autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Хранение оружия по месту прописки (2/3)

Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Хранение оружия по месту прописки [Re: Lekha]
      22 апреля 2020 в 23:48 Гілками

Lekha 22.04.2020 23:38 пишет:

FLASH 22.04.2020 22:12 пишет:

Lekha 22.04.2020 21:42 пишет:


В ответ на:

...





1. Кэп
2. Брехня. Ни тогда, ни щас не нужна.
3. Было 4 или 5 всегда.
4. Было всегда.

Откуда ты это всё нарыл? Из Туркмении какой?




Были такие условия от разрешиловки, если более 3 стволов, то нужна сигнализация. Но фактически нигде не было описано, какая, поэтому я когда-то на вопрос: есть ли? Cказал: есть. Открываешь сейф, звучит сирена. Подозреваю это просто какие-то инструкции были, чтобы создать проблем частникам.
В магазине разрешено 10 патронов. Во всех АК магазинах стоит ограничитель. Все его убирают обычно. Никто на этот нюанс не обращает внимание, даже менты при проверке (в отличии от стрельбы со сложенным прикладом, тут строго).
Кстати, согласно закона разрешается перевозить оружие с пристегнутым магазином с патронами. Главное условие- без патрона в патронике.




Сигналка - отсебятина на местах, полная.
В АК - да, 10. В помпе - 4 или 5. Вроде таки 4.
Закона нет. Было письменное разъяснение от ментов к 622.



Ну у нас вообще, как такого закона об оружии нет, это я так образно :-))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Киев
Сообщения: 1084
С нами с 06.08.2010

Re: Хранение оружия по месту прописки [Re: Lekha]
      23 апреля 2020 в 08:55 Гілками

Lekha 22.04.2020 21:42 пишет:


1. Кэп
2. Брехня. Ни тогда, ни щас не нужна.
3. Было 4 или 5 всегда.
4. Было всегда.

Откуда ты это всё нарыл? Из Туркмении какой?



Я тебе отвечу. Выставлять свою безграмотность и еще в такой форме это весьма некрасиво. И как-то грубо. Погуглил бы. В 2011 году в наказе было так

- Ось що гласить ст.12 Наказу МВС України №622:


"
12. Придбання, зберігання і перевезення мисливської вогнепальної нарізної і гладкоствольної зброї, бойових припасів, пневматичної та холодної зброї громадянами.

12.1. Кількість зброї, яку може мати громадянин України, не обмежена, однак власник зброї повинен забезпечити її безумовну схоронність. У разі наявності трьох і більше одиниць вогнепальної, пневматичної зброї, арбалетів приміщення (будинок, квартира тощо) або сейф (шафа) для її зберігання повинні бути обладнані охоронною сигналізацією, автономною або з виводом на ПЦН органів внутрішніх справ."

Ну и замечания по пунктам 3-4 тоже мимо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
50 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 20001
С нами с 27.11.2008

Re: Хранение оружия по месту прописки [Re: softroom]
      23 апреля 2020 в 10:18 Гілками

softroom 23.04.2020 08:55 пишет:

Lekha 22.04.2020 21:42 пишет:


1. Кэп
2. Брехня. Ни тогда, ни щас не нужна.
3. Было 4 или 5 всегда.
4. Было всегда.

Откуда ты это всё нарыл? Из Туркмении какой?



Я тебе отвечу. Выставлять свою безграмотность и еще в такой форме это весьма некрасиво. И как-то грубо. Погуглил бы. В 2011 году в наказе было так

- Ось що гласить ст.12 Наказу МВС України №622:


"
12. Придбання, зберігання і перевезення мисливської вогнепальної нарізної і гладкоствольної зброї, бойових припасів, пневматичної та холодної зброї громадянами.

12.1. Кількість зброї, яку може мати громадянин України, не обмежена, однак власник зброї повинен забезпечити її безумовну схоронність. У разі наявності трьох і більше одиниць вогнепальної, пневматичної зброї, арбалетів приміщення (будинок, квартира тощо) або сейф (шафа) для її зберігання повинні бути обладнані охоронною сигналізацією, автономною або з виводом на ПЦН органів внутрішніх справ."

Ну и замечания по пунктам 3-4 тоже мимо.




В нынешней редакции ( тыц ) нет ни слова про сигнализацию. Рыть прошлые редации -
Про кол-во патронов в магазине мне тоже не удалось найти (в нынешней редакции). Хотя раньше, помнится, было 10 для шершавого и 4 для ГС. У меня ограничитель был вставлен в подствольник в помпе.
Обучение было в 14-м году, когда я покупал ГС. До этого не было что ли?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Киев
Сообщения: 2505
С нами с 02.06.2008

Re: Хранение оружия по месту прописки [Re: Lekha]
      23 апреля 2020 в 20:56 Гілками

Lekha 23.04.2020 10:18 пишет:

softroom 23.04.2020 08:55 пишет:

Lekha 22.04.2020 21:42 пишет:


1. Кэп
2. Брехня. Ни тогда, ни щас не нужна.
3. Было 4 или 5 всегда.
4. Было всегда.

Откуда ты это всё нарыл? Из Туркмении какой?



Я тебе отвечу. Выставлять свою безграмотность и еще в такой форме это весьма некрасиво. И как-то грубо. Погуглил бы. В 2011 году в наказе было так

- Ось що гласить ст.12 Наказу МВС України №622:


"
12. Придбання, зберігання і перевезення мисливської вогнепальної нарізної і гладкоствольної зброї, бойових припасів, пневматичної та холодної зброї громадянами.

12.1. Кількість зброї, яку може мати громадянин України, не обмежена, однак власник зброї повинен забезпечити її безумовну схоронність. У разі наявності трьох і більше одиниць вогнепальної, пневматичної зброї, арбалетів приміщення (будинок, квартира тощо) або сейф (шафа) для її зберігання повинні бути обладнані охоронною сигналізацією, автономною або з виводом на ПЦН органів внутрішніх справ."

Ну и замечания по пунктам 3-4 тоже мимо.




В нынешней редакции ( тыц ) нет ни слова про сигнализацию. Рыть прошлые редации -
Про кол-во патронов в магазине мне тоже не удалось найти (в нынешней редакции). Хотя раньше, помнится, было 10 для шершавого и 4 для ГС. У меня ограничитель был вставлен в подствольник в помпе.
Обучение было в 14-м году, когда я покупал ГС. До этого не было что ли?!




Ну це ж твої слова?
...
2. Брехня. Ни тогда, ни щас не нужна
...

Маючи стаж всього 6 років кидатися ними дуже необмежено. Тебе ткнули носом, а ти одразу задню включив. Вивчай матчастину, перш ніж коментувати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Хранение оружия по месту прописки [Re: Lekha]
      25 апреля 2020 в 02:52 Гілками

Lekha 23.04.2020 10:18 пишет:


Обучение было в 14-м году, когда я покупал ГС. До этого не было что ли?!



Я коли дуже давно купляв ГС то ніякого навчання не проходив але в мене був мисливський квиток з відміткою "охотминимум сдал" і це проконало. Якби не було то б вимагали навчання. Потім коли купляв НС то вже нічого не вимагали бо наявність ГС зарішала. Але коли брав резиностріл то таки заставили пройти курси.
А відносно зберігання - при кожній перереєстрації участковий пише рапорт чи я чемний і чи все в мене правильно зберігається - в дозвільному це прямо вимагають, при чому цей рапорт мені на руки не дають і не показують а мєнти якось напряму. По факту за всі часи участковий один раз прийшов подивитись на сейф чи він реально є.

Змінено catkoua (03:00 25/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: Хранение оружия по месту прописки [Re: catkoua]
      25 апреля 2020 в 19:14 Гілками

По поводу участковых и их визитов.
Разговаривал с человеком из системы.
Только в Киеве более ста тысяч зарегистрированных владельцев.
На каждого владельца разрешиловка должна отправить письменный запрос в РОВД. Там участковый должен сходить по адресу и рапортом доложить своему начальнику. А потом из РОВД идет официальный ответ в разрешиловку. И так каждый год.
Выполнить эти условия невозможно изначально. Даже по количеству бумаги, выделяемой на эту переписку. Триста тысяч листов в год под обработку. Это тысяча в рабочий день. Не считая обработки новых заявлений, переоформления, внутренней работы и пр. И за каждой бумажкой еще человек.
В общем, система безжизненная и поэтому мало кто видел участковых.
И аминь на них.

Змінено Evgen_F (19:32 25/04/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Хранение оружия по месту прописки [Re: Evgen_F]
      26 апреля 2020 в 14:19 Гілками

Evgen_F 25.04.2020 19:14 пишет:

По поводу участковых и их визитов.
Разговаривал с человеком из системы.
Только в Киеве более ста тысяч зарегистрированных владельцев.
На каждого владельца разрешиловка должна отправить письменный запрос в РОВД. Там участковый должен сходить по адресу и рапортом доложить своему начальнику. А потом из РОВД идет официальный ответ в разрешиловку. И так каждый год.
Выполнить эти условия невозможно изначально. Даже по количеству бумаги, выделяемой на эту переписку. Триста тысяч листов в год под обработку. Это тысяча в рабочий день. Не считая обработки новых заявлений, переоформления, внутренней работы и пр. И за каждой бумажкой еще человек.
В общем, система безжизненная и поэтому мало кто видел участковых.
И аминь на них.




в нас була історія в 2014. на теремках стрільба біля багатоповерхівки. мєнтів мало покликали нас. ми приперлись але і мєнти. будинок 5 підїздів на 5 поверхів. знайшли гільзи. мєнт подзвонив в кого тут зброя реєстрована. кладе трубку і каже - тут в будинку 200 легальних власників зброї. всі припухли і забили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Для справки. [Re: FLASH]
      12 июня 2020 в 10:56 Гілками

Вдруг у кого возникнет вопрос. Консультировался с разрешителем.
Если в квартире проживают два владельца оружия, то сейфов тоже должно быть два.
В одном сейфе хранится оружие только одного владельца.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: Для справки. [Re: Evgen_F]
      16 июня 2020 в 19:21 Гілками

А если я один владелец, но сейфов 2 - это нарушение?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
изнаначнеГ **
54 года, Киев
Сообщения: 16034
С нами с 29.10.2002

Re: Для справки. [Re: Storag]
      16 июня 2020 в 23:28 Гілками

Storag 16.06.2020 19:21 пишет:

А если я один владелец, но сейфов 2 - это нарушение?





Это болезнь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Гуру ***
6 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 8463
С нами с 03.12.2002

Re: Для справки. [Re: Evgen_F]
      16 июня 2020 в 23:33 Гілками

Evgen_F 12.06.2020 10:56 пишет:

Вдруг у кого возникнет вопрос. Консультировался с разрешителем.
Если в квартире проживают два владельца оружия, то сейфов тоже должно быть два.
В одном сейфе хранится оружие только одного владельца.



Cпасибо. Хочу узнать чем это регламентируется. Есть частный дом. Одна помпа на жене, вторая на муже, но сейфы сцука у нас разные ибо нехер друг другу в сейфы заглядывать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Для справки. [Re: FLASH]
      17 июня 2020 в 08:12 Гілками

FLASH 16.06.2020 23:33 пишет:

Evgen_F 12.06.2020 10:56 пишет:

Вдруг у кого возникнет вопрос. Консультировался с разрешителем.
Если в квартире проживают два владельца оружия, то сейфов тоже должно быть два.
В одном сейфе хранится оружие только одного владельца.



Cпасибо. Хочу узнать чем это регламентируется. Есть частный дом. Одна помпа на жене, вторая на муже, но сейфы сцука у нас разные ибо нехер друг другу в сейфы заглядывать



Ага. А ключ від сейфу свого кожен від кожного ховає... Де? У випадку чоловік/жінка в трусах носити не поможе.
Смішно і нічим не регламентовано. Там де я прописаний і типу маю зберігати - один сейф здоровий конторський ще совковий - аж на трьох різних власників і дозвільній пофіг. Участковий переконався що сейф є і питань досі не виникало.
Мало того є регламентовано що у разі якогось тривалого відрядження чи ще чогось - можна свою зброю передати на тимчасове зберігання родичу чи іншому комусь в кого теж є дозвіл на зброю. То що - купувати в цьому випадку ще один сейф, перевозити свій, чи можна поставити в існуючий сейф родича?

Змінено catkoua (08:40 17/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: Хранение оружия по месту прописки [Re: Lekha]
      7 июля 2020 в 18:59 Гілками

Lekha 22.04.2020 23:38 пишет:



Сигналка - отсебятина на местах, полная.
В АК - да, 10. В помпе - 4 или 5. Вроде таки 4.
Закона нет. Было письменное разъяснение от ментов к 622.



По сигналке - да, было, требовали во многих разрешиловках. Впрочем как и прикручивание сейфов к полу или стене, т.е. требования к оружейным комнатам применяли к обычным гражданам. Кстати, в 622 не указано (если не внесли туда изменений) какой должен быть сейф - это может быть и обычный деревянный ящик, или платьяной шкаф с самым хлипким мебельным замком - главное чтобы этот замок вообще был.
В гладком 3 патрона разрешали в постсоветское время. Т.е. в магазин пятизарядки ограничитель совали.
Evgen_F 25.04.2020 19:14 пишет:

***

В общем, система безжизненная и поэтому мало кто видел участковых.
И аминь на них.



Ну не знаю, когда жил на Печерске, то участковый регулярно раз в год наведывался проверять документы. Сейф один раз посмотрел что есть и все, больше не спрашивал, а документы сверял каждый год. Когда перерегистрировал на Деснянский, то разрешитель пообещал прислать участкового. Я спросил что тот предпочитает из крепких спиртных, разрешитель грозно приказал не спаивать участкового и на этом все закончилось - никто ни разу не приходил

Змінено Storag (19:10 07/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Хранение оружия по месту прописки [Re: FLASH]
      14 июля 2020 в 11:06 Гілками

Зараз з дозвільного (не Київ). Нова фішка. Участковий складає на кожного власника електронний рапорт-таблицю, де обовязково фото сейфу і карта з гелокацією його місцязнаходження. Без цього дозвіл не продовжують. І ще одна фішка - районний дозвільник сказав що в них все забирають в область в тому числі гладкостволи і тепер всі документи через обласне, в них залишиться тільки нагляд.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25510
С нами с 17.04.2003

Re: Хранение оружия по месту прописки [Re: catkoua]
      20 июля 2020 в 12:19 Гілками

catkoua 14.07.2020 11:06 пишет:

... в них все забирають в область в тому числі гладкостволи і тепер всі документи через обласне, в них залишиться тільки нагляд.



Афигенно... Теперь, если кто купил ружбайку, то регистрировать надо в областном центре? И разрешение на приобретение там же получать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Варшава-Киев-Варшава-SF
Сообщения: 661
С нами с 18.04.2017

Re: Для справки. [Re: catkoua]
      20 июля 2020 в 13:56 Гілками

catkoua 17.06.2020 08:12 пишет:

FLASH 16.06.2020 23:33 пишет:

Evgen_F 12.06.2020 10:56 пишет:

Вдруг у кого возникнет вопрос. Консультировался с разрешителем.
Если в квартире проживают два владельца оружия, то сейфов тоже должно быть два.
В одном сейфе хранится оружие только одного владельца.



Cпасибо. Хочу узнать чем это регламентируется. Есть частный дом. Одна помпа на жене, вторая на муже, но сейфы сцука у нас разные ибо нехер друг другу в сейфы заглядывать



Ага. А ключ від сейфу свого кожен від кожного ховає... Де? У випадку чоловік/жінка в трусах носити не поможе.
Смішно і нічим не регламентовано. Там де я прописаний і типу маю зберігати - один сейф здоровий конторський ще совковий - аж на трьох різних власників і дозвільній пофіг. Участковий переконався що сейф є і питань досі не виникало.
Мало того є регламентовано що у разі якогось тривалого відрядження чи ще чогось - можна свою зброю передати на тимчасове зберігання родичу чи іншому комусь в кого теж є дозвіл на зброю. То що - купувати в цьому випадку ще один сейф, перевозити свій, чи можна поставити в існуючий сейф родича?



пару уточняющих вопросов. Если тоже частный дом, два оружия - один гладкоствол, другое - нарезное, но при этом владелец один оружия этого, в одном сейфе может хранится две единицы? и еще. хранить обязательно исключительно без вставленных обойм/без патронов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (12 лет за рулем), Буча
Сообщения: 2891
С нами с 10.07.2008

Re: Для справки. [Re: SHOK]
      20 июля 2020 в 23:24 Гілками

SHOK 20.07.2020 13:56 пишет:

catkoua 17.06.2020 08:12 пишет:

FLASH 16.06.2020 23:33 пишет:


В ответ на:

...




Cпасибо. Хочу узнать чем это регламентируется. Есть частный дом. Одна помпа на жене, вторая на муже, но сейфы сцука у нас разные ибо нехер друг другу в сейфы заглядывать



Ага. А ключ від сейфу свого кожен від кожного ховає... Де? У випадку чоловік/жінка в трусах носити не поможе.
Смішно і нічим не регламентовано. Там де я прописаний і типу маю зберігати - один сейф здоровий конторський ще совковий - аж на трьох різних власників і дозвільній пофіг. Участковий переконався що сейф є і питань досі не виникало.
Мало того є регламентовано що у разі якогось тривалого відрядження чи ще чогось - можна свою зброю передати на тимчасове зберігання родичу чи іншому комусь в кого теж є дозвіл на зброю. То що - купувати в цьому випадку ще один сейф, перевозити свій, чи можна поставити в існуючий сейф родича?



пару уточняющих вопросов. Если тоже частный дом, два оружия - один гладкоствол, другое - нарезное, но при этом владелец один оружия этого, в одном сейфе может хранится две единицы? и еще. хранить обязательно исключительно без вставленных обойм/без патронов?




На курсах нам рассказали следующее:
1. один хозяин - один сейф. То есть запрет только на оружие разных людей в одном сейфе.
2. Патрона не должно быть в патроннике. То есть обойма с патронами, это не заряженное оружие. Формально. иными словами: запрещено патрон в стволе.

И, самое главное, вы не обязаны открывать сейф, вы не обязаны пускать проверяющего. Только если у него есть бумажка с суда, тогда да, тогда обязаны.
А это значит, что пока он ждет под дверями, что вы откроете двери, а вы без трусов (ну как обычно), у вас есть куча времени открыть сейф, вынуть обойму, выкинуть патрон со ствола. Но это если вы решили открывать сейф и показывать что-то проверяющему.



ПС Вел себя вежливо, как обычно, и проверяющий сказал, что не будет просить участкового глянуть на сейф, отказался смотреть на фото, и, тем более, ехать проверять лично. Зеленку даст и так. Спросил правда, почему я не купив оружие, купил сейф, на что я честно ответил, что и оружие я купил. Но не забрал. А сейф - забрал. Вот и вся разница.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Хранение оружия по месту прописки [Re: Storag]
      21 июля 2020 в 09:12 Гілками

Storag 20.07.2020 12:19 пишет:

catkoua 14.07.2020 11:06 пишет:

... в них все забирають в область в тому числі гладкостволи і тепер всі документи через обласне, в них залишиться тільки нагляд.



Афигенно... Теперь, если кто купил ружбайку, то регистрировать надо в областном центре? И разрешение на приобретение там же получать?



Тут ше може бути повязано зі зміною районів. Там де моя реєстрація - район ліквідували, а обласний центр заодно став і райцентром. Може якщо населений пункт одержав інший райцентр то туди все переїде. хз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Ірпінь
Сообщения: 9982
С нами с 28.02.2003

Re: Хранение оружия по месту прописки [Re: catkoua]
      22 июля 2020 в 14:24 Гілками

В ответ на:

де обовязково фото сейфу і карта з гелокацією його місцязнаходження.



А вот сие напрягает... Учитывая "прозрачность" данных для тех кому нужно, очень неуютно осознавать, что указанная информация может быть использована совсем с другой, чем заявлено, целью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Хранение оружия по месту прописки [Re: LeonBuhgalter]
      22 июля 2020 в 16:15 Гілками

LeonBuhgalter 22.07.2020 14:24 пишет:

В ответ на:

де обовязково фото сейфу і карта з гелокацією його місцязнаходження.



А вот сие напрягает... Учитывая "прозрачность" данных для тех кому нужно, очень неуютно осознавать, что указанная информация может быть использована совсем с другой, чем заявлено, целью.



Звичайно що напрягає. При чому процедура така. Приходиш в дозвільний продовжувати дозвіл, дозвільник формує спеціальний електронний запит для участкового, йдеш до участкового, домовляєшся з ним, він приходить до тебе фоткає і геолокує сейф, формує спеціальну таблицю, роздруковує і заносить її в електронну базу, дозвільник має її в базі зі свого компа побачити, роздруковується це на кольоровому принтері (фотка сейфа і скріншот карти там же), підшивається в справу, паралельно участковий пише рапорт що ти не барабашка-інопланетянин, це теж підшивається в справу - профіт країни в смартфоні.
А де потім ті всі електрофотки зберігаються, хто має до них доступ - велике ХЗ. Але ще більше ХЗ нафіга воно треба і який буде наступний крок боротьби з чим?

ПС. Не знаю чи всюди це новшество ввели вже, але от стикнувся.
ППС. В кого "журналістська" резинка - готуйте копії з трудової книжки крім довідок. Позаштатний різко перестав рулити.

Змінено catkoua (16:29 22/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10668

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія