autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Розводка електрики (5/5)

Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Розводка електрики [Re: GreenMile]
      14 апреля 2020 в 01:19 Гілками

GreenMile 13.04.2020 13:00 пишет:

Cirax 13.04.2020 08:48 пишет:

Ps. Кто там советовал клеммы Ваго? Отзовитесь, тут человек собирается навешать несколько конвекторов, а у них у каждого под 10А, а то и больше


Я не советовал, но у меня ради интереса один блок розеток на кухне скоммутирован на ваго (доступ в коробку есть), включены туда холодильник, чайник, кофемашина и микроволновка. Стоит и ничего ей не делается



Если отступить от самой сути вопроса, то ни один из перечисленных потребителей не сравниться с конвектором. Все эти даевайсы, могут потреблять большой ток относительно небольшое время, не нагревая особо контакты. Это как автоматы, они могут какое-то время держать ток превышающий их номинал. Конвекторы другое дело, они могут работать продолжительно, как плита например. Поэтому к таким девайсам нужно применять соединения повышенной надежности. Я не буду поддавать сомнениям Ваго, если они оригинальные, и вы сможете их у нас на рынке купить, то вполне может быть. Если вы делаете все для себя, то нет вопросов, вся ответственность на вас. Если к вопросу подходить профессионально, то нужно осознавать уровень ответственности.
Далеко ходить не буду, только закончили восстанавливать после пожара дом. Причина пожара, замыкание электрики. У меня все, а вы думайте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
48 лет, Киев
Сообщения: 3975
С нами с 30.01.2006

Re: Розводка електрики [Re: kvadjagan]
      14 апреля 2020 в 01:33 Гілками

kvadjagan 13.04.2020 11:43 пишет:


тут еще один важный момент, сколько денег вы готовы потратить на стабилизатор напряжения? Если взять стабилизатор на 10 КВА, то он сможет вытягивать большую часть ваших потребителей электричества даже если у вас на входе будет низкое напряжение. Я в свой дом и в дом родителей давно поставил стабы на 8 ква, они вытягивают со 140 вольт потребители которые больше 1-2 квт, а если включено до 1 квт то вытягивают даже со 120 вольт (холодильник и телевизор стабильно тянули со 120 вольт, были таки мрачные периоды несколько лет назад зимой).



Очень правильно и показательно сказано! Немного добавлю. 8 кВтный хороший широкополосный стаб, может вытянуть со 120В около 1 кВт. Вы спросите, а почему не все 8? Да ему неоткуда их взять! Нет в сети этой мощности, хоть 10 стабов поставьте!
Так что если у вас слабая линия и электроотопление, увы, ничего не получится. Более того, в характеристиках стабилизаторов, прописано, какую мощность они могут вытягивать на максимальных пределах, и она совсем не такая, как номинальная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Розводка електрики [Re: kvadjagan]
      14 апреля 2020 в 03:57 Гілками

kvadjagan 12.04.2020 15:25 пишет:

использовались для монтажа нулевые шины, каждая по 15 грн. После монтажа плотно изолировалось изолентой. Пол года простояло в распред кородке на улице и зиму нормально перезимовало.



- а смисл тут було використовувати нульові клеми, якщо простіше і безпечніше було використати Wago?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Розводка електрики [Re: Mutant]
      14 апреля 2020 в 04:00 Гілками

Mutant 12.04.2020 22:50 пишет:


Буду потом еще переделывать проводку в спальнях. Там может будет стоять несколько конвекторов. Под них лучше отдельную линию протянуть?



- звісно, що окрему. Точніше - мінімум одна окрема лінія на кожну кімнату.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (24 года за рулем),
Сообщения: 12667
С нами с 17.02.2009

Re: Розводка електрики [Re: Dorosh]
      14 апреля 2020 в 14:05 Гілками

Dorosh 14.04.2020 01:19 пишет:

GreenMile 13.04.2020 13:00 пишет:

Cirax 13.04.2020 08:48 пишет:

Ps. Кто там советовал клеммы Ваго? Отзовитесь, тут человек собирается навешать несколько конвекторов, а у них у каждого под 10А, а то и больше


Я не советовал, но у меня ради интереса один блок розеток на кухне скоммутирован на ваго (доступ в коробку есть), включены туда холодильник, чайник, кофемашина и микроволновка. Стоит и ничего ей не делается



Если отступить от самой сути вопроса, то ни один из перечисленных потребителей не сравниться с конвектором. Все эти даевайсы, могут потреблять большой ток относительно небольшое время, не нагревая особо контакты. Это как автоматы, они могут какое-то время держать ток превышающий их номинал. Конвекторы другое дело, они могут работать продолжительно, как плита например. Поэтому к таким девайсам нужно применять соединения повышенной надежности. Я не буду поддавать сомнениям Ваго, если они оригинальные, и вы сможете их у нас на рынке купить, то вполне может быть. Если вы делаете все для себя, то нет вопросов, вся ответственность на вас. Если к вопросу подходить профессионально, то нужно осознавать уровень ответственности.
Далеко ходить не буду, только закончили восстанавливать после пожара дом. Причина пожара, замыкание электрики. У меня все, а вы думайте.


Та я ж не спорю, просто обычно почему-то всегда в крайности впадают, как только ваго - так сразу "а что если 3 конвектора на одну линию повесить? Ага!" Конвекторы обычно 1,5-2 кВт, это 10А, ваговские клеммники у меня стоят 20-амперные, автомат 16А на все розетки, проводка туда приходит алюминиевая(sic!) я даже при всем желании в эту линию не воткну два конвектора, а от половинной нагрузки клемме явно ничего не сделается
На счет пожаров, у сотрудника сгорел дом - загорелся китайский блок питания в розетке, о чем думать? Проводка сама по себе не замыкается, значит включили и оставили без присмотра какое-то гэ, или автомат не соответствует проводке или, или, или. Казалось бы, при чем тут ваговские клеммы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50663
С нами с 10.11.2002

Re: Розводка електрики [Re: GreenMile]
      14 апреля 2020 в 19:30 Гілками

GreenMile 14.04.2020 14:05 пишет:


На счет пожаров, у сотрудника сгорел дом - загорелся китайский блок питания в розетке, о чем думать? Проводка сама по себе не замыкается, значит включили и оставили без присмотра какое-то гэ, или автомат не соответствует проводке или, или, или. Казалось бы, при чем тут ваговские клеммы




Одна з причин, чому клієнтам не пропоную китайське гє. Якщо хочуть взяти - не в мене. І їх вибір та ризик. Зараз на одному сайті спостерігаю, як народ з усякого гє та палок робить юсб розетки для економії


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: Розводка електрики [Re: Dorosh]
      14 апреля 2020 в 19:37 Гілками

Dorosh 14.04.2020 01:33 пишет:

kvadjagan 13.04.2020 11:43 пишет:


тут еще один важный момент, сколько денег вы готовы потратить на стабилизатор напряжения? Если взять стабилизатор на 10 КВА, то он сможет вытягивать большую часть ваших потребителей электричества даже если у вас на входе будет низкое напряжение. Я в свой дом и в дом родителей давно поставил стабы на 8 ква, они вытягивают со 140 вольт потребители которые больше 1-2 квт, а если включено до 1 квт то вытягивают даже со 120 вольт (холодильник и телевизор стабильно тянули со 120 вольт, были таки мрачные периоды несколько лет назад зимой).



Очень правильно и показательно сказано! Немного добавлю. 8 кВтный хороший широкополосный стаб, может вытянуть со 120В около 1 кВт. Вы спросите, а почему не все 8? Да ему неоткуда их взять! Нет в сети этой мощности, хоть 10 стабов поставьте!
Так что если у вас слабая линия и электроотопление, увы, ничего не получится. Более того, в характеристиках стабилизаторов, прописано, какую мощность они могут вытягивать на максимальных пределах, и она совсем не такая, как номинальная.



я с вами согласен на все 100 процентов, так все и устроено. Топик стартеру конечно стабилизатор не решит на 100 процентов проблему с отоплением если у него очень слабая линия, увы стабилизатор не может нарушать законы физики. Но если есть слабенький чайник или микроволновка то можно будет хоть как то чаю попить или еду разогреть. Я для себя и для родителей брал стабилизаторы для того чтобы не отказывать себе в использовании бытовых приборов на кухне и чтобы стиралка работала нормально. Сейчас уже и бензиновый генератор есть на 3.2 квт, так что чайник , кофе машину, микроволновку по очереди смело включаем когда нет электричества.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 315
С нами с 24.05.2012

Re: Розводка електрики [Re: Mutant]
      14 апреля 2020 в 21:17 Гілками

Mutant 09.04.2020 12:01 пишет:

А гдеможно посмотреть весь список соединений?


В разных нормативах, некоторые из которых есть в ссылке в предыдущем моём сообщении Вам.

В общем по убыванию надёжности: СВАРКА и ПАЙКА САМЫЕ НАДЁЖНЫЕ, прессовка, винтовые и болтовые, скрутка, СИЗ так называемые колпачки, ВАГИНЫ.

Насколько мне известно в Украинских, Российских и скорей всего МЭК нормативах НЕТ запрета ПАЙКИ в групповых линиях жылых электроустановок!

Змінено Посетитель (21:57 14/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 5278

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія