autoua
×
Autoua.netФорумДача

Скважина на воду. Насоветуйте, плз (8/10)

48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: Pepko]
      12 июня 2020 в 23:15 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Я считаю, что очень поверхностные знания по теме и при этом крайняя категоричность заставляет давать людям вредные советы.
Почитай, как и что обсыпают кварцем и затем почитай о ТАМПОНАЖЕ скважин. Вместо тампонажа скважины, даже самого упрощенного, засыпать ЗиЛ щебня - это значит вместо того чтобы перекрыть эксплуатируемый горизонт от других водоносов - соединить их в единое целое - сообщающиеся сосуды, во всяком случае сверху вниз. Тут можно поверить и в 12 кубов в час - ты ведь верховодку посредством дренажа из щебня соединил вместе со своим водоносом и не только себе, но и соседям по "линзе". Тут уж точно никакие дешевые оголовки под герметичные никак не помогут.

У меня таких примеров вагон и маленькая тележка. К примеру, в Ходосеевке пробурили двум людям скважины на Сеноман и дали относительно неплохую воду. Через год у обоих в скважинах появилась дрянь из Полтавы и Бучака... Третий сосед посчитал нашу цену дорогой и нашел специалистов подешевле... Дешево и сделали - засрали весь артезианский горизонт в окружности. Сосед все отрицал, мол по технологии, но хорошшо, строителей его удалось опросить - для цементирования профи-бурильщики привезли четыре мешка цемента... на Сеноман.
Недавний случай - девять лет назад обустроили человеку скважину на Оболони, "Чернобылец", звонит, вместо сносной воды идет нефть... Приехали - действительно, вода черно-зеленая без просвета. Три дня прокачки и стало немного полегче, опрос показал, приехали супер-бурильщики из новоделов и бурили на 36 метров неделю! Из-за отсутствия опыта вовремя не сделали бОльшую концентрацию бентонита, начали подрушать каверну в устье, навалили туда бентонита, наверное, по стоимости скважины, ничего не получилось и свалили не прокачав... А так как участки там по 4 сотки - через горизонт все это стал сосать насос соседа. Две недели прокачки подчистили горизонт от основного бентонита, на остаки будут аукаться еще долго.

Лень искать картинку с детальной конструкцией скважины, просто нашел наиболее близкую и нарисовал то, что мог сделать ЗиЛ щебня, засыпанный не туда.

Я считаю, что очень поверхностные знания по теме и при этом крайняя категоричность заставляет давать людям вредные советы.Почитай, как и что обсыпают кварцем и затем почитай о ТАМПОНАЖЕ скважин

Змінено IesuiT (23:32 12/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: IesuiT]
      14 июня 2020 в 00:36 Гілками

IesuiT 12.06.2020 16:32 пишет:

igg 11.06.2020 22:23 пишет:

IesuiT 11.06.2020 15:12 пишет:

Попробовать стоило - процент поднятия дебита таким образом приличный, мы скважинам шести таким образом продлили жизнь + моя собственная седьмая, а стоимость бюджетная по сравнению с новой скважиной.
Теперь да, если колодец не спасает - только новая скважина.



стоило конечно - чтоб ничего не снилось, теперь знаю, что сделал все что мог)
колодец - не спасает, литров 150 наливает и целый день ждать, чтоб еще столько же нацедить ...мысленно готовлюсь к новой скважине, но блин - нет же гарантии, что не повторится такой фейл



Я так понимаю - там граниты. Водонос в грантах сильно отличается от обычных горизонтов и там нужны хорошие спецы именно по этой породе, чтоб максимально поймать горизонт



В вашей фирме таких спецов нет? Я уже мысленно на осень готовлюсь бурить новую...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: igg]
      14 июня 2020 в 09:22 Гілками

У нас это будет дороговато по сравнению с местными и только когда чуть сезон нормализуется - сейчас у всех киевских очереди на несколько недель вперед - с марта пошел ажиотаж и не стихает. В таких условиях на более короткие расстояния выезды. Да и чисто из практики у наших в портфолио порядка 15-20% бурения в твердой породе, а у местных 80-85% именно по таким горизонтам. Просто искать нужно проверенных, чтоб реальный опыт был не меньше 10-20 лет, порода сложная.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: IesuiT]
      14 июня 2020 в 23:49 Гілками

IesuiT 14.06.2020 09:22 пишет:

У нас это будет дороговато по сравнению с местными и только когда чуть сезон нормализуется - сейчас у всех киевских очереди на несколько недель вперед - с марта пошел ажиотаж и не стихает. В таких условиях на более короткие расстояния выезды. Да и чисто из практики у наших в портфолио порядка 15-20% бурения в твердой породе, а у местных 80-85% именно по таким горизонтам. Просто искать нужно проверенных, чтоб реальный опыт был не меньше 10-20 лет, порода сложная.




Каких "местных"?? , если бы они были я бы с тобой не обсуждал вообще - ни герметичный оголовок ни бурение новой скважины. Насколько дороговато ЭТО будет у вас, без привязки к "местным" которых просто нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: igg]
      21 июня 2020 в 12:14 Гілками

На самом деле есть и фастовские бурильщики и пишут о белоцерковских, правда, 300 л/ч - это не скважина, а недоразумение какое-то: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4391323&postcount=2937

В ответ на:

У самого дача под (над) Кощеевкой, с другой стороны Фастова. И удалось получить поливную воду - со второй попытки. Соседу, чтобы убедиться в том же, понадобилось ШЕСТЬ попыток.
Первую попытку делали товарищи киевские - и попытка была неудачной от слова "совсем". Бурили "на песок", до гранита, и скважина оказалась совсем сухой, без кавычек. Они же, потом, посоветовали мне товарищей белоцерковских, с оборудованием для гранита. Два дня на бурение, 67 метров - и 300 л/ч воды с тройным превышением железа. Для полива идет на ура. Для питья у меня есть колодец с неплохой водой и ничтожным приходом.
До гранита воды под Фастовом почти нет - слишком близко гранит (посчитайте количество гранитных карьеров вокруг).
В граните вода есть, но она с железом.
А чистая вода - под гранитом. Глубже сотни метров. Но это уже стратегическая вода, государственная. Туда не всякий пойдет бурить...




Мы тоже можем, но только когда чуть спадет спрос - сейчас очередь две недели минимум на более простые скважины. Цена на гранит от 760 грн/п м

Змінено IesuiT (12:16 21/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: IesuiT]
      21 июня 2020 в 20:26 Гілками

IesuiT 12.06.2020 23:15 пишет:

Я считаю, что очень поверхностные знания по теме и при этом крайняя категоричность заставляет давать людям вредные советы.
Почитай, как и что обсыпают кварцем и затем почитай о ТАМПОНАЖЕ скважин. Вместо тампонажа скважины, даже самого упрощенного, засыпать ЗиЛ щебня - это значит вместо того чтобы перекрыть эксплуатируемый горизонт от других водоносов - соединить их в единое целое - сообщающиеся сосуды, во всяком случае сверху вниз. Тут можно поверить и в 12 кубов в час - ты ведь верховодку посредством дренажа из щебня соединил вместе со своим водоносом и не только себе, но и соседям по "линзе". Тут уж точно никакие дешевые оголовки под герметичные никак не помогут.

У меня таких примеров вагон и маленькая тележка. К примеру, в Ходосеевке пробурили двум людям скважины на Сеноман и дали относительно неплохую воду. Через год у обоих в скважинах появилась дрянь из Полтавы и Бучака... Третий сосед посчитал нашу цену дорогой и нашел специалистов подешевле... Дешево и сделали - засрали весь артезианский горизонт в окружности. Сосед все отрицал, мол по технологии, но хорошшо, строителей его удалось опросить - для цементирования профи-бурильщики привезли четыре мешка цемента... на Сеноман.
Недавний случай - девять лет назад обустроили человеку скважину на Оболони, "Чернобылец", звонит, вместо сносной воды идет нефть... Приехали - действительно, вода черно-зеленая без просвета. Три дня прокачки и стало немного полегче, опрос показал, приехали супер-бурильщики из новоделов и бурили на 36 метров неделю! Из-за отсутствия опыта вовремя не сделали бОльшую концентрацию бентонита, начали подрушать каверну в устье, навалили туда бентонита, наверное, по стоимости скважины, ничего не получилось и свалили не прокачав... А так как участки там по 4 сотки - через горизонт все это стал сосать насос соседа. Две недели прокачки подчистили горизонт от основного бентонита, на остаки будут аукаться еще долго.

Лень искать картинку с детальной конструкцией скважины, просто нашел наиболее близкую и нарисовал то, что мог сделать ЗиЛ щебня, засыпанный не туда.



Кто тебе сказал что скважина по всей длине строго цилиндрическая, она там где водоносный слой может быть и овальной и круглой или квадратной и т.д. и щебня может можно было туды засыпать вагон и маленькую тележку а может и два??? А щебень это проверено временем(2001 г.в.) никакие горизонты не смешались в ней вода строго со второго горизонта(как и в соседей знаю по большому наличию железа в воде, а в первом железа нет как и на 70м. его тоже нет.) Кстати о птичках соседи уже чистили желонкой свои не раз и там живут круглый год а в меня пашет как новая...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 12957
С нами с 29.03.2005

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: IesuiT]
      23 июня 2020 в 00:20 Гілками

IesuiT 21.06.2020 12:14 пишет:

На самом деле есть и фастовские бурильщики и пишут о белоцерковских, правда, 300 л/ч - это не скважина, а недоразумение какое-то: https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4391323&postcount=2937

В ответ на:

У самого дача под (над) Кощеевкой, с другой стороны Фастова. И удалось получить поливную воду - со второй попытки. Соседу, чтобы убедиться в том же, понадобилось ШЕСТЬ попыток.
Первую попытку делали товарищи киевские - и попытка была неудачной от слова "совсем". Бурили "на песок", до гранита, и скважина оказалась совсем сухой, без кавычек. Они же, потом, посоветовали мне товарищей белоцерковских, с оборудованием для гранита. Два дня на бурение, 67 метров - и 300 л/ч воды с тройным превышением железа. Для полива идет на ура. Для питья у меня есть колодец с неплохой водой и ничтожным приходом.
До гранита воды под Фастовом почти нет - слишком близко гранит (посчитайте количество гранитных карьеров вокруг).
В граните вода есть, но она с железом.
А чистая вода - под гранитом. Глубже сотни метров. Но это уже стратегическая вода, государственная. Туда не всякий пойдет бурить...




Мы тоже можем, но только когда чуть спадет спрос - сейчас очередь две недели минимум на более простые скважины. Цена на гранит от 760 грн/п м




Спасибо за ссылку, походу, чувак - мой сосед. Хотя странно, что на 67 метров бурил, когда все в оруге бурят полтаву на 40+- метров. Но ничего нового он не сказал, мне тоже со 2-й попытки достали воду. И тоже можно сказать - местные потому что пришли они ко мне не просто так, а по рекомендациям хорошо знакомых людей - после результативного бурения в соседнем селе и на соседней улице(где скважины работают уже более 10 лет), уверенно взялись за мой заказ, и добыли таки воду. Но...через пару месяцев дебит устремился к почти нулю

300 л/час - это не недоразумение, а реальность в здешних местах. У меня вопрос пока не срочный поэтому могу спокойно ожидать до осени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: Pepko]
      24 июня 2020 в 00:33 Гілками

Читаю и накатывает ностальгия - как будто по пятницам включаю телевизор и смотрю "В гостях у Сказки". Бучак и Полтава без железа - это не про Киевскую область. Сеноман - другое дело.
Но - спасибо - будет над чем офисом поржать, особо над квадратной скважиной.
Я думал, лет до пяти дети выдумывают на ходу с убеждением, что взрослые в этот поток сознания поверят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: igg]
      24 июня 2020 в 00:34 Гілками

ОК. Может через месяц-два ажиотаж чуть спадет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: IesuiT]
      24 июня 2020 в 06:50 Гілками

IesuiT 24.06.2020 00:33 пишет:

Бучак и Полтава без железа - это не про Киевскую область. Сеноман - другое дело.



Странно, железо ниже нормы а жёсткость в верхних пределах и Киевская область.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: ]
      24 июня 2020 в 08:39 Гілками

O.V.L. 24.06.2020 06:50 пишет:

IesuiT 24.06.2020 00:33 пишет:

Бучак и Полтава без железа - это не про Киевскую область. Сеноман - другое дело.



Странно, железо ниже нормы а жёсткость в верхних пределах и Киевская область.



Ну нельзя же так обламывать уважаемого чела, почти "проффесора" оголовочно/бурильных дел.., лишил ржачки человека, а я даже больше скажу что сделали анализы воды из скважины глубиной +/- 30,0м./второй горизонт/ и колодца /первый горизонт/ и это действительно так и есть...

Змінено Pepko (08:56 24/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2020-06-24 Предупреждение №2 (4 круг). 4.23) переход на личности. Outdriver.

48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: ]
      24 июня 2020 в 20:49 Гілками

Поинтересуюсь населенным пунктом. Где-то в бывшей пойме реки?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: IesuiT]
      24 июня 2020 в 21:30 Гілками

IesuiT 24.06.2020 20:49 пишет:

Поинтересуюсь населенным пунктом. Где-то в бывшей пойме реки?


Крюковщина-Гатне, кстати в колодце анализ на жесткость лучше чем в скважине(45 метров)

Змінено O.V.L. (21:40 24/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: ]
      24 июня 2020 в 21:49 Гілками

O.V.L. 24.06.2020 21:30 пишет:

IesuiT 24.06.2020 20:49 пишет:

Поинтересуюсь населенным пунктом. Где-то в бывшей пойме реки?


Крюковщина-Гатне, кстати в колодце анализ на жесткость лучше чем в скважине(45 метров)


и железо ниже нормы??? Можно анализ в студию?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: Outdriver]
      24 июня 2020 в 21:55 Гілками

Outdriver 24.06.2020 21:49 пишет:

и железо ниже нормы??? Можно анализ в студию?


Так я его и при желании сейчас вряд ли найду. Скорее всего в Киеве он лежит. Соврал. Залізо загальне мг/дм3 ГОСТ4011 не більше 0,2 по факту 0,09.

Змінено O.V.L. (21:59 24/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 21094
С нами с 18.09.2007

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: ]
      24 июня 2020 в 21:59 Гілками

O.V.L. 24.06.2020 21:55 пишет:

Outdriver 24.06.2020 21:49 пишет:

и железо ниже нормы??? Можно анализ в студию?


Так я его и при желании сейчас вряд ли найду. Скорее всего в Киеве он лежит.


Имхо стоит сделать новый, для себя же Когда был в Крюковщине участок и так бурил скважину, то железо по анализу превышало в разы норму, как и во всем КС-районе

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
O.V.L.
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: Outdriver]
      24 июня 2020 в 22:02 Гілками

Outdriver 24.06.2020 21:59 пишет:

O.V.L. 24.06.2020 21:55 пишет:

Outdriver 24.06.2020 21:49 пишет:

и железо ниже нормы??? Можно анализ в студию?


Так я его и при желании сейчас вряд ли найду. Скорее всего в Киеве он лежит.


Имхо стоит сделать новый, для себя же Когда был в Крюковщине участок и так бурил скважину, то железо по анализу превышало в разы норму, как и во всем КС-районе


Делал три раза плюс соседи и у всех +- в в этих цифрах.

Змінено O.V.L. (22:06 24/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
48 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 35977
С нами с 20.10.2002

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: ]
      25 июня 2020 в 08:40 Гілками

Вот разве что в колодце в Крюковщине/Гатном может железо не превышать норму.
о,9 при норме о,2 - в четыре раза превышение, но все равно, для той местности очень хороший результат, обычно картинка печальней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
22 года за рулем, Uppsala
Сообщения: 16313
С нами с 05.05.2008

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: Outdriver]
      25 июня 2020 в 12:36 Гілками

Outdriver 24.06.2020 21:59 пишет:

O.V.L. 24.06.2020 21:55 пишет:

Outdriver 24.06.2020 21:49 пишет:

и железо ниже нормы??? Можно анализ в студию?


Так я его и при желании сейчас вряд ли найду. Скорее всего в Киеве он лежит.


Имхо стоит сделать новый, для себя же Когда был в Крюковщине участок и так бурил скважину, то железо по анализу превышало в разы норму, как и во всем КС-районе




в бучаке железо, в полтаве +\-норма, но, поскольку горизонт выше, там других неприятностей больше. на нашей улице есть две скважины в бучак, у всех железо и стоят системы очистки. это, как вы понимаете, дорого, т.к. сливать рассол в глину можно очень недолго, потом превед гавновоз. у остальных в полтаву, высокого железа нет, зато есть бактерии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Сообщения: 3062
С нами с 24.07.2013

Re: Скважина на воду. Насоветуйте, плз [Re: IesuiT]
      25 июня 2020 в 13:32 Гілками

IesuiT 25.06.2020 08:40 пишет:

Вот разве что в колодце в Крюковщине/Гатном может железо не превышать норму.
о,9 при норме о,2 - в четыре раза превышение, но все равно, для той местности очень хороший результат, обычно картинка печальней.



+ еще с математикой не дружим.., вот первоисточник...: Залізо загальне мг/дм3 ГОСТ4011 не більше 0,2 по факту 0,09.

клон - https://profile.autoua.net/160836/

Змінено Outdriver (21:56 28/06/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail

2021-06-28 Бан на 365 дней (4 круг). 4.8) создание клона. Outdriver.

Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 83599

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія