autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты?

патриарх **
Киев
Сообщения: 1197
С нами с 19.07.2001

ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты?
      4 мая 2020 в 19:36 Гілками

Так как работать с налом становится все геморнее, особенно получать нал на новой почте, думаю стоит двигаться в цивилизованное русло и открывать счет и карту ФОП.
Собственно нужна консультация, можно платная, как правильно со счетом ФОП работать.
Скажем, продал я товар физлицу. Дал ему карту ФОП, он туда денежку забросил. Что дальше? Я с этой картой в гастроном могу бежать, или должен на карту физлица перебрасывать? Какие правила и ограничения?
Второй вопрос. если я продал товар ФОПу, тоже самое, или есть ограничения?
Заранее спасибо за советы, готов оплатить расширенную консультацию.

Змінено Alex_524 (19:39 04/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3871
С нами с 12.01.2014

Re: ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты? [Re: Alex_524]
      5 мая 2020 в 00:36 Гілками

C пользованием счета ФОП напрямую без перевода на карту физлица споры идут уже давно, пару месяцев была новая волна, но вроде затихло. Оба варианта имеют право на жизнь. Если при переводе на карту физлица трабл в увеличении стоимости обслуживания, то при пользовании картой ФЛП есть необходиомсть отображать все оплаты от вас на других ФЛП в отчете 1ДФ (понятно,что вряд ли кто таким занимается, но все же) + нюансы если идет возврат на карту - на 2 группе налог не возьмут еще раз, но на лимит может и повлиять.
Каждый выбирает как ему дешевле или позволяет совесть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8282
С нами с 08.06.2013

Re: ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты? [Re: hugo-smk]
      5 мая 2020 в 09:31 Гілками

hugo-smk 05.05.2020 00:36 пишет:

Если при переводе на карту физлица трабл в увеличении стоимости обслуживания


В каком смысле "увеличении стоимости обслуживания"?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1197
С нами с 19.07.2001

Re: ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты? [Re: hugo-smk]
      5 мая 2020 в 09:46 Гілками

Cпасибо.
Еще вопрос. Недавно открыл карту монобанка. Открывал как физлицо. Никаких данных что я ФОП не давал. И эти счета появились в моем электронном кабинете ФОП.
Почему?
И как эту карту мне теперь считать ФОПа или физлица?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3871
С нами с 12.01.2014

Re: ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты? [Re: Rucha]
      5 мая 2020 в 09:47 Гілками

Rucha 05.05.2020 09:31 пишет:

hugo-smk 05.05.2020 00:36 пишет:

Если при переводе на карту физлица трабл в увеличении стоимости обслуживания


В каком смысле "увеличении стоимости обслуживания"?



Комиссия за перевод/пополнение/снятие денег со счета и тд.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1197
С нами с 19.07.2001

Re: ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты? [Re: Rucha]
      5 мая 2020 в 09:47 Гілками

Rucha 05.05.2020 09:31 пишет:


В каком смысле "увеличении стоимости обслуживания"?



Думаю имеется в виду комиссия за перевод с карты на карту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3871
С нами с 12.01.2014

Re: ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты? [Re: Alex_524]
      5 мая 2020 в 09:49 Гілками

Alex_524 05.05.2020 09:46 пишет:

Cпасибо.
Еще вопрос. Недавно открыл карту монобанка. Открывал как физлицо. Никаких данных что я ФОП не давал. И эти счета появились в моем электронном кабинете ФОП.
Почему?
И как эту карту мне теперь считать ФОПа или физлица?




Банки передают/должны передавать/ всю инфу об открытых счетах в налоговую. Предпринимательские счета 2600, физлица-2620.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1197
С нами с 19.07.2001

Re: ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты? [Re: hugo-smk]
      6 мая 2020 в 18:24 Гілками

Раз никто платного консультанта не предложил попробую потихоньку разбираться в этой ветке.
Может и другим торгашам полезно будет.

1. Я выставляю счет покупателю. Он оплачивает. Я этот счет должен хранить, что то с ним делать или в журнал доходов сумму за день записал и все.
2. Если я не торгую за нал, все платежи только на счет, журнал доходов я должен вести?
3. Что бы вывести со счета ФОП на свою личную карту, что я должен делать кроме платежки? Какое назначение платежа?
4. Если к меня практически весь доход по виду деятельности, который указан как дополнительный, ко мне могут быть какие то санкции?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3871
С нами с 12.01.2014

Re: ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты? [Re: Alex_524]
      6 мая 2020 в 18:45 Гілками

Alex_524 06.05.2020 18:24 пишет:

Раз никто платного консультанта не предложил попробую потихоньку разбираться в этой ветке.
Может и другим торгашам полезно будет.

1. Я выставляю счет покупателю. Он оплачивает. Я этот счет должен хранить, что то с ним делать или в журнал доходов сумму за день записал и все.
2. Если я не торгую за нал, все платежи только на счет, журнал доходов я должен вести?
3. Что бы вывести со счета ФОП на свою личную карту, что я должен делать кроме платежки? Какое назначение платежа?
4. Если к меня практически весь доход по виду деятельности, который указан как дополнительный, ко мне могут быть какие то санкции?




1) К счету должен быть товарный чек/накладная/акт. По закону хранить не должны, но налоговая считает иначе. Если это не сотня в день бумажек - лучше заморочиться и подшивать в папочку. Если торгуете с юрлицами, то те в 99% будут все равно их требовать.
2) Книга доходов ведется по любому доходу. При этом отдельной строкой пишется нал и безнал. В понимании налоговой безнал - это пришедшие на счет только напрямую деньги. Оплата картой через терминал , по их мнению, это наличка. Свыше 1 млн грн в год налички-ставьте кассовый аппарат. С нового года, не помню отсрочили ли, все намного строже должно быть, надеюсь, это отменят.
3) Обычно пишут в стиле "перерахування власних коштів на господарські потреби" и разные вариации.
4) Насколько я понимаю, основной квэд, зачастую, берется чисто для статистики. Но есть нюансы : а) открытить счет в банке как айтишник с вкусными тарифами, при этом получая доход только за торговлю одеждой, не получится б) в виду ограничений, как сейчас, очень сложно определить кто чем занимается по квэдам и на самом деле. Можно, в теории, попасть под ограничения из-за вписанного когда-то про запас квэда. в) Также на 2 группе в разных регионах может быть разная ставка единого налога, которая привязана к виду деятельности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1197
С нами с 19.07.2001

Re: ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты? [Re: hugo-smk]
      6 мая 2020 в 19:11 Гілками

Спасибо огромное.
hugo-smk 06.05.2020 18:45 пишет:


2) Книга доходов ведется по любому доходу. При этом отдельной строкой пишется нал и безнал. В понимании налоговой безнал - это пришедшие на счет только напрямую деньги. Оплата картой через терминал , по их мнению, это наличка. Свыше 1 млн грн в год налички-ставьте кассовый аппарат. С нового года, не помню отсрочили ли, все намного строже должно быть, надеюсь, это отменят.



Как то удивительно считает налоговая. Оплата картой через терминал - где же тут наличка пробегает. Где почитать что тогда нал что безнал.
1. Зачисление перевода наложки новой почты - нал?
2. Перевод карта - карта через приват24 - нал?
3. Внесение на счет через терминал приватбанка - нал?

hugo-smk 06.05.2020 18:45 пишет:


4) Насколько я понимаю, основной квэд, зачастую, берется чисто для статистики. Но есть нюансы : а) открытить счет в банке как айтишник с вкусными тарифами, при этом получая доход только за торговлю одеждой, не получится б) в виду ограничений, как сейчас, очень сложно определить кто чем занимается по квэдам и на самом деле. Можно, в теории, попасть под ограничения из-за вписанного когда-то про запас квэда. в) Также на 2 группе в разных регионах может быть разная ставка единого налога, которая привязана к виду деятельности.




То есть если у меня основным видом деятельности записано ремонт автомобилей а доход я получаю от розничной торговли за пределами магазинов с изменением кведов пока могу не заморачиваться? Или стоит привести к соответствию?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71913
С нами с 25.06.2002

Re: ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты? [Re: Alex_524]
      6 мая 2020 в 21:24 Гілками

В ответ на:

То есть если у меня основным видом деятельности записано ремонт автомобилей а доход я получаю от розничной торговли за пределами магазинов с изменением кведов пока могу не заморачиваться? Или стоит привести к соответствию?



квед (не основной) про розничную торговлю есть?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3871
С нами с 12.01.2014

Re: ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты? [Re: Alex_524]
      6 мая 2020 в 23:08 Гілками

Alex_524 06.05.2020 19:11 пишет:

Спасибо огромное.
hugo-smk 06.05.2020 18:45 пишет:


2) Книга доходов ведется по любому доходу. При этом отдельной строкой пишется нал и безнал. В понимании налоговой безнал - это пришедшие на счет только напрямую деньги. Оплата картой через терминал , по их мнению, это наличка. Свыше 1 млн грн в год налички-ставьте кассовый аппарат. С нового года, не помню отсрочили ли, все намного строже должно быть, надеюсь, это отменят.



Как то удивительно считает налоговая. Оплата картой через терминал - где же тут наличка пробегает. Где почитать что тогда нал что безнал.
1. Зачисление перевода наложки новой почты - нал?
2. Перевод карта - карта через приват24 - нал?
3. Внесение на счет через терминал приватбанка - нал?





1) Cложный вопрос, не готов ответить, так как понятия не имею как НП перечисляет наложку. Нужно уточнять у них либо искать кто так получает
2) Тоже не часто встречал такой вариант - два раза тут на форуме один и тот же продавец давал фоповскую карту для перевода. Чисто логично - это безнал в чистом виде. Немного похожий вариант см. ниже.
3) По этому вопросу есть консультация(нужно быть подписчиком https://consulting.dtkt.ua/state/cash-ha...019.1587205774)
В ответ на:

СГ (ФОП чи юрособа) виставляє рахунок на оплату за товари/послуги покупцю - фізособі. Чи є безготівковим розрахунком оплата через касу банку, мобільний додаток в телефоні, особистий кабінет банку, термінал самообслуговування? У платіжному дорученні неможливо розпізнати спосіб оплати. Чи треба застосовувати РРО в таких випадках?



В ответ на:

Отже, у всіх перелічених випадках у запитанні РРО не застосовується, оскільки розрахунки проводяться безготівково без застосування карток та без застосування еквайрингу. Жоден з перелічених способів розрахунків не є розрахунковою операцією для отримувача коштів.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
52 года (24 года за рулем), Riga-Київ-Гурзуф
Сообщения: 14647
С нами с 24.07.2005

Re: ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты? [Re: hugo-smk]
      6 мая 2020 в 23:24 Гілками

hugo-smk 05.05.2020 09:49 пишет:


Банки передают/должны передавать/ всю инфу об открытых счетах в налоговую. Предпринимательские счета 2600, физлица-2620.



В цілому вірно, але доповню.
Всю інфу о відкритих рахунках саме ФОП-ів, в незалежності від того як саме ФОП відрив рахунок. Рахунки "звичайних" фізліц до податкової не подаються.
Вимога ця діє давно, але банки її трактували по різному. Приват, наприклад, тривалий час цю інформацію не подавав.
Універсал (моно) міг просто перевірити через відкритий реєстр і інформацію подав, причому він мав би заблокувати користування цім рахунком до повної ідентифікації як ФОП-а. Для чого як минимум запросити звітність ФОП-а, вся інша інформація є в анкеті фіз.особи та у відкритих реєстрах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Сообщения: 3871
С нами с 12.01.2014

Re: ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты? [Re: Daugava]
      6 мая 2020 в 23:29 Гілками

Daugava 06.05.2020 23:24 пишет:

hugo-smk 05.05.2020 09:49 пишет:


Банки передают/должны передавать/ всю инфу об открытых счетах в налоговую. Предпринимательские счета 2600, физлица-2620.



В цілому вірно, але доповню.
Всю інфу о відкритих рахунках саме ФОП-ів, в незалежності від того як саме ФОП відрив рахунок. Рахунки "звичайних" фізліц до податкової не подаються.
Вимога ця діє давно, але банки її трактували по різному. Приват, наприклад, тривалий час цю інформацію не подавав.
Універсал (моно) міг просто перевірити через відкритий реєстр і інформацію подав, причому він мав би заблокувати користування цім рахунком до повної ідентифікації як ФОП-а. Для чого як минимум запросити звітність ФОП-а, вся інша інформація є в анкеті фіз.особи та у відкритих реєстрах.



раніше дійсно якось вибірково вносили, тепер наче вже почали всі вносити. Також є нюанс, що поки банк податковій не передасть цю інфу податковій, то рахунок може мати певні обмеження - тут треба в банках дізнаватися.
В Таскомбанку робив депозит, то менеджер сама зайшла в ЄДР і скопіювала всю інфу звідти - не треба виписок і тд, що гуд.

Також зручно в кабінеті бачити рахунки, про які не знаєш - в тому ж Таскомбанкі самі відкрили мені якийсь рахунок-скарбничку

Змінено hugo-smk (23:30 06/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1197
С нами с 19.07.2001

Re: ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты? [Re: BorisB]
      7 мая 2020 в 12:00 Гілками

BorisB 06.05.2020 21:24 пишет:

В ответ на:

То есть если у меня основным видом деятельности записано ремонт автомобилей а доход я получаю от розничной торговли за пределами магазинов с изменением кведов пока могу не заморачиваться? Или стоит привести к соответствию?



квед (не основной) про розничную торговлю есть?



есть
роздрібна торгівля поза магазинами


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
гроза таксистов *
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 71913
С нами с 25.06.2002

Re: ФОП 2-й группы и карта ФОП- как правильно вести расчеты? [Re: Alex_524]
      7 мая 2020 в 17:03 Гілками

Alex_524 07.05.2020 12:00 пишет:

BorisB 06.05.2020 21:24 пишет:

В ответ на:

То есть если у меня основным видом деятельности записано ремонт автомобилей а доход я получаю от розничной торговли за пределами магазинов с изменением кведов пока могу не заморачиваться? Или стоит привести к соответствию?



квед (не основной) про розничную торговлю есть?



есть
роздрібна торгівля поза магазинами


тогда ОК

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2897

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія