autoua
×
Autoua.netФорумAutoua форум

Журнал "Автоцентр" от 25.09 еще раз о ст.83 и приказе 786. Довольно занятно. Рекомендую (-)

патриарх ****
116 лет, Кошкин Дом
Сообщения: 1062
С нами с 31.08.2001

Журнал "Автоцентр" от 25.09 еще раз о ст.83 и приказе 786. Довольно занятно. Рекомендую (-)
      26 сентября 2001 в 00:26 Гілками

!!!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Покупайте "Автоцентр" - всего 1гр 25 коп -поддержите автомобильное издание (+) [Re: VIK_200SX]
      26 сентября 2001 в 09:54 Гілками

Авторский права принадлежат журналу "АВТОЦЕНТР"

-------------------------------------------------------------------------
СОБЫТИЕ НЕДЕЛИ Новый приказ ГАИ.
Спокойная жизнь для водителей закончилась? Не совсем!
ГАИ и после отмены своего либерального приказа № 83 не собирается менять доброжелательное отношение к участникам движения


(tm) В начале года на волне либерализации отношений милиции к водителям МВД издало приказ № 83, в котором на основе действующих законов работникам автоинспекции запрещалось останавливать водителей, если они не нарушали правила дорожного движения, проверять дополнительные документы, нести службу в неустановленных местах Новый приказ МВД № 786 отменил "восемьдесят третий" приказ, однако останавливать водителей без весомой причины ГАИ все равно не имеет права
После выхода в свет приказа МВД № 83 от 8.02.2001 эйфории многих автомобилистов не было предела -многие из них стали возить текст указа с собой, и когда такого авто владельца останавливал автоинспектор, ему сначала предъявляли указ и просили назвать причину остановки, а уж затем показывали документы. 11 сентября приказом МВД № 786 столь популярный у водителей приказ № 83 отменен. Значит ли это, что теперь работники ГАИ могут без причины останавливать автомобили, требовать какие-либо дополнительные документы (кроме тех, которые дают право на управление машиной и подтверждают право владения ею), а также проверять техническое состояние и комплектность (аптечку, огнетушитель, проч.) транспортного средства прямо на дороге' Давайте разберемся по порядку.
В приказе МВД № 83 пункт первый, в котором работникам ГАИ запрещается останавливать без причины автомобили, проводить техосмотр на дороге, требовать от водителей предъявления дополнительных документов, а также нести службу без маршрутных карт, является разъяснением для работников ГАИ, как правильно применять на практике некоторые пункты Законов Украины "О милиции" и "О дорожном движении". То, что "свежий" приказ № 786 отменяет приказ № 83, еще не значит, что все вышеперечисленное отменяется. Ведь ни одним нормативным актом Украины работникам ГАИ не предоставлены полномочия останавливать транспортные средства без достаточных на то оснований Так, в соответствии с п. 5 Постановлением КМУ от 14 04 1997 года № 341 (с изменениями и дополнениями) "О положении о Государственной автомобильной инспекции МВД" работник ГАИ может останавливать транспортные средства в случае нарушения требований правил, норм и стандартов обеспечения безопасности дорожного движения, а также при наличии признаков, которые свидетельствуют об их технической неисправности или загрязнении окружающей среды, и в случае наличия данных о том, что они используются с противоправной целью. Работник ГАИ также может осматривать транспортные средства и проверять у водителей документы, перечень которых строго определен в Законе Украины "О дорожном движении" от30.06 1993года: "водитель ..должен иметь при себе и по требованию работников милиции передавать для проверки удостоверения, регистрационные и другие документы, которые подтверждают право на управление транспортным средством, а также дорожные (маршрутные) листы и документы на перевозимый груз (кроме владельцев транспортных средств, которые используют их в индивидуальных некоммерческих целях)". Таким образом, нормы приказа № 83 о том, что работник ГАИ не имеет права без причины останавливать автомобиль и требовать дополнительные документы, сохраняется и после его отмены.
Что же касается проверки технического состояния и комплектности автомобиля в пути, то тут Закон не на стороне водителей Дело в том, что приказ МВД № 83 в пункте 1 4 (в котором говорится о невозможности проверки тех состояния ТС на дороге) не соответствовал "Правил дорожного движения", утвержденым постановлением КМУ, которыми предусмотрено, что "по требованию работника милиции водите должен остановиться с соблюдением правил остановки ТС, а таю дать им возможность проверить т ническое состояние, номера агре тов и комплектность ТС". Но при этом работник милиции, который остановил ТС, обязан объяснить причину остановки ТС и потребовать от водителя предъявить свое удостоверение. Наверное, это как раз та норма приказа № 83, которую отменили исходя из ее юридической неполноценности.

Сергей Матр



-----------------------------------------------------------------------


Tiger_Val


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
48 лет, Киев
Сообщения: 430
С нами с 13.07.2001

Вот это спасибо (+) [Re: Tiger_Val]
      26 сентября 2001 в 11:18 Гілками

За кордоном Автоцентра нет, так бы продолжал покупать еженедельно. Раньше они в инете хоть что-то давали, а теперь - зась. Плохо это. А за статью - спасибо.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ÑóïåðÑòàð **
Сообщения: 26808
С нами с 08.07.2001

Re: Вот это спасибо (+) [Re: AlexMcCave]
      27 сентября 2001 в 23:53 Гілками
Autoua.netФорумAutoua форум
Додаткова інформація
1 користувачів і 149 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, moderator, Amateur 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2555

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія