые ложатся на армопояс, оборачиваются рубероидом. Дальше ряд балок обкладывается кирпичом и дальше снова кладут газобетонную стену.



Понять что стена уже есть сложно. Какой армопояс в существующей стене. Гнезда для балок опорные подушки и вперёд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PBR
старый писатель ***
45 лет (27 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 740
С нами с 13.01.2014

Re: как закрепиться в газоблок [Re: sashkaa]
      28 марта 2020 в 09:59 Гілками

sashkaa 28.03.2020 09:09 пишет:


Понять что стена уже есть сложно. Какой армопояс в существующей стене. Гнезда для балок опорные подушки и вперёд.



Да в этом случае и опорные подушки - излишество. Какая там нагрузка ожидается? Собственный да от мелкого барахла максимум 30-50 кг на квадрат (и то, это надо еще постараться так загрузить). При том пролете (3,5 м) и шаге балок пусть 1 м это до 90 кг на опоре - вообще ни о чем. А с учетом реальной загрузки, перераспределения на соседние балки...
Максимум - это после выбивания гнезд сделать по низу выравнивающий слой в 3-4 см хорошим
раствором.
Тут больше внимания балкам надо уделить - антисептировать концы, хорошо обмотать рубероидом, зачеканить в гнездах. А газобетон выдержит. Это ж чердачное перекрытие, а не крыша.
Все - имхо, как говорится)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
-71 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2929
С нами с 21.04.2008

Re: как закрепиться в газоблок [Re: PBR]
      29 марта 2020 в 22:08 Гілками

та я тоже об этом думал, нагрузка ожидается небольшая в принципе.. но лучше перебдеть....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
-71 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2929
С нами с 21.04.2008

Re: как закрепиться в газоблок [Re: Tokyo]
      29 марта 2020 в 22:26 Гілками

а что значит ЗАЧЕКАНИТЬ?
для чего делается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: как закрепиться в газоблок [Re: Tokyo]
      29 марта 2020 в 22:39 Гілками

Tokyo 29.03.2020 22:26 пишет:

а что значит ЗАЧЕКАНИТЬ?
для чего делается?



Зачеканить, это скорее всего заделать.
Да, сорри, я пропустил сообщение, где вы описывали, что это уже готовое помещение.
Ту пяточку, которую вам нарисовали, можно и нужно сделать. Лучше всего не простым раствором, а с отсевом или даже мелкой фракцией щебня. Выдолбите нишу, поставьте опалубку и залейте. Учтите, что балку как-то нужно будет туда завести, с одной стороны проблем не будет, а вот со второй, нужно будет подрезать где-то стену, я бы делал бы сверху.
Как заведете, раствором ее не нужно заливать, если будут аккуратные ниши, то лучше всего плотной клей-пеной. Дерево все равно будет играть, чтобы оно не крошило стену с раствором.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Будівельник ****
44 года (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1628
С нами с 05.12.2005

Re: как закрепиться в газоблок [Re: Tokyo]
      31 марта 2020 в 18:24 Гілками

в одному з проектів зробив так:



наживо виглядає так:



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12646
С нами с 17.02.2009

Re: как закрепиться в газоблок [Re: Tokyo]
      31 марта 2020 в 23:07 Гілками

На даче дом из газоблока, насколько помню, делали бетонный армопояс с арматурой внутри и на него уже деревянные перекрытия клались. Если еще актуально, могу у отца спросить - он строил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
5 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3034
С нами с 01.07.2018

Re: как закрепиться в газоблок [Re: Dorosh]
      4 апреля 2020 в 22:57 Гілками

Воно вже готово і балки кудись треба вставити чи тільки будується? Якщо все з нуля то треба армопояс хоча б 10*10 см, в який трошки арматури і все буде відмінно. Це якщо для себе. А якщо на продаж то бачив як на газоблок кладуть плити перекриття.
Dorosh 28.03.2020 02:10 пишет:


А как и зачем вы туда будете совать арматуру? Арматура, сама по себе, это просто кусок железки, которая вам ничем не поможет. Лучше добавьте в раствор щебня разной фракции, для увеличения прочности.



Де Ви таке взяли? Дурніших ідей в будівництві ще не чув. Розберіться з принципом роботи бетону і газобетону. Щебінь по великому рахунку це наповнювач. Бетон відмінно витримує навантаження на стиснення,а от на розтяг ні, саме для цього арматура, тому залізобетонна конструкція витримує різні навантаження. Газобетон це той же бетон тільки значно слабший.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2549

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія