autoua
×
Autoua.netФорумДача

Ультразвук от комаров. Работает?

старожил ***
Сообщения: 635
С нами с 25.11.2014

Ультразвук от комаров. Работает?
      21 июня 2020 в 18:05 Гілками

Всем привет.

Комары достали. Кто-то пробовал ультразвуковые устройства? Работает, или это научно невозможно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Ультразвук от комаров. Работает? [Re: Rajesh]
      22 июня 2020 в 16:22 Гілками

в помещении обычный раптор с жидким раствором в банке. ни запаха, ни комаров. менять раз в месяц.

з.ы. на улице теже спиральки раптора. не на 100%, но хоть в нос и глаза перестают лезть.
з.ы.ы. когда многа мух - есть пластинки, так и называются: от мух. агонь. только надо желательно на ночь и позакрывать все окна-двери. дохнут все. пробовал ленты липкие... мне не зашло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Ультразвук от комаров. Работает? [Re: Rajesh]
      22 июня 2020 в 18:18 Гілками

Есть ультрафиолетовая лампа с электрической спиралью. Нормально так горят, помогает не только от комаров. Можно добавить ИК диодов.

Змінено Tibor (20:25 22/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44491
С нами с 11.04.2006

Re: Ультразвук от комаров. Работает? [Re: skrepka]
      22 июня 2020 в 19:41 Гілками

skrepka 22.06.2020 16:22 пишет:

пробовал ленты липкие... мне не зашло.




в ленте самое плохое это внешний вид. Как-то наблюдать за наклееными мухами не добавляет визуальной эстетики открытых квартирных пространств (с)

По теме: я когда-то купил в атб ультразвуковой отпугиватель комаров и мух. И мне показалось, что комары и мухи исчезли. Потом этот отпугиватель шмякнулся на пол, я его разобрал там какой-то излучатель, два тоненьких провода, но лампочка после этого не горела, а как проверить излучает ли излучатель я не знал, и я его выкинул


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
50 лет (32 года за рулем), Чернігів
Сообщения: 5710
С нами с 28.05.2008

Re: Ультразвук от комаров. Работает? [Re: skrepka]
      22 июня 2020 в 20:20 Гілками

skrepka 22.06.2020 16:22 пишет:

в помещении обычный раптор с жидким раствором в банке. ни запаха, ни комаров. менять раз в месяц.

з.ы. на улице теже спиральки раптора. не на 100%, но хоть в нос и глаза перестают лезть.
з.ы.ы. когда многа мух - есть пластинки, так и называются: от мух. агонь. только надо желательно на ночь и позакрывать все окна-двери. дохнут все. пробовал ленты липкие... мне не зашло.



+1 за фумігатор з рідиною. На дачі в хаті рятує добре. На дворі - спіралі тліючі, трохи наче діє, на рівні плацебо +/-.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
59 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 6399
С нами с 26.11.2005

Re: Ультразвук от комаров. Работает? [Re: Rajesh]
      23 июня 2020 в 04:33 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Это какой-то комариный год. Впервые за 6 лет вытащил ловушку из закромов. Ну а в доме на окнах сетки, на входных дверях сетка с магнитами- комаров нет, разве что собака на себе затащит.

Это какой-то комариный год. Впервые за 6 лет вытащил ловушку из закромов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 635
С нами с 25.11.2014

Re: Ультразвук от комаров. Работает? [Re: Rajesh]
      23 июня 2020 в 14:44 Гілками

в помещении все ок, сетки на окна решают.

А возле дома жесть, участок в лес выходит и в последнее время осадков много. Спиральки\Испарилки вообще не помогают.

Ультрафиолетовая лампа с электрической спиралью - принцип что лампа притягивает с спираль сжигает? это от 220 работает?

Ловушка на фото на напалм похожа, так и есть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Ультразвук от комаров. Работает? [Re: Rajesh]
      23 июня 2020 в 14:50 Гілками

Rajesh 23.06.2020 14:44 пишет:


Ультрафиолетовая лампа с электрической спиралью - принцип что лампа притягивает с спираль сжигает? это от 220 работает?




Разные есть, но советую от 220 брать, так как на батарейках сильно быстро садится.

так выглядит

вариант на батарейках - у меня этот, но запитал его внешним блоком питания.

Если решать вопрос возле дома на природе, я видел решают большим тентом из москитки, как агитационные палатки. И там уже палят спиральки или такие электрические лампы. Думаю в открытом виде не поможет особо ничего.

Змінено Tibor (14:52 23/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Ультразвук от комаров. Работает? [Re: Rajesh]
      23 июня 2020 в 17:47 Гілками

Для открытых мест есть газовые лампы с электрической сеткой. Такие на вырубках в тайге ставят от гнуса. Метров на 50-100 всю нечисть выводят. На влажное тепло комары и прочая кровососущая живность слетается, и там горит на сетке. Для сбора трупов с поля боя даже специальные мешки крепятся.
Но стоит такой девайс как самолёт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: Ультразвук от комаров. Работает? [Re: Palex]
      23 июня 2020 в 18:10 Гілками

Palex 23.06.2020 17:47 пишет:

Для открытых мест есть газовые лампы с электрической сеткой. Такие на вырубках в тайге ставят от гнуса. Метров на 50-100 всю нечисть выводят. На влажное тепло комары и прочая кровососущая живность слетается, и там горит на сетке. Для сбора трупов с поля боя даже специальные мешки крепятся.
Но стоит такой девайс как самолёт.



Такое колхозится? Я так понял лампа выполняет функцию источника света широкого спектра, плюс от элемента пелтье можно запитать умножитель до 400В. На этих сетках относительно небольшое напряжение.

Буду гуглить, спасибо, интересно для общего развития.

З.Ы.
Во, по поводу ультрафиолетовых ламп. Короче эффективность относительно низкая. Но я бы не сказал что нулевая, так как комар на свет таки летит.

В ответ на:

Комары- не бабочки, свет их не привлекает. Более того, они его избегают. Даже если попытаться оправдать прибор тем, что он излучает тепло, которые привлекает комаров, то тепла им мало, лампа не пахнет так, как человек. И даже если вы рядом с собой поставите эту лампу, комар полетит не к ней, а к вам.




З.Ы.Ы. С этими ловушками еще проще.
страница
В ответ на:

Прибор состоит из двух основных частей – сетки для сбора комаров с вентилятом и мини-баллон с пропаном.

Баллон с пропаном, подключаемый к прибору, обеспечивает вырабатывание энергии для автономного функционирования уничтожителя комаров. Так же при сжигании пропана как раз и вырабатывается теплая и влажная смесь углекислого газа, имитирующая дыхание человека, которая и привлекает кровососущих насекомых. Углекислый газ вокруг установки распространяет вентилятор – а затем, ветер. Около вентилятора, на носике прибора находится таблетка октенола. Ее запах для человека запах грибов, а для комаров, распространяемый вентилятором октенол - это просто неотразимый аромат большого скопления «вкусных» человеков. Дальше все просто - комары летят навстречу потоку CO2, и их засасывает в сетку установки, как пыль внутрь пылесоса. Внутри установки в изоляции от окружающего мира происходит обезвоживание комаров, и они погибают.

Углекислотная ловушка может избавить от кровососущих насекомых (комаров и мошек) участок от 10 до 40 соток (в зависимости от того, насколько она открыта – чем больше строений и деревьев, тем меньше радиус)

Прибор бесшумен, совершенно безвреден и безопасен.





Змінено Tibor (18:23 23/06/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 03.06.2020

Re: Ультразвук от комаров. Работает? [Re: Rajesh]
      14 июля 2020 в 16:29 Гілками

Мы летом только фумигаторм спасаемся, берем детский, поскольку один из детей аллергик – комаров нет, у ребенка аллергии нет. Ультразвуковой даже и не пробовали и есть ли смысл его пробовать если фумигатор работает…

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Ультразвук от комаров. Работает? [Re: Tibor]
      15 июля 2020 в 21:48 Гілками

Tibor 23.06.2020 18:10 пишет:


Во, по поводу ультрафиолетовых ламп. Короче эффективность относительно низкая. Но я бы не сказал что нулевая, так как комар на свет таки летит.




взял с алика на попробовать вот такой на батарейках и от USB работает. брал для кемпинга в палатку и как ночник.
по проводу "от комаров", то первый домашний тест показал ровным счетом ничего
комары жрут нас и не обращают внимания на UV лампу.
завтра беру его на кемпинг, попробую еще. но пока эффективность не впечатлила.
на спиралях там порядка 300v, т.е. комаров оно убиват, но не так как в рекламных роликах со вспышками и отходящими в мир иной комаринными душами. а вот UV диоды не особо то их и привлекают. может не тот тип комаров?
встречал такие на 600v, но они не портативные.
вернусь - отчитаюсь.

ах да, а начинал поиски тоже с ультразвуковых персональных браслетов, походу там еще хуже с эффективностью. сильно зависит от соответствия частоты УЗ генератора и породы комаров. даже если и заработает, то комар в лучшем случае перестанет кусать, но жужжать и лезть не перестанет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Сообщения: 635
С нами с 25.11.2014

Re: Ультразвук от комаров. Работает? [Re: Phan]
      15 июля 2020 в 23:16 Гілками

Буду ждать ваш отзыва с места испытаний)

Не знаю какие там бывают породы комаров, но моих фумигаторы и спирали не берут, спрей немного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: Ультразвук от комаров. Работает? [Re: Rajesh]
      20 июля 2020 в 02:26 Гілками

так-с, с испытаниями не особо то и сложилось, нас залило дождями и пришлось эвакуироваться.
разве что на вечер включал девайс в палатке и комаров не наблюдалось, заслуга ли девайса?
по мере возможностей буду испытывать дальше. пока так.
вот кто действительно гиперчувствительный к UV свету ночью, так это ночные бабочки слонячих размеров, чуть палатку не завалили.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7985

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія