autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

$ 10K - що можна зробити? (6/11)

Супер писатель! **
49 лет, Боярка
Сообщения: 2649
С нами с 13.03.2009

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: codex]
      10 июля 2020 в 14:05 Гілками

В ответ на:

Можно рискнуть



А можно в личку или тут, какая компания монтировала, были ли какие то трудности (в монтаже,договорах) ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 5672
С нами с 09.10.2012

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: codex]
      10 июля 2020 в 15:38 Гілками

codex 10.07.2020 09:23 пишет:


Нет, для частников ничего не изменилось. Уменьшили тариф на 10-15% для промышленных станций.
С 10кВт доход будет примерно 1600 EUR в год, в течение 10 лет.



Я так понял, и для частников уменьшили, там же тоже большие долги перед ними, акты оформляют но не платят


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Сообщения: 42
С нами с 03.03.2016

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: codex]
      10 июля 2020 в 15:55 Гілками

codex 10.07.2020 10:46 пишет:


В наших реалиях и на доллары сильно полагаться уже не стоит.


Когда бунты начались в Большом Яблоке, слухи ползли, что гражданская грядет.
А кто как не мы, научены, что из пука можно сделать большую Ж.
По делу, сколько надо площади на 10кВт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: alexkit]
      10 июля 2020 в 17:19 Гілками

alexkit 10.07.2020 15:38 пишет:

Я так понял, и для частников уменьшили, там же тоже большие долги перед ними, акты оформляют но не платят



Нет, только пром. станциям уменьшили. И платят вполне исправно. Ну сдвиг где-то на месяц получается, потому-что акты за прошлый период приходят где-то в середине месяца. Надо их подписать, отправить, на это уходит еще неделя-две. Но так чтобы был месяц без выплат - нет. Зимой только выработка меньше, поэтому лень было ездить из-за небольших сумм. Подписывал несколько месяцев за раз. Тогда да, была можно сказать, задержка.
Ну и не верю я в стабильность низких цен на электрику. Все-равно до 0.10 EUR минимум дорастем. В ЕС, в прошлом году, средняя по палате была 0.21 EUR
"Журналисты" часто любят приводить низкую цену электрики в ЕС, в пример. Якобы у нас этот зеленый тариф слишком высокий и мы все умрем. Но забывают добавить, что там для промышленности тарифы раза в два меньше, чем для частников из-за опта

Змінено codex (17:38 10/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: Madrid]
      10 июля 2020 в 17:32 Гілками

Madrid 10.07.2020 15:55 пишет:

По делу, сколько надо площади на 10кВт?



У меня где-то 85-90 кв.м на 15кВт. Одна панель 1.95м2. Но все зависит от мощности выбранных панелей. У меня 49 панелей, поставил по-максимуму, как крыша позволяла.

По вопросу, кто ставил - Экотехник (филиал чехов). Только их два, этих Экотехника. Один мимикрирует под оригинального. Я брал у тех, что первые открылись, первые с Хуавеем подружились, с чешскими доменами в почте. Они строят промышленные станции в Украине, но офис не раздут, цены приемлимые, качеством пока доволен. Офис на Левобережной, мне еще и близко было от дачи. С Укргазбанком они тоже сотрудничают по дешевым кредитам.
Проблем с договорами и покупкой никаких. Больше проблем было с ДТЕК, поскольку это садовое товарищество и т.д. В результате нашел ускорителей, которые мне все под ключ сделали за относительно небольшие деньги.

Змінено codex (17:34 10/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5632
С нами с 09.02.2004

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: codex]
      10 июля 2020 в 18:32 Гілками

извините, что влез. Чтоб понять своим крестьянским умишком, правильно ли я ухватил суть:
за 20 куе (на сайте єкотехника есть комплект за 520 кгрн) или если исхитриться то и за 15 куе можно поставить солнечных батарей - на даче, на своей, на соседних (если договориться), получать енергию и ее же продавать в обленерго.
Цены на покупку "зеленой енергии" фиксированы до 2030 года, отказаться покупать обленерго не может по закону.
Плюс надо что-то потреблять самому, чистая выработка для обленерго незаконна?
И вопрос собссно окупаемости/доходности зависит от цены покупки сейчас и после 2030 года?
Вроде такая "штука" не массовая? Большой порог вхождения? Необизнанисть народа с такой схемой?
На дачных массивах же ж достаточно места "гуляет", чтоб по нескольку станций на массив намайстрячить. У нас вот даже председатель круглый год живет, и посторожить бы мог...
Имхуется, что есть бюрократические проблемы с обленерго (возможно нужны "решалы") - типа участок должен быть приватизирован, прямой договор на подключение (не через дачный кооператив), панели только на крыше/стенах (не на земле).
Вобщем не все так просто.

Змінено Andrey-Mil (19:12 10/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: Andrey-Mil]
      10 июля 2020 в 20:01 Гілками

Сайт у них не обновляется почти. Надо звонить уточнять. Скорее всего дешевле будет. Они в основном Huawei ставили. Мне давали очень подробное предложение, даже два, с привязкой к координатам дома и выработкой по месяцам. По выработке и планируемому потреблению можно посчитать окупаемость.

Потреблять не обязательно. Оплачивается разница между выработкой и потреблением.

Все проблемы оформления только с поставщиком электрики. Для меня это был реальный ад. Поэтому сразу рекомендую найти ускорителя. Для подвода мощности надо право собственности, кадастровый номер и т.д. Потом еще, параметризация специального, двухстороннего счетчика. Который мне тоже из под полы продали Их в наличие не было.
Причем сначала ставят обычный счетчик, а после монтажа станции и подписания договора меняют на двухсторонний

Договор по ЗТ и монтаж панелей - это прогулка по сравнению с марафоном для подведения мощности. Никто палки в колеса не ставил. Подается заява и они не имеют права ее отклонить.

Насчет не массово не знаю, в Экотехнике мне тогда сказали, что у них очередь на 3 месяца вперед расписана была. Но 2019-й был последним, когда по 18 евроцентов договора подписывались, сейчас по 16.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5632
С нами с 09.02.2004

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: codex]
      10 июля 2020 в 20:09 Гілками

т.е. грубо говоря "Екотехника" или кто либо другой, кто продает станции/комплекты/комплектующие, может грубо посчитать окупаемость? плюс-минус-километр.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: Andrey-Mil]
      10 июля 2020 в 20:29 Гілками

Они считают выработку и довольно точно. Окупаемость уже самостоятельно определяется. Тут все от потребления зависит и стоимости СЭС.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5632
С нами с 09.02.2004

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: Traveler]
      10 июля 2020 в 23:25 Гілками

Интересно, а как с зеленім тарифом в европах? Польша, Чехия? Может, віхлоп меньше, но стабильнее?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: Andrey-Mil]
      11 июля 2020 в 00:21 Гілками

Украинцам хотят перекрыть ввоз дешевых машин из США. “Дороже” может стать всем

На перший погляд дивує, що українці надають перевагу купівлі авто за Атлантикою, однак цьому є пояснення: більшість таких авто - вживані.

За січень-червень 2020 року в Україні було зареєстровано 139 400 вживаних легкових авто - майже вчетверо більше, ніж нових. Сполучені Штати - серед топ-3 країн, з яких до України ввозиться найбільше вживаних автомобілів.

"Більше чверті завезених в Україну авто у 2018 році були машини з США", - пояснює старший економіст та член Наглядової Ради CASE Україна Володимир Дубровський.

За 9 місяців 2019 року в Україну завезли 32 936 одиниць автомобільного секонд-хенду з США загальною вартістю $352,2 млн, повідомляла УП з посиланням на "Укравтопром". Це дає сукупний обсяг ринку за рік в $400-500 млн.


https://biz.liga.net/ekonomika/transport...mojet-stat-vsem


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
46 лет (27 лет за рулем), Краків
Сообщения: 3292
С нами с 18.04.2005

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: Andrey-Mil]
      11 июля 2020 в 00:27 Гілками

Andrey-Mil 10.07.2020 23:25 пишет:

Интересно, а как с зеленім тарифом в европах? Польша, Чехия? Может, віхлоп меньше, но стабильнее?





Про Польщу можна тут прочитати.

https://wysokienapiecie.pl/18362-wlasna-elektrownia-sloneczna-czy-w-polsce-sie-oplaci/

Якщо коротко, то інвестиція буде повертатися біля 11 років для великої ферми на землі і 20 років для "домашньої" інсталяції на даху будинку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8081
С нами с 30.07.2005

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: Andrey-Mil]
      11 июля 2020 в 00:51 Гілками

Andrey-Mil 10.07.2020 23:25 пишет:

Интересно, а как с зеленім тарифом в европах? Польша, Чехия? Может, віхлоп меньше, но стабильнее?



Знакомый чех рассказывал, что там отменили ЗТ, после того как народ начал подключать генераторы вместо панелей. Но по старым контрактам все-равно платят до сих пор.

Поляки, в июле прошлого года ввели программу Муй пронд, по которой можно компенсировать 20% стоимости станции. И если нормально так потреблять электрику, то все-равно окупается за 7 лет:


У нас в некоторых областях, например Житомирской тоже похожие программы были.

Змінено codex (00:52 11/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5632
С нами с 09.02.2004

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: codex]
      11 июля 2020 в 11:35 Гілками

вариант хорош. по результатам ночных прикидок и "утро вечера мудренее"
если есть свободные 10-15 куе и свой дом (не дача, чтоб жить и сторожить), то вполне себе инвестиция.
Есть шанс отбить затраты до 2030 года, потом при плохом раскладе быть обеспеченным своей електрикой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36159
С нами с 01.10.2005

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: sarbkiev]
      11 июля 2020 в 17:58 Гілками

В ответ на:

ТСу лучше за 10 купить комнату в коммуналке (если хватит конечно) и сдавать за те же 100 баксов в мес. 12% в год. и собирать на вторую комнату.



Уже давно подороже. На Борщаге пенсионерка "лишнюю" комнату в своей квартире сдала в разгар карантина за 4 тыс грн за пару дней.
Но и сама комната, наверное, подороже 10 куе тянет. Имхо, здесь уже лучше домазать до дешевенькой гостинки за 20 с лишним куе. И никакого ремонта, кроме самого необходимого для функционирования всех систем.

Змінено spd (18:11 11/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
spd
IesuiT **
34 года за рулем, Киев
Сообщения: 36159
С нами с 01.10.2005

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: -Виталя-]
      11 июля 2020 в 18:06 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

особенно если купил в донецке:)).
никто не знает какая будет стоимость квартир через 15 лет, тут все в теории, но и говорить о том, что квартиру покупать нет смысла(если не знаешь куда еще деть деньги) не верно.
мое имхо



в том то и беда что ответить на вопрос "есть ли смысл" можно будет только спустя лет 10-15. можно пофантазировать в курилке где будем мы\страна в 2030-35 году.



Элементарно же выяснить, что и как было с этим вопросом 10-15-20 лет назад и экстраполировать на будущие периоды. Здесь же все относительно стабильно движется. Раньше было опасение, что коммунисты вернутся и запретят частную собственность и мелкий бизнес. Ничего, обошлось. Ну за исключением форс-мажора, как Донецк-Луганск.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
48 лет, Киев
Сообщения: 2472
С нами с 26.09.2005

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: Traveler]
      14 июля 2020 в 11:11 Гілками

Traveler 07.07.2020 08:51 пишет:

Щось можна запустити з такою сумою? На квартиру замало, а просто лежачи на рахунку не приносять користі.

Поточну справу намагаюсь розширити рекламою і т.п, тут вливання більших грошей не дасть ефекту великого.

Точно не кафе і т.п.




я б в себя вкладывал) образование, впечатления и тд)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Черкассы
Сообщения: 465
С нами с 22.05.2009

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: Traveler]
      14 июля 2020 в 13:08 Гілками

Как вариант, если сильно жмут 10куе, то можно пару бюджетных авто взять под здачу в такси, спрос на такое есть всегда - сдавать одно авто можно около 2,5тыс грн в неделю. Понятно что много рисков, но это как в любом бизнесе.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Сообщения: 1589
С нами с 24.12.2013

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: Borman]
      14 июля 2020 в 15:34 Гілками

Borman 09.07.2020 13:08 пишет:

МБА и прочего с получением соответствующих сертификатов и реальных знаний. Когда кризис пройдет, эта "информация" и сертификаты будут приносить + 100...200% дополнительно к твоей зарплате.




зависит от сферы деятельности.

я вот когда-то "вложился" в МВА... Можно было однушку в Киеве купить. Но в нашей стране в моей сфере оказалось, что это никого не интересует - в топ менеджментах все "свои" либо собственники, а остальные работают за еду.

Хотя как следующий этап личностного развития - очень даже ничего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3549
С нами с 22.03.2007

Re: $ 10K - що можна зробити? [Re: sly_fox]
      14 июля 2020 в 21:44 Гілками

Не знаю правда там или нет, но вот новость про солнечные батареи

пришли , связали, сняли и уехали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 42761

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія