autoua
×
Autoua.netФорумДача

Горизонтальный ГА

Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Горизонтальный ГА
      9 апреля 2020 в 08:27 Гілками

Утро!

А не подскажите: можно ли горизонтальный гидроаккумулятор вешать вертикально? Понимаю что звучит бредово, но вертикальные чуть бОльше габаритами, а мне надо его запихнуть в ограниченное пространство. От я и думаю купить горизонтальный и дюбелями к стене прибить его.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Горизонтальный ГА [Re: skrepka]
      9 апреля 2020 в 09:09 Гілками

skrepka 09.04.2020 08:27 пишет:

Утро!

А не подскажите: можно ли горизонтальный гидроаккумулятор вешать вертикально? Понимаю что звучит бредово, но вертикальные чуть бОльше габаритами, а мне надо его запихнуть в ограниченное пространство. От я и думаю купить горизонтальный и дюбелями к стене прибить его.


Ну, відповідь буде приблизно така, як і на питання чи можна їсти отруйні гриби. Можна, але не довго.
Там ж е гумова груша для води і вона лусне скоро, бо не так буде розтягуватись, як конструкцією передбачено.
На "мою імху", безумовно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11321
С нами с 20.09.2001

Re: Горизонтальный ГА [Re: VP_Son]
      11 апреля 2020 в 20:48 Гілками

Думаю, если выходом вниз - то для груши даже лучше.
А вообще стоимость ГА и мембраны позволяет делать любые эксперименты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Горизонтальный ГА [Re: VP_Son]
      11 апреля 2020 в 22:00 Гілками

VP_Son 09.04.2020 09:09 пишет:

skrepka 09.04.2020 08:27 пишет:

Утро!

А не подскажите: можно ли горизонтальный гидроаккумулятор вешать вертикально? Понимаю что звучит бредово, но вертикальные чуть бОльше габаритами, а мне надо его запихнуть в ограниченное пространство. От я и думаю купить горизонтальный и дюбелями к стене прибить его.


Ну, відповідь буде приблизно така, як і на питання чи можна їсти отруйні гриби. Можна, але не довго.
Там ж е гумова груша для води і вона лусне скоро, бо не так буде розтягуватись, як конструкцією передбачено.
На "мою імху", безумовно.


А разве "груши" различаются на горизонтальные и вертикальные?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Горизонтальный ГА [Re: maksym]
      11 апреля 2020 в 22:02 Гілками

maksym 11.04.2020 20:48 пишет:

Думаю, если выходом вниз - то для груши даже лучше.
А вообще стоимость ГА и мембраны позволяет делать любые эксперименты.


Ну как-бы не сильно и дешево сейчас "груши" стоят, я о 80л - буквально на днях очередную купил - 750 грн... - это средняя ценовая категория

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
51 год (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 2076
С нами с 10.07.2010

Re: Горизонтальный ГА [Re: skrepka]
      12 апреля 2020 в 09:35 Гілками

Можно, выходом вниз.
Ничего ему не станется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (44 года за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Горизонтальный ГА [Re: skrepka]
      12 апреля 2020 в 12:05 Гілками

skrepka 09.04.2020 08:27 пишет:

Утро!

А не подскажите: можно ли горизонтальный гидроаккумулятор вешать вертикально?...




У меня в таком варианте работает без проблем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тимуровец **
50 лет (23 года за рулем), Васильков
Сообщения: 17957
С нами с 26.09.2002

Re: Горизонтальный ГА [Re: skrepka]
      12 апреля 2020 в 22:00 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

skrepka 09.04.2020 08:27 пишет:

Утро!

А не подскажите: можно ли горизонтальный гидроаккумулятор вешать вертикально? Понимаю что звучит бредово, но вертикальные чуть бОльше габаритами, а мне надо его запихнуть в ограниченное пространство. От я и думаю купить горизонтальный и дюбелями к стене прибить его.



Думаю- ВПОЛНЕ можно. Внутри такая же резиновая груша, как и в вертикальном. Принцип работы тот же. Единственное, ВОЗМОЖНО в вертикальной груше (мембране) массивнее хлястик, который ее держит. Но= это чисто мой субъективный домысел. Я вертикальные ГА не разбирал

Думаю- ВПОЛНЕ можно.   Внутри такая же резиновая груша, как и в вертикальном

Змінено upss (22:05 12/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Горизонтальный ГА [Re: skrepka]
      13 апреля 2020 в 11:54 Гілками

а можно еще один глупый вопрос?

а будет ли нормально система работать при двух последовательных ГА? т.е. один стоит в приямке, там же и реле давления, а в домике стоит еще один. между ними на магистрали хочу поставить обратный клапан, чтобы не были "перетекания" из дома в приямок.
задача: в домике чтобы был "запас" воды на случай отключения света, а в приямке - чтобы при включении полива не было гидроудара и чтобы не было противотока через фильтр.


..................................................................................кран для полива на улице
.......................................................................................................^
.......................................................................................................|
домик <- ГА <- Фильтр <- [<<=== обратный клапан ] <- ГА - ( реле давления ) <- насос.

Змінено skrepka (11:54 13/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
50 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 807
С нами с 07.08.2008

Re: Горизонтальный ГА [Re: upss]
      13 апреля 2020 в 13:51 Гілками

upss 12.04.2020 22:00 пишет:

skrepka 09.04.2020 08:27 пишет:

Утро!

А не подскажите: можно ли горизонтальный гидроаккумулятор вешать вертикально? Понимаю что звучит бредово, но вертикальные чуть бОльше габаритами, а мне надо его запихнуть в ограниченное пространство. От я и думаю купить горизонтальный и дюбелями к стене прибить его.



Думаю- ВПОЛНЕ можно. Внутри такая же резиновая груша, как и в вертикальном. Принцип работы тот же. Единственное, ВОЗМОЖНО в вертикальной груше (мембране) массивнее хлястик, который ее держит. Но= это чисто мой субъективный домысел. Я вертикальные ГА не разбирал




Менял груши в вертикальных и горизонтальных ГА. Груши с виду- абсолютно одинаковые.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
66 лет (49 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1184
С нами с 06.08.2003

Re: Горизонтальный ГА [Re: Дядя Нес]
      13 апреля 2020 в 18:01 Гілками

Я уже писал..... заменил ГА на дачах приблудами Easy Press Pedrollo и вздохнул облегченно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (44 года за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Горизонтальный ГА [Re: skrepka]
      14 апреля 2020 в 09:56 Гілками

skrepka 13.04.2020 11:54 пишет:

а можно еще один глупый вопрос?

а будет ли нормально система работать при двух последовательных ГА? т.е. один стоит в приямке, там же и реле давления, а в домике стоит еще один. между ними на магистрали хочу поставить обратный клапан, чтобы не были "перетекания" из дома в приямок.
задача: в домике чтобы был "запас" воды на случай отключения света, а в приямке - чтобы при включении полива не было гидроудара и чтобы не было противотока через фильтр.


..................................................................................кран для полива на улице
.......................................................................................................^
.......................................................................................................|
домик <- ГА <- Фильтр <- [<<=== обратный клапан ] <- ГА - ( реле давления ) <- насос.




Мне кажется, что Вы все усложняете.

У меня сделано следующим образом.
На выходе из скважины (насос погружной) установлен тройник.
От тройника идет труба 10 метров в дом, где установлен ГА + реле включения.
С другой стороны в сад-огород идет другая труба 50 метров.(+ еще идет труба на летний душ....)
Все работает нормально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Горизонтальный ГА [Re: Snikoll]
      15 апреля 2020 в 08:45 Гілками

Snikoll 14.04.2020 09:56 пишет:


Мне кажется, что Вы все усложняете.

У меня сделано следующим образом.
На выходе из скважины (насос погружной) установлен тройник.
От тройника идет труба 10 метров в дом, где установлен ГА + реле включения.
С другой стороны в сад-огород идет другая труба 50 метров.(+ еще идет труба на летний душ....)
Все работает нормально.



вся закавыка в том, что у меня в приямке стоит фильтр, а ГА стоит в домике. и вот когда открывается вода на полив на улице - вода из ГА идет противотоком через фильтр . Делать тройник за фильтром - будет часть воды фильтра уходить на полив. т.е. перерасход воды => более частая замена фильтра. А оно трохи в копеечку ((. Фильтр ставить в домике уже просто физически негде (это я про перенос его из приямка). Поэтому пока вижу один возможный вариант: установка второго ГА в приямке до фильтра. (существующий ГА переносить технологически невозможно - ему места в приямке не ффатит). Вот и городю огород


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Горизонтальный ГА [Re: skrepka]
      16 апреля 2020 в 02:37 Гілками

skrepka 13.04.2020 11:54 пишет:

а можно еще один глупый вопрос?

а будет ли нормально система работать при двух последовательных ГА? т.е. один стоит в приямке, там же и реле давления, а в домике стоит еще один. между ними на магистрали хочу поставить обратный клапан, чтобы не были "перетекания" из дома в приямок.
задача: в домике чтобы был "запас" воды на случай отключения света, а в приямке - чтобы при включении полива не было гидроудара и чтобы не было противотока через фильтр.


..................................................................................кран для полива на улице
.......................................................................................................^
.......................................................................................................|
домик <- ГА <- Фильтр <- [<<=== обратный клапан ] <- ГА - ( реле давления ) <- насос.



Можно. Хотя на полив лучше тоже после фильтра. Особенно, если полив форсунками. А чтобы фильтр не менять задорого - поставить самопромывной, а в доме уже тонкую очистку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Горизонтальный ГА [Re: Palex]
      16 апреля 2020 в 09:46 Гілками

Palex 16.04.2020 02:37 пишет:


Можно. Хотя на полив лучше тоже после фильтра. Особенно, если полив форсунками. А чтобы фильтр не менять задорого - поставить самопромывной, а в доме уже тонкую очистку.



учту. спасибо. но пока полив со шланга, от когда заморочусь в автоматике, тогда буду ставить фильтр.

в общем впихнул.

з.ы. кстати из наблюдений: если ГА стоит "далеко" от реле - реле дурит немного, т.к. ГА подпирает давление с задержкой: т.е. открыл кран - давление резко упало на 1-1.5 атм, потом выровнялось. т.е. надо ГА ставить как можно ближе к реле давления.
всем спасибо за советы!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
1 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6648

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія