autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Opel crossland X (12/16)

Супер писатель! *
Lviv
Сообщения: 3116
С нами с 26.09.2007

Re: Opel crossland X [Re: valkr]
      11 апреля 2020 в 13:59 Гілками

valkr 11.04.2020 13:20 пишет:

Вот вам мое:
2к пробега, 9.9 средний, средняя скорость 27, распределение примерно так,

-Днепр-Кр.Рог, туда-обратно ~300 х 2 раза
-Остальное по самой жопе (в смысле пробок) днепра

Как ни странно, это меньше, чем 1.6 атмо на роботе в том же траффике



Так чому "странно"? Якраз логічно. На ходу 1,2 споживає +- так само як і 1,6, а в заторах, на холостому споживає як 1,2. Хіба не в цьому суть економії сучасних малооб'ємних турбомоторів?
Об'єктивно в кросленда споживання не таке мале як хотілося-би не через мотор, а через:
- гідротрансформаторний автомат
- досить немаленьку вагу
- дуже високий кузов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Opel crossland X [Re: Elementary3]
      11 апреля 2020 в 18:41 Гілками

Elementary3 11.04.2020 12:17 пишет:

Disnake 11.04.2020 11:49 пишет:


у вас что пробеги по 60к в год?




Зачем 60? Тысяч 25. А что экономия 20 кгрн в год это слишком мало?




на 25к в год и при 9 бензиновых - это около 16000грн а не 20000грн, и это без учета самого ГБО, его обслуживания и занимаемого им места


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 9193
С нами с 31.07.2010

Re: Opel crossland X [Re: vvvolf]
      11 апреля 2020 в 18:49 Гілками

vvvolf 11.04.2020 13:59 пишет:

valkr 11.04.2020 13:20 пишет:

Вот вам мое:
2к пробега, 9.9 средний, средняя скорость 27, распределение примерно так,

-Днепр-Кр.Рог, туда-обратно ~300 х 2 раза
-Остальное по самой жопе (в смысле пробок) днепра

Как ни странно, это меньше, чем 1.6 атмо на роботе в том же траффике



Так чому "странно"? Якраз логічно. На ходу 1,2 споживає +- так само як і 1,6, а в заторах, на холостому споживає як 1,2. Хіба не в цьому суть економії сучасних малооб'ємних турбомоторів?
Об'єктивно в кросленда споживання не таке мале як хотілося-би не через мотор, а через:
- гідротрансформаторний автомат
- досить немаленьку вагу
- дуже високий кузов




конечно у всех расход разный, ну и еще момент на низах у турбы есть
но как по мне 9 на 1,2 турбо - это очень много, в нынешнее время хотелось бы от таких моторов большей экономии
ну и кроссленд не прадо - масса у него вроде почти как у того же гольфа - вроде около 1200кг снаряженной, кашкай к примеру - 1400кг


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Харьков
Сообщения: 1399
С нами с 18.11.2016

Re: Opel crossland X [Re: Disnake]
      11 апреля 2020 в 19:24 Гілками

Disnake 11.04.2020 18:41 пишет:


на 25к в год и при 9 бензиновых - это около 16000грн а не 20000грн, и это без учета самого ГБО, его обслуживания и занимаемого им места




Чего?
Бензин: 25000км/100км*9л*21.79грн=49027грн
Газ: 25000км/100км*11л*9.39грн=25822грн
Цены отсюда: https://auto.ria.com/toplivo/brsm-nafta/

49027грн-25822грн=23205грн
Вот 3205грн я оставил на всякие расходы, и это даже многовато.
И сейчас топливо подешевело, раньше цифра в гривнах была больше.
За место под ГБО пока платить не приходилось...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Lviv
Сообщения: 3116
С нами с 26.09.2007

Re: Opel crossland X [Re: Disnake]
      11 апреля 2020 в 21:37 Гілками

Disnake 11.04.2020 18:49 пишет:

vvvolf 11.04.2020 13:59 пишет:

valkr 11.04.2020 13:20 пишет:

Вот вам мое:
2к пробега, 9.9 средний, средняя скорость 27, распределение примерно так,

-Днепр-Кр.Рог, туда-обратно ~300 х 2 раза
-Остальное по самой жопе (в смысле пробок) днепра

Как ни странно, это меньше, чем 1.6 атмо на роботе в том же траффике



Так чому "странно"? Якраз логічно. На ходу 1,2 споживає +- так само як і 1,6, а в заторах, на холостому споживає як 1,2. Хіба не в цьому суть економії сучасних малооб'ємних турбомоторів?
Об'єктивно в кросленда споживання не таке мале як хотілося-би не через мотор, а через:
- гідротрансформаторний автомат
- досить немаленьку вагу
- дуже високий кузов




конечно у всех расход разный, ну и еще момент на низах у турбы есть
но как по мне 9 на 1,2 турбо - это очень много, в нынешнее время хотелось бы от таких моторов большей экономии
ну и кроссленд не прадо - масса у него вроде почти как у того же гольфа - вроде около 1200кг снаряженной, кашкай к примеру - 1400кг



Ну в мене без пробок 7.2 за ост 4 тис.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 764
С нами с 01.11.2005

Re: Opel crossland X [Re: vvvolf]
      29 апреля 2020 в 17:47 Гілками

хай пасани, как там? вот питання. Када назад здаю, чутарик газку (иначе не іде), чогось резко рве. у всіх так?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 38
С нами с 23.01.2013

Re: Opel crossland X [Re: Maremann]
      29 апреля 2020 в 18:12 Гілками

Maremann 29.04.2020 17:47 пишет:

хай пасани, как там? вот питання. Када назад здаю, чутарик газку (иначе не іде), чогось резко рве. у всіх так?



Нет, у меня такого нет, едет как обычно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Вишневое
Сообщения: 747
С нами с 21.03.2013

Re: Opel crossland X [Re: vvvolf]
      4 июня 2020 в 15:02 Гілками

Который год уже присматриваю на что сменить верного, но уже вымотанного Сида. В комплектации с двиглом 1,6 (122 л.с.) и ГБО он потребляет по трассе 10 л газа при крейсерской скорости 110-120 км/ч. и всем он меня устраивал и устраивает (пока), кроме того, что когда трасса заканчивается и нужно проехать еще по хреновой межрайонке, а потом и вовсе по грунтовке еще малость, и тут бывают боль и страдания ввиду совсем уж низкого клиренса и короткого хода подвески. Да и докатка (на ее месте баллон ГБО) в и без того не большом (340 л) багажнике таки совсем не радует.

Итак - требования к искомой машине:
1. Небольшие габариты, но желательно с багажником, а не "задним перчаточным ящиком" пусть в ущерб задним пассажирам (у меня они редкость).
2. Клиренс выше стандартныз 150 мм, но не очень высокий - ибо регулярные (2 раза в месяц в среднем) маршброски по трассе на 300-350 км в оду сторону и потому высота должна быть сбалансирована в отношении к качеству рулежа на скорости.
3. Хорошая (как для кроссовера) аеродинамика и динамика двигателя, ибо важна способность быстро ускориться с (например средних крейсерских) 115 км/ч для кратковременного выезда на встречку для обгона.
4. ЭКОНОМИЧНОСТЬ, особенно на трассе. А так как экономика определяет политику, то буду искренне благодарен за объективные данные по расходу в указанных условиях - 110-120 км/ч. И если есть реальные наблюдения/выводы по самой экономичной скорости, напишите, пожалуйста.

Изучал массу вариантов кроссоверов, но пока очень запал на Кроссленд, все требования вроде как удовлетворены. Но вот только по двигателю (динамике и расходу) сомнения берут, все ли там красиво с ним? Если честно, то Сидовский 1,6 атмосферник если бы там стоял, то опять влепил бы ГБО и не сомневался

Змінено _Zedd_ (16:42 04/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Lviv
Сообщения: 3116
С нами с 26.09.2007

Re: Opel crossland X [Re: _Zedd_]
      4 июня 2020 в 17:08 Гілками

_Zedd_ 04.06.2020 15:02 пишет:

Который год уже присматриваю на что сменить верного, но уже вымотанного Сида. В комплектации с двиглом 1,6 (122 л.с.) и ГБО он потребляет по трассе 10 л газа при крейсерской скорости 110-120 км/ч. и всем он меня устраивал и устраивает (пока), кроме того, что когда трасса заканчивается и нужно проехать еще по хреновой межрайонке, а потом и вовсе по грунтовке еще малость, и тут бывают боль и страдания ввиду совсем уж низкого клиренса и короткого хода подвески. Да и докатка (на ее месте баллон ГБО) в и без того не большом (340 л) багажнике таки совсем не радует.

Итак - требования к искомой машине:
1. Небольшие габариты, но желательно с багажником, а не "задним перчаточным ящиком" пусть в ущерб задним пассажирам (у меня они редкость).
2. Клиренс выше стандартныз 150 мм, но не очень высокий - ибо регулярные (2 раза в месяц в среднем) маршброски по трассе на 300-350 км в оду сторону и потому высота должна быть сбалансирована в отношении к качеству рулежа на скорости.
3. Хорошая (как для кроссовера) аеродинамика и динамика двигателя, ибо важна способность быстро ускориться с (например средних крейсерских) 115 км/ч для кратковременного выезда на встречку для обгона.
4. ЭКОНОМИЧНОСТЬ, особенно на трассе. А так как экономика определяет политику, то буду искренне благодарен за объективные данные по расходу в указанных условиях - 110-120 км/ч. И если есть реальные наблюдения/выводы по самой экономичной скорости, напишите, пожалуйста.

Изучал массу вариантов кроссоверов, но пока очень запал на Кроссленд, все требования вроде как удовлетворены. Но вот только по двигателю (динамике и расходу) сомнения берут, все ли там красиво с ним? Если честно, то Сидовский 1,6 атмосферник если бы там стоял, то опять влепил бы ГБО и не сомневался



В мене розхід за ост. пару тисяч - 6,9. 100% чесний і перевірений (записую заправки до повного) і до речі співпадає з показами бортового.
Але - в мене режим - практично без пробок, тільки завантажена траса + тягнучки. Сер. швидкість - 43 км/год.
Реально наїздив вже майже 10 тис., але з теперішнім трафіком не вдалось толоком покататись по незавантаженій швидкісній трасі. Але по спостереженнях і відчуттях - оптимальна швидкість для розходу - до 100 км/год.
Як не парадоксально, кросленд хороший у двох крайностях:
1 - На трасі (чіткий нуль, хороше рульове, підвіска збита, оглядовість хороша, оптимальна посадка). Комфортно їхати навіть крейсерські 130-140.
2 - На вбитій дорозі, на якій треба "повзти" до 30 км/год. Пружно і безшумно проходяться ями і бездоріжжя. Підвіска не пробиває, кліренс 175 і профіль коліс 205/60 оптимальний.

В місті в принципі теж все ок, на заміській звивистій дорозі на швидкості +- 100 взагалі кайф - 6-а передача, розхід бовтається біля 5 л, повністю відсутній шум двигуна, на тахометрі - 1800 і макс. момент дають відчуття їзди на електрокарі.

А от посередині - коли дорога хренова, але дозволяє їхати 60-80 - це найгірші умови для цього Пежо Опеля - підвіска не пробивається, але видає такі звуки, як така, що потребує ремонту на Шкоді.

п.с. Штатні Бріджстоуни зразу пішли на OLX і були замінені на Continental premium contact. Це ваговий момент в сприйнятті машини по параметру шум/комфорт. Їжджу на тиску 2,5.


Змінено vvvolf (17:14 04/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 240
С нами с 19.09.2017

Re: Opel crossland X [Re: vvvolf]
      4 июня 2020 в 23:22 Гілками

цікаво який розхід буде на 2008 з його 8ми ступеневим автоматом...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 764
С нами с 01.11.2005

Re: Opel crossland X [Re: _Zedd_]
      5 июня 2020 в 09:24 Гілками

С динамикой там все ОК. У меня по трассе расход показывает 4,3-4,5 при 90-110 км/ч.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Харьков
Сообщения: 1399
С нами с 18.11.2016

Re: Opel crossland X [Re: _Zedd_]
      5 июня 2020 в 09:53 Гілками

_Zedd_ 04.06.2020 15:02 пишет:


4. ЭКОНОМИЧНОСТЬ, особенно на трассе. А так как экономика определяет политику, то буду искренне благодарен за объективные данные по расходу в указанных условиях - 110-120 км/ч. И если есть реальные наблюдения/выводы по самой экономичной скорости, напишите, пожалуйста.




Для трассы ничего экономичнее французских малообъемных дизелей Вы не найдете. При нынешних ценах на ДТ и газ любое ГБО уже в заднице...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Вишневое
Сообщения: 747
С нами с 21.03.2013

Re: Opel crossland X [Re: vvvolf]
      5 июня 2020 в 11:23 Гілками

2 vvvolf
Дякую за інфо, а по штатним Бріджстоун, реально зовсім нікудишні? Чи просто захотілося-змоглося?

2 Maremann
Супер! Я предполагал-надеялся, что не выше 6л/100 км будет.

2 Elementary3
Возможно, дизель был бы лучше, только зачем о нем говорить, если его нету?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 764
С нами с 01.11.2005

Re: Opel crossland X [Re: _Zedd_]
      5 июня 2020 в 12:28 Гілками

по шинам.. мне штатные норм.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Lviv
Сообщения: 3116
С нами с 26.09.2007

Re: Opel crossland X [Re: _Zedd_]
      5 июня 2020 в 12:29 Гілками

_Zedd_ 05.06.2020 11:23 пишет:

2 vvvolf
Дякую за інфо, а по штатним Бріджстоун, реально зовсім нікудишні? Чи просто захотілося-змоглося?





Ну моя думка буде не зовсім об'єктивною, бо:
1-забирав машину з салону в січні. Температура була десь +5. Можливо літні задубіли
2-До того на шкоді стояли контіненталі.

Тим не менше, коли почав їхати, то отримав шок. Було враження їзди на пластмасових колесах.
В принципі на форумах люди цю Туранзу (Т0001) хвалять.
Нехай інші камради відпишуться по літній експлуатації.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 6
С нами с 13.02.2020

Re: Opel crossland X [Re: vvvolf]
      5 июня 2020 в 12:53 Гілками

Таки та Туранза шумна, хоча дорогу при будь-яких погодних умовах класно тримає. Я забирав машину на початку грудня, й одразу закинув зимову Michelin Alpin 6 і коли перевзувся на літо, то був неприємно вражений шумом...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 38
С нами с 23.01.2013

Re: Opel crossland X [Re: vvvolf]
      12 июня 2020 в 14:25 Гілками

1. Габариты действительно небольшие и очень комфортные, при этом внутри места много. Если сложить задние сиденья - вообще огонь.
2. ИМХО, как раз оптимально получается. Очень доволен клиренсом, не цепляюсь за бровки и прочую херь, но и как грузовик не ощущается. Безусловно, машина не низкая и на скоростях ~120 и выше будет ощущаться парусность, но до 110 я лично не замечал ничего особенного. В любом случае так стабильно как на каком-то низком спорткаре не будет, но терпимо.
3. Двигатель реально хороший. Ускориться со 115 - ну... Не так чтоб это прям супер-легко было, но вполне реально. Опять же, не забываем что тут 110 л.с. Для такой мощности тянет очень неплохо. Выше 135 примерно - уже так себе. Аэродинамика - см. выше.
4. Экономичнее всего - на круизе. 50 км/ч, 80 км/ч если стабильно ехать, то показывает 4-4.5. 100 км/ч - около 5. 110 - 5.5.Обороты при этом да, около 1800, до 2000 не доходят. Шума двигателя не слышно вообще. А вот "ветер" начинает слышаться где-то со 120. В общем, для меня лично 100 - самая комфортная скорость. В городе, если пробок-тянучек немного, у меня среднее показывало 8-8.4. Когда пробки таки есть - 8.9 было. Если что - всегда езжу с включенным климатом на "авто". Не сказать, что прям супер-экономичный автомобиль, новые двигатели у PSA еще экономичнее (те, что на 2008 и Корсе), но то уже дороже будет, либо не тот форм-фактор.

Подвеска - мне кажется, жестковата. В принципе, соглашусь с vvvolf - машина не для "убитой серединки". Хотя мне бы хотелось помягче на малых скоростях. Видел на днях, как какой-то Santa Fe на парковке около супермаркета на нормальном таком ходу на бровку влетел и, как ни в чём не бывало, поехал дальше, так у меня аж мурашки пошли. На Кросслэнде это было бы неприятно Те же трамвайные переезды, например, очень так ощущаются, если корявые. Но я до Кросслэнда давно за рулём не ездил, так что может подзабыл, как оно у других. А вот управляемость прям очень нравится. Очень чётко.

Такие вот выводы за 2100 км.
P.S. У меня штатная Hankook Ventus Prime 3.

Змінено Fletcher (14:30 12/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Lviv
Сообщения: 3116
С нами с 26.09.2007

Re: Opel crossland X [Re: Fletcher]
      12 июня 2020 в 16:23 Гілками

Fletcher 12.06.2020 14:25 пишет:



Подвеска - мне кажется, жестковата. В принципе, соглашусь с vvvolf - машина не для "убитой серединки". Хотя мне бы хотелось помягче на малых скоростях. Видел на днях, как какой-то Santa Fe на парковке около супермаркета на нормальном таком ходу на бровку влетел и, как ни в чём не бывало, поехал дальше, так у меня аж мурашки пошли. На Кросслэнде это было бы неприятно Те же трамвайные переезды, например, очень так ощущаются, если корявые. Но я до Кросслэнда давно за рулём не ездил, так что может подзабыл, как оно у других. А вот управляемость прям очень нравится. Очень чётко.

Такие вот выводы за 2100 км.
P.S. У меня штатная Hankook Ventus Prime 3.



Ну тут все просто:
-або керується добре
-або м'яко на ямах
В кросленда вибрали п.1 і я двома руками за. Я би не проміняв більшу валкість на трасі, якщо би забрали жорсткість підвіски.
По розходу - питання не в моторі, а в:
-гідротрансформаторі
-висоті кузова. Він реально суттєво вищий від однокласників. Інколи їжджу і задумуюсь - а нафіга мені над головою до стелі стільки простору...
А я тим часом за 5 місяців доклигав до 10 тис. і вчора пройшов перше ТО.
Сказати нема чого. З дивного - масло спочатку пробував час від часу перевіряти, але рівень твердо тримався під максимом і забив, так і дотримався до ТО (новий мотор, обкатка/притирка, турбіна - і тут такий облом).
Ціна 1700 грн (масло, масляний фільтр, робота). По цінах все просто:
10 тис - 1700 грн
20 тис - 4000 грн. (+свічки, повітряні фільтри)
іт.д.
З одного боку - трохи зачасто, з іншого боку для такого моторчика часта заміна не завадить.


п.с. Зараз ПСА виглядає у Львові шикарно. 4 новеньких салони (Пежо, Опель, Сітроен, ДС) в рядок і один величезний просторий сервіс по центру.
Зайшов глянув на Peugeot 2008 новий. Ну тільки екстер'єр зміг оцінити і знизу позаглядав на днище/підвіску. Ну я вам скажу - виглядає фундаментально все там. Оброблено, закрито щитками, акуратно підібрано все.
Чесно скажу, я як затятий вагофіл, якщо би зараз вибирав машину в даному бюджеті між 2008/T-roc/Karoq, то ні хвилини би не сумнівався на користь першого...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Opel crossland X [Re: vvvolf]
      12 июня 2020 в 22:05 Гілками

vvvolf 12.06.2020 16:23 пишет:

якщо би зараз вибирав машину в даному бюджеті між 2008/T-roc/Karoq, то ні хвилини би не сумнівався на користь першого...


Бггг, я теж Якби обирав з-поміж передньопривідних кросів. Т-рок взагалі ніщеброд в салоні після Пижа і це лютий фейл - сподіваюсь там у концерні дозріють до цього колись
В теорії на стороні ВАГа лиш доступність повного приводу і потужних двигунів (в теорії, бо у нас не продають)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 38
С нами с 23.01.2013

Re: Opel crossland X [Re: vvvolf]
      19 июня 2020 в 18:09 Гілками

vvvolf 12.06.2020 16:23 пишет:

Інколи їжджу і задумуюсь - а нафіга мені над головою до стелі стільки простору...



Ха, а я вот вчера посидел в новом 2008, и понял, что мне Опель больше нравится Больше места везде: и по сторонам, и сверху. И мне это пространство нравится, ничего не "давит". Салон - ну не сказать, что он у 2008 лучше. Просто чуть другой. Подстаканники у Опеля удобнее, чуть впереди. Правда у 2008 больше 12В розеток и места для телефонов. Руль категорически у Пежо не нравится. Я за ним не вижу приборы. Понятно, что привык к Опелю и другое теперь немного "не то", но это вроде такие вещи, которые тебе либо удобные, либо нет. Так что не жалею в итоге, что не ждали 2008. К тому же еще и нормально дороже он.
Вот 3008 - это да, это космолёт.
vvvolf 12.06.2020 16:23 пишет:

Сказати нема чого. З дивного - масло спочатку пробував час від часу перевіряти



Так при старте ж каждый раз машина выводит на экран сообщение об уровне масла. Я потому и не лажу даже туда
P.S. 2500 км позади. Не знаю, на что и жаловаться

Змінено Fletcher (18:10 19/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
0 користувачів і 102 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 131425

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія