autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Выбор бойлера. Посоветуйте! (9/13)

Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: zyoma]
      21 апреля 2020 в 10:08 Гілками

В ответ на:

Не думаю, что бойлер настолько сложная техника, для которой нужна мировая сеть РнД. При той же цене, литраже и форм-факторе Дражице тяжелее



Вот именно для того,чтобы делать бойлеры не тяжелые,а надежные, как раз и нужны разработки.
Я вот не думаю, что большая коммерческая организация будет кормить ненужных ей ученых
Тут вон люди считают,что главное в бойлере совсем не надежность,а ремонтопригодность. Но это ведь не повод для производителя думать также


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 1717
С нами с 04.12.2006

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: Mitchell]
      21 апреля 2020 в 17:48 Гілками

Вредный Хряк 21.04.2020 01:31 пишет:

нашод высоты учти што ему сантиметров пять хотя бы запаса сверху нужно, ну чтобы прицепить-снять. ну или доступ к сантехнику-гинекологу.


Понятно. Классная идея, у меня 2х50 не влезут, буду как-то тулить один, поэтому ищу "покороче". Сантехник-гинеколог имеется, карошы, у него даже глаз почти не дергается. Но он пока и не приступил еще. Почитай тележку, спросила тебя про бризеры.

Mitchell 21.04.2020 10:08 пишет:

Вот именно для того,чтобы делать бойлеры не тяжелые,а надежные, как раз и нужны разработки.


Зачем делать нетяжелые, если покупают тяжелые?) Как сотрудник производственной компании смотрю это дело без иллюзий.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: zyoma]
      21 апреля 2020 в 20:40 Гілками

В ответ на:

Зачем делать нетяжелые, если покупают тяжелые?) Как сотрудник производственной компании смотрю это дело без иллюзий.



В целом,в мире покупают надежные и хорошие, а делать нетяжелые - потому как можно экономить металл


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 98
С нами с 01.08.2012

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: pej]
      21 апреля 2020 в 23:18 Гілками

порадьте будь-ласка, майстра, який може попередньо подивитися місце установки і проконсультувати, а згодом все підключити. Дякую

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 528
С нами с 07.12.2015

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: Diesel_Sasha]
      23 апреля 2020 в 11:32 Гілками

Diesel_Sasha 21.04.2020 23:18 пишет:

порадьте будь-ласка, майстра, який може попередньо подивитися місце установки і проконсультувати, а згодом все підключити. Дякую



Написал в лс.
А по поводу надежности и ремонтопригодности бойлера..
Вот например Бош. И удобен в разборке, и тэны везде продаются,и конструкция продумана.
Но все эти качества на практике бесполезны, никто их не ремонтирует, так как через пару лет ржавеет бак и начинает течь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16326
С нами с 05.05.2008

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: Александр Николаев 5]
      23 апреля 2020 в 11:47 Гілками

эх. а козалось бы -- целый Бош!

пользуясь случаем(с) спрошу. от у меня по геометрии места установки выбор был между термексом и атлантиком. взял атлантик, т.к. он украинской сборки и дешевле. а с точки зрения ремонта и обслуживания в паре термекс-атлантик (оба слим цилиндр 60-75л) что целесообразнее выбирать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 528
С нами с 07.12.2015

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: BAGS]
      23 апреля 2020 в 11:57 Гілками

BAGS 19.04.2020 19:28 пишет:

Напишите кто какой себе проточный водонагреватель ставил и как впечатления?



Куча разорванных недорогих проточников, по причине не ознакомления с инструкцией по правильному подключению.
Цена нормального немецкого проточника как два- три обычных бойлера)
Огромный дефицит запчастей для ремонта, нецелесообразность ремонта по стоимости.
Очень мало мастеров, желающих их ремонтировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 528
С нами с 07.12.2015

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: Вредный Хряк]
      23 апреля 2020 в 12:14 Гілками

Вредный Хряк 23.04.2020 11:47 пишет:

эх. а козалось бы -- целый Бош!

выбор был между термексом и атлантиком. взял атлантик, т.к. он украинской сборки и дешевле. а с точки зрения ремонта и обслуживания в паре термекс-атлантик (оба слим цилиндр 60-75л) что целесообразнее выбирать?



Китайцы все испортили, всю репутацию)) Бош, Электролюкс, Термекс, на всем сейчас указано- сделано в Китае.Тут как лотерея,повезет, не повезет.
К Атлантику пока претензий нет,сборка не Франция уже конечно. но Украина, Египет тоже неплохо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
44 года, Киев
Сообщения: 1717
С нами с 04.12.2006

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: Александр Николаев 5]
      23 апреля 2020 в 13:05 Гілками

Александр Николаев 5 23.04.2020 12:14 пишет:


К Атлантику пока претензий нет,сборка не Франция уже конечно. но Украина, Египет тоже неплохо.




Скажите, пожалуйста, при прочих равных лучше Дражице или Атлантик? Работа постоянная, гв не будет.
https://hotline.ua/remont-bojlery-kolonki-vodonagrevateli/drazice_okhe_100/
https://hotline.ua/remont-bojlery-kolonki-vodonagrevateli/atlantic-steatite-cube-vm-100-s4c-1500w/

И за счет чего Дражице тяжелее почти на 10кг? Вес это все-таки фича или нет?)

Змінено zyoma (13:07 23/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: Александр Николаев 5]
      23 апреля 2020 в 14:36 Гілками

В ответ на:

Вот например Бош. И удобен в разборке, и тэны везде продаются,и конструкция продумана.



Это ж ТЕСИ болгарский Причем, не самой дорогой серии, насколько я слышал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1028
С нами с 31.10.2014

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: pej]
      23 апреля 2020 в 14:46 Гілками

как владелец дражице (модель на 160л) могу сказать, что он действительно если не самый, то один из самых тяжелых при прочих равных. Общую массу дает в совокупности и слой пены, который заявлен 42 мм минимально, и разница пусть и в пределах 4 см, но все же по корпусу. И предположительно толщина бака (этой информации нет, просто предположение). За счет толщины пены довольно хорошо удерживает температуру воды. По характеристикам быстрее нагревает. ИМХО

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 528
С нами с 07.12.2015

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: Mitchell]
      23 апреля 2020 в 15:11 Гілками

Mitchell 23.04.2020 14:36 пишет:

В ответ на:

Вот например Бош. И удобен в разборке, и тэны везде продаются,и конструкция продумана.



Это ж ТЕСИ болгарский Причем, не самой дорогой серии, насколько я слышал.



я говорил о БОШе с мокрым тэном, по конструкции он более похож на один из ROUND.( как сейчас говорят, не стырили, а " подсмотрели идею"), но сделать нормально не смогли.
Болгарские еще есть ELDOM, тоже по качеству г-но одноразовое..Кто его только придумал) )

Змінено Александр Николаев 5 (15:18 23/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Энергодар
Сообщения: 1184
С нами с 17.09.2011

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: Александр Николаев 5]
      23 апреля 2020 в 20:34 Гілками

Александр Николаев 5 23.04.2020 11:57 пишет:

Цена нормального немецкого проточника как два- три обычных бойлера)




То что немцы рулят - это я уже вычитал. Подскажи кто лучше CLAGE или STIEBEL ELTRON. Или может на что-то другое смотреть? Для более/менее нормального душа, как я понял, нужно 6-8 кВт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1362
С нами с 16.12.2010

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: BAGS]
      23 апреля 2020 в 20:46 Гілками

BAGS 23.04.2020 20:34 пишет:

Александр Николаев 5 23.04.2020 11:57 пишет:

Цена нормального немецкого проточника как два- три обычных бойлера)




То что немцы рулят - это я уже вычитал. Подскажи кто лучше CLAGE или STIEBEL ELTRON. Или может на что-то другое смотреть? Для более/менее нормального душа, как я понял, нужно 6-8 кВт?




Однозначно STIEBEL ELTRON.. это чистая немецкая сборка проверенная временем
CLAGE - это идёт просто перепаковка, а по сути все комплектующие Китай/Турция, отсюда и цена меньше. Вообщем если выбор пал на CLAGE то можно смотреть любого китайца


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1888
С нами с 08.05.2010

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: BAGS]
      23 апреля 2020 в 20:54 Гілками

BAGS 23.04.2020 20:34 пишет:


То что немцы рулят - это я уже вычитал. Подскажи кто лучше CLAGE или STIEBEL ELTRON. Или может на что-то другое смотреть? Для более/менее нормального душа, как я понял, нужно 6-8 кВт?




У меня уже лет 10 как установлен Stiebel Eltron DHC-E 8/10 - https://mexter.com.ua/stiebel-eltron-dhc-e-8-10/

в нём можно и 6 квт поставить, но у меня проводка позволяет выставил 8. Вот как установил, так и забыл про него, всё это время работает как часики и никакого обслуживания совершенно.. сосед например скупердяй за это время уже 3 поменял то атмор какой то ставил, то бош и ешё х.з. что.. вообщем оно то цена конечно не мала, но то на то и выходит по итогу только без гемора выбора и переустановки в будущем)) думаю ещё столько же проработает, достаточно посмотреть внутренности проточников - пайку, тэны тогда сразу всё ясно и становится...

что ещё в этой модели прикольного, это электронная регулировка протока воды. И его включение от минимального протока, т.е. я чуть кран провернул он уже включился, когда у соседа надо было чуть ли ни на полную повернуть на горячую воду что б он включился, а это лишний расход воды..

Змінено viladrusis (20:57 23/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 528
С нами с 07.12.2015

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: BAGS]
      23 апреля 2020 в 22:01 Гілками

У нас был Эконом вариант - Термекс Систем 8-10 квт, там единственный плюс что колба металлическая)
Штибель подтверждаю, сделан добротно. Еще Сименс видел, тоже аппарат толковый


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
g1a
старый писатель **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 999
С нами с 18.04.2013

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: pej]
      24 апреля 2020 в 12:55 Гілками

Прошу совета по бойлеру.

Прежде всего, вопрос такой: краны и подрывной клапан должны стоять непосредственно за бойлером, или можно разместить их, особенно клапан, в ревизии, где вводные краны, счетчики, и, опять-же, доступ к канализации для отвода дренажа из клапана. То есть, висит на стене бойлер, от него отходят две трубки уходящие в зашитое пространство стояков, а там, напротив ревизионного люка размещаются краны и клапан.

И по выбору бойлера.
Есть ниша.
Ширина: 950мм
Высота: 800мм, но, если прижаться вправо, чтоб не мешать открыванию дверцы ревизии, то можно чуть большей высоты.
Глубина ниши: 220мм. Понятно, настолько плоских не бывает, поэтому, бойлер в глубину может быть, максимум - 350 +/- мм.
Объем - желательно 80л. 50 будет маловато.
Бойлер нужен для эпизодического использования в периоды отсутствия горячей воды.

Под эти требования не так уж и много моделей. И почти все - какая-то экзотика.
А поставив такую экзотику, понимаю, что через какое-то время он может прийти в негодность, и найти эту модель, или модель с такими-же габаритами, подводами, местами крепления будет, наверное, практически невозможно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
g1a
старый писатель **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 999
С нами с 18.04.2013

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: pej]
      24 апреля 2020 в 13:10 Гілками

Чуть почесав репу, и понимая, что этот бойлер нужен во второй санузел, правда, в основной, где есть душ и раковина. В использовании у двух человек. Правда, оба любят постоять под душем немного помедитировать, и при намыливании воду не отключают...
В общем, может и 50л бойлера хватит??? В этом случае по габаритам подходит гораздо больше моделей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 528
С нами с 07.12.2015

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: Александр Николаев 5]
      24 апреля 2020 в 15:59 Гілками

висит на стене бойлер, от него отходят две трубки уходящие в зашитое пространство стояков, а там, напротив ревизионного люка размещаются краны и клапан.
ДА. так делают. Только с умом. Жесткой подводкой желательно, и с возможностью легкого слива воды с бойлера, и замены клапана, при необходимости


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
g1a
старый писатель **
50 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 999
С нами с 18.04.2013

Re: Выбор бойлера. Посоветуйте! [Re: Александр Николаев 5]
      24 апреля 2020 в 16:05 Гілками

Александр Николаев 5 24.04.2020 15:59 пишет:

висит на стене бойлер, от него отходят две трубки уходящие в зашитое пространство стояков, а там, напротив ревизионного люка размещаются краны и клапан.
ДА. так делают. Только с умом. Жесткой подводкой желательно, и с возможностью легкого слива воды с бойлера, и замены клапана, при необходимости




Спасибо!
И еще вопрос. Вешать бойлер оптимально горизонтально.
Есть бойлеры для горизонтальной установки, а есть для горизонтальной/вертикальной.
При горизонтальном размещении, у одних трубы получаются снизу, а у других сбоку.
Но, как я понимаю, доступ а аноду и ТЭНам, в любом случае сбоку. То есть, если бойлер в нише, то его для его обслуживания его надо снимать, предварительно слив воду.
Верно?

Змінено g1a (16:08 24/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 29156

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія