autoua
×
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка

Сдох ноут, условно оживил, есть ли смысл в сервис?

V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Сдох ноут, условно оживил, есть ли смысл в сервис?
      3 мая 2020 в 18:20 Гілками

Несколько дней назад сдох Dell Vostro 5459 - ушел в BSOD на пустом месте, отключил питание, а включить уже зась - биос моргает 4 раза белым, 2 желтым, сигнализируя проблемы с памятью.

Разобрал, подкинул заведомо рабочую память, отключил батарею, ссд - пофигу. Пытался периодически включать - безрезультатно. Почитал гуглю, все что нашел - ноут в мусорку, т.к. материнка под замену, б/у живых материнок не встречается, китайцы не гуманные по цене и стремные.

Сегодня решил в очередной разобрать-собрать, почистить слот, почистить модуль (хотя они и так вылизаны после предыдущих попыток как у кота....), придавил верхнюю часть модуля памяти к материнке, попробовал включить - ноут завелся. Перестаешь придавливать - не заводится.

Приколхозил кусок уплотнителя к слоту памяти, чтобы прижать крышкой ноута, собрал - работает, но уплотнитель перекрывает небольшой участок решетки воздоховода. Похоже на микротрещину или отсутствие контакта на каком-то пине памяти, но вот моих навыков глубже разбираться не хватает.

Вот думаю - насколько реально это отремонтировать в сервисе, что именно там ремонтировать и есть ли вообще смысл туда лезть (или как по классике - пока работает лучше не трогать)?


http://youtu.be/VlOs_gCb0vg


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 41806
С нами с 03.08.2001

Re: Сдох ноут, условно оживил, есть ли смысл в сервис? [Re: DKTigra]
      3 мая 2020 в 19:30 Гілками

DKTigra 03.05.2020 18:20 пишет:

Несколько дней назад сдох Dell Vostro 5459 - ушел в BSOD на пустом месте, отключил питание, а включить уже зась - биос моргает 4 раза белым, 2 желтым, сигнализируя проблемы с памятью.

Разобрал, подкинул заведомо рабочую память, отключил батарею, ссд - пофигу. Пытался периодически включать - безрезультатно. Почитал гуглю, все что нашел - ноут в мусорку, т.к. материнка под замену, б/у живых материнок не встречается, китайцы не гуманные по цене и стремные.

Сегодня решил в очередной разобрать-собрать, почистить слот, почистить модуль (хотя они и так вылизаны после предыдущих попыток как у кота....), придавил верхнюю часть модуля памяти к материнке, попробовал включить - ноут завелся. Перестаешь придавливать - не заводится.

Приколхозил кусок уплотнителя к слоту памяти, чтобы прижать крышкой ноута, собрал - работает, но уплотнитель перекрывает небольшой участок решетки воздоховода. Похоже на микротрещину или отсутствие контакта на каком-то пине памяти, но вот моих навыков глубже разбираться не хватает.

Вот думаю - насколько реально это отремонтировать в сервисе, что именно там ремонтировать и есть ли вообще смысл туда лезть (или как по классике - пока работает лучше не трогать)?






Думаю имеет смысл пропаять как минимум контакты слота DDR и чо-то открыто-доступное недалеко от этого места. Еще сами контакты слота поджать - бывает что кривые ручки портят слот, и оно начинает глючить со временем.
Если там трещины в дорожках материнки - оно не поможет конечно, но и чинить такие проблемы нет смысла по цене. Но если банально трещина в пайке - вполне. Я далеко не одно устройство так оживил, пока зрение было. Сейчас уже не возьмусь ничего паять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
24 года за рулем, Киев-Ворохта
Сообщения: 13867
С нами с 03.11.2008

Re: Сдох ноут, условно оживил, есть ли смысл в сервис? [Re: DKTigra]
      3 мая 2020 в 20:34 Гілками

DKTigra 03.05.2020 18:20 пишет:

Несколько дней назад сдох Dell Vostro 5459 - ушел в BSOD на пустом месте, отключил питание, а включить уже зась - биос моргает 4 раза белым, 2 желтым, сигнализируя проблемы с памятью.

Разобрал, подкинул заведомо рабочую память, отключил батарею, ссд - пофигу. Пытался периодически включать - безрезультатно. Почитал гуглю, все что нашел - ноут в мусорку, т.к. материнка под замену, б/у живых материнок не встречается, китайцы не гуманные по цене и стремные.

Сегодня решил в очередной разобрать-собрать, почистить слот, почистить модуль (хотя они и так вылизаны после предыдущих попыток как у кота....), придавил верхнюю часть модуля памяти к материнке, попробовал включить - ноут завелся. Перестаешь придавливать - не заводится.

Приколхозил кусок уплотнителя к слоту памяти, чтобы прижать крышкой ноута, собрал - работает, но уплотнитель перекрывает небольшой участок решетки воздоховода. Похоже на микротрещину или отсутствие контакта на каком-то пине памяти, но вот моих навыков глубже разбираться не хватает.

Вот думаю - насколько реально это отремонтировать в сервисе, что именно там ремонтировать и есть ли вообще смысл туда лезть (или как по классике - пока работает лучше не трогать)?






а там часом с обратной стороны платы не стоит мост?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: Сдох ноут, условно оживил, есть ли смысл в сервис? [Re: VITASS]
      4 мая 2020 в 00:32 Гілками

VITASS 03.05.2020 20:34 пишет:

а там часом с обратной стороны платы не стоит мост?



Там для меня уже слишком мелкие детали - разобрать разберу, а вот со сборкой явно были бы проблемы Да и чтобы наклейки поотдирать надо половину шлейфов снять, а у меня с ними не особо складывается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19466
С нами с 06.07.2001

Re: Сдох ноут, условно оживил, есть ли смысл в сервис? [Re: DKTigra]
      4 мая 2020 в 10:19 Гілками

ну так завези кому-то

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
4 года (4 года за рулем), Киев
Сообщения: 7039
С нами с 24.10.2006

Re: Сдох ноут, условно оживил, есть ли смысл в сервис? [Re: VITASS]
      8 мая 2020 в 04:33 Гілками

VITASS 03.05.2020 20:34 пишет:



а там часом с обратной стороны платы не стоит мост?



дык нету там моста. А вот процокомбайн Skylake (геморойный в пайке, т.к. длинный и узкий) "все в одном" и дискретная видяха имеются. Но думаю стОит восстановить машинку - вполне неплохая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 6399
С нами с 17.12.2007

Re: Сдох ноут, условно оживил, есть ли смысл в сервис? [Re: DKTigra]
      8 мая 2020 в 07:32 Гілками

На современных матплатах с безсвинцовой технологией пайки, количество отвалов свелись к "0", а вот с уменьшением техпроцесса, дохлые процессоры прогрессируют. Уточни какой стоит процессор, уточню стоимость ремонта.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13460
С нами с 07.02.2012

Re: Сдох ноут, условно оживил, есть ли смысл в сервис? [Re: DKTigra]
      8 мая 2020 в 18:21 Гілками

Малый закончил заниматься, посмотрел. Intel Core i5-6200U

Всю неделю работал без проблем. До конца учебы, наверное, ничего делать не буду, если ситуация не ухудшится - это основной инструмент связи малого со школой.

Интересно, что в нижней крышке есть полоска (или выступ), заклеенная фольгой для прижима слота модуля памяти к материнке, т.е. шо-то они на эту тему знали.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19466
С нами с 06.07.2001

Re: Сдох ноут, условно оживил, есть ли смысл в сервис? [Re: DKTigra]
      9 мая 2020 в 14:13 Гілками

Уже не один встречаю что надо поджимать. С возрастом прижимная защелка ослабевает.
В сборе работает, на столе тестиш - нет. Армированый скотч выручает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнформатика та побутова електроніка
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, Yorc, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1412

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія