autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет (93/97)

опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1384
С нами с 21.03.2012

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      6 декабря 2019 в 19:05 Гілками

кто может подсказать, на Братиславской снять поставить на учет сейчас можно машину? или там уже нет МРЕО?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
44 года, Буча
Сообщения: 1106
С нами с 04.09.2003

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: denst]
      10 декабря 2019 в 11:05 Гілками

С братиславской ТСЦ перенесли на ул. Крайнюю 1

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 24.12.2019

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      2 января 2020 в 21:59 Гілками

Сегодня были в БЦ в СЦ МРЕО. Хотели переоформить по генералке старенький Форд Отосан. Короче пикап это оказывается уже вантажний автомобиль...хоть ты в нем лыжи и палатку возить будешь, а не товары. Таврия пикап, тойота тундра это все оказывается грузовые машины. И при продаже нужно платить налог 6%. Казалось бы - заплатил и хрен с ним, хоть и жалко но ладно. Но! Нужна оценка авто, чтобы насчитать 6%. И вот тут начинается самое интересное.

Можно обратиться к частнику возле МРЕО. Но у него тариф дорогой, он навязывает ДКП в обязательном порядке. В итоге при налоге около 800 гривен (а старый пикап больше и не оценишь) нужно заплатить суммарно 2900. Те что делают экспертизу, тоже могут сделать оценку, но они сознательно посылают к частнику, а когда ты приходишь назад с круглыми глазами объясняют, что могут сделать оценку когда не будет очереди, и оценка, по их мнению, обойдется налогом от 5 до 10 тысяч, ибо они якобы не могут занижать цену.

Есть оценщики что готовы сделать оценку за 400 гривен. Но, я вот покопался в интернете и нашел следующее:

В ответ на:

Грузовые автомобили, автобусы, все виды сельскохозяйственной или специализированной техники, продаваемые физическими лицами, подлежат налогообложению, сумма которого исчисляется исходя из отчета экспертной оценки автомобиля или других видов транспортных средств. Следовательно, экспертная оценка в данных случаях необходима. Причем данные акта оценки и сертификата оценщика указываются на бланке справки-счета, без чего не допускается постановка транспортного средства на учет в МРЭО.




И теперь не пойму - получается что оценку без ДКП МРЕО не примет? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: edikofff]
      3 января 2020 в 20:29 Гілками

edikofff 02.01.2020 21:59 пишет:

Сегодня были в БЦ в СЦ МРЕО. Хотели переоформить по генералке старенький Форд Отосан. Короче пикап это оказывается уже вантажний автомобиль...хоть ты в нем лыжи и палатку возить будешь, а не товары. Таврия пикап, тойота тундра это все оказывается грузовые машины. И при продаже нужно платить налог 6%. Казалось бы - заплатил и хрен с ним, хоть и жалко но ладно. Но! Нужна оценка авто, чтобы насчитать 6%. И вот тут начинается самое интересное.

Можно обратиться к частнику возле МРЕО. Но у него тариф дорогой, он навязывает ДКП в обязательном порядке. В итоге при налоге около 800 гривен (а старый пикап больше и не оценишь) нужно заплатить суммарно 2900. Те что делают экспертизу, тоже могут сделать оценку, но они сознательно посылают к частнику, а когда ты приходишь назад с круглыми глазами объясняют, что могут сделать оценку когда не будет очереди, и оценка, по их мнению, обойдется налогом от 5 до 10 тысяч, ибо они якобы не могут занижать цену.

Есть оценщики что готовы сделать оценку за 400 гривен. Но, я вот покопался в интернете и нашел следующее:

В ответ на:

Грузовые автомобили, автобусы, все виды сельскохозяйственной или специализированной техники, продаваемые физическими лицами, подлежат налогообложению, сумма которого исчисляется исходя из отчета экспертной оценки автомобиля или других видов транспортных средств. Следовательно, экспертная оценка в данных случаях необходима. Причем данные акта оценки и сертификата оценщика указываются на бланке справки-счета, без чего не допускается постановка транспортного средства на учет в МРЭО.




И теперь не пойму - получается что оценку без ДКП МРЕО не примет? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить.




Цитаты выше давно уже неактуальны, т.к справка-счёт много лет как упразднена равно как и МРЭО.
На данный момент оценку авто экспертом-оценщиком имеют право требовать только если модель авто отсутствует в базе Минфина. При отсутствии в вышеуказанной базе нужной марки автомобиля придётся делать экспертную оценку и уже потом идти на перерегистрацию в сервис-центр. При наличии разногласий с тем или иным сотрудником сервис-центра вы имеете право обратиться за разъяснениями к начальнику.

Змінено Alex_I (20:31 03/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
44 года, Буча
Сообщения: 1106
С нами с 04.09.2003

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      4 января 2020 в 08:55 Гілками

Грузовиков, автобусов и прицепов нет в базе минфина по умолчанию, как и примерно 60% легковіх автомобилей.
ну и для информации:
173.1. Дохід платника податку від продажу (обміну) об'єкта рухомого майна протягом звітного податкового року оподатковується за ставкою, визначеною в пункті 167.2 статті 167 цього Кодексу.

Дохід від продажу (обміну) об’єкта рухомого майна (крім легкових автомобілів, мотоциклів, мопедів) визначається виходячи з ціни, зазначеної у договорі купівлі-продажу (міни), але не нижче оціночної вартості цього об’єкта, визначеної згідно із законом.

{Абзац другий пункту 173.1 статті 173 в редакції Закону № 5413-VI від 02.10.2012}

Дохід від продажу (обміну) легкового автомобіля, мотоцикла, мопеда визначається виходячи з ціни, зазначеної у договорі купівлі-продажу (міни), але не нижче середньоринкової вартості відповідного транспортного засобу або не нижче його оціночної вартості, визначеної згідно із законом (за вибором платника податку).

{Абзац пункту 173.1 статті 173 в редакції Закону № 5413-VI від 02.10.2012}

Середньоринкова вартість легкових автомобілів, мотоциклів, мопедів визначається щокварталу центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері економічного розвитку, у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України (для кожної марки, моделі таких транспортних засобів з урахуванням року випуску та пробігу, на підставі аналізу фактичних цін продажу відповідних транспортних засобів), і оприлюднюється на офіційному веб-сайті цього органу в режимі вільного доступу до 10 числа місяця, наступного за звітним кварталом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 24.12.2019

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Evgeniy_R]
      4 января 2020 в 09:57 Гілками

То есть, если я правильно понял, мне нужно найти оценщика с лицензией (есть на ОЛХ - предлагают за 400 гривен). Получить акт оценки и с ним идти в сервисный центр? Там мне насчитают налоги все что нужно. Правильно я понял?

Оценщики есть, предлагают прислать фото тп и спидометра, готовы согласовать стоимость. Правда, я дистанционно не могу узнать есть ли у него реально все лицензии, но можно ориентироваться по срокам регистрации на ОЛХ - если уже года 3 там, то вероятность мошенничества низкая. Обещают оплату при получении конверта на Новой почте. Сам бы поехал, но до оценщика по реальной цене ехать далеко, а вблизи никого не нашел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ****
44 года, Буча
Сообщения: 1106
С нами с 04.09.2003

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: edikofff]
      4 января 2020 в 15:55 Гілками

прочтите это
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/358-2014-%D0%BF
если честно, я бы оформил через торгующую организацию, но что-то они в Вас в Белой Церкви много хотят за свою услугу, в Киеве она стоит 900 грн. вместе с оценкой, или требуйте от экспертов при ТСЦ оформить акт оценки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 8
С нами с 24.12.2019

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: edikofff]
      4 января 2020 в 16:33 Гілками

Ну да. В БЦ частник озвучил 2900. В эту сумму входит ДКП, оценка и сам налог.
При СЦ на экспертизе пообещали насчитать от 5000 до 10000 налога если недоволен суммой в 2900


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
945 лет (927 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5037
С нами с 16.03.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      10 января 2020 в 14:59 Гілками

Камрады подскажите пожалуйста, покупатель хочет купить машину в кредит через банк, какие нюансы для меня как для продавца существуют? и в какой последовательности должна сделка правильно быть осуществлена? Не совсем понятно как объединить СЦ и банк в этом процессе, сотрудник банка поедет с нами в СЦ? Если я получу деньги в грн на счет в банке и сразу их обналичу, кроме разнообразных комиссий банка, должен ли я еще что-то платить государству (первая продажа за год) ?
Или СЦ в этой схеме не участвует? Я так понимаю, что будет нотариально заверенный договор купли-продажи, между мной, покупателем и банком в залог которого будет передано авто до момента погашения кредита покупателем, и уже на основании этого договора банк рассчитается со мной, а покупатель с договором пойдет оформлять новый техпаспорт в СЦ?
Спасибо заранее

Змінено Bablugan (15:20 10/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10642
С нами с 30.01.2006

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Bablugan]
      11 января 2020 в 17:43 Гілками

я покупал свой пыж через нотариуса. (в тот момент, когда СЦ перестраивались и это был единственный вариант). вышло дороже, обе супруги давали согласие на продажу/покупку. вроде еще требовалась оценка авто. Потом с договором в СЦ и поставил на учет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
51 год (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 1773
С нами с 01.08.2012

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      28 января 2020 в 10:48 Гілками

подскажите пожалуйста, вопросы по регистрации наследником.
вводные: есть наследник получивший свидетельство про право на наследство, автомобиль не на ходу с номерами, рег. свидетельством на умершего, и есть покупатель на данное авто.
вопросы:
1. можно ли оформить договор купли-продажи и сразу оформить рег. свидетельство на покупателя с имеющимися документами или наследник сначала должен оформить авто на себя (получить рег.свидетельство, номера) а потом заключить договор и переоформлять авто на покупателя?
2. если наследник сначала должен оформить авто на себя, надо ли вести авто в сервисный центр и предьявлять на осмотр эксперту, в данном случае нужен осмотр или экспертиза? или достаточно привести документы на авто, право на наследство и номерные знаки с авто?

Змінено СергА (16:09 28/01/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
51 год (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 1773
С нами с 01.08.2012

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: СергА]
      29 января 2020 в 13:52 Гілками

уже выяснил, вопросы снимаются

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1441
С нами с 12.01.2008

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      19 февраля 2020 в 18:05 Гілками

как записаться на время в электронную очередь на Столичку? В кабинете водителя авто нет - так как регистрация до 2013.
Реально уложиться с 9 до 13 в воскресенье? или можно не вписаться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 216
С нами с 19.04.2017

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Shmeisser]
      19 февраля 2020 в 18:17 Гілками

реально, только очередь с 8-ми утра занимать надо

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1441
С нами с 12.01.2008

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Checkpoints]
      19 февраля 2020 в 19:02 Гілками

Checkpoints 19.02.2020 18:17 пишет:

реально, только очередь с 8-ми утра занимать надо



офигеть, 5 часов провести там? а ускорение есть? (можно в личку))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 216
С нами с 19.04.2017

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Shmeisser]
      24 февраля 2020 в 11:23 Гілками

Shmeisser 19.02.2020 19:02 пишет:


офигеть, 5 часов провести там? а ускорение есть? (можно в личку))




"Хочу шоп в країні побороли корупцію та шоп кум все порішав"

Для ускорения можно воспользоваться менее загруженными сервисными центрами, но тогда это нужно будет делать в субботу.
В электронном кабинете можно занять очередь даже если нет авто.
Например в Бучанском сервисном центре процедура переоформления заняла меньше времени, чем ожидание печати техпаспорта. Вся процедура около часа займет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1441
С нами с 12.01.2008

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Checkpoints]
      26 февраля 2020 в 18:54 Гілками

Checkpoints 24.02.2020 11:23 пишет:



"Хочу шоп в країні побороли корупцію та шоп кум все порішав"

Для ускорения можно воспользоваться менее загруженными сервисными центрами, но тогда это нужно будет делать в субботу.
В электронном кабинете можно занять очередь даже если нет авто.
Например в Бучанском сервисном центре процедура переоформления заняла меньше времени, чем ожидание печати техпаспорта. Вся процедура около часа займет.



с нашим рукожопством и не надо решал и коррупции...приехал сегодня, выстоял очередь на электр. талон - и досвидос, база не работает и не работает уже две недели, сделки не проводятся. Когда заработает - неизвестно, звоните в сервисные центры


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
102 года за рулем, zp.ua
Сообщения: 709
С нами с 11.04.2015

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      29 марта 2020 в 14:43 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Часто встречаю так называемые 3-4D номера
как они со стороны закона?
пысы-себе не хочу,просто интересно.

Часто встречаю так называемые 3-4D номеракак они со стороны закона.пысы-себе не хочу,просто интересно

Змінено i3387 (14:43 29/03/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 737
С нами с 06.07.2007

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      15 июля 2020 в 16:11 Гілками

А кто может рассказать, как сейчас проходит расчет между физлицами при продаже авто? Просто передача нала в помещении СЦ? А как проверить купюры? И не будет ли потом вопросов от каких-то органов к продавцу о том, что факт продажи есть, а движения денег по банковским счетам нет? И нужно ли как-то обосновывать источник денег при покупке нового авто в салоне?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: i3387]
      15 июля 2020 в 17:35 Гілками

i3387 29.03.2020 14:43 пишет:

Часто встречаю так называемые 3-4D номера
как они со стороны закона?
пысы-себе не хочу,просто интересно.



Сейчас только такие и выдают - в декабре вступил в силу новый ДСТУ по номерным знакам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 19 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 438781

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія