autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Извечный вопрос: что делать?

важничающий писатель **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1754
С нами с 26.09.2009

Извечный вопрос: что делать?
      19 мая 2020 в 12:58 Гілками

Вводные:
1) 2е людей (один офисный работник, один "свободный художник"), 3е собак, 1 (пока) машина, жилье в Киеве есть

2) - бесплатный (бабушкин) участок в Б.Бугаевке, 38 км до ст.м. Теремки
- почти 20 соток (100х20м), с двух сторон крутые соседи (один построился, второй в процессе), с 3й стороны - пригорок с лесом, 4я - грунтовка с речушкой в овраге за ней, 2я линия от основной дороги (на Копачев в парк Киевская Русь)
- света нет (предварительно стоит около 40к грн)
- инета нет
- вопросы по проезжабельности зимой (на улице 2 жилых дома, у них джипы, дорога крепкий грунт, а у меня пузотер)
- колодец есть
- 5-6 км до центра села (там же маршрутки, там же магазин)
- 3 км до большого озера, 500 м до маленького
- избушка на участке с самодельным камином внутри

3) 7-10к уе единоразово и по 500уе/месяц
4) желание в будущем (как можно скорее) переехать жить за город

Возникает вопрос - что делать?
Понятно, что вести свет, делать канализацию, забор и т.д.
Но вот сам домик. В голову приходят такие варианты:

1.
1.1. на базе существующих ФБС собрать каркасник +-6х6 1эт + мансарда - +-7к уе (делать будут наемные люди, но хорошо знакомые, по ценам ниже васильковских-киевских, поэтому теоретически можем вписаться)
1.2. завести в каркасник коммуникации и начать там потихоньку обустраиваться
1.3. через N лет, скопив денег, пристроить к нему каркасным же методом еще 2 этажа

2.
пункты 1.1. и 1.2. а дальше копить деньги на новый дом, который на территории есть где поставить - места полно

3.
делать газоблочный домик в 2 эт., буквой Г, оперев его на существующие ФБС
понятно, что денег хватит максимум на коробку. крышу и окна придется или брать кредит или копить

4.
забить на эти руины и копить денег, чтоб ставить сразу новый дом, без привязки к курятнику, который будет в будущем окультурен до сарая

5.
забить на участок за 40 км и собирать на что-то в два раза ближе.

продать жилье в Киеве и построить за эти деньги дом не предлагать.
продать участок, доложить деньги и искать с домом - не предлагать (продавать бабушка не хочет).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
5 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3052
С нами с 01.07.2018

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: djokoo]
      19 мая 2020 в 13:34 Гілками

Підійти більш зважено до вибору участку. Це що на фото, 40 км від Києва, 5 км від центру села, зимою тільки джипом, більше схоже на дачу раз в місяць виїхати відпочити на природі.
Отже непожаліти грошей на участок що розташований недалеко від цивілізації, нехай це буде не 20 соток, а 4-5-6-7, та це краще ніж 20 соток хтознаде.
При покупці участку враховувати можливість і ціни підключення комунікацій.
Після покупки участка при наявності початкових коштів починати будівництво. P.S. чи це буде 2-поверхова здорова хатища, чи 1-1.5 -поверхова хатка, кожен вирішує сам, все залежить від фінансів і побажань. Як на мій погляд, якщо житиме 1 сімя то будувати 2 поверховий будинок варто тільки тоді якщо досить великі доходи. Сам планував 2-поверховий, та замість 2-поверхового будівництва на 10 років пішов по шляху 1-поверхового за 5 років заселитись.
Логічно розмишляю так: якщо квартира 60-70 кв. то вважається великою. А чому 80 кв. метрів будинок маленький?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1754
С нами с 26.09.2009

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: HDC1]
      19 мая 2020 в 13:55 Гілками


4-5-6-7 соток сразу отказать)
жил на таком: утром вышел на крыльцо, пукнул от души, а тебе со всех сторон - будьте здоровы!)))
ну и другие приколы с тем, что твоя скважина в 10 максимум метрах от чужого септика и что утром из садового товарищества (а именно в них такие участки) пробка на выезд, а вечером на вьезд, и что на выходных куча дачников, которые жрут водку под мишукруга до 7 утра, а тебе в 8 на работу вставать.
и это все было в 8 км от метро теремки)

я лучше полчаса лишних на машине проедусь, но до простора и тишины.
Конкретно этот участок прельщает тем, что это не садовое товарищество, а село, но именно на этой улице нет ситуации "дом в дом", и там до дороги, которую точно чистят и она точно проезжабельна - 500 м.
Ну и в этом году такая зима, что и говорить не о чем) а если засыпет, то я пару дней и из дому поработаю (решить только вопрос с инетом или антенну на мобильный инет поставить)

Размеры дома:
сейчас квартира 45кв м - хватило бы, если бы была еще кладовая, т.е. за площадью я не гонюсь от слова вообще. но на 2их нужен минимум аналог 2к квартиры, это факт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
5 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3052
С нами с 01.07.2018

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: djokoo]
      19 мая 2020 в 14:08 Гілками

djokoo 19.05.2020 13:55 пишет:


4-5-6-7 соток сразу отказать)
жил на таком: утром вышел на крыльцо, пукнул от души, а тебе со всех сторон - будьте здоровы!)))
ну и другие приколы с тем, что твоя скважина в 10 максимум метрах от чужого септика и что утром из садового товарищества (а именно в них такие участки) пробка на выезд, а вечером на вьезд, и что на выходных куча дачников, которые жрут водку под мишукруга до 7 утра, а тебе в 8 на работу вставать.
и это все было в 8 км от метро теремки)




Питання скважини відпадає якщо є централізоване водопостачання. А якщо бурити скважину на 60-70 метрів то все одно які септіки рядом.
Дачні кооперативи де один виїзд і шлагбаум та зранку пробка дійсно незручно, є купа участків у селах поближче до цивілізації, причому за нормальними цінами. Якщо нема дітей малих і не цікавить 100% наявність школи і дитсадка в кілометрі то наприклад село Дмитрівка по Житомирській трасі, Михайліська-Рубежівка, Блиставиця, це те що знаю в околі Бучі і де ціни не залуплені, в Одеському напрямку мабуть теж щось є в районі Глевахи +-.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1754
С нами с 26.09.2009

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: HDC1]
      19 мая 2020 в 14:57 Гілками

HDC1 19.05.2020 14:08 пишет:


Питання скважини відпадає якщо є централізоване водопостачання. А якщо бурити скважину на 60-70 метрів то все одно які септіки рядом.
Дачні кооперативи де один виїзд і шлагбаум та зранку пробка дійсно незручно, є купа участків у селах поближче до цивілізації, причому за нормальними цінами. Якщо нема дітей малих і не цікавить 100% наявність школи і дитсадка в кілометрі то наприклад село Дмитрівка по Житомирській трасі, Михайліська-Рубежівка, Блиставиця, це те що знаю в околі Бучі і де ціни не залуплені, в Одеському напрямку мабуть теж щось є в районі Глевахи +-.




центрального водопровода в красивых местах обычно нет)

смотрю только одесское, обуховское направление,
т.к. житомирская+варшавская трассы - ужас, спасибо, при поездках в город на работу.
одесское и сейчас такое себе, но по эту сторону где васильков и в сторону обухова еще ок.
поэтому глеваху и около нее не рассматриваю + глеваха - это дачный ад с ж/д переездом: ездил специально летом утром, чтоб посмотреть как оттуда выезжать и ехать в Киев.

я уже не первый год думаю в эту сторону просто, имею понимание, что мне интересно)
тесть, например, свои 32 км до выдубичей по столичке утром проезжает не замечая, но у меня на Плюты денег нет и не будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
10 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4212
С нами с 01.11.2002

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: djokoo]
      19 мая 2020 в 15:27 Гілками

Трохи не в тему,але напишу) Кум дачу купив ще в нульових у В. Бугаївці. Я був кілька раз, місце чудове, у нього ще й участок крайній, на горі,вид бомба) Там і виноградники знатный вже, погреб винный, корт тенісний зробив, людей приймає в гості з усього світу (робота така) Побудував ще один будинок на участку. Але добиратися туди це пісєц( В дощ чи зимою без ПП можна навіть не думати(

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1754
С нами с 26.09.2009

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: Bodion]
      19 мая 2020 в 15:56 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ну на гору - да, согласен, видел те места)
вот тут нарисовал место, это 2я линия от главной дороги, не на горе, а под горой, подьема как такового именно тут и нет.
700 метров до асфальта, до грунтовки, которая юзается активно - примерно половина, 350м

интернет точно есть вдоль главной дороги, так что его протяжка - вопрос времени, может и длительного.

слева построен крутой дом аля дворец со своим озерцом, но пока не живут постоянно.

справа сосед выкупил два участка и уже разровнял под постройку, на карте еще там все в деревьях. справа от него два дачных дома

ну на гору - да, согласен, видел те места)вот тут нарисовал место, это 2я линия от главной дороги, не на горе, а под горой, подьема как такового именно тут и нет.700 метров до асфальта, до грунтовки, которая юзается активно - примерно половина, 350минтернет точно есть вдоль главной дороги, так что его протяжка - вопрос времени, может и длительного

Змінено djokoo (16:05 19/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1754
С нами с 26.09.2009

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: djokoo]
      21 мая 2020 в 18:24 Гілками

раз никто не отвечает, то пообщаюсь сам с собой)

импонирует мне нечто вроде вот такого вот
понятно, что с коррективами:
- с отдельной кладовой
- вход в дом и выход на терассу на разные стороны
- теплые полы по всему дому и т.д.

Но общая идея ок - бюджетное строительство, отсутствие изначально затратных решений, возможность постепенного доделывания и т.д.

Тогда можно разбить по этапам так:
1. фундамент
2. стены+крыша
3. окна+двери+ТП
4. инженерка
5. внутрянка

и делать спокойно, облагородив существующий курятник.

Ну и новый дом выносить из-под леса ближе к дороге, т.к. канализацию хочется копать максимально близко к дороге, чтоб удобно было выкачивать, а сейчас бы она получилась в 80м от. И заодно дом бы функционально делил участок на 2 части и задняя была бы закрыта от посторонних глаз.

Змінено djokoo (18:26 21/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: djokoo]
      21 мая 2020 в 19:02 Гілками

djokoo 21.05.2020 18:24 пишет:

Но общая идея ок - бюджетное строительство, отсутствие изначально затратных решений, возможность постепенного доделывания и т.д.




тут була тема про каркасні будинки, що привезли вже готовими. Так вони два поруч поставили і між ними зробили щось на кшталт веранди

http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=2982826&page=8&fpart=1&vc=1

а можна і три поставити

В батьків сусіди збудували навколо кунга досить впевнений дачний будинок за каркасними технологіями (користуються влітку)

Щоб краще оцінити місце, пораджу пожити там хоча б теплий сезон. З щоденною їздою в місто, віддаленою роботою.

В принципі, 40 км не дуже багато, але для щоденної їзди - досить відчутно.

Змінено oleksa (19:03 21/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1754
С нами с 26.09.2009

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: oleksa]
      21 мая 2020 в 19:30 Гілками

ну тему с вагончиками я знаю, да)

Но я бы ее не рассматривал под ПМЖ в моем случае, потому что ограничения по размерам/компоновке, нет необходимости поставить в сжатые сроки.
Имхо лучше собрать на месте. К тому же, у меня есть кому строить)

По поводу пожить в теплое время - согласен, было бы шикарно.
Но для этого нужно в существующее строение ввалить много усилий, т.к. крыша подтекает, внутри давно обитают голуби и мыши, щели в стенах в полладони(
Да и, как минимум, нужно провести электричество.

Это я молчу о теплом душе и стиралке, без которых моя скво меня съест)

Адекватной аренды рядом через инет не нашел(

Как вариант: загнать туда вагончик прокатный либо найти автокемпер, и ездить стираться в город раз в неделю, но вопрос света это не снимет, разве что искать в прокат генератор


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: djokoo]
      21 мая 2020 в 19:50 Гілками

djokoo 21.05.2020 19:30 пишет:


Как вариант: загнать туда вагончик прокатный либо найти автокемпер, и ездить стираться в город раз в неделю, но вопрос света это не снимет, разве что искать в прокат генератор




Генератор - це два дні пересидіти без світла.

А в твоєму переліку "что делать" тема електро енергії не розкрита. Почни з цього, електрика і для будівництва буде корисною.

Судячи з усього ти вже все вирішив, шукаєш просто "адабрямс". Можливо - аргументів для іншої сторони, яка проти.

Я б будував з гіпсоблока, або дуже ретельно вивчав тепло- звуко- ізоляцію в каркасній технології

ПС: в кемпері з'їдять тебе не тільки за відсутність душу і пральної машини, але і за нормальний інтернет

Змінено oleksa (20:04 21/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1754
С нами с 26.09.2009

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: oleksa]
      21 мая 2020 в 20:01 Гілками

за свет таки написано в старттопике)

Я не то, чтоб решил, я просто пытаюсь монетизировать существующие ресурсы:
- там и место красивое по природе и с более-менее дорогой (я просто смотрел дачи в василькове, так вроде по карте все в черте города, но пока на ту комиссарову гору заехал, то чуть не оставил всю ходовую вместе с бампером на земле и это в апреле месяце. Зимой там нужен джип 200%)
- и это уже есть, его не надо покупать (экономия на стоимости участка и нет гемора с бумажками)
- ну и киев разростается: я пока снимал дом на дачах за гатным, то в том же гатном столько жк набухали, что дальше будет только хуже, а хочется кусок природы, до которого не скоро доберутся

Умом я понимаю, что с моим микробюджетом лучше купить какой-нибудь участок 5-6 соток с домиком под достройку-перестройку в Василькове или Зализном (за 6-15куе таких валом), но это все полумеры)))

Может получится убедить себя покопить еще год-два и потом снова вернуться к этому вопросу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: djokoo]
      26 мая 2020 в 16:13 Гілками

со своего шестка скажу так: если хочется, то надо.

по поводу стройки, финплана и т.п. насколько я понял, то хочется вот прямо щазз. К сожалению, стройка процесс длительный, если нет полной суммы на руках, толковых чертежей (не только стены-крыша, а и инженерные коммуникации - проводка, вода, отопление, охлаждение).
поэтому я бы поделил все на несколько этапов:
1. подключение э/э, газа, воды (что есть в наличии и чего хочется). По времени это займет примерно месяц.
2. Параллельно с подключениями нарисовать самому/заказать чертежи.
3. Стартовать стройку.
4. Закончить стройку.
5. Заехать на шашлыки/жить.

если же финансы поют романсы, то единственный путь реализовать хотелку: либо разбивать на этапы стройку (появилось бабло - выгнал стены, потом аккумулируешь дальше), либо копить полную сумму и только после этого начинать. По времени это займет не менее года-двух (зависит от размеров). Также не стоит забывать, что в пустой дом не вьедешь - нужна мебель техника и т.п. - это тоже большой кусок бабла.

перестраивать домик? вариант, но тут такая штука: когда пойдет стройка, то строителям нужно де-то жить, хранить инструмент и т.п., соответственно если будети перестройка/разборка существующего - придется какую-то бытовку тарабанить на участок. если есть возможность оставить что есть - будет в руку. плюс, когда закончится бабло на стройку - можно будет просто пожить в старом и аккумулировать деньги.

вариант с вагончиком - вариант. кому-то достаточно, кому-то нет. каркасник - для меня такое себе решение, но оно имеет право на жизнь. оба эти варианты достаточно конечны по стоимости и очень быстрые в выполнении (месяц максимум).

также я бы советовал подумать о подрастающем поколении. если сейчас его нет, то в будущем оно вполне может прорасти и если вариант рассматривается на постоянку - садики/школы должны быть рядом. не, я знаю людей, которые живут загородом и возят каждый день детей в школу/кружки в киев. но как по мне это не очень удобно, как для родителей, так и для детей.

з.ы. в общем. в любом случае надо готовиться потратить ОООчень много денех, времени и сил. и ближайшие лет пять планировать стоять раком почти что каждый день/выходные. Т.к. захочится и газончик, и дерево посадить, и огородик какой-то и ландшафт/цветник, полив.... Не, если есть финвозможность нанимать для этого рабочих - ок, но все равно нужно будет быть при них.

и про баню не забудь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1754
С нами с 26.09.2009

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: skrepka]
      26 мая 2020 в 18:29 Гілками

та хочется прям щас, да, аж свербит)

Мне каркасник - норм, есть опыт проживания с зимовкой. но только если фундамент на плите иначе предпочту газобетон типа как выше ссылку выкладывал.

Цивилизация, школы, магазины - 13 км до центра Василькова, это 15-20 минут на машине, а машины там на двоих взрослых в любом случае нужно 2, при любых раскладах. Этим я готов жертвовать ради природы, тем более, что так я, снова же, уже жил и мне ок.

Сейчас склоняюсь к двум вариантам, после подключения электричества:
1. поставить каркасник (самый простенький, но с утеплением) на существующий фундамент и попробовать там пожить пока в летний сезон, а потом может и зимой недельку, чтоб понять, хочу ли я там строить чтото серьезное.
воду в дом, электрику, канализацию простенькую дачного типа и простенький забор я и сам постепенно сделаю.
2. сразу начать строить чтото из газобетона.
Этот стройсезон хватит на фундамент, забор, канализация.
В следующем: коробка+крыша у окна.
этот вариант сьэкономит 5-7-8 куе из п.1, но может оказаться в итоге, что место не ок на постоянку.

Змінено djokoo (18:31 26/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: djokoo]
      27 мая 2020 в 09:48 Гілками

если так "свербит", то я бы сделал так:

провести электрику (в любом случае надо), завести воду (насосная станция порядка 3к грн) в дом из колодца (колодец-то есть?), организовать слив с раковины на улицу (цена вопроса - одно бетонное кольцо). И на этом остановиться. Пожить лето, чуток начало осени (пока будет хватать обогрева печка+радиаторы). И принять решение. Да или нет Ибо если ввяжешься в стройку - бросить будет сложно. Либо потом когда продавать будешь и будет недострой - народ будет сомневаться: перестал строить потому что есть какие-то бока (грунт едет, вода близко и т.п.).

в таком варианте по баблу уйдет минимум и по времени грубо "хоть завтра". все упирается в подключение электрики. ну и затраты минимальны. если что, то только на воду потратишься. И кстати, сразу делай душ с бойлером. Никакой бочки. Ибо половинка потом тебе плешь проест ))))) Да и самому помыться в горячей воде комфортней, чем в прохладной. Тем более если собираешься ездить на работу утром - душ будет холодный. Сам душ слепить из деревянных стоек, обшитых вагонкой. Либо сварить из уголка. Только пол придется залить. Ну и в дом воду завести + бойлер: мыть посуду. По времени это займет как раз +- месяц - то время когда электрику подключат.

з.ы. по электрике, кстати, можеешь попробовать договориться с соседом: кинуть времянку со счетчиком - для инструмента, лампочки.

Змінено skrepka (09:49 27/05/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: djokoo]
      1 июля 2020 в 22:56 Гілками

djokoo, поделитесь, у вас что-то сдвинулось с дачей? что-то сделали? у меня похожая история, пока не приняла решение что делать? Может, вы уже двинулись в каком-то направлении? и как оно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: djokoo]
      2 июля 2020 в 07:37 Гілками

Опираясь на собственный опыт строительства, могу дать совет: взять Excel и все посчитать со всеми минусами и плюсами. Ну и пару моментов, которые надо учесть. Сначала то, что получилось у меня: дом 140м2 + 10 соток, общая стоимость от визита к нотариусу для покупки участка до "стоят шкафы и кровати" получилась $90к
1. "У меня уже есть участок, сэкономлю на покупке" стоимость участка была $8к. Это 10% стоимости дома. Стоимость участка "очень понравился, но дорого" - $15. "Это же в два раза дороже!". Но, на фоне общих затрат не так и значительно. Стоит задуматься. Сейчас живу в доме почти три года. Могу точно сказать: дом в 20+ км от города, при условии ежедневной работы в городе - однозначный отказ. У меня 12км до метро. Это уже близко к пределу. Это значит, что добираться до офиса, в режиме "машина до метро - метро - маршрутка" 1.5 часа. Если полностью на машине, то 2+ часа. Это напрягает. Машина на каждого взрослого - однозначно! Но и общественный транспорт с частотой хождения 15-20 минут должен быть! Далее, в стоимости участка огромную роль играет доступность коммуникаций. Если электричество "40к гривен", то это даром! Вот только есть большая вероятность, что тут "есть ньюансы". Это нужно узнавать не со слов соседа, а в облэнерго. С водой тоже не все однозначно. "Бабушка жила 100 лет с колодцем" уже не работает. И люди стали более изнеженые и экология поменялась. У меня соседи пробили скважину на 60м. Вода налитая в стакан, к утру становится желтой. Сантехника уже не отмывается. В итоге, пробили вторую скважину на 200м. А это уже совсем иные деньги. Это все надо учитывать.
2. "У меня есть старый бабушкин дом, я его расширю". Возьми и посчитай. Фундамент из ФБ будет стоить $3-5к. Это в плюс. Но его состояние неизвестно. Дом 6*6 откровенно маленький. Очень маленький! Просто прикидка "по минимуму": санузел - 4, прихожая - 3, кухня - 10, гостинная - 20, одна спальня -10. Итого 37м2. Уже не хватает! Зачем строить заведомо неудобный новый дом? В этом нет смысла! Я не говорю, что нужно строить 500м2, но дом меньше 80-100м2 - крайне неудобен. И это все ради экономии 5% бюджета? Может тогда проще в кемпере жить? Тем более, что тот же фундамент можно разобрать и ФБС использовать в новом доме. Вариант "потом пристрою" - один из самых дорогих. Два "слепленых" дома на разных фундаментах - постоянный источник головной боли. Это будут неравномерные усадки и постоянные трещины. Фундамент должен быть единый!
Суть этого сообщения: если бюджет не позволяет сделать "дом мечты", то нужно составить баланс: какими удобствами и преимуществами можешь пожертвовать в целях экономии. И совет насчет Excel - реален. Нужно учесть все. Например 38км*2=76км в день это 8л бензина + нехилая аммортизация. А может имеет смысл смотреть ближе? Электрика за 40тысяч без ночного тарифа может оказаться дороже, чем электрика за 100тысяч, но с ночным. И т.п.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: djokoo]
      3 июля 2020 в 21:56 Гілками

спасибо всем участникам этой темы и чтоб не создавать новую, спрошу тут такой вопрос, к бывалым т.е. к тем, кто живет в своем доме. Какая сумма денег в месяц уходит на обслуживание дома и приусадебного участка? Ну с фильтрами на воду, с септиком, взносы там в кооператив, за землю или охрану, вывоз мусора, электричеством, отоплением уход за приусадебным участком (вот ваще совсем не знаю сколько это в цифрах??? ) Понятно, что дома у всех разные и участки тоже. Люди добрые, будте добры, поделитесь опытом ну типа: дом 100 - 200м , вода своя, 10 соток газон-деревья и расход такой: ну и сколько же жжж??? Мне кажется самое главное в загородной жизни понимать - сколько денег в месяц стоит такая прекрасная жизнь на природе????? сколько стоит коммуналка квартиры в Киеве более менеее понимают все, а вот сколько в месяц стоит кусок собственной природы с горячей водой и комфортными условиями ????????

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Київіздекепіталофюкрейн
Сообщения: 5945
С нами с 06.04.2009

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: Нышпорка]
      3 июля 2020 в 22:21 Гілками

Ещё не живу, но в моем КГ платят 70 грн/сотка. Сюда входит охрана и вывоз мусора.
А электричество, отопление у всех же разное, которое зависит от многих факторов

Змінено Михаил_N (22:22 03/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
33 года за рулем, Киев
Сообщения: 3478
С нами с 24.05.2006

Re: Извечный вопрос: что делать? [Re: Нышпорка]
      4 июля 2020 в 11:45 Гілками

Цифры будут у всех очень разными. Кто-то может при +18 в комнатах зимой прекрасно себя чувствовать, у меня +24 обычно, не сильно экономно. Основная статья расхода - отопление и горячая вода/свет. Остальное ерунда. За счет так себе утепления и больших окон, 140м дом + гараж, на отопление берет зимой (эту не считаем за зиму) от 3000-3600грн в холодный месяц, +2400грн доставка газа в год. Около 700-800грн свет с учетом нагрева воды. Знаю что у многих в 2 раза меньше. У меня не получается.
Вода - 0грн
Инет - 180грн
Мусор - 300грн в год
Выкачка септика 600грн раз в 1,5 года
Бактерии в септик - от 130грн месяц
Пультовая охрана 300грн месяц

Остальные траты это что-то бытовое по дому, как у всех.
По участку вроде все уже посадили. Удобрения, химия. 5-7 литров бензина траву покосить летом. Короче, это все мелочи, если ничего существенного не сломается, типа автоматических ворот, или насосной станции.
Двушка в Киеве получается такие же расходы на 1м кв. Просто она более чем в 2 раза меньше, и траты в столько же раз меньше. Как-то так...

Змінено Label (11:46 04/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 15241

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія