autoua
×
Autoua.netФорумКіно, книги та музика

а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) (55/76)

Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39203
С нами с 01.06.2006

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: Zazotavr]
      30 марта 2020 в 22:34 Гілками

Zazotavr 30.03.2020 09:35 пишет:

В разговоре с директором я как-то сказал, что не читал "Побег из Шоушенка". Директор посмотрел на меня, как на слабоумного. По его мнению, это произведение должен прочитать каждый. Что я собственно и сделал. Стивен Кинг - мастер пера, поэтому читать интересно. Произведение небольшое, реально прочесть за пару часов. Существует ещё экранизация (я не смотрел), по отзывам - хорошая. Книгу рекомендую.


Фильм-шедевр.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: камышовая кошка]
      31 марта 2020 в 10:42 Гілками

Посмотрев фильм ("Побег из Шоушенка"), мне показалось, что мой директор книгу... не читал! Поясню: фильм хоть и очень близок к оригинальному произведению Кинга, но имеет отличия. Так вот, когда шеф рассказывал фрагмент якобы из книги - он в точности пересказал кусочек именно из фильма.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: Джин]
      31 марта 2020 в 10:48 Гілками

Джин 30.03.2020 22:34 пишет:

Zazotavr 30.03.2020 09:35 пишет:

В разговоре с директором я как-то сказал, что не читал "Побег из Шоушенка". Директор посмотрел на меня, как на слабоумного. По его мнению, это произведение должен прочитать каждый. Что я собственно и сделал. Стивен Кинг - мастер пера, поэтому читать интересно. Произведение небольшое, реально прочесть за пару часов. Существует ещё экранизация (я не смотрел), по отзывам - хорошая. Книгу рекомендую.


Фильм-шедевр.



Фильм хороший. Добавлено несколько интересных моментов. Есть, правда, некоторые, так сказать, "неточности". Наподобие красивых и ухоженных причёсок у заключённых (причём, у каждого своя! У одного даже бакенбарды!). Дед-библиотекарь, просидевший в тюрьме 50 (!) лет имеет абсолютно красивый и здоровый зубной ряд, как только что из элитной стоматологии вышел, а не из тюрьмы и т.п. Речь, правда, о американской тюрьме. Может, там всё так и было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: камышовая кошка]
      2 апреля 2020 в 12:33 Гілками

Как-то за бутылкой пива мой друг спросил меня: (мы беседовали о литературе)
- А как тебе в голову приходят такие идеи?
- Какие?
- Прочитать книгу, которую написал Дитер Болен.
Действительно, как? Наверное, хотелось из первых рук узнать о кумире моего детства. Я прочёл книги Болена (их две и обе на автобиографическом материале). Впрочем, о этих книгах я тут уже писал. К чему я? К идеям. В прошлом месяце один из кумиров моего детства, юности, зрелости и т.д. Чак Норрис отметил 80-и летний юбилей. Этот достойный во всех отношениях человек написал семь книг, одну из которых я сейчас прочёл. Слово "дзэн" слышал, наверное, каждый. Так же, это слово вызывает в памяти какой-то ассоциативный ряд. У меня возникают образы восточных монахов и мудрецов, тихие монастыри, медитирующие просветлённые. Чак Норрис раскрывает читателю истинное значение этого слова и рассказывает, как с помощью дзэна сделать свою собственную жизнь лучше!
Вот эта книга:


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: Zazotavr]
      2 апреля 2020 в 14:19 Гілками

В ответ на:

Дед-библиотекарь, просидевший в тюрьме 50 (!) лет имеет абсолютно красивый и здоровый зубной ряд, как только что из элитной стоматологии вышел, а не из тюрьмы и т.п. Речь, правда, о американской тюрьме. Может, там всё так и было.



На эту тему читал, что советских шпионов в послевоенное время на раз вычисляли по пломбам в зубах. И когда была первая советская экспедиция на Эверест в 1982 году, то там был жесткий медосмотр в США или В Канаде, уже не помню, и тамошние врачи были в шоке от вида социалистических пломб.
Еще вспомнил из детства, хорошая знакомая моих родителей, опытная стоматологиня делала фейспалм при виде Брежнева в телевизоре и говорила "ну как это можно было сделать в Кремлевке такие жуткие протезы, что человек говорить внятно не может"

Змінено alex_b (14:24 02/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем,
Сообщения: 6825
С нами с 05.05.2009

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: Xit]
      2 апреля 2020 в 15:45 Гілками

Столлітя Якова читаю. Подобаеться. Зворушлива історія. З інтригою. Читаеться легко.

Змінено alexa11 (15:58 02/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64813
С нами с 10.10.2005

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: alex_b]
      4 апреля 2020 в 19:52 Гілками

alex_b 19.02.2020 11:38 пишет:


Случайно надыбал автора - Генри Воллам Мортон.
Пока вот читаю первую книгу "Южная Африка. Прогулки на краю света"



Заинтриговал. Скачал. Вопрос только один: как ты осилил эти описания в мельчайших подробностях "бескрайней равнины, по которой едет наш поезд"?
Пришвин и Паустовский это просто дети, школьники-двоечники, по сравнению с этим природолюбом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: Mangust]
      5 апреля 2020 в 21:22 Гілками

Mangust 04.04.2020 19:52 пишет:

alex_b 19.02.2020 11:38 пишет:


Случайно надыбал автора - Генри Воллам Мортон.
Пока вот читаю первую книгу "Южная Африка. Прогулки на краю света"



Заинтриговал. Скачал. Вопрос только один: как ты осилил эти описания в мельчайших подробностях "бескрайней равнины, по которой едет наш поезд"?
Пришвин и Паустовский это просто дети, школьники-двоечники, по сравнению с этим природолюбом.



Пишет хорошо, красиво Но меня в первую очередь интересовали исторические экскурсы, о тех местах и временах, о которых мы имеем весьма слабое представление. О промежутке между двумя войнами что мы знаем? НЭП, коллективизация, голод, террор. А в эти же времена люди жили совсем по-иному. Ну там и глубже автор копает, про давние времена этих стран. Не с точки зрения марксизЬма-ленинизЬма.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2240
С нами с 02.03.2004

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: камышовая кошка]
      6 апреля 2020 в 20:34 Гілками

нержавеющая любовь моя, Чехов)) из писем, лето 1892г.

"... Холера ползет всё выше и выше, но вяло и нерешительно. Нет города, где число заболеваний в день простиралось бы до 200. Всё 7 да 8, и только в Астрахани и Баку считают десятками и в итоге подводят сотню. Газеты пишут много вздора, но в общем делают много. "Новое время" держит себя в холерном отношении прекрасно. Статьи д-ра Галанина вполне удовлетворительны. Публика в городах встревожена, да и в деревнях уже начинают уныло поговаривать насчет холеры. Опасность преувеличена, холера не так страшна, как ее малюют, но что-то гнусное, угнетающее и марающее есть в самом слове холера. Будь у болезни другое название, тогда бы меньше боялись. ...

"... По случаю холеры, которая еще не дошла до нас, я приглашен в санитарные врачи от земства, дан мне участок, и я теперь разъезжаю по деревням и фабрикам и собираю материал для санитарного съезда. О литературной работе и подумать некогда. В 1848 г. в моем участке была холера жестокая; рассчитываем, что и теперь она будет не слабее, хотя, впрочем, божья воля. Участки велики, так что всё время у врачей будет уходить только на утомительные разъезды. Бараков нет, трагедии будут разыгрываться в избах или на чистом воздухе. Помощников нет. Дезинфекции и лекарств обещают безгранично. Дороги скверные, а лошади у меня еще хуже. ... Сейчас восьмой час вечера. Надо ехать к земскому начальнику, который собрал для меня сход. Сей земский начальник, мой сосед (3 версты), кн. Шаховской, молодой человек 27 лет - фигура колоссальных размеров и с зычным голосом. Он и я - оба на сходах упражняемся в красноречии, разубеждая скептиков в целительной силе перцовки, огурчиков и т. п. У ребят поголовно понос, часто кровавый."

"...Лето было прекрасное, сухое, теплое, изобильное плодами земными, но вся прелесть его, начиная с июля, вконец была испорчена известиями о холере. В то время, как Вы в своих письмах приглашали меня то в Вену, то в Аббацию, я уже состоял участковым врачом Серпуховского земства, ловил за хвост холеру и на всех парах организовал новый участок. У меня в участке 25 деревень, 4 фабрики и 1 монастырь. Утром приемка больных, а после утра разъезды. Езжу, читаю лекции печенегам, лечу, сержусь и, так как земство не дало мне на организацию пунктов ни копейки, клянчу у богатых людей то того, то другого. Оказался я превосходным нищим; благодаря моему нищенскому красноречию мой участок имеет теперь 2 превосходных барака со всею обстановкой и бараков пять не превосходных, а скверных. Я избавил земство даже от расходов по дезинфекции. Известь, купорос и всякую пахучую дрянь я выпросил у фабрикантов на все свои 25 деревень. ...В Нижнем врачи и вообще культурные люди делали чудеса. Я ужасался от восторга, читая про холеру. В доброе старое время, когда заболевали и умирали тысячами, не могли и мечтать о тех поразительных победах, какие совершаются теперь на наших глазах. ..."

и т.д.))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 964
С нами с 19.05.2008

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: камышовая кошка]
      7 апреля 2020 в 08:03 Гілками

камышовая кошка 06.04.2020 20:34 пишет:

нержавеющая любовь моя, Чехов)) из писем, лето 1892г.





Блеск!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (33 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5722
С нами с 28.05.2008

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: Гальваник]
      7 апреля 2020 в 22:11 Гілками

В.Шкляр. "Характерник".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Киев
Сообщения: 4
С нами с 09.04.2020

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: камышовая кошка]
      9 апреля 2020 в 00:37 Гілками

Рисовый штурм - Майкл Макалко

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: Zazotavr]
      15 апреля 2020 в 10:32 Гілками

Zazotavr 28.02.2020 12:43 пишет:


Рождённый и выросший в Зоне сталкер Бука собирает команду из спасённых им людей для попытки изменить настоящее путём перемещение в прошлое. Роман большой по объёму, но читается легко.



Роман "Тварь" - продолжение романа "Убить Зону" Владислава Выставного. Бука хочет уйти из Зоны, но Зона не отпускает своего пасынка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 964
С нами с 19.05.2008

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: камышовая кошка]
      17 апреля 2020 в 18:28 Гілками

Прочитал Джо Хилл "Пожарный"

Хорошее постапокалиптическое чтиво от сына Стивена Кинга во время карантина и самоизоляции.
Особенно после местных пожаров...
7/10


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: камышовая кошка]
      19 апреля 2020 в 18:25 Гілками

Я прочёл много произведений братьев Стругацких. Решил, что стоит прочитать все. Поэтому начал с первого романа:

Тёплая ламповая фантастика. Читается - не мог оторваться! Всем почитателям творчества братьев - рекомендую!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
42 года, Станіславів
Сообщения: 1522
С нами с 04.05.2016

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: камышовая кошка]
      19 апреля 2020 в 20:18 Гілками

В ответ на:

Стивен Кинг - мастер пера, поэтому читать интересно



Справжній майстер. Почав його читати нещодавно з "Аутсайдера", а далі поперло: "Сяйво", "Доктор Сон", "Зелена миля", "Крістіна", "Кладовище домашніх тварин"... І ще кілька його класичних творів на черзі. Що цікаво - жахи загалом не люблю (фільми), але книжка - це зовсім інше. Справді цікаво і захоплююче написано


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 964
С нами с 19.05.2008

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: Zazotavr]
      19 апреля 2020 в 22:28 Гілками

Zazotavr 19.04.2020 18:25 пишет:


Тёплая ламповая фантастика. Читается - не мог оторваться! Всем почитателям творчества братьев - рекомендую!




"Град обречённый" - форева.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
48 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21739
С нами с 26.05.2010

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: Гальваник]
      20 апреля 2020 в 11:54 Гілками

Гальваник 19.04.2020 22:28 пишет:

Zazotavr 19.04.2020 18:25 пишет:


Тёплая ламповая фантастика. Читается - не мог оторваться! Всем почитателям творчества братьев - рекомендую!




"Град обречённый" - форева.



Я читал раньше. Написан роман давно, но актуальности в некоторых описываемых ситуациях не утратил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 964
С нами с 19.05.2008

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: Zazotavr]
      20 апреля 2020 в 13:56 Гілками

Для меня это вообще знаковая вещь. Одна из совсем небольшого количества книг, которые я перечитывал неоднократно. Первый раз в школе еще прочел. Каждый раз что-то новое открываешь.
Хотя сами Стругацкие не входят в число моих любимых писателей.
Очень близко этому произведению по духу (на мой взгляд) Артур Кларк "Город и звезды", тоже мощная книга о личности и обществе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1397
С нами с 15.05.2009

Re: а что вы читаете, ну вот прямо сейчас)) [Re: камышовая кошка]
      20 апреля 2020 в 14:53 Гілками

Жан-Кристоф Гранже - Земля Мертвых

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКіно, книги та музика
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  BorisB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 289368

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія