autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Цунами (6/9)

Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39253
С нами с 01.06.2006

Re: Цунами [Re: Tibor]
      28 апреля 2020 в 13:32 Гілками

Tibor 28.04.2020 12:12 пишет:



В 14м товары не закончились, просто денег меньше стало. И то не у всех. Айтишники - так те вобще выиграли.



Будет точно так же только не в стране а в мире -станет меньше денег. И точно также у кого то денег станет больше блгодаря кризису. Те же онлайн ритейлеры и онлайн сервисы.

В ответ на:

Сейчас же айтишники рискуют попасть под раздачу. Я думаю там будет нехилое перестроение рынка. С одной стороны, айтишные конторы, выведя всех на удаленку, порежут бюджеты и задумаются об удаленке, но дешевле. Из 3х стран.



Как сказать. Вон как пример Боинг съэкономил на айтишниках при разработке нового 737 Макс.

В ответ на:



З.Ы. Лично мне кризис 8-9 дал по зубам. Было весело, был апгрейд мозгов, что привело к эмиграции в результате. Ничуть не жалею. Сейчас тоже что-то такое глобальное будет. Я предвидел нечто, исходя из закона цикличности, где-то за год готовился "на всякий случай". В принципе, не скажу что я в полной ж... Хотя есть очень неприятные моменты.


Это временно. Я сомневаюсь что в результате кризиса человечество сверент с пути компьютеризации и автоматизации. А значит програмный продукт все так же будет востребован с теми же тенденциями. Будет просто временный провал- год, два. Не больше

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39253
С нами с 01.06.2006

Re: Цунами [Re: Mitchell]
      28 апреля 2020 в 13:34 Гілками

Mitchell 28.04.2020 12:05 пишет:

В ответ на:

Какие привычки мы поменяли после кризиса 14 года которые значительно сказались на покупательском рынке ? Какие рыночные ниши исчезли или хотя бы значительно сократились?




Ну странно сравнивать локальный обвал не самой заметной экономики в результате войны и мировой кризис,который уже убивает такие отрасли,как туризм и пассажирскую авиацию, имея серьезное влияние на розничную торговлю.


Что значит убивает отрасли? То есть ты полагаешь что после нормализации ситуации с вирусом люди перестанут летать самолетами и ездить в отпуск в другие страны и новые места ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Цунами [Re: Джин]
      28 апреля 2020 в 13:39 Гілками

В ответ на:

после нормализации ситуации с вирусом люди перестанут летать самолетами и ездить в отпуск в другие страны и новые места ?



В каком 1970м люди тоже летали и ездили в отпуск. Только таких людей было в сотню раз меньше.
Сейчас будет примерно такая же история, а значит, что огромное кол-во бизнесов в туризме умрут. Совсем. Навсегда. Люди уйдут в другую работу, или вообще останутся без работы.
Да, примерно такая же история будет с авиацией - она снова станет уделом элиты.
И снова поехать на отдых на Мальдивы сможет один из миллиона, а остальные - в село на дачу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39253
С нами с 01.06.2006

Re: Цунами [Re: Mitchell]
      28 апреля 2020 в 13:51 Гілками

Mitchell 28.04.2020 13:39 пишет:

В ответ на:

после нормализации ситуации с вирусом люди перестанут летать самолетами и ездить в отпуск в другие страны и новые места ?



В каком 1970м люди тоже летали и ездили в отпуск. Только таких людей было в сотню раз меньше.
Сейчас будет примерно такая же история, а значит, что огромное кол-во бизнесов в туризме умрут. Совсем. Навсегда. Люди уйдут в другую работу, или вообще останутся без работы.
Да, примерно такая же история будет с авиацией - она снова станет уделом элиты.
И снова поехать на отдых на Мальдивы сможет один из миллиона, а остальные - в село на дачу


Какие основания полагать что мы опустимся в 70-ые года?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Цунами [Re: Джин]
      28 апреля 2020 в 13:51 Гілками

Джин 28.04.2020 13:32 пишет:


Как сказать. Вон как пример Боинг съэкономил на айтишниках при разработке нового 737 Макс.



Там не в экономии дело. Я как-то работал компанию, которая создает документацию к технике, в т.ч. известный авиа производитель. В деталях не скажу по понятной причине, но... Как эта документация делаешься - сам черт ногу сломит. Чтобы с тем проектом работать нужно IQ пунктов 150 иметь. Я ниасилил

Но, в то же время, айтишники - это ресурс. Для топов - статья расходов. Порезать расходы = получить прибыль. Результаты секвестирования пожинают всегда "паслидовники" спустя несколько лет.


В ответ на:


Будет точно так же только не в стране а в мире -станет меньше денег. И точно также у кого то денег станет больше блгодаря кризису. Те же онлайн ритейлеры и онлайн сервисы.



Денег станет больше (напечатают, чо). Сколько там эмиссии у ФРС в год? Пара триллионов? ВВП ужмется, по прогнозам на 11%. А это очень много, в 8-9 ВВП ужался на порядка 5%

В ответ на:


Это временно. Я сомневаюсь что в результате кризиса человечество сверент с пути компьютеризации и автоматизации. А значит програмный продукт все так же будет востребован с теми же тенденциями. Будет просто временный провал- год, два. Не больше



Никто не спорит. Но 3 года - это 10% экономически активной жизни каждого человека.

Наши деды до сих пор запасаются простынями и гречкой в кризис. Это уже генетика.

Змінено Tibor (13:56 28/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Цунами [Re: Джин]
      28 апреля 2020 в 13:55 Гілками

В ответ на:


Какие основания полагать что мы опустимся в 70-ые года?




Не знаю про "мы", я пишу про туризм и пасс авиацию. Сейчас эти две отрасли остановлены на 90-95%. Предпосылок для быстрого подъема нет. Насколько они упадут - неясно, но очень значительно.
Тот же Боинг на днях отказался от покупки Эмбраера, которая готовилась 2 года только официально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (21 год за рулем), Киев
Сообщения: 7421
С нами с 07.01.2008

Re: Цунами [Re: Джин]
      28 апреля 2020 в 13:58 Гілками

Джин 28.04.2020 12:01 пишет:

-Виталя- 28.04.2020 10:05 пишет:

Джин 27.04.2020 22:31 пишет:


Год , два, ну три . Да спрос - ты думаешь после этого кризиса люди поменяют привычки?




после любого кризиса люди меняют привычки.
те же миллениалы (которые живут одним днем) после текущего кризиса (возможно) начнут формировать фин. подушки и менять отношение к пустым тратам.


Какие привычки мы поменяли после кризиса 14 года которые значительно сказались на покупательском рынке ? Какие рыночные ниши исчезли или хотя бы значительно сократились?




а можно вопросом на вопрос? риторическим.
насколько восстановился рынок в 2019 году к 2013 году?

и чтоб 2 раза не вставать - сумашедшую волну эмиграции можно записать в привычки?
когда украинец получая паспорт уже планирует НЕ жить в этой стране?

Змінено -Виталя- (13:59 28/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: Цунами [Re: Mitchell]
      28 апреля 2020 в 14:03 Гілками

Mitchell 28.04.2020 13:55 пишет:

Сейчас эти две отрасли остановлены на 90-95%. Предпосылок для быстрого подъема нет




на 40-50% - https://www.iata.org/en/pressroom/pr/2020-04-14-01/

и поднимутся сразу же как откроют границы, если только мир не станет менее глобальным


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39253
С нами с 01.06.2006

Re: Цунами [Re: Tibor]
      28 апреля 2020 в 14:04 Гілками

Tibor 28.04.2020 13:51 пишет:



Наши деды до сих пор запасаются простынями и гречкой в кризис. Это уже генетика.


Человечество существуют больше сотни тысяч лет. Голод случался все его историю регулярно. Поэтому запасание гречкой в кризисные времена -это не только деды, это пра-пра-пра -пра и так далее деды . И заметь закупаются не только старики ,а и вполне себе молодежь, голода не знавшая никогда. Гены. Все наше поведение определяется сформировашейся за сотни тысяч лет программой. С чего оно вдруг изменится из за какого то по сути не значительного кризиса в нашей истории? От чумы в средние века в Европе три четверти населения вымерло . И что, историки отметили какие то радикальные изменения в поведении общества и человека после той эпидемии? Мы об этом кризисе через 3-4 года как о курьезе вспоминать будем, если вообще будем вспоминать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Цунами [Re: -Виталя-]
      28 апреля 2020 в 14:05 Гілками

-Виталя- 28.04.2020 13:58 пишет:


и чтоб 2 раза не вставать - сумашедшую волну эмиграции можно записать в привычки?
когда украинец получая паспорт уже планирует НЕ жить в этой стране?



Украинцы едут, но не уезжают. Уехать с концами - это вообще довольно сложная задача.

В выпуске Дудя пояснили почему беларусы едут и это нормально с т.з. государства - сплошные плюсы. Так что с выводами осторожнее.

Кто поднялся - будет поддерживать родных и друзей, инвестировать.
Кто не поднялся "до высот" - вернется. Но с деньгами.
Кто все потерял и ничего не приобрел - ну наверное он бы ничего и не привнес дома.

Остается очень небольшой процент.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39253
С нами с 01.06.2006

Re: Цунами [Re: Mitchell]
      28 апреля 2020 в 14:07 Гілками

Mitchell 28.04.2020 13:55 пишет:

В ответ на:


Какие основания полагать что мы опустимся в 70-ые года?




Не знаю про "мы", я пишу про туризм и пасс авиацию. Сейчас эти две отрасли остановлены на 90-95%. Предпосылок для быстрого подъема нет. Насколько они упадут - неясно, но очень значительно.
Тот же Боинг на днях отказался от покупки Эмбраера, которая готовилась 2 года только официально.


Те компании котоыре не выдержать -уйдут с рынка. Те которые переживут ,заберут долю ушедший. Просто перераспределение рынка . Наверняка появятся новые авиакомпании, прийдут новые игроки.
И туризм и перевозки восстановятся в полном объеме максимум за год после снятия ограничений.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Цунами [Re: Джин]
      28 апреля 2020 в 14:08 Гілками

Джин 28.04.2020 14:04 пишет:

Мы об этом кризисе через 3-4 года как о курьезе вспоминать будем, если вообще будем вспоминать



Тебя не коснулось что-ли? Меня да. И память у меня хорошая, не на 3-4 года

Дело не в самом падении, а в том, как все взаимосвязано. Сейчас удивительное время все досконально изучить как явление, которое, благодаря масс медиа, мы можем видеть довольно глубоко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39253
С нами с 01.06.2006

Re: Цунами [Re: -Виталя-]
      28 апреля 2020 в 14:11 Гілками

-Виталя- 28.04.2020 13:58 пишет:



а можно вопросом на вопрос? риторическим.
насколько восстановился рынок в 2019 году к 2013 году?



Как оно в гос масштабе -надо в статистику лезть.
Слышал что восстановился полностью. По моей сфере, услуга и товар далеко не первой необходимости в 2019 до нового президента у меня стало по выторгу раза в полтора больше чем было в 2013 до известных событий. Хотя в 2014 и 2015 был серьезный провал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Цунами [Re: Джин]
      28 апреля 2020 в 14:11 Гілками

Джин 28.04.2020 14:07 пишет:


И туризм и перевозки восстановятся в полном объеме максимум за год после снятия ограничений.



Уже появились новые продукты типа онлайн туризма. Возможно поднимется уже подзабытый VR. Но блин, ты думаешь гиды будут получать те же доходы что полгода назад? Фиг. Мы говорим о перераспределении рынка, согласен. Количество денег - константа. Но представь, что именно ТЫ будет выброшен из него. И именно ТЕБЕ придется искать что-то другое. 95% людей - наемные работники, которые нифига кроме своей работы не умеют, и даже не хотят. Это трагедия миллиардов будет.

Змінено Tibor (14:12 28/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39253
С нами с 01.06.2006

Re: Цунами [Re: Tibor]
      28 апреля 2020 в 14:18 Гілками

Tibor 28.04.2020 14:11 пишет:

Джин 28.04.2020 14:07 пишет:


И туризм и перевозки восстановятся в полном объеме максимум за год после снятия ограничений.



Уже появились новые продукты типа онлайн туризма. Возможно поднимется уже подзабытый VR. Но блин, ты думаешь гиды будут получать те же доходы что полгода назад? Фиг. Мы говорим о перераспределении рынка, согласен. Количество денег - константа. Но представь, что именно ТЫ будет выброшен из него. И именно ТЕБЕ придется искать что-то другое. 95% людей - наемные работники, которые нифига кроме своей работы не умеют, и даже не хотят. Это трагедия миллиардов будет.


Как ты себе видишь выброшенных из бизнеса наемных работников если ниша бизнеса в целом сохранится в тех же примерно объхемах? Да какое то время для работников зарплаты будут меньше. Да надо будет искать нового работодателя взамен разорившегося Потери главные будут у собственников бизнесов ,которые не вытянут. Денежные потери. На то он и бизнес Понимаешь трагедии у миллионов намемных работников могут быть в случае если их ниша исчезнет и их навыки окажутся невостребованными вообще .Никому . Пример -трубочисты, уличные фонарщики, ткачи, кучеры. Какие на твой взгляд отрасли ИСЧЕЗНУТ в результате этого кризиса в результате чего миллионы потеряют работу?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Цунами [Re: Джин]
      28 апреля 2020 в 14:23 Гілками

В ответ на:

Те которые переживут ,заберут долю ушедший. Просто перераспределение рынка



Когда рынок падает в два раза (минимум), доля ушедший просто перестанет существовать.
В ответ на:

туризм и перевозки восстановятся в полном объеме максимум за год после снятия ограничений



Думаю, что нет. А когда снимут ограничения?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Цунами [Re: Gosh1]
      28 апреля 2020 в 14:25 Гілками

В ответ на:

на 40-50% - https://www.iata.org/en/pressroom/pr/2020-04-14-01/

и поднимутся сразу же как откроют границы, если только мир не станет менее глобальным



Там написано, что в апреле - 80% падения,а в целом по году ожидают - 55%, если ограничения продлятся всего 3 месяца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8178
С нами с 16.06.2005

Re: Цунами [Re: Джин]
      28 апреля 2020 в 14:27 Гілками

Джин 28.04.2020 14:18 пишет:

Как ты себе видишь выброшенных из бизнеса наемных работников если ниша бизнеса в целом сохранится в тех же примерно объхемах? Да какое то время для работников зарплаты будут меньше. Да надо будет искать нового работодателя взамен разорившегося



Ты сам себе противоречишь.
Не сохранится. Она будет просто ДРУГАЯ. Будет в том же объеме, но ДРУГАЯ.
Сохранится кешфлоу.

На примере гидов - было 2000 гидов, поток туристов 6 млн.

Превратилось в две линейки - классические экскурсии и VR.
20 гидов как работники остались в лайн менеджменте, еще 20 сидят на CRM. Еще 20 снимают онлайн трансляции в VR headset.

К тому добавляется 30 человек видеомонтажа.

Весь отснятый видеоматериал уходит на облако и подлежит дальнейшей монетизации.

Итого, чтобы посетить столицу Чехии туристу надо было отстегнуть 2К евро в неделю. Теперь эффект погружения с гидом доступен за 90 евро. Воспоминания доступны в цифровой форме с автографом, скажем, президента. И с веточкой сирени, отправленной по почте из места экскурсии. В личном архиве.

Эти 90 человек в новой линейке получают те же деньги, остальные сосут лапу. Не сразу конечно, но постепенно. Как раз за 3 года у них есть шансы переучиться на продавцов в супермаркете, так как ничего последние 20 лет они не делали.

Вопрос арифметики - насколько увеличится объем денег, если люди просто захотят сэконосить 1910 евро? А если посетить не только один город, а 20 (так, чтобы "за те же деньги, со скидкой)? Куда уйдут деньги? И главное в какую страну?

Я только теоретизирую на базе реальных фактов. А если так рассмотреть ВСЕ области, которых коснулся шатдаун?

Змінено Tibor (14:38 28/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39253
С нами с 01.06.2006

Re: Цунами [Re: Tibor]
      28 апреля 2020 в 14:40 Гілками

Ты действительно думаешь что в дальнейшем люди не будут ездить в туры и брать экскурсии с гидами, а будут обходится он лайн суррогатами ? Ну у меня жена в такие экскурсии сейчас ходит. Главное что есть в этих экскурсиях - она отмечает интересные места которые мы позже посетим в реале.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39253
С нами с 01.06.2006

Re: Цунами [Re: Mitchell]
      28 апреля 2020 в 14:44 Гілками

Mitchell 28.04.2020 14:23 пишет:

В ответ на:

Те которые переживут ,заберут долю ушедший. Просто перераспределение рынка



Когда рынок падает в два раза (минимум), доля ушедший просто перестанет существовать.
В ответ на:

туризм и перевозки восстановятся в полном объеме максимум за год после снятия ограничений



Думаю, что нет. А когда снимут ограничения?



А я думаю что да, восстановится и быстро , причем всплеск будет сразу после снятия ограничений- я вот ОЧЕНЬ на море хочу. И думаю я что я такой не один. Когда снимут. Думаю полностью - к лету следующего года


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
2 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9253

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія