autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Цунами (5/9)

62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10502
С нами с 20.02.2004

Re: Цунами [Re: Tibor]
      25 апреля 2020 в 18:49 Гілками

Tibor 25.04.2020 18:38 пишет:

Петрович 25.04.2020 18:32 пишет:

Шось в цьому є Але ж ... все-рівно гроші на оте треба



Ну да. А потом плавно сбомжатиться, до уровня перманентного счастья от пиваса - скользкая дорожка


Питання "щастя" - досить примарне і не здатне до адекватної оцінки. Ти щасливий, маючи (чи думаючи, що маєш)"подушку" на півроку? Чи счасливий бомж, який знайшов повну! пляшку пива ... та щей кусень ковбаси? І хто з вас щасливіший? А ще з чиєї точки зору?
В принципі - єрунда це все. Патаму шо самі цінності у людей зміняться... та й вже змінюються


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Цунами [Re: Петрович]
      25 апреля 2020 в 18:56 Гілками

Петрович 25.04.2020 18:49 пишет:

[Питання "щастя" - досить примарне і не здатне до адекватної оцінки. Ти щасливий, маючи (чи думаючи, що маєш)"подушку" на півроку? Чи счасливий бомж, який знайшов по;вну! пляшку пива ... та щей кусень ковбаси? І хто з вас щасливіший? А ще з чиєї точки зору?



Вижу ты в курсе. Давно с бомжами общался, многие из них прекрасно понимают этот нюанс. И поэтому не хотят в "нормальную жизнь". Чем выше по социальной лестнице, тем сложнее добывается "счастье"
В ответ на:

В принципі - єрунда це все. Патаму шо самі цінності у людей зміняться... та й вже змінюються



Неизменным будет

http://youtu.be/BQbs3yxpDFI


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
Киев
Сообщения: 62
С нами с 31.01.2012

Re: Цунами [Re: Никитка]
      25 апреля 2020 в 19:35 Гілками

Никитка 25.04.2020 16:45 пишет:

Gosh1 25.04.2020 12:31 пишет:


А тяжмаша без акций не бывает?
Китай например? Давай, расскажи какой он плохой авторитарный




Ти не повіриш, але навіть китайський тяжмаш - він теж з акціями, бо в умовах капіталізму (а в Китаї економіка капіталістична), він теж publicly traded.

Бо це найпростіший засіб шукати капитал.

І так, в китайського тяжмашу теж часі непрості - наприклад, за рік Angang Steel навернувся за 4.13 доларів за акцію до 2.63.

Повторюю питання, якщо хтось вважає, що у тяжмаша найближче майбутнє світле, покажить, будь ласка, своє інвестиційне портфоліо.



Ваше мнение, у каких направлений светлое будущее?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Цунами [Re: Link_x]
      25 апреля 2020 в 20:26 Гілками

Link_x 25.04.2020 19:35 пишет:

В ответ на:


Повторюю питання, якщо хтось вважає, що у тяжмаша найближче майбутнє світле, покажить, будь ласка, своє інвестиційне портфоліо.



Ваше мнение, у каких направлений светлое будущее?




Якщо б я знав прикуп - жив би в Сочі. Тому інвестую переважно в індекси на кшталт QQQ (який намагається повторювати NASDAQ) та VOO (Standard & Poor's 500).

Там падіння не таке велике, особливо якщо порівнювати зі сталеварами.

В найближчій час, підозрюю, непогане майбутнє планується у онлайн-сервісів на кшталт Нетфлікса (дісклеймер - я там працюю) та Дісней+. Охорона здоров'я та лікарні навряд чи зникнуть. Сервіси типа РінгЦентрал та Зум теж будуть відчувати себе непогано. Можливо, непогано будут відчувати себе магістральні інет-провайдери.

Це тупо мої думки вголос - але, я сподіваюсь, ідея ясна: ти сервіси, яки коштують недорого та являються ключовими в світі з важкою хворобою - мають шанси якщо не заробити, то як мінімум не так впасти.

Змінено Никитка (20:27 25/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Цунами [Re: DDRUMM]
      26 апреля 2020 в 18:24 Гілками

В ответ на:

В общем, я ожидаю времена, когда Electrolux - это бытовая техника из Швеции, а не из-под Калуги.



Вот относительно бытовой техники могу сказать уверенно, что такого не будет.
Большая часть европейских больших марок и так себя нехорошо ощущают в конкуренции с Китаем, а уж перенос основного производства "домой" убьет их цены финально.

А в целом, почему-то многие прогнозы в этой теме основаны на том,что спрос не изменится. Спрос на туризм, на товары разные - очень сильно упадет, что таки приведет к массовым банкротствам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
человек- Че Бурек **
38 лет, Харьков
Сообщения: 8328
С нами с 04.07.2005

Re: Цунами [Re: Mitchell]
      26 апреля 2020 в 20:09 Гілками

В ответ на:

Вот относительно бытовой техники могу сказать уверенно, что такого не будет.



бытовая техника тут как пример. Общий посыл прост: начался процесс деглобализации. Он не резкий, массовый и сиюминутный. Но тут главное - тенденция. Мы входим во времена, когда все против всех и каждый сам за себя.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10502
С нами с 20.02.2004

Re: Цунами [Re: DDRUMM]
      26 апреля 2020 в 20:58 Гілками

DDRUMM 26.04.2020 20:09 пишет:

все против всех и каждый сам за себя.


Це шлях в нікуда. Точно так саме, як і бажання, використовуючи "подушку", пересидіти/перечекати/... як той страус. Це не локальний ахтунг, від якого можна втікти, чи сидячи з попкорном, понаблюдати зі сторони. Тільки зусилля всіх, кожного на своєму місці. Але, на превеликий жаль, активних не так багато, хіба з безвиході ... але її ще треба буде дочекатись.
Все ж я вірю, що хоч і не може існувати на цей момент якогось конкретного плану і поки ніхто не відає, як воно буде завтра - суспільство мусить згенерувати ідеї та висунути людей, які їх будуть пропихати. Як то воно станеться, коли і де - чесслово не знаю, але так має бути!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Цунами [Re: DDRUMM]
      26 апреля 2020 в 20:58 Гілками

В ответ на:

Общий посыл прост: начался процесс деглобализации. Он не резкий, массовый и сиюминутный



Посмотрим. По сути, есть две силы, которые своими деньгами будут "сшивать" части мира.
А деньги - они как раз глобализатор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39276
С нами с 01.06.2006

Re: Цунами [Re: Mitchell]
      27 апреля 2020 в 11:08 Гілками

Mitchell 26.04.2020 18:24 пишет:

В ответ на:

В общем, я ожидаю времена, когда Electrolux - это бытовая техника из Швеции, а не из-под Калуги.



Вот относительно бытовой техники могу сказать уверенно, что такого не будет.
Большая часть европейских больших марок и так себя нехорошо ощущают в конкуренции с Китаем, а уж перенос основного производства "домой" убьет их цены финально.

А в целом, почему-то многие прогнозы в этой теме основаны на том,что спрос не изменится. Спрос на туризм, на товары разные - очень сильно упадет, что таки приведет к массовым банкротствам.


Во время карантина и после карантинный период- да, спрос упадет на многое. Но через достаточно непродолжительный период все востановится как и было. И туризм и товары. Банкротство -это не исчезновение с лица земли какой то отрасли. Просто перераспределение рынка. Кто то уйдет, кто то кто выдержит сложный период займет долю ушедших, кто-то прийдет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Цунами [Re: Джин]
      27 апреля 2020 в 13:42 Гілками

В ответ на:

Но через достаточно непродолжительный период все востановится как и было. И туризм и товары



Нет.Мне видится, что восстановление будет очень не скоро.И не только мне так кажется.
Вон, Рубини, нобелевский лауреат :
Большинство утешающих себя экспертов ожидали резкого V-образного спада, когда ВВП быстро снижается в одном квартале, а затем быстро восстанавливается в следующем. Однако уже очевидно: кризис, вызванный Covid-19 — нечто совершенно иное. Происходящее сейчас сжатие экономики не выглядит как V-образное, U-образное (медленное восстановление) или L-образное (резкий спад, за которым следует стагнация). Оно выглядит как I: вертикальная линия, демонстрирующая падение финансовых рынков и реальной экономики.

Даже во время Великой депрессии и Второй мировой войны основная часть экономической деятельности не прекращалась так буквально, как это происходит сегодня в Китае, США и Европе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
46 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4233
С нами с 20.11.2003

Re: Цунами [Re: Mitchell]
      27 апреля 2020 в 14:25 Гілками

Я думаю, что сейчас делать прогнозы рано, нужно скорее понять вероятные сценарии, а пока вижу 2 базовых: 1) через 3-4 месяца всех попустит, 2) мир будет жить продолжительной (часто повторяющейся) ситуации карантина не меньше 2-3 лет.

Тот же Рубини дает прогноз исходя из 2-го сценария, но сейчас сказать точно по какому сценарию все пойдет, можно будет только осенью, когда будет (или не будет) вторая волна коронавируса. Тогда, кстати и поймем чья стратегия ограничений была более выигрышной.

Если же все пойдет по 1-му сценарию, то я склоняюсь к мнению Джина, всё вернется на свои места. Да, многие обанкротятся, но их места займут другие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Цунами [Re: Джин]
      27 апреля 2020 в 21:43 Гілками

Джин 27.04.2020 11:08 пишет:

Но через достаточно непродолжительный период все востановится как и было.




А як ти оцінюєш тривалість цього періоду? Бо я тут бачу дві проблеми:

- проблема пропозиції, яка зараз в дупі, але яку легко відновити.
- проблема попиту, яку відновити не так просто буде, як на мене.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39276
С нами с 01.06.2006

Re: Цунами [Re: Никитка]
      27 апреля 2020 в 22:31 Гілками

Никитка 27.04.2020 21:43 пишет:

Джин 27.04.2020 11:08 пишет:

Но через достаточно непродолжительный период все востановится как и было.




А як ти оцінюєш тривалість цього періоду? Бо я тут бачу дві проблеми:

- проблема пропозиції, яка зараз в дупі, але яку легко відновити.
- проблема попиту, яку відновити не так просто буде, як на мене.



Год , два, ну три . Да спрос - ты думаешь после этого кризиса люди поменяют привычки? Не захотят летом ездить на море? Изменят привычный рацион? Не захотят покупать новые машины? Не захотят красиво одеватсья ? Женщины перестанут ходить в салоны красоты?
Ты полагаешь что изменится психология потребителя? Да какое то время платежеспособный спрос будет меньше, но структура спроса КМК вряд ли поменется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Re: Цунами [Re: Джин]
      28 апреля 2020 в 04:08 Гілками

Джин 27.04.2020 22:31 пишет:

[
Год , два, ну три.




Тут 100% згоден - 2-3 роки виглядають реалістично. Я просто не зрозумів "непродолжительный" - для когось це тиждень, для когось - пара місяців, для когось - пара років.

Тому і запитав.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7421
С нами с 07.01.2008

Re: Цунами [Re: Джин]
      28 апреля 2020 в 10:05 Гілками

Джин 27.04.2020 22:31 пишет:


Год , два, ну три . Да спрос - ты думаешь после этого кризиса люди поменяют привычки?




после любого кризиса люди меняют привычки.
те же миллениалы (которые живут одним днем) после текущего кризиса (возможно) начнут формировать фин. подушки и менять отношение к пустым тратам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39276
С нами с 01.06.2006

Re: Цунами [Re: Никитка]
      28 апреля 2020 в 11:59 Гілками

Никитка 28.04.2020 04:08 пишет:

Джин 27.04.2020 22:31 пишет:

[
Год , два, ну три.




Тут 100% згоден - 2-3 роки виглядають реалістично. Я просто не зрозумів "непродолжительный" - для когось це тиждень, для когось - пара місяців, для когось - пара років.

Тому і запитав.


Да это пролетает. Вон , война с россией кажется только недавно началась. А уже 6 лет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39276
С нами с 01.06.2006

Re: Цунами [Re: -Виталя-]
      28 апреля 2020 в 12:01 Гілками

-Виталя- 28.04.2020 10:05 пишет:

Джин 27.04.2020 22:31 пишет:


Год , два, ну три . Да спрос - ты думаешь после этого кризиса люди поменяют привычки?




после любого кризиса люди меняют привычки.
те же миллениалы (которые живут одним днем) после текущего кризиса (возможно) начнут формировать фин. подушки и менять отношение к пустым тратам.


Какие привычки мы поменяли после кризиса 14 года которые значительно сказались на покупательском рынке ? Какие рыночные ниши исчезли или хотя бы значительно сократились?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Цунами [Re: Джин]
      28 апреля 2020 в 12:05 Гілками

В ответ на:

Какие привычки мы поменяли после кризиса 14 года которые значительно сказались на покупательском рынке ? Какие рыночные ниши исчезли или хотя бы значительно сократились?




Ну странно сравнивать локальный обвал не самой заметной экономики в результате войны и мировой кризис,который уже убивает такие отрасли,как туризм и пассажирскую авиацию, имея серьезное влияние на розничную торговлю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Цунами [Re: Джин]
      28 апреля 2020 в 12:12 Гілками

Джин 28.04.2020 12:01 пишет:

Какие привычки мы поменяли после кризиса 14 года которые значительно сказались на покупательском рынке ? Какие рыночные ниши исчезли или хотя бы значительно сократились?



Ты не 14 сравнивай, а 8-9й.

В 14м товары не закончились, просто денег меньше стало. И то не у всех. Айтишники - так те вобще выиграли. Инфляция вообще полезна для расширения рынка - дешевый продукт на экспорт и на внутренний рынок. Режет дорогой и премиум сегмент, для "простых смернтых" и товары/сервисы формально доступнее. Я в 14м в Киеве завтракал-обедал-ужинал суши. Это был просто рай для "туристов" типа меня.

Сейчас же айтишники рискуют попасть под раздачу. Я думаю там будет нехилое перестроение рынка. С одной стороны, айтишные конторы, выведя всех на удаленку, порежут бюджеты и задумаются об удаленке, но дешевле. Из 3х стран.
С другой стороны, порезаные бюджеты скажутся на тех же айтишных проектах из категории "звезд" или "вопросов". Больше всего должы пострадать как раз айишники из "дорогих стран".

В то же время, работники "первой линии" - медсестры, кассиры, уборщицы, воспитатели имеют шанс неплохо подняться. Условно конечно, но их труд действительно важнее очень многих профессий.

Любопытно как все схлопнулось, с совершенно неожиданной стороны.

З.Ы. Лично мне кризис 8-9 дал по зубам. Было весело, был апгрейд мозгов, что привело к эмиграции в результате. Ничуть не жалею. Сейчас тоже что-то такое глобальное будет. Я предвидел нечто, исходя из закона цикличности, где-то за год готовился "на всякий случай". В принципе, не скажу что я в полной ж... Хотя есть очень неприятные моменты.

Змінено Tibor (12:57 28/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
37 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24481
С нами с 31.10.2014

Re: Цунами [Re: Джин]
      28 апреля 2020 в 12:28 Гілками

Джин 28.04.2020 12:01 пишет:

Какие привычки мы поменяли после кризиса 14 года которые значительно сказались на покупательском рынке ? Какие рыночные ниши исчезли или хотя бы значительно сократились?




Насправді змінилося багато чого. Різко скоротилася пропозиція продовольчих і промислових товарів цінового діапазону вище середнього, але не самого дорогого.
Відомі мережі промтоварних магазинів стали набагато більше пропонувати товарів найнижчого цінового діапазону. Зникли магазини, що торгували Hi-Fi технікою.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
1 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9282

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія