autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ

member **
Киев
Сообщения: 159
С нами с 28.06.2013

Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ
      5 июля 2020 в 22:46 Гілками

Прошу помощи клуба: Случилось ДТП без пострадавших. Второй водитель извинился, что подрезал, но после того, как узнал, что у меня КАСКО и пообщавшись с юристом своей страховой, решил, что будет удобнее объявить меня виноватым. В итоге суд постановил обоюдную вину 50/50, потому что полициантам было лень смотреть записи с камер ("нет технической возможности"). Подал в установленные сроки документы по ОСАГО и КАСКО в свои страховые (PZU и Vidi). Отремонтировался по КАСКО и забыл.

Сейчас спустя 9 месяцев в почтовом ящике нахожу простое письмо от страховой второго участника с претензией по возмещению ущерба в порядке регресса. Регресс обосновывают тем, что им было выплачено моей страховой меньше средств, чем сам фактический ущерб. Заявленная сумма получается как разница между фактическим ущербом и тем, что выплатила моя страховая, поделенная напополам. Грозят судом, арестом имущества и всеми карами небесными. Судя по сумме, ремонт его автомобиля оказался дороже ремонта моего. Разве моя страховая PZU не должна была выплатить ему всю разницу? Если что, сумма в пределах лимита по ГО. Кроме того, у них и ДГО оформлял.

P.S. В PZU, похоже, нет смысла дальше страховаться. Посмотреть состояние дела невозможно: сайт для просмотра сделан на древнем флеше, который не поддерживается современными браузерами.

Во время аварии сел аккумулятор, звоню, прошу по ассистансу к ГО прислать техподдержку. Вначале согласились, а потом когда никто не выходит на связь, спустя еще пару моих звонков оказалось, что могут прислать только платную техподдержку за 500 грн, потому что моей карты ассистанса у них нет в базе, значит нет ассистанса. Такая же ситуация была за 4 месяца до этого, и меня тогда заверили, что ситуация решена. Когда пытался это решить, то все время отфутболивали из отделения в отделение, разводя руками. Потом оказалось, что был глюк с софтом и для большой партии страховок потерялись записи по ассистансам в базе, но исправить это уже нельзя для "старых" страховок.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 324
С нами с 22.01.2013

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: kesson]
      5 июля 2020 в 23:39 Гілками

Мне в похожем случае, только с моей виной, пришлось страховой потерпевшего выплатить около 7 тыс. через судебного исполнителя, который наложил заодно арест на мою квартиру и авто. Моя тогда Уника оплатила по Осаго его страховой, а так как он чинился по Каско в своей страховой,суммы которую выплатила Уника оказалось мало.Вначале не воспринимал претензии его страховой всерьез, потом прислали решение суда, что я должен выплатить, потом Если что у меня тоже была в Унике и Каско, и Осаго с 0, и ДГО на 500тыс. и

Змінено zver79 (00:43 06/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 851
С нами с 25.07.2013

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: zver79]
      6 июля 2020 в 00:10 Гілками

zver79 05.07.2020 23:39 пишет:

Мне в похожем случае, только с моей виной, пришлось страховой потерпевшего выплатить около 7 тыс. через судебного исполнителя, который наложил заодно арест на мою квартиру и авто. Моя тогда Уника оплатила по Осаго потерпевшему, а так как он чинился по Каско сумма которую выплатили Уника оказалось мало.Вначале не воспринимал претензии его страховой всерьез, потом прислали решение суда, что я должен выплатить, потом Если что у меня тоже была в Унике и Каско, и Осаго с 0, и ДГО на 500тыс. и



как-то запутано.
У него тоже КАСКО было?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 324
С нами с 22.01.2013

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: smitoner]
      6 июля 2020 в 00:37 Гілками

Он по своей Каско чинил, а регресс выставила его страховая моей, а разницу в выплате мне.

Змінено zver79 (00:39 06/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: kesson]
      6 июля 2020 в 11:57 Гілками

kesson 05.07.2020 22:46 пишет:

Разве моя страховая PZU не должна была выплатить ему всю разницу? Если что, сумма в пределах лимита по ГО. Кроме того, у них и ДГО оформлял.





Если был износ - не должна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua Insurance ***
38 лет (101 год за рулем), Киев
Сообщения: 1300
С нами с 13.02.2014

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: zver79]
      6 июля 2020 в 11:59 Гілками

zver79 06.07.2020 00:37 пишет:

Он по своей Каско чинил, а регресс выставила его страховая моей, а разницу в выплате мне.




а у него сравнительно новое авто было? ремонтировали на гарантийном СТО?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 324
С нами с 22.01.2013

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: Максим]
      6 июля 2020 в 12:20 Гілками

Максим 06.07.2020 11:59 пишет:

zver79 06.07.2020 00:37 пишет:

Он по своей Каско чинил, а регресс выставила его страховая моей, а разницу в выплате мне.




а у него сравнительно новое авто было? ремонтировали на гарантийном СТО?




Авто было больше 7 лет точно, чинили на обычном сто, я так понял которое рекомендовала его страховая.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 159
С нами с 28.06.2013

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: kesson]
      6 июля 2020 в 12:25 Гілками

В моем случае авто второго участника - 12-летнее служебное. Не знал, что на такие оформляют КАСКО.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 159
С нами с 28.06.2013

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: kesson]
      6 июля 2020 в 15:48 Гілками

Дозвонился таки в PZU. Дело с их стороны полностью урегулировано, оговоренные суммы выплачены, а шлют такие письма в надежде, что человек возьмет и оплатит. Говорят, что можно смело игнорировать такие письма и посылать страховщиков. К ним.

Посмотрим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: kesson]
      6 июля 2020 в 16:01 Гілками

kesson 06.07.2020 15:48 пишет:

Дозвонился таки в PZU. Дело с их стороны полностью урегулировано, оговоренные суммы выплачены, а шлют такие письма в надежде, что человек возьмет и оплатит. Говорят, что можно смело игнорировать такие письма и посылать страховщиков. К ним.

Посмотрим




PZU со своей стороны полностью урегулировало, PZU по закону о ОСЦПВВ должна выплатить ушерб с учетом износа, а по другому закону ущерб должен быть возмещен полностью.

Потому виновник ДТП и выплачивает разницу между первой суммой и второй.
PZU могут говорить что угодно - выплачивать вам а не им разницу, потому можете игнорировать, но не советую


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6118
С нами с 03.02.2007

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: windowz]
      6 июля 2020 в 16:45 Гілками

windowz 06.07.2020 16:01 пишет:

kesson 06.07.2020 15:48 пишет:

Дозвонился таки в PZU. Дело с их стороны полностью урегулировано, оговоренные суммы выплачены, а шлют такие письма в надежде, что человек возьмет и оплатит. Говорят, что можно смело игнорировать такие письма и посылать страховщиков. К ним.

Посмотрим




PZU со своей стороны полностью урегулировало, PZU по закону о ОСЦПВВ должна выплатить ушерб с учетом износа, а по другому закону ущерб должен быть возмещен полностью.

Потому виновник ДТП и выплачивает разницу между первой суммой и второй.
PZU могут говорить что угодно - выплачивать вам а не им разницу, потому можете игнорировать, но не советую




Все в принципі так, але я так розумію, що там є масса зачіпок. Чи запрошувався ТС на огляд експертом пошкодженого авто? Яким чином була визначена сума шкоди? Чи отримував ТС повідомлення? І так далі...
Раджу ТС або самому вивчати профільне законодавство, або звернутись до відповідного адвоката.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 159
С нами с 28.06.2013

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: oleg_mazda]
      6 июля 2020 в 17:47 Гілками

oleg_mazda 06.07.2020 16:45 пишет:

Все в принципі так, але я так розумію, що там є масса зачіпок. Чи запрошувався ТС на огляд експертом пошкодженого авто? Яким чином була визначена сума шкоди? Чи отримував ТС повідомлення? І так далі...
Раджу ТС або самому вивчати профільне законодавство, або звернутись до відповідного адвоката.




Ничего этого не было. Случайно сейчас обнаружил обычное незаказное письмо в почтовом ящике, которое там пролежало 2 недели.

Змінено kesson (17:48 06/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: windowz]
      8 июля 2020 в 01:17 Гілками

windowz 06.07.2020 16:01 пишет:

а по другому закону ущерб должен быть возмещен полностью.





А что за другой закон? (Вкратце)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6302
С нами с 25.12.2008

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: Нафаня]
      8 июля 2020 в 09:00 Гілками

Нафаня 08.07.2020 01:17 пишет:

windowz 06.07.2020 16:01 пишет:

а по другому закону ущерб должен быть возмещен полностью.





А что за другой закон? (Вкратце)



Очевидно Гражданский кодекс Украины, который взаимоотношения по ущербу регулирует))))
Там про износ речи нет, только ущерб.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Донецк
Сообщения: 6302
С нами с 25.12.2008

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: kesson]
      8 июля 2020 в 09:22 Гілками

kesson 06.07.2020 15:48 пишет:

Дозвонился таки в PZU. Дело с их стороны полностью урегулировано, оговоренные суммы выплачены, а шлют такие письма в надежде, что человек возьмет и оплатит. Говорят, что можно смело игнорировать такие письма и посылать страховщиков. К ним.

Посмотрим



Правильно написали, что ПЗУ пофигу. Они считают свои обязательства выплаченными. Но, вопрос в том, из чего конкретно состоит разница. С этим нужно разбираться и углубиться в суть. Разница может возникнуть из износа, из того, что ему страховая его по КАСКО выплатила по им самим известному расчету (например счет с некой мега-СТО), или ПЗУ сделала акт оценки ущерба свой собственный, с которым его страховая не согласилась, и решила, что ей проще с вас это получить. Есть еще вариант с превышением лимита по ОСАГО.

Лежащее письмо в ящике означает, что пускать на самотек не рекомендуется.

Могу вкратце свою историю описать, поучительно. Отец долбанул Фиесту, не оч.сильно, но неприятно. Пилиция. протокол, штраф в суде, быстро все сделали в страховую передали, чтобы потерпевшему быстрее выплатили. На момент ДТП в 2016 Фиесте было 4 года, т.е. износа не должно было быть, лимит 100 тыс., ДГО еще на 300 тыс., я успокоился. Потерпевший сказал, что у него КАСКО, по нему проще ремонтироваться.

Через год письмо на левейший адрес (почтальон позвонил, так как был тел написан) от представителей УНИКИ (юр.фирма) - "Ваш Юнивес нашей Унике не доплатил 15 тыс., так как это износ, срочно верните." И прикладывают документы, в частности акт их оценки на основании счета с СТО, где понаписано много, но суть - износ физический стоит 0%.
Написал ответ и юр.фирме и самой Унике с разъяснением, что разница в сумме не износ, и ес-но обращайтесь к Унивесу в рамках лимита, коего еще 360 тыс., и бред мне не пишите.
В 2019 в СЦ говорят, при регистрации ГБО, что арест на все имущество от ВДВС Оболони. Роюсь в суд.решениях, нахожу заочное Оболонского суда про "стягнення" этого износа. Знакомлюсь с делом, ничего нового, тот же бред. Подаю заявление, суд "скасовує" заочное решение, и через полгода, очень удивляясь, как это они удовлетворили "заочку" недосмотрев , отказывает Унике. Адвокат там изголялся, что регрессные требования они возникают вне зависимости от суммы ущерба, а определяются выплатой страховой... там много перлов, что им все должны. При этом они даже апелляцию подали, потратив на суд.сборы в общей сложности около 6 тыс. грн., при желаемых 15. В жалобе были еще большие изыски на около-юридические темы))) Ну апелляция неделю назад им благополучно отказала.
Все бумаШки я делал сам, адвокату в два заседания сходить - было кого попросить))) Но сам факт такой тяжбы для далекого от процесса человека...

Змінено DiSi (09:26 08/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member **
Киев
Сообщения: 159
С нами с 28.06.2013

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: kesson]
      8 июля 2020 в 13:38 Гілками

Лимит по ОСАГО не превышен. Сама ситуация абсурдна: моя ответственность застрахована, но я оказываюсь еще должен после урегулирования дела, только потому что ремонт второго участника дороже моего, и износ в одном случае считается, а в другом - нет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: kesson]
      8 июля 2020 в 14:30 Гілками

kesson 08.07.2020 13:38 пишет:

Лимит по ОСАГО не превышен. Сама ситуация абсурдна: моя ответственность застрахована, но я оказываюсь еще должен после урегулирования дела, только потому что ремонт второго участника дороже моего, и износ в одном случае считается, а в другом - нет.




Dura lex, sed lex

У нас просто закон про ОСАГО "немного по дыбильному написан"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
44 года (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6118
С нами с 03.02.2007

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: windowz]
      8 июля 2020 в 23:20 Гілками

windowz 08.07.2020 14:30 пишет:


У нас просто закон про ОСАГО "немного по дыбильному написан"...




Ти гадаєш це "випадкова дебільність"? Я ось думаю, що всі ці камінчики були туди закладені лобістами страховиків невипадково. І невипадково, що скільки часу пройшло, а до цих пір все це нормально не врегульовано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 503
С нами с 26.05.2016

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: kesson]
      9 июля 2020 в 01:23 Гілками

Я всё таки так и не понял, почему виновник должен что-то доплачивать. Виновник нанес ущерб, этот ущерб посчитали по методичке и выплатили (через страховую). То что пострадавший чинился по КАСКО за кучу денег - ну это ведь его личные проблемы, что он там чинил и как и за сколько. Виновник не должен возмещать больше чем ущерб, или я что-то не понимаю ?

Потому как читая этот форум я вижу что в судах выносят диаметрально противоположные решения, и они зависят от того у кого адвокат круче.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
11 лет за рулем,
Сообщения: 2049
С нами с 22.11.2012

Re: Претензия по регрессу и опыт страхования в ПЗУ [Re: Squash]
      9 июля 2020 в 09:18 Гілками

Squash 09.07.2020 01:23 пишет:

Я всё таки так и не понял, почему виновник должен что-то доплачивать. Виновник нанес ущерб, этот ущерб посчитали по методичке и выплатили (через страховую). То что пострадавший чинился по КАСКО за кучу денег - ну это ведь его личные проблемы, что он там чинил и как и за сколько. Виновник не должен возмещать больше чем ущерб, или я что-то не понимаю ?

Потому как читая этот форум я вижу что в судах выносят диаметрально противоположные решения, и они зависят от того у кого адвокат круче.




Тут детально обсуждается:
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=10787749&page=0&fpart=1&vc=1
Тут примеров больше:
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=11351577&page=2&fpart=1&vc=1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13326

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія