autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хорватия 2020 (83/98)

важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Хорватия 2020 [Re: Latika]
      1 августа 2020 в 23:10 Гілками

А я возвращаюсь в понедельник и из нашего МОЗа получил сюрприз - Венгрия попала в красную зону Рост заболеваемости 108% я так подозреваю с 8 до 20 человек на 100 тыс. А Украина с заболеваемостью в 15 раз больше в зеленой долбо@бы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 10301
С нами с 04.03.2004

Re: Хорватия 2020 [Re: ovc1313]
      1 августа 2020 в 23:48 Гілками

ovc1313 01.08.2020 23:10 пишет:

А я возвращаюсь в понедельник и из нашего МОЗа получил сюрприз - Венгрия попала в красную зону Рост заболеваемости 108% я так подозреваю с 8 до 20 человек на 100 тыс. А Украина с заболеваемостью в 15 раз больше в зеленой долбо@бы.



А чем это грозит? Самоизоляцией? Или обязательным тестом как альтернатива?
И вообще. Шо вы хотели от т.н. власти? Это ж зеБилы обыкновенные.

Змінено N-TP (23:50 01/08/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия 2020 [Re: Latika]
      2 августа 2020 в 02:43 Гілками

Молодцы!
Моя Рогозница понравилась?
За справки Ковид со страховками 270 еуро- канеШна жир - если виза бесплатная наконец то, то справка платная

Дальше инфо для форумчан

Читал про 48 часов у некоторых автопутешественников - как?
Уже сколько написано переписано - пропишу еще разок!
! Сдать в Ужгороде Мукачево - получить справку и ехать дальше
2 Сдать утром в Киеве ДНК Лаборатория - 725 грн - сесть в машину и ехать на Берегово, пока доедете справка прийдет на электронную почту, где то в Берегово распечатаете
И еще по вопросу подделки - справка, даже распечатанная, имеет номер, номер отображен в базе лаборатории, пробить его минута дела - больше таких вопросов на форуме плз не задавайте - бо це вже Мовитон


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Хорватия 2020 [Re: N-TP]
      2 августа 2020 в 09:40 Гілками

N-TP 01.08.2020 23:48 пишет:

ovc1313 01.08.2020 23:10 пишет:

А я возвращаюсь в понедельник и из нашего МОЗа получил сюрприз - Венгрия попала в красную зону Рост заболеваемости 108% я так подозреваю с 8 до 20 человек на 100 тыс. А Украина с заболеваемостью в 15 раз больше в зеленой долбо@бы.



А чем это грозит? Самоизоляцией? Или обязательным тестом как альтернатива?
И вообще. Шо вы хотели от т.н. власти? Это ж зеБилы обыкновенные.



Ну как минимум потерей времени и как следствие денег.
Раздражает манипуляция статистикой, а основной задачей видится имитация контроля ситуации и благополучия внутри страны.
За месяц критерии меняли три раза, а последние ничего общего со здравым смыслом не имеют. Последний вариант вообще перевернул все с ног на голову. Если в некой стране за первые две недели заболел 1 человек, а за последующие две недели 2 человека, то страна попадает в красный список - рост 100%, а если за первый период заболело 1000, а затем 1299, то в зеленый.

Змінено ovc1313 (09:42 02/08/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
47 лет, Киев
Сообщения: 547
С нами с 02.07.2013

Re: Хорватия 2020 [Re: baraban]
      2 августа 2020 в 11:01 Гілками

baraban 02.08.2020 02:43 пишет:

Молодцы!
Моя Рогозница понравилась?
За справки Ковид со страховками 270 еуро- канеШна жир - если виза бесплатная наконец то, то справка платная




В вашу сторону пошли вечером, после прогулки по набережной, хотели дойти и найти апарты, но стемнело, и стало стремно- вокруг тишина, лес и темнота, решили вернуться) А у себя в Рогознице на материке тоже понравилось, море там теплое из-за залива, людей минимум. Через день ездили на пляж в Примоштен, на зеленый полуостров, там тень от сосен и длиннющий пляж, людей немного. Только парковка 10-12 кун/ч, целый день обходился в 80-100 кун. С парковками много где беда...
Насчет справок- сдавали в Onelab по 2050/чел, и счастливы, что так повезло, потому как мы из тех первых, кто узнал о тестах в дороге уже под Львовом. И то была единственная лаборатория, которая вышла работать в воскресенье и результат обещала в обед, а не через два дня как остальные. Из-за всей этой канители мы потеряли полсуток всего, а могли 2-3 дня. Но я согласна, что эти 200 евро это жир. А если теперь еще и по возврату делать...

Змінено Latika (11:02 02/08/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 65
С нами с 23.03.2009

Re: Хорватия 2020 [Re: aplio]
      4 августа 2020 в 12:56 Гілками

aplio 01.08.2020 13:00 пишет:

Новый список Минздрава.
https://moz.gov.ua/uploads/5/25378-infor..._nova_final.pdf

Венгрия, Словакия,Молдова,Польша, Румыния - все в красной зоне. Обложили. Без карантина теперь никак.




Без паники.
Вчера вернулся из Хорватии, через Венгрию.
Наши погранцы считают, что мы возвращаемся из Хорватии, а не Венгрии(транзит).
Так-что, никакой самоизоляции нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 65
С нами с 23.03.2009

Re: Хорватия 2020 [Re: Cris]
      4 августа 2020 в 13:10 Гілками

Чем ещё хочу поделиться:
- я сдавал тесты 8:00 23/07 в ОнеЛаб в Ужгороде (выезжал в 02:30 из Ровно), сразу предупредили- из-за большого наплыва, возможно, что результаты будут в 7:30 на следующий день. Что меня вполне устроило, так Очередь 1 семья (2 чел)+1 чел.
Результаты мои и дочери были готовы в тот же день к 16:00, жены (она на другой фамилии) на следующее утро на 7:30.
- В Хорватии массовые расчеты картой (кроме сувенирных лавок). Поскольку курс куны к долару/евро в курортной зоне сильно завышен, выгоднее рассчитываться карточкой. Евро у меня не взяли даже за проживание, в отеле, где я останавливался не один раз, и рассчитывался валютой без проблем.

Змінено Cris (13:17 04/08/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64787
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия 2020 [Re: Cris]
      4 августа 2020 в 14:12 Гілками

Был такой вариант - сегодня в кафе рассчитываюсь картой. Приходим через пару дней в обед туда же - у нас терминал не работает. Так что или выяснять заранее, или иметь при себе 400-500 кун на непредвиденное.
Евро покупали в курортной зоне по 7.30, при офф курсе 7.46 не такая уж большая разница.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Хорватия 2020 [Re: Cris]
      4 августа 2020 в 16:29 Гілками

Cris 04.08.2020 12:56 пишет:

aplio 01.08.2020 13:00 пишет:

Новый список Минздрава.
https://moz.gov.ua/uploads/5/25378-infor..._nova_final.pdf

Венгрия, Словакия,Молдова,Польша, Румыния - все в красной зоне. Обложили. Без карантина теперь никак.




Без паники.
Вчера вернулся из Хорватии, через Венгрию.
Наши погранцы считают, что мы возвращаемся из Хорватии, а не Венгрии(транзит).
Так-что, никакой самоизоляции нет.



Подтверждаю, был почти уверен, что посадят на Дию. Проходил на Лужанке, было пусто в обе стороны. На обе границы 15 минут.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 65
С нами с 23.03.2009

Re: Хорватия 2020 [Re: Mangust]
      4 августа 2020 в 16:39 Гілками

Mangust 04.08.2020 14:12 пишет:

Был такой вариант - сегодня в кафе рассчитываюсь картой. Приходим через пару дней в обед туда же - у нас терминал не работает. Так что или выяснять заранее, или иметь при себе 400-500 кун на непредвиденное.
Евро покупали в курортной зоне по 7.30, при офф курсе 7.46 не такая уж большая разница.




Может Вы чаевые наличными не оставили?
Два года назад, в Тучепи, официанты с улыбкой тоже могли сказать "Извините, терминал временно не раборает"))) Сейчас такого не было.
А вот курс в обменниках был от 7,05- 7,20 кун/евро. И когда мне предложили сдать свои 1600 евро за гостиницу в обменнике на куны, то я предпочел перекинуть деньги со счета на карту и оплатить ею.

Змінено Cris (16:41 04/08/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
36 лет за рулем, Івано-Франківськ
Сообщения: 1774
С нами с 27.07.2013

Re: Хорватия 2020 [Re: Cris]
      4 августа 2020 в 18:31 Гілками

У Загребі міняв євро по 7.50.
Більше такого курсу не бачив.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Хорватия 2020 [Re: Mangust]
      4 августа 2020 в 20:36 Гілками

Mangust 04.08.2020 14:12 пишет:

Был такой вариант - сегодня в кафе рассчитываюсь картой. Приходим через пару дней в обед туда же - у нас терминал не работает. Так что или выяснять заранее, или иметь при себе 400-500 кун на непредвиденное.
Евро покупали в курортной зоне по 7.30, при офф курсе 7.46 не такая уж большая разница.


небольшую порцию местной валюты всегда можно достать из банкомата.
И это запросто может оказаться выгоднее обменки (а если мы говорим об обменках в аэропорту или в туристической зоне - так наверняка выгоднее).

Более того, есть даже специальные карты, заточенные на снятие из зарубежных банкоматов без комиссии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Хорватия 2020 [Re: juristkostya]
      4 августа 2020 в 21:32 Гілками

juristkostya 04.08.2020 20:36 пишет:

Mangust 04.08.2020 14:12 пишет:

Был такой вариант - сегодня в кафе рассчитываюсь картой. Приходим через пару дней в обед туда же - у нас терминал не работает. Так что или выяснять заранее, или иметь при себе 400-500 кун на непредвиденное.
Евро покупали в курортной зоне по 7.30, при офф курсе 7.46 не такая уж большая разница.


небольшую порцию местной валюты всегда можно достать из банкомата.
И это запросто может оказаться выгоднее обменки (а если мы говорим об обменках в аэропорту или в туристической зоне - так наверняка выгоднее).

Более того, есть даже специальные карты, заточенные на снятие из зарубежных банкоматов без комиссии.



На банкоматы, стоящие на каждом углу в туристических поселках не стоит рассчитывать. Они выдают деньги с драконовской комиссией, добавляя ее к сумме снятия, а потом еще собственный банк чего-то накрутит.
Мелкие кафе, лоточники, мороженое прокат лежаков, водные развлечения все за нал, может они могут брать карты, но не хотят.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
Киев
Сообщения: 361
С нами с 11.06.2008

Re: Хорватия 2020 [Re: *Senator*]
      4 августа 2020 в 22:35 Гілками

Банкомат-банкомату рознь. Не раз видел банкоматы АТМ (точно не помню), вот они как раз с драконовской комиссией и их мало кто посещает. А вот другие (обычно использую банкоматы Загребачка банка) более менее по комиссии и тут все завист от карты. Снимал с приватовской для выплат - все ок, показало мне куны на экране и банк, как я понял, пересчитал куны-гривна. А вот потом снимал с универсальной того же привата и тот же банкомат показал доллары. То есть за гривны на счету купились доллары, потом доллары обменялись на куны и выдались на руки.
Почему так - поддержка привата разъяснить не смогла. По их мнению, обе карты гривневые и у них одинаковая комиссия на снятие за границей.
По поводу оплаты картой. Максимальтно старался оплачивать картой евровой, что специально открыл. РНо не везде карты брали. Даже в одном ресторанчике на набережной сказали только кэш.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
41 год, Киев
Сообщения: 129
С нами с 28.04.2013

Re: Хорватия 2020 [Re: fitter]
      4 августа 2020 в 23:29 Гілками

fitter 04.08.2020 22:35 пишет:

То есть за гривны на счету купились доллары, потом доллары обменялись на куны и выдались на руки.



За границей всегда конвертация идет через валюту первой классификации. Это доллар или евро. То есть, из гривны в доллар/евро, а потом в местную валюту.
Поэтому выгоднее использовать сразу валютную карту. Там хоть одна (разовая) конвертация.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Хорватия 2020 [Re: fitter]
      4 августа 2020 в 23:41 Гілками

fitter 04.08.2020 22:35 пишет:

Максимальтно старался оплачивать картой евровой, что специально открыл.


в НЕевровых странах выгоднее долларовая карта (но разница незначительная).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
46 лет, Белая Церковь
Сообщения: 1136
С нами с 25.03.2004

Re: Хорватия 2020 [Re: *Senator*]
      5 августа 2020 в 07:29 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Всім привіт з вільного від туристів Вараждина. Унікальне явище, зазвичай тут як в мурашнику.
Напишу про свій шлях до Хорватії, так як він виявився досить вдалим, може комусь буде корисним. Особливо тим, хто їде з дітьми.
Тести на covid ми здали у п'ятницю після обіду в ДНК лабораторії на Дорогожичах. В цей час там було пусто. Заздалегідь підготував роздруківку з нашими іменами, як в закордонних паспортах, і ел.поштою. Використовуючи чарівну фразу "Хорватія 48 годин" попросив вислати результати на пошту. Ще раз уточнив, що на сертифікаті буде стояти дата, коли робитиметься аналіз, тобто понеділок.
В дорогу ми вирушили в понеділок зранку. Ввечері зупинилися в Затишку біля Сваляви. Там же роздрукував результати тестів, які щойно надійшли, і придбав онлайн віньєтку для угорських автобанів.
Переночували і раненько рушили на кордон. В Мукачево залив повний бак, щоб не заправлятись на угорському автобані, уточнив ситуацію на кордоні і поїхав на Лужанку, так як на Тисі черга не рухалася вже декілька годин.
О 8:45 був на кордоні. О 10:15 вже мчали Угорщиною.
В Угорщині зупинялися на майданчиках без АЗС. Там не потрібно шукати 100 форинтів, щоб сходити в туалет. Коли в тебе лише євро і картки - це проблема)
На обід зупинилися в Марше під Будапештом.
Спочатку думав проїхати через місто, оскільки ніяких наліпок "Транзит" мені не ліпили, але окружна в цей час була вільна, тому вирішив не ризикувати.
На кордоні з Хорватією були о 15:30. Хорвати спитали лише тест. Про те, що він роздрукований, ніхто не зауважив. Навіть ваучер з entercroatia ніхто не спитав, хоча деяких питають.
О 16:15 ми вже були в Вараждині. Залив повний бак євродизеля по 8.74 куни/л (звичайний по 8.65), поселилися в апартаментах і пішли гуляти старим містом. Думаю це перший і останній раз, коли туристичний центр можна побачити без туристів.

Всім привіт з вільного від туристів Вараждина. Унікальне явище, зазвичай тут як в мурашнику

Змінено Yural (07:32 05/08/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 964
С нами с 19.05.2008

Re: Хорватия 2020 [Re: Yural]
      5 августа 2020 в 09:30 Гілками

Yural 05.08.2020 07:29 пишет:

Ще раз уточнив, що на сертифікаті буде стояти дата, коли робитиметься аналіз, тобто понеділок.





Хорошего отдыха!
Раньше писали вроде, что 48 часов от даты взятия анализа. Если от даты, когда он делается, то это отлично, даёт некоторую фору по времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 92
С нами с 08.10.2012

Re: Хорватия 2020 [Re: Yural]
      5 августа 2020 в 16:21 Гілками

Yural 05.08.2020 07:29 пишет:

Всім привіт з вільного від туристів Вараждина. Унікальне явище, зазвичай тут як в мурашнику.
Напишу про свій шлях до Хорватії, так як він виявився досить вдалим, може комусь буде корисним. Особливо тим, хто їде з дітьми.
Тести на covid ми здали у п'ятницю після обіду в ДНК лабораторії на Дорогожичах. В цей час там було пусто. Заздалегідь підготував роздруківку з нашими іменами, як в закордонних паспортах, і ел.поштою. Використовуючи чарівну фразу "Хорватія 48 годин" попросив вислати результати на пошту. Ще раз уточнив, що на сертифікаті буде стояти дата, коли робитиметься аналіз, тобто понеділок.
В дорогу ми вирушили в понеділок зранку. Ввечері зупинилися в Затишку біля Сваляви. Там же роздрукував результати тестів, які щойно надійшли, і придбав онлайн віньєтку для угорських автобанів.
Переночували і раненько рушили на кордон. В Мукачево залив повний бак, щоб не заправлятись на угорському автобані, уточнив ситуацію на кордоні і поїхав на Лужанку, так як на Тисі черга не рухалася вже декілька годин.
О 8:45 був на кордоні. О 10:15 вже мчали Угорщиною.
В Угорщині зупинялися на майданчиках без АЗС. Там не потрібно шукати 100 форинтів, щоб сходити в туалет. Коли в тебе лише євро і картки - це проблема)
На обід зупинилися в Марше під Будапештом.
Спочатку думав проїхати через місто, оскільки ніяких наліпок "Транзит" мені не ліпили, але окружна в цей час була вільна, тому вирішив не ризикувати.
На кордоні з Хорватією були о 15:30. Хорвати спитали лише тест. Про те, що він роздрукований, ніхто не зауважив. Навіть ваучер з entercroatia ніхто не спитав, хоча деяких питають.
О 16:15 ми вже були в Вараждині. Залив повний бак євродизеля по 8.74 куни/л (звичайний по 8.65), поселилися в апартаментах і пішли гуляти старим містом. Думаю це перший і останній раз, коли туристичний центр можна побачити без туристів.




На паркінгах з АЗС при вході в WC є автомат з пейпас для картки з чіпом, 150 HUF і велкам.

Я був два тижні в Макарсці+Бол і тиждень в Ровінь. Туристів як на мене тьма скрізь біля моря. Я тут вперше і не уявляю, що в Хорватії було до пандемії, хоча по витоптаних лісах біля моря, в розмірах паркінгу біля аквапарку за Пореч і в пробці з початком біля туннелю під Башка Вода і до самої Макарски приблизно можу здогадуватись.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 917
С нами с 16.11.2013

Re: Хорватия 2020 [Re: *Senator*]
      5 августа 2020 в 17:05 Гілками

Вернулись где-то две недели назад с Хорватии, на прошлой недели вспомнил что дочке было плохо и мы ездили в больницу, на осмотр и лечение потратили около 800кун

К чему я) нашёл страховку и подал заявление на возмещение, в прошлый вторник и уже в четверг мне бабло падает на карту в полном объёме
Хотя при подаче заявы сказали 15 дней на рассмотрение и 15 на выплату

В этот раз Страховали в вусо потому как у них была страховка покрывающая этот злополучный ковид

... не реклама, может кому пригодится, но я просто афигел от оперативности, раньше у меня только по каско были случаи в других страховых и все длилось очень долго


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 118 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 126624

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія