autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с)

V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с)
      24 мая 2020 в 17:38 Гілками

ПММ Электролюкс ESF 2400, в эксплуатации 2,5 года, за это время корзина, можно считать, просто сгнила, что меня несколько удивило. Ссылки на фото бедствия:
Раз
Два
Три
Четыре
Одна перемычка уже отгнила, две уже на подходе
Режим использования 2-3 раза в день, днем по завершении циклов всегда открывается дверца для проветривания, последний цикл на ночь, так что стоит до утра закрытая.
Моющее средство: порошок для ПММ Сомат, Финиш и иже с ними.
На третей фотке видна синяя "клякса", это я с год назад пытался заплавить пластиком места, где начинала вылезать ржавчина. Как видно, безрезультатно
Первый очевидный вариант - механическое повреждение защитного покрытия, но нет, т.к. оно прогнило даже на тыльной стороны корзины, которая обращена к стенке ПММ (фото 4) и ни с чем не контактирует вообще.
Самое смешное, что до этого был тоже электролюкс, но ESF 2440, ей 12(!) лет, сейчас на даче и у нее корзина в куда лучшем состоянии, хотя тоже поржавела и несколько тычек отвалились, но блин ей 12 лет, а не 2,5. Собственно, поэтому новую купили той же фирмы, т.к. предыдущая устраивала полностью, но уже от старости начала разваливаться.
Новая корзина стоит порядка 2к грн (новая ПММ стоит 6к сейчас) и мне не очень хочется за такие деньги получить на выходе то же самое через год-два.
Собственно вопрос - что за фигня и что с этим всем делать?

Змінено GreenMile (17:39 24/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
NID
Достоевский *
-0 лет за рулем, Киев
Сообщения: 8062
С нами с 13.03.2007

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: GreenMile]
      24 мая 2020 в 18:28 Гілками

2.5 роки - зовсім бідося.
Думалось, що з часом мали б якось удосконалити технології...
Маю вірпул, якому пішов 7ий рік, так місцями теж стрельнула фарба, але ще терпимо.
Недавно вибирав нову пмм, так у всіх від дешевих до самих дорогих ці фарбовані корзини. Не розумію, чому б їх не робити з нержавійки?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: GreenMile]
      24 мая 2020 в 18:33 Гілками

Викликайте Вія комрада Карлсона. Припускаю, що нижні корзини мають однакові "рельси", може у нього є щось на заміну, або пошукати окремо б/в корзини.
Ціноутворення на нові - вікликає сумніви у глузді вендорів.
PS. Imho цю "фігню" тіко звалище виправить. Здешевлення і цілеспрямоване зменшення ресурсу (наприклад не зробити знежирення і чистку поверхні дроту до нанесення рідкої пластмаси)
Такого жодного разу не бачив, хоча не раз і не 2 згинав дроти корзини на 10-20градусів що б щось влізло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11739
С нами с 08.06.2015

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: NID]
      24 мая 2020 в 18:59 Гілками

NID 24.05.2020 18:28 пишет:

Думалось, що з часом мали б якось удосконалити технології...



- тож вони їх і вдосконалюють, але не в той бік.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 964
С нами с 19.05.2008

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: GreenMile]
      24 мая 2020 в 20:44 Гілками

Могу предположить с достаточно большой долей вероятности.
Удешевление производства на всех этапах. Изначально плохое качество металла - рядовая сталь вместо легированной. Отсутствие оцинковки стали. Вероятность несоблюдения температурного режима в виде перегрева при сушке порошковой краски (или какая там окраска). Плюс еще масса может быть отклонений о которых я не знаю.
Вполне вероятно, что связано с желанием продать в дальнейшем комплектующие по супер завышенным ценам.
В таком состоянии, как на фото, уже ничего не сделаешь.
На будущее. При первых симптомах простуды отслоениях или пятнах ржавчины постараться полностью снять верхний слой (механически или пескоструем), отдать на хорошее цинкование и порошковую покраску. После этого забыть на весь срок службы ПММ. Стоить будет явно дешевле, чем 2к.
Сейчас я бы искал, кто может изготовить такую же сетку у нас. Даже из нержавейки, думаю, дешевле будет. По крайней мере сможешь контролировать качество на каждом этапе.
А так - современный маркетинг во всей красе. Выгоднее делать продукт дешевле и некачественнее, а потом зарабатывать на комплектующих. Это везде сейчас так...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2877
С нами с 26.07.2008

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: GreenMile]
      24 мая 2020 в 20:59 Гілками

В моей Zanussi которой наверное уже лет 15 при регулярном использовании такая же корзина в идеальном состоянии. Да и машинка вцелом супернадежная, служит и служит без малейших неполадок. Умели итальяшки технику делать. Это потом уже пришли варяги и все пох рационализировали

Змінено SARS (21:03 24/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2856
С нами с 16.08.2005

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: GreenMile]
      24 мая 2020 в 22:29 Гілками

Я думаю это брак конкретно этой корзины. Плохая покраска, трещины в эмали, вот и пошел процесс, но уж как-то очень сильно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
47 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2856
С нами с 16.08.2005

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: Сапожник]
      24 мая 2020 в 22:40 Гілками

Знакомый отписался:
Скорее всего что-то с водой, сильно агрессивная среда. Кроме того, эта ПММ выпущена в Китае на мидеевском заводе. Соответственно и качество непредсказуемое.
Еще очень у них частенько ржавеет "нержавеющий" внутренний бак и она начинает протекать.

Пс. Мидея выпускает эти настольные посудомойки не только для электролюкса. встречаются проблемы и вдругих брендах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
27 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5825
С нами с 19.02.2008

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: Сапожник]
      24 мая 2020 в 23:20 Гілками

Не знаю, яке там агресивне середовищє, але у себе раз на 2-3 місяці додаю крот(натрію гідроксид.
Що можна зробити після нього агресивніше - сполук дуже небагато, пальців 2-х рук вистачить.
Перша Вирпул за 10 чи 12 років не померла, що бош потім майже 4 роки, що зараз бош - жодного натяку на іржу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: Гальваник]
      24 мая 2020 в 23:38 Гілками

В ответ на:

современный маркетинг во всей красе. Выгоднее делать продукт дешевле и некачественнее, а потом зарабатывать на комплектующих.



Попробуйте найти эти самые "комплектующие" в продаже

По теме - крайне непросто понять, что там мылось и чем, тем более трижды в день.
ЗЗЫ После того,ка узнал,что люди Крот добавляют, понял, что ничего не знаю об эксплуатации ПММ.

Змінено Mitchell (23:40 24/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13045
С нами с 29.03.2005

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: SARS]
      24 мая 2020 в 23:51 Гілками

SARS 24.05.2020 20:59 пишет:

В моей Zanussi которой наверное уже лет 15 при регулярном использовании такая же корзина в идеальном состоянии. ... Умели итальяшки технику делать. ...



+1
мой аристон моет и моет с 2000-го года...внутри нет никаких даже признаков гниения...состояние визуально - как новое. ТСу - искренне сочуствую. Печально признать, что такой бытовой техники, как 20 лет назад - уже не будет, всё - одноразовая кетайщина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: igg]
      24 мая 2020 в 23:54 Гілками

В ответ на:

бытовой техники, как 20 лет назад - уже не будет, всё - одноразовая кетайщина



думаю,вы сильно удивитесь,узнав,что 20 лет назад большая часть техники тоже делалась в Китае.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: GreenMile]
      24 мая 2020 в 23:57 Гілками

GreenMile 24.05.2020 17:38 пишет:

Самое смешное, что до этого был тоже электролюкс, но ESF 2440, ей 12(!) лет, сейчас на даче и у нее корзина в куда лучшем состоянии, хотя тоже поржавела и несколько тычек отвалились, но блин ей 12 лет, а не 2,5. Собственно, поэтому новую купили той же фирмы, т.к. предыдущая устраивала полностью, но уже от старости начала разваливаться.


11-ти річна Беко пішла на пенсію, бо не дуже хотілось везти її в ремонт, хоча по всім показникам там потрібно було перебрати помпу (в кінці программи не хотіла зливати воду, хоча після доби простою все таки зливала), але там і натяку на іржу не було зовсім.
п.с. до речі - куди дівати стару посудомийку ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
40 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 12645
С нами с 17.02.2009

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: Сапожник]
      25 мая 2020 в 02:11 Гілками

Гальваник 24.05.2020 20:44 пишет:

Могу предположить с достаточно большой долей вероятности.
Удешевление производства на всех этапах. Изначально плохое качество металла - рядовая сталь вместо легированной. Отсутствие оцинковки стали. Вероятность несоблюдения температурного режима в виде перегрева при сушке порошковой краски (или какая там окраска). Плюс еще масса может быть отклонений о которых я не знаю.
Вполне вероятно, что связано с желанием продать в дальнейшем комплектующие по супер завышенным ценам.
В таком состоянии, как на фото, уже ничего не сделаешь.
На будущее. При первых симптомах простуды отслоениях или пятнах ржавчины постараться полностью снять верхний слой (механически или пескоструем), отдать на хорошее цинкование и порошковую покраску. После этого забыть на весь срок службы ПММ. Стоить будет явно дешевле, чем 2к.
Сейчас я бы искал, кто может изготовить такую же сетку у нас. Даже из нержавейки, думаю, дешевле будет. По крайней мере сможешь контролировать качество на каждом этапе.
А так - современный маркетинг во всей красе. Выгоднее делать продукт дешевле и некачественнее, а потом зарабатывать на комплектующих. Это везде сейчас так...


Думал о таком, но не уверен, что порошковая краска выдержит такую среду постоянно. Разве что ободрать и отдать на хромирование, но цену могу себе представить.

SARS 24.05.2020 20:59 пишет:

В моей Zanussi которой наверное уже лет 15 при регулярном использовании такая же корзина в идеальном состоянии. Да и машинка вцелом супернадежная, служит и служит без малейших неполадок. Умели итальяшки технику делать. Это потом уже пришли варяги и все пох рационализировали


Так предыдущий электролюкс 2008 года тоже норм был. Знал бы, что все так печально с новыми - купил бы в старую новую корзину и новый дозирующий блок и дальше бы использовал

Сапожник 24.05.2020 22:40 пишет:

Знакомый отписался:
Скорее всего что-то с водой, сильно агрессивная среда. Кроме того, эта ПММ выпущена в Китае на мидеевском заводе. Соответственно и качество непредсказуемое.
Еще очень у них частенько ржавеет "нержавеющий" внутренний бак и она начинает протекать.

Пс. Мидея выпускает эти настольные посудомойки не только для электролюкса. встречаются проблемы и вдругих брендах


Вода довольно мягкая, накипи в чайнике мало, бачок унитаза за 5 лет чистый, как из магазина вчера. Когда-то измерял жесткость, было что-то типа 150ppm. Тем более прошлая ПММ держалась нормально, похоже таки просто машина - г..но. Ну это было видно по общему уровню исполнения по сравнению с прошлой 2440.
Да, на внутреннем баке из нержавейки есть очаги коррозии, это вообще лол, сначала думал, что его "заразила" ржавеющая корзина, но потом ржа появилась вверху снаружи от уплотнителя Правда там ржавеет не так жестко. Пару раз зачищал но все равно появляется.

Mitchell 24.05.2020 23:38 пишет:

По теме - крайне непросто понять, что там мылось и чем, тем более трижды в день.
ЗЗЫ После того,ка узнал,что люди Крот добавляют, понял, что ничего не знаю об эксплуатации ПММ.


После обеда головки блоков цилиндров моем, а вечером сами блоки. Ну что там можно мыть? Это маленькая настольная ПММ, кастрюлю положил и тарелки уже не влезают. Ничего кроме соли, ополаскивателя и порошка для ПММ в нее не заправлялось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13045
С нами с 29.03.2005

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: Mitchell]
      25 мая 2020 в 08:54 Гілками

Mitchell 24.05.2020 23:54 пишет:

В ответ на:

бытовой техники, как 20 лет назад - уже не будет, всё - одноразовая кетайщина



думаю,вы сильно удивитесь,узнав,что 20 лет назад большая часть техники тоже делалась в Китае.



Нет, не удивлюсь. Я говорил о том, что 20 лет назад еще можно было найти, например, made in Italy, а сейчас - это невозможно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 964
С нами с 19.05.2008

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: GreenMile]
      25 мая 2020 в 09:46 Гілками

GreenMile 25.05.2020 02:11 пишет:

Думал о таком, но не уверен, что порошковая краска выдержит такую среду постоянно. Разве что ободрать и отдать на хромирование, но цену могу себе представить.





Обдирать сейчас уже бесполезно, там коррозия по металлу, она изнутри всё "разъест". И хром не поможет, хром более декоративное покрытие, чем защитное. По стоимости навскидку не более 500 грн. может быть, но смысла ноль. Через месяц тоже самое будет.
Новую решетку делать надо. Если из черного металла делать - лучший вариант оцинковать (образуется гальваническая пара и, пока цинк сверху есть, металл не будет ржаветь) и сверху покрасить для защиты самого цинка. По краске погуглить надо, видал краску по свойствам как резина, типа тегумита. Но в комплексе сумма, конечно, будет ого...
Лучший вариант, на мой взгляд, решетка из нержавейки. Главное найти, кто согласиться такое сделать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (23 года за рулем), Львів
Сообщения: 2972
С нами с 26.01.2012

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: igg]
      25 мая 2020 в 10:30 Гілками

igg 25.05.2020 08:54 пишет:

Я говорил о том, что 20 лет назад еще можно было найти, например, made in Italy, а сейчас - это невозможно.




це означає тільки місце, де цю наклейку наклеїли на готовий виріб


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: igg]
      25 мая 2020 в 15:52 Гілками

В ответ на:

Я говорил о том, что 20 лет назад еще можно было найти, например, made in Italy, а сейчас - это невозможно.



Элементарно.
Самый бюджетный пример - Канди.Дорогой - Смег.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13045
С нами с 29.03.2005

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: Khimik]
      25 мая 2020 в 15:54 Гілками

Khimik 25.05.2020 10:30 пишет:

igg 25.05.2020 08:54 пишет:

Я говорил о том, что 20 лет назад еще можно было найти, например, made in Italy, а сейчас - это невозможно.




це означає тільки місце, де цю наклейку наклеїли на готовий виріб



ЦЕ означає саме те, що я написав. Я точно знаю, що в мене машинка вироблена на італійскому заводі там же й наліпку наліпили. Йде 21 рік роботи машинки, вона у вімінному стані. Про стан 3 річного китайського електролюкса ви мабудь читали у цій темі...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Madagascar
Сообщения: 3621
С нами с 22.10.2008

Re: Гниет корзина ПММ: кто виноват и что делать (с) [Re: Сапожник]
      25 мая 2020 в 15:57 Гілками

В ответ на:

Еще очень у них частенько ржавеет "нержавеющий" внутренний бак и она начинает протекать.

Пс. Мидея выпускает эти настольные посудомойки не только для электролюкса. встречаются проблемы и вдругих брендах



Да, эта же ПММ бывает Хансой,Канди и еще кучей имен.
Реально, неудачная модель.
Полноразмерные мидейские машинки такой ржавчины не показывают.

ЗЫ Да, я видел, как люди по гарантии сдавали ПММ,в которых мыли всякие детали.

ЗЗЫ Думаю.что корзинку можно на сервисах поймать - она одинаковая для разных брендов, то есть не должна быть дефицитом.

Змінено Mitchell (15:58 25/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
5 користувачів і 77 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3515

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія