autoua
×
Autoua.netФорумДача

Скважина на воду. Насоветуйте, плз (6/10)

22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16327
С нами с 05.05.2008

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: upss]
      19 мая 2020 в 22:56 Гілками

ну, вначале часок откачиваешь в кювет, а потом с секундомером в 200-литровую бочку например, или в еврокуб какой-то.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7148
С нами с 12.11.2013

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: upss]
      20 мая 2020 в 08:29 Гілками

upss 17.05.2020 22:31 пишет:

igg 17.05.2020 20:42 пишет:


расскажи про результат. добыли воду? какой дебет?



Та нормально все, уже с водой, сегодня убрал остатки лишнего грунта, оставшегося после приямка
Скважина 40м, вода начинается на 20 примерно.
Теперь-хошь лей, хошь поливай, хошь-машину мой...завались
Анализ воды сделал развернутый, все в норме. Немного завышено железо и марганец.
З.ы. скважину, кста, заказывал не у Дмитрия по факту. У компании " Каролина". 350 грн/ м на трубах Valrom.



40метров - шара.
На даче нужно делать скважину, так кусается цена, 70 метров до воды. Водоносный слой, 3-4 метра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тимуровец **
50 лет (23 года за рулем), Васильков
Сообщения: 17964
С нами с 26.09.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: Вредный Хряк]
      20 мая 2020 в 09:01 Гілками

Вредный Хряк 19.05.2020 22:56 пишет:

ну, вначале часок откачиваешь в кювет, а потом с секундомером в 200-литровую бочку например, или в еврокуб какой-то.



Так тут уже все зависит от производительности насоса. мне прокачивали Водолеем 80-м. А стоит сейчас Акватика 778443. Лупашит будь здоров производительность та же, а электричества почти в два раза меньше потребляет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13074
С нами с 29.03.2005

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: upss]
      20 мая 2020 в 20:24 Гілками

upss 20.05.2020 09:01 пишет:

Вредный Хряк 19.05.2020 22:56 пишет:

ну, вначале часок откачиваешь в кювет, а потом с секундомером в 200-литровую бочку например, или в еврокуб какой-то.



Так тут уже все зависит от производительности насоса. мне прокачивали Водолеем 80-м. А стоит сейчас Акватика 778443. Лупашит будь здоров производительность та же, а электричества почти в два раза меньше потребляет




вопрос дебета скважины - это все же не о производительности насоса, а о максимальном количестве воды добываемой за единицу времени. Замер можно сделать - не обязательно в еврокубе или бочке, можно и 10 литров засечь по времени и простой арифметикой получить кол-во литров/час.

У меня, уже здесь рассказывал, когда пробили скважину (тоже полтава 40 м) пару-тройку месяцев лилось - хоть залейся, 1,5 куба в час примерно...а потом - бац и воды стало мало, вернее - очень мало. И производительность насоса - ничем не помогла. Пришлось до минимума прикрутить крантик(чтоб насос не выкачивал все за 5 мин) и теперь кубовую емкость я наполняю часов за 10


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
52 года (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: igg]
      20 мая 2020 в 20:53 Гілками

igg 20.05.2020 20:24 пишет:

upss 20.05.2020 09:01 пишет:

Вредный Хряк 19.05.2020 22:56 пишет:

ну, вначале часок откачиваешь в кювет, а потом с секундомером в 200-литровую бочку например, или в еврокуб какой-то.



Так тут уже все зависит от производительности насоса. мне прокачивали Водолеем 80-м. А стоит сейчас Акватика 778443. Лупашит будь здоров производительность та же, а электричества почти в два раза меньше потребляет




вопрос дебета скважины - это все же не о производительности насоса, а о максимальном количестве воды добываемой за единицу времени. Замер можно сделать - не обязательно в еврокубе или бочке, можно и 10 литров засечь по времени и простой арифметикой получить кол-во литров/час.

У меня, уже здесь рассказывал, когда пробили скважину (тоже полтава 40 м) пару-тройку месяцев лилось - хоть залейся, 1,5 куба в час примерно...а потом - бац и воды стало мало, вернее - очень мало. И производительность насоса - ничем не помогла. Пришлось до минимума прикрутить крантик(чтоб насос не выкачивал все за 5 мин) и теперь кубовую емкость я наполняю часов за 10



То, что Вы предлагаете, это именно замер производительности насоса. Чтобы замерить дебет скважины, надо применять изначально достаточно мощный насос и регулировать подачу. И проследить, когда насос будет выбирать воды больше, чем дает скважина, т.е. уровень воды в скважине начнет опускаться. Вот на этой грани и будет величина дебета скважины. Это в иделе, конечно. Очень сомневаюсь, что бурильщики с акватикой в качестве прокачивающего насоса, делают какие-либо замеры ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тимуровец **
50 лет (23 года за рулем), Васильков
Сообщения: 17964
С нами с 26.09.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: xonix406]
      20 мая 2020 в 22:12 Гілками

xonix406 20.05.2020 20:53 пишет:

igg 20.05.2020 20:24 пишет:

upss 20.05.2020 09:01 пишет:


В ответ на:

...




Так тут уже все зависит от производительности насоса. мне прокачивали Водолеем 80-м. А стоит сейчас Акватика 778443. Лупашит будь здоров производительность та же, а электричества почти в два раза меньше потребляет




вопрос дебета скважины - это все же не о производительности насоса, а о максимальном количестве воды добываемой за единицу времени. Замер можно сделать - не обязательно в еврокубе или бочке, можно и 10 литров засечь по времени и простой арифметикой получить кол-во литров/час.

У меня, уже здесь рассказывал, когда пробили скважину (тоже полтава 40 м) пару-тройку месяцев лилось - хоть залейся, 1,5 куба в час примерно...а потом - бац и воды стало мало, вернее - очень мало. И производительность насоса - ничем не помогла. Пришлось до минимума прикрутить крантик(чтоб насос не выкачивал все за 5 мин) и теперь кубовую емкость я наполняю часов за 10



То, что Вы предлагаете, это именно замер производительности насоса. Чтобы замерить дебет скважины, надо применять изначально достаточно мощный насос и регулировать подачу. И проследить, когда насос будет выбирать воды больше, чем дает скважина, т.е. уровень воды в скважине начнет опускаться. Вот на этой грани и будет величина дебета скважины. Это в иделе, конечно. Очень сомневаюсь, что бурильщики с акватикой в качестве прокачивающего насоса, делают какие-либо замеры ))



В точку!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6401
С нами с 26.11.2005

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: upss]
      22 мая 2020 в 13:33 Гілками

Ну и вишенка на торт- дебИт скважины. ДебЕт -это бухгалтерское понятие.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: igg]
      26 мая 2020 в 21:23 Гілками

igg 20.05.2020 20:24 пишет:


У меня, уже здесь рассказывал, когда пробили скважину (тоже полтава 40 м) пару-тройку месяцев лилось - хоть залейся, 1,5 куба в час примерно...а потом - бац и воды стало мало, вернее - очень мало. И производительность насоса - ничем не помогла. Пришлось до минимума прикрутить крантик(чтоб насос не выкачивал все за 5 мин) и теперь кубовую емкость я наполняю часов за 10



Накосячили с обсыпкой или фильтром скважины, возможно, может с горизонтом промахнулись.
Оголовок на скважине есть? Герметичный?
Если нет - советую поставить герметичный, может помочь.

Змінено IesuiT (21:24 26/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13074
С нами с 29.03.2005

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: IesuiT]
      27 мая 2020 в 23:43 Гілками

IesuiT 26.05.2020 21:23 пишет:

igg 20.05.2020 20:24 пишет:


У меня, уже здесь рассказывал, когда пробили скважину (тоже полтава 40 м) пару-тройку месяцев лилось - хоть залейся, 1,5 куба в час примерно...а потом - бац и воды стало мало, вернее - очень мало. И производительность насоса - ничем не помогла. Пришлось до минимума прикрутить крантик(чтоб насос не выкачивал все за 5 мин) и теперь кубовую емкость я наполняю часов за 10



Накосячили с обсыпкой или фильтром скважины, возможно, может с горизонтом промахнулись.
Оголовок на скважине есть? Герметичный?
Если нет - советую поставить герметичный, может помочь.



Что накосячили - факт. Хотя победителей - не судят, они добыли воду после того, как за неделю до них модная кантора из Вишневого - просто обоср@лась, ковыряясь 3 дня так и не смогли дать хоть какой-то результат...Версия косяка с обсыпкой и/или фильтром - более вероятна, чем - не попали в горизонт (на соседней улице они же пробурили на неделю раньше и там до сих пор воды - безлимит и отличного качества). В пользу этой версии - темно-темно коричневого(чуть не черного) цвета вода лилась минут 15 после старта насоса и так было лет 5, а потом как-то прошла эта ржавчина и последние пару лет - еле течет, но почти кристально чистая сразу и не мутнеет(как было раньше).
Когда их главному об этой проблеме сказал ("вода ушла" весной 2010- пробурили в ноябре 2009), тот ничего внятного не смог сказать, кроме как - "прикрутить крантик"

Оголовок сразу был и есть - но не герметичный. В помощи - нуждаюсь. Неужели есть шанс, что герметичный оголовок вернет воду?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: igg]
      28 мая 2020 в 00:16 Гілками

Не факт, что вернет, но бюджет таков, что можно попробовать.
У меня скважина 22 метра. Бурили в 2006-м или 2007-м году. Тоже были косяки. Дебит всегда был малый, на поливе часто срабатывала защита по сухому ходу. Насос навернулся лет через пять, когда я сам уже занимался скважинами и насосами. При замене насоса поставил себе и герметичный оголовок - по сухому ходу после этого отключения прекратились.
Когда смонтирован герметичный огловок и включается насос - столб воды в скважине начинает падать, создается разряжение между столбом воды и оголовком и возникает дополнительная сила, подтягивающая из горизонта воду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: igg]
      28 мая 2020 в 11:32 Гілками

igg 27.05.2020 23:43 пишет:


..... В пользу этой версии - темно-темно коричневого(чуть не черного) цвета вода лилась минут 15 после старта насоса и так было лет 5, а потом как-то прошла эта ржавчина и последние пару лет - еле течет, но почти кристально чистая сразу и не мутнеет(как было раньше).
.......




А не выпала ли вся эта муть на дно скважины, в виде осадка. Тем самым перекрыв весь фильтр.
Если это так, то можно попробовать почистить скважину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тимуровец **
50 лет (23 года за рулем), Васильков
Сообщения: 17964
С нами с 26.09.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: Snikoll]
      28 мая 2020 в 20:00 Гілками

Snikoll 28.05.2020 11:32 пишет:

igg 27.05.2020 23:43 пишет:


..... В пользу этой версии - темно-темно коричневого(чуть не черного) цвета вода лилась минут 15 после старта насоса и так было лет 5, а потом как-то прошла эта ржавчина и последние пару лет - еле течет, но почти кристально чистая сразу и не мутнеет(как было раньше).
.......




А не выпала ли вся эта муть на дно скважины, в виде осадка. Тем самым перекрыв весь фильтр.
Если это так, то можно попробовать почистить скважину.



Кстати да. Ребята, что мне бурили, рассказывали, что можно промыть скважину попробовать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: upss]
      28 мая 2020 в 20:18 Гілками

Интересно узнать, каким методом происходит ПРОМЫВКА скважины и какой они гарантируют результат.

Нужно понимать полную конструкцию скважины, включая структуру водоносного горизонта, чтоб очень скептически относится к восстановлению дебита посредством промывки.
Даю наводку - вода не сжимается.
Существует продувка скважин, но стоимость процедуры и отсутствие 100% гарантии восстановления дебита снижают привлекательность для обычных бытовых скважин. ИМХО, стоит этим заниматься для вариантов скважин на Сеноман... На Полтаву однозначно проще пробурить новую, по Бучаку где-то 50 на 50.

Змінено IesuiT (20:18 28/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 1773
С нами с 01.08.2012

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: IesuiT]
      28 мая 2020 в 21:32 Гілками

я не ..., я только учусь задам пару вопросов
имеется, скважина не понятно каких годов и какой глубины в с. Жукин, это направление на Десну. пять лет назад тесть (самоделкин-Кулибин) вынимал трубу и менял фильтр, по причине, что с водой гнало песок, то, что сделал качественно не сомневаюсь, он по другому не делал. Потом тесть скоропостижно скончался и скважина не использовалась вообще, в этом году поставил насос, потанцевал с бубном, и скважина ожила, и начала давать воду, но, в ведре воды присутствует щепотка, другая песка, вопрос, это конец фильтру или надо прокачать какой-то объем воды? если конец фильтру, я так понимаю, надо вынимать всю трубу и менять фильтр, какая ориентировочная цена этого мероприятия?
второй вопрос, скважина без приямка т.е. из земли торчит "грибок" см на 5 с фланцем к которому прикручивается насос, так было всегда т.к. использовалась только в летний период, на зиму насос снимался. Сейчас хочу сделать водоснабжение в дом и тянуть трубу от скважины, не уверен, что будем пользоваться дачей зимой, но мало ли... поэтому хочу сделать приямок, для этого надо отпускать "грибок" с фланцем ниже уровня земли, вопрос состоит в том, на сколько это реально и на сколько затратно?
если камрад IesuiT занимаешься скважинами, может сможешь сказать ориентировочные цифры? и конечно же послушаю мнение других камарадов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13074
С нами с 29.03.2005

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: IesuiT]
      28 мая 2020 в 21:59 Гілками

IesuiT 28.05.2020 00:16 пишет:

Не факт, что вернет, но бюджет таков, что можно попробовать.




А какой, хоть примерно, бюджет? Насос надо буде поднимать?

Если даже процентов на 20 поднимется дебит - это ощутимы прирост будет для меня.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: СергА]
      29 мая 2020 в 19:13 Гілками

СергА 28.05.2020 21:32 пишет:

я не ..., я только учусь задам пару вопросов
имеется, скважина не понятно каких годов и какой глубины в с. Жукин



Я так понимаю, скважина из 50-той трубы?
Тут помочь не сможем, мы работаем начиная от 110-125-го диаметров.
Если смогли легко вытащить трубу и фильтр, значит сама скважина не сильно глубокая и ее себестоимость сравнима с бюджетом на ее реанимацию.
Но в селах есть умельцы, которые могут попытаться восстановить за малые деньги.
Единственное, что могу посоветовать, подключить насос, на выходе из насоса накрутить фиттинг 1" (если у насоса такой выход, если нет, то максимального диаметра), смонтировать отрезок ПЭ 32 мм трубы не слишком длинной и прокачать в течение 5-7 часов непрерывно. Если дело не в фильтре и не в плохой герметичности затвора между трубой и грунтом после монтажа - такая прокачка с максимальной производительностью и длительностью может помочь.

Змінено IesuiT (19:14 29/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: igg]
      29 мая 2020 в 19:19 Гілками

Стоимость оголовка 1000-1200 грн на 125 мм обсадную трубу и 32 мм трубу подачи воды.
Если своими силами делать - это и весь бюджет.
При определенной сноровке можно только приподнять трубу/трос/кабель и перемонтировать на оголовок все это, но сноровка нужна.
Чтоб не уронить насос, лучше его вытащить и в спокойной обстановке все смонтировать.
Если не своими силами, будет у меня окно в работе - могу прислать своего работника - вместе с ним вытащить насос, он перекрутит, вместе опустить обратно. Оплатить ему день работы и на топливо. Если совсем не своими силами - можно и двух работников прислать, но только когда у меня объектов текущих не будет.

Змінено IesuiT (19:23 29/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тимуровец **
50 лет (23 года за рулем), Васильков
Сообщения: 17964
С нами с 26.09.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: IesuiT]
      29 мая 2020 в 20:42 Гілками

IesuiT 29.05.2020 19:19 пишет:

Стоимость оголовка 1000-1200 грн на 125 мм обсадную трубу и 32 мм трубу подачи воды.
Если своими силами делать - это и весь бюджет.
При определенной сноровке можно только приподнять трубу/трос/кабель и перемонтировать на оголовок все это, но сноровка нужна.
Чтоб не уронить насос, лучше его вытащить и в спокойной обстановке все смонтировать.
Если не своими силами, будет у меня окно в работе - могу прислать своего работника - вместе с ним вытащить насос, он перекрутит, вместе опустить обратно. Оплатить ему день работы и на топливо. Если совсем не своими силами - можно и двух работников прислать, но только когда у меня объектов текущих не будет.



Стоимость оголовка на 125 трубу меньше ровно в 2 раза: Тыць.
Я покупал не здесь, но цена такая же была, 570 грн. В Василькове на рынке в розницу продают по 650-700. Но никак не 1200


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: upss]
      29 мая 2020 в 21:25 Гілками

Ну и к чему этот не умный комментарий?
Я что, предлагал свой оголовок?
Я предлагал бюджетное решение, спросили бюджет - я его озвучил из наших цен на оголовки.
Ты разбираешься в оголовках? Много их поставил и знаешь какие действительно герметичные и какие "псевдо"? Сомневаюсь. Есть варианты, которые с кувалдой не набьешь на нормальную ПЭ трубу, есть, которые, как ни старайся, не установишь герметично без герметика в районе подключения кабеля или болта троса, есть те, что на обсадной трубе пропускают воздух, как их не подтягивай. Мы все эти отбросили и продаем только проверенные, не создающие геморроя и за которые не стыдно смотреть клиенту в глаза.

Честно скажу - не ожидал от тебя такого комментария. Если бы рядовой какой залетный идиот - понятно, но барыжащий дворниками годами на автоуа - очень странно.

Это что, такая месть за то что я у тебя дворники в 2016-м не купил из-за того что ты требовал предоплату, предлагал ехать на Корчеватое и мне легче было заехать в ближайший Авто+ и купить по дороге на 8 гривен дороже?)

Змінено IesuiT (21:26 29/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
52 года (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 1773
С нами с 01.08.2012

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: IesuiT]
      29 мая 2020 в 21:49 Гілками

Спасибо за инфо и за совет, труба точно не 100, а меньше, завтра измеряю, а что скажешь за возможность соорудить приямок и отпустить выход, который сейчас на уровне земли, ниже, в приямок, на сколько это реализуемо?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 83657

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія