autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры.

Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7227
С нами с 29.06.2005

А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры.
      28 июля 2020 в 18:36 Гілками

До магистратуры еще 3 года, но задуматься пора.
Пытаюсь найти что-то по теме "телекоммуникации и связь", но наверное не правильно смотрю.
Если у кого есть опыт отправки детей на учебу в Европу - с благодарностью послушаю.
Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: MakcPassat]
      29 июля 2020 в 01:16 Гілками

про англию урфин джус писал много и подробно.
я могу только за швейцарию сказать - https://www.epfl.ch/en/ - ведущий технический вуз в лозанне. само обучение бесплатное, но какие-то копейки в виде административного взноса надо заплатить. плюс жильё и учебники тоже за свой счёт. ну и язык надо знать - само собой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10652
С нами с 30.01.2006

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: MakcPassat]
      29 июля 2020 в 08:39 Гілками

дочка после КПИ поехала в Тарту. Очень хотела во Францию, но опоздала с подачей документов (поздно получила сертификат по французскому). В Тарту платили стипендию, условия для жизни и учебы просто шоколадные. Последние полгода таки провела во Франции, по эрасмусу. И тоже за счет уже французской стипендии))).
Если финансы позволяют, то можно выбирать любую страну и любой вуз, если напряжно, то стоит обратить внимание на вузы, типа Тартусского. Они не так раскручены, хотя тоже насчитывают по 500 лет истории.
"По выбору специальности. здесь училась по программе "экономическая кибернетика", в Тарту что-то типа "финансовая ...." по факту диплом бизнес-аналитика. Но в Тарту набор был в ее год поступления и следующий. Видимо посчитали, что специалистов будет достаточно. Т.ч. либо смотреть на классические "телекоммуникации, связь" или ближе к поступлению выбирать примыкающие тематики.
зы. ребенок потащил с собой ноут, после 1 семестра оставила дома. для учебы взяла в библиотеке ценой ~1500уе))). Когда этот не потянул какие-то задачи, ей выдали второй, уже мощнее. так и ходила месяц с 2 казенными ноутами
зызы. постоянно общалась с однокурсниками, которые остались на магистратуру в КПИ. считает, что они потеряли 2 года в вопросе вуза.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4365
С нами с 14.01.2012

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: Alex2064]
      29 июля 2020 в 08:43 Гілками

Как правило, если студент толковый, то к 4 курсу он уже знает сеть университетов по своей специальности Европы, так как и преподаватели и старшие коллеги лучше расскажут чем форум

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: MakcPassat]
      29 июля 2020 в 10:43 Гілками

В ответ на:

но наверное не правильно смотрю.




Наверное, не правильно, так как у меня возник тупой вопрос - а зачем нужна магистратура по теме "телекоммуникации и связь"?

ПС. Хотя, наверное, перепутал с докторской. Магистр Ок.

EPFL выше хороший ВУЗ, и магистерские по телекоммуникациям там есть. Но учиться там будет стоить дофигища, чисто из-за стоимости жизни.

Змінено lingvo (10:57 29/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10652
С нами с 30.01.2006

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: Парад]
      29 июля 2020 в 11:28 Гілками

Парад 29.07.2020 08:43 пишет:

Как правило, если студент толковый, то к 4 курсу он уже знает сеть университетов по своей специальности Европы, так как и преподаватели и старшие коллеги лучше расскажут чем форум



оно то так. осталось, чтобы желания студента совпали с возможностями родителей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7227
С нами с 29.06.2005

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: Alex2064]
      29 июля 2020 в 20:03 Гілками

Чел и Алекс спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7227
С нами с 29.06.2005

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: Парад]
      29 июля 2020 в 20:05 Гілками

Парад 29.07.2020 08:43 пишет:

Как правило, если студент толковый, то к 4 курсу он уже знает сеть университетов по своей специальности Европы, так как и преподаватели и старшие коллеги лучше расскажут чем форум



Возможно.
Но зачем ждать, если есть возможность готовиться заранее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7227
С нами с 29.06.2005

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: Alex2064]
      29 июля 2020 в 20:07 Гілками

Alex2064 29.07.2020 11:28 пишет:

Парад 29.07.2020 08:43 пишет:

Как правило, если студент толковый, то к 4 курсу он уже знает сеть университетов по своей специальности Европы, так как и преподаватели и старшие коллеги лучше расскажут чем форум



оно то так. осталось, чтобы желания студента совпали с возможностями родителей



Вот поэтому и начал заниматься этим сильно заранее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: lingvo]
      29 июля 2020 в 20:55 Гілками

Я тоже не понял зачем вообще нужна вам магистратура? Просто поучится бесплатно в Европе?
Магистр не имеет никаких привилегий над бакалавром в обычной жизни за исключением возможности преподавания в ВУЗе. В ВУЗ без степени магистра преподавателем не возьмут.
На завод инженером возьмут и того и другого.
Считаю более важным специализацию дипломной работы....например в медицине дипломная работа по вирусологии мышей ;-)
Да, и поступать на бакалавра вместо магистра более правильно если хотите дальше работать в этой стране.
ПС тоже думаю на этой темой.
Выбор вуза считаю правильным из топ 10ки по интересующей специальности если есть деньги на обучение.. Например дочку интересует дизайн/архитектура. В Европе это там лидером Французская школа дизайна. Ещё в пятерку входит Венская. Есть именно рейтинги универов по соответствующей специальности. А не по наличию ноутов в библиотеке. Именно диплом какого универа будет подавать соискатель - очень важно для шефа, ибо шеф сам тоже там учился...


Змінено Cool Wind (21:13 29/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
29 лет за рулем, Берлин
Сообщения: 66
С нами с 29.06.2007

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: MakcPassat]
      29 июля 2020 в 21:08 Гілками

Мой сын после бакалавра КПИ поступил на магистратуру на информационные технологии в Технический Университет Лодзи (Польша). Никаких дополнительных экзаменов по предметам не было. Перед началом учебы были 2 месяца подготовительных языковый курсов, которые униветситет приравнивал к необходимому сертификату знания языка. Его даже освободили от оплаты, так как был хороший уровень успеваимости после Украины.
По окончании университета работает в известной европейской компании.
В принципе, если голова работает то много путей открывается. И европейский диплом тут совсем не лишний.

Змінено sashach (21:10 29/07/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Женева
Сообщения: 2902
С нами с 05.03.2007

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: Cool Wind]
      29 июля 2020 в 21:42 Гілками

Cool Wind 29.07.2020 20:55 пишет:

Магистр не имеет никаких привилегий над бакалавром в обычной жизни


конечно, в подворотне против гопников не имеет.
а в европе на зарплату повыше средней таки принимают только магистров. а на топовую даже Ph.D. требуют. вот думаю себе сделать когда опыта на директорскую позицию будет хватать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7227
С нами с 29.06.2005

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: Cool Wind]
      29 июля 2020 в 23:19 Гілками

Cool Wind 29.07.2020 20:55 пишет:

Я тоже не понял зачем вообще нужна вам магистратура? Просто поучится бесплатно в Европе?
Магистр не имеет никаких привилегий над бакалавром в обычной жизни за исключением возможности преподавания в ВУЗе. В ВУЗ без степени магистра преподавателем не возьмут.
На завод инженером возьмут и того и другого.
Считаю более важным специализацию дипломной работы....например в медицине дипломная работа по вирусологии мышей ;-)
Да, и поступать на бакалавра вместо магистра более правильно если хотите дальше работать в этой стране.
ПС тоже думаю на этой темой.
Выбор вуза считаю правильным из топ 10ки по интересующей специальности если есть деньги на обучение.. Например дочку интересует дизайн/архитектура. В Европе это там лидером Французская школа дизайна. Ещё в пятерку входит Венская. Есть именно рейтинги универов по соответствующей специальности. А не по наличию ноутов в библиотеке. Именно диплом какого универа будет подавать соискатель - очень важно для шефа, ибо шеф сам тоже там учился...




Без обид, но до твоего поста я считал что это я не в теме
Во-первых:
"Да, и поступать на бакалавра вместо магистра более правильно если хотите дальше работать в этой стране."
Без бакалавра на магистра наверное не светит, не? На бакалавра уже поступили.
Во-вторых: тема дипломной работы наверное важна, но имхо, диплом европейского ВУЗа таки круче.
В-третьих: это своеобразная инвестиция в мою пенсию.
Т.е. расклад в идеале такой - ребенок получает магистра в европейском вузе и имеет возможность устроится на работу в чудной европейской стране. Если все гут, получает гражданство и подает на воссоединение семьи. Плюс у него есть младший брат, который может пойти по проторенной дорожке или по другой, но уже с учетом ошибок старшего брата.

Вообщем европейский ВУЗ рассматривается, помимо знаний, как стартовая площадка для миграции детей в Европу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7227
С нами с 29.06.2005

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: sashach]
      29 июля 2020 в 23:20 Гілками

sashach 29.07.2020 21:08 пишет:

Мой сын после бакалавра КПИ поступил на магистратуру на информационные технологии в Технический Университет Лодзи (Польша). Никаких дополнительных экзаменов по предметам не было. Перед началом учебы были 2 месяца подготовительных языковый курсов, которые униветситет приравнивал к необходимому сертификату знания языка. Его даже освободили от оплаты, так как был хороший уровень успеваимости после Украины.
По окончании университета работает в известной европейской компании.
В принципе, если голова работает то много путей открывается. И европейский диплом тут совсем не лишний.



Спасибки!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
17 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2769
С нами с 08.04.2014

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: MakcPassat]
      30 июля 2020 в 00:02 Гілками

Я учился в Дании, Шотландии и Японии.
Сам я кандитат наук работаю в ВУЗе.
Я в курсе. Без обид.
А ты не понял:
1) на магистре сложно учится если не учился до этого по их программе.
Эту программу учат 1-4 год бакалавра. Ну может у твоего легко пойдет..хз. я знаю много у кого не пошло.
2) Вот увидишь тема хто важно.
3) очень сильно от страны зависит...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
101 год за рулем, Munchen, DE
Сообщения: 8144
С нами с 16.06.2005

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: Cool Wind]
      30 июля 2020 в 00:41 Гілками

В ответ на:

Т.е. расклад в идеале такой - ребенок получает магистра в европейском вузе и имеет возможность устроится на работу в чудной европейской стране. Если все гут, получает гражданство и подает на воссоединение семьи.



Тут может получиться жирная фейлина если не учесть момент при планировании. В Чехию, например, на воссоединение семьи может подяться одинокий родитель, за которым некому присматривать. Оба - не катит. Один, но кто-то из детей живет в той же стране - не катит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
шутница **
14 лет за рулем, село в Альпах
Сообщения: 25529
С нами с 28.11.2007

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: Tibor]
      30 июля 2020 в 08:03 Гілками

Tibor 30.07.2020 00:41 пишет:

В ответ на:

Т.е. расклад в идеале такой - ребенок получает магистра в европейском вузе и имеет возможность устроится на работу в чудной европейской стране. Если все гут, получает гражданство и подает на воссоединение семьи.



Тут может получиться жирная фейлина если не учесть момент при планировании. В Чехию, например, на воссоединение семьи может подяться одинокий родитель, за которым некому присматривать. Оба - не катит. Один, но кто-то из детей живет в той же стране - не катит.


В Австрии - та же история. Плюс пенсию тут родителю платить не будут и ребенок должен доказать, что он в состоянии сам содержать родителя: квартира, еда, медстраховка (после определенного пенсионского возраста госстраховка отказывается брать новоприбывших, а частные стоят конских денег).
Знаю историю как относительно молодая барышня открыла свою фирму и забрала не пенсионерскую еще маму к себе работать. Но они обе - крутые косметологи, а это очень востребовано.
Так что надо хорошенько выбирать страну.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10652
С нами с 30.01.2006

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: Cool Wind]
      30 июля 2020 в 08:43 Гілками

Cool Wind 29.07.2020 20:55 пишет:


Выбор вуза считаю правильным из топ 10ки по интересующей специальности если есть деньги на обучение.. Например дочку интересует дизайн/архитектура. В Европе это там лидером Французская школа дизайна. Ещё в пятерку входит Венская. Есть именно рейтинги универов по соответствующей специальности. А не по наличию ноутов в библиотеке. Именно диплом какого универа будет подавать соискатель - очень важно для шефа, ибо шеф сам тоже там учился...




странно. я считал, что прошли времена, когда конкретный диплом был определяющим фактором при трудоустройстве. Вроде в первую очередь оцениваются знания и идеи с желаниями.
ну и рейтинги вузов тоже дело такое, относительное


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7227
С нами с 29.06.2005

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: Cool Wind]
      30 июля 2020 в 09:35 Гілками

Cool Wind 30.07.2020 00:02 пишет:

Я учился в Дании, Шотландии и Японии.
Сам я кандитат наук работаю в ВУЗе.
Я в курсе. Без обид.
А ты не понял:
1) на магистре сложно учится если не учился до этого по их программе.
Эту программу учат 1-4 год бакалавра. Ну может у твоего легко пойдет..хз. я знаю много у кого не пошло.
2) Вот увидишь тема хто важно.
3) очень сильно от страны зависит...



Да, не так тебя понял.
Вот чтоб сгладить эти сложности и занимаюсь уже сейчас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7227
С нами с 29.06.2005

Re: А научите европейский ВУЗ выбрать для магистратуры. [Re: Акварель]
      30 июля 2020 в 09:42 Гілками

Tibor, Акварель
Это понятно, что везде свои заморочки.
Но это не цель номер 1, это больше как приятный бонус.
Цель таки трудоустроиться малому в Европе и в последствии там остаться.
Но это я уже увел тему в сторону.
Продолжаем про универы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1759

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія