autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

эпоха PHEV

V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

эпоха PHEV
      14 августа 2020 в 21:24 Гілками

т.к. интересуюсь вопросом PHEV для себя, решил создать отдельную тему.
уже как-то упоминал про подходящий RAV4 Hybrid Prime (PHEV, 2021+), так вот он уже 'подошел', как я понял, в Японии, Австралии и Северной Америке. и походу эта модель задаст точку отсчета в эволюции плагин гибридов. по крайней мере в Канаде/США сейчас какой-то бешеный ажиотаж с этим праймом среди тех кто в теме, чего не было ни с PHEV аутлендером, ни с PHEV CRV. я если что только по SUV выступаю, пузотерки не интересны.
так вот, за месяц до анонса RAV4 Prime, узнавал в местном дилершипе, очереди были на полгода с депозитом, чтоб внесли в список. при том, что завод по Равам находится всего в 100км, но как позже выяснилось, Праймы везут из Японии (но это неточно).
а по инету ходили статьи, что маржа, чтоб внесли в список на первую партию топовой XSE комплектации, составляла $20k(USD). это типа сверх всего.
ну то такое, психи везде найдутся, но сам факт уже намекает. RAV4 в северной америке и так 'считается' самым популярным SUV, а Prime... а прайм сверх этого может проехать почти 70км на одних батарейках без подключения ДВС, в комбинированном режиме может сделать 100км/ч за менее чем 6сек, а может пройти ~1000км на одном баке. тут все, чего мене не хватало ни в ДВС автомобилях, ни в полностью электрических.
теперь по ценам в Канаде (т.к. вам канадские тугрики неочем, я просто опишу одни факт), нормальная комплектация прайма с учетом федеральных и провинциальных субсидий на zero-emission автомобили в Квебеке всего на $1000 USD дороже самой бубновой комплектации RAV4 на ДВС, это порядка $24k USD. жесть!
как жаль, что я на в Квебеке, мне станет прайм дороже.
тут у нас оказывается квоты ввели на соотношение продаваемых машин на батарейках к архаичным на ДВС онли, в этом году вроде как до 20% подняли. за каждый проданный свыше 80% ДВС - штраф с дилершипа 5тысяч.

ок, так вот собственно отсюда и вопрос, а не начинается ли с этого момента новая эпоха PHEV? большинство плюсов от ДВС и электричек уже внедрено в прайме. а что конкуренты? там Киа/Хюндай что-то выставило, но не по ТТХ, ни по цене и рядом не валяется.
рынок Украины этот момент не обойдет, но цены конечно будут не американские. хотя со временем все перейдут на батарейки, по любому...

обсудим?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
pad
опытный писатель *
40 лет, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 01.12.2009

Re: эпоха PHEV [Re: Phan]
      14 августа 2020 в 21:30 Гілками

где заряжать и сколько времени тратить своей на зарядку в рамках месяца?

к примеру - в месяц я проезжаю 1500км по городу.

1. где мне заряжать его?
2. сколько времени заряжать надо?
3. как это влияет на мою жизнь?
4. когда у немцев будут пхев? (извините, но архаичная тойота - дно)
5. есть ли в Киеве компания которая может провести мне в гараж (в центре киева) зарядку под КЛЮЧ и гарантировать ее работоспособность.

Змінено pad (21:31 14/08/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24280
С нами с 31.10.2014

Re: эпоха PHEV [Re: Phan]
      14 августа 2020 в 21:35 Гілками

Phan 14.08.2020 21:24 пишет:

т.к. интересуюсь вопросом PHEV для себя, решил создать отдельную тему.
уже как-то упоминал про подходящий RAV4 Hybrid Prime (PHEV, 2021+), так вот он уже 'подошел', как я понял, в Японии, Австралии и Северной Америке. и походу эта модель задаст точку отсчета в эволюции плагин гибридов. по крайней мере в Канаде/США сейчас какой-то бешеный ажиотаж с этим праймом среди тех кто в теме, чего не было ни с PHEV аутлендером, ни с PHEV CRV. я если что только по SUV выступаю, пузотерки не интересны.
так вот, за месяц до анонса RAV4 Prime, узнавал в местном дилершипе, очереди были на полгода с депозитом, чтоб внесли в список. при том, что завод по Равам находится всего в 100км, но как позже выяснилось, Праймы везут из Японии (но это неточно).
а по инету ходили статьи, что маржа, чтоб внесли в список на первую партию топовой XSE комплектации, составляла $20k(USD). это типа сверх всего.
ну то такое, психи везде найдутся, но сам факт уже намекает. RAV4 в северной америке и так 'считается' самым популярным SUV, а Prime... а прайм сверх этого может проехать почти 70км на одних батарейках без подключения ДВС, в комбинированном режиме может сделать 100км/ч за менее чем 6сек, а может пройти ~1000км на одном баке. тут все, чего мене не хватало ни в ДВС автомобилях, ни в полностью электрических.
теперь по ценам в Канаде (т.к. вам канадские тугрики неочем, я просто опишу одни факт), нормальная комплектация прайма с учетом федеральных и провинциальных субсидий на zero-emission автомобили в Квебеке всего на $1000 USD дороже самой бубновой комплектации RAV4 на ДВС, это порядка $24k USD. жесть!
как жаль, что я на в Квебеке, мне станет прайм дороже.
тут у нас оказывается квоты ввели на соотношение продаваемых машин на батарейках к архаичным на ДВС онли, в этом году вроде как до 20% подняли. за каждый проданный свыше 80% ДВС - штраф с дилершипа 5тысяч.

ок, так вот собственно отсюда и вопрос, а не начинается ли с этого момента новая эпоха PHEV? большинство плюсов от ДВС и электричек уже внедрено в прайме. а что конкуренты? там Киа/Хюндай что-то выставило, но не по ТТХ, ни по цене и рядом не валяется.
рынок Украины этот момент не обойдет, но цены конечно будут не американские. хотя со временем все перейдут на батарейки, по любому...

обсудим?



На ринку України, дякувати богу, поки що немає ані субсидій ані дотацій ані безмитного ввезення плагінів. У нас аутлендер плагін коштує дес 50+ тис доларів і користуєть нульовим попитом. Поки ми не будемо нав’язувати ці не доопрацьовані технології за рахунок наших же платників податків ніхто це не купуватиме. А якщо ще й відновимо пдв та податок з транспортних засобів на електрички то і попит на битки тесл скотиться до нуля. Нехай оці новітні технології, якщо вони не виробляються в Україні, самі відвойовують собі ринок в чесній конкурентній боротьбі. Бо реально їх екологічність є переважно міфічною. А якщо таки раз тут коштуватиме 55+ тис доларів, то ніхто його не куплятиме взагалі.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: эпоха PHEV [Re: pad]
      14 августа 2020 в 21:44 Гілками

pad 14.08.2020 21:30 пишет:

где заряжать и сколько времени тратить своей на зарядку в рамках месяца?



ну это каждый сам решает, можно вообще не заряжать, экономия все равно будет и будет по идее выше, чем у просто гибрида, особенно в пробках, при интенсивных старт-стопах и в рельефной местности.
мне в частном доме удобно заражать ночью хоть от обычной розетки. дневные пробеги по большей части укладываются в 70км.
про архаичную тойоту - повеселило. сейчас еще адепты PSA подтянутся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: эпоха PHEV [Re: harald67]
      14 августа 2020 в 21:51 Гілками

harald67 14.08.2020 21:35 пишет:

Бо реально їх екологічність є переважно міфічною.



не, ну я конечно за экологию, но без фанатизма. тут больше кайф от управления и движения на электротяге. тишина, момент, контроль. при том с неограниченным пробегом и без привязки к розетке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Region Hovedstaden, DK
Сообщения: 17544
С нами с 17.02.2005

Re: эпоха PHEV [Re: pad]
      14 августа 2020 в 22:00 Гілками

pad 14.08.2020 21:30 пишет:


4. когда у немцев будут пхев? (извините, но архаичная тойота - дно)



Як це - коли? У БМВ, Мерседес, VW та Ауді вони є - може, якихось ще німців в цьому переліку не вистачає...
Що там такого переломного в RAV4 - важко навіть собі уявити - але в США своє кіно, може, їм саме такого пробігу на батарейці не вистачало. В нас тих пхев на дорогах - цілком товарна кількість, особливо всяких іоніків та пріусів, і буде тільки більше, коли появляться дешеві PSA та рено.

Змінено Nofate (22:06 14/08/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: эпоха PHEV [Re: Nofate]
      14 августа 2020 в 22:23 Гілками

Nofate 14.08.2020 22:00 пишет:


Що там такого переломного в RAV4 - важко навіть собі уявити - але в США своє кіно, може, їм саме такого пробігу на батарейці не вистачало. В нас тих пхев на дорогах - цілком товарна кількість, особливо всяких іоніків та пріусів, і буде тільки більше, коли появляться дешеві PSA та рено.



так в америках тоже полно пхев, и приусов и кэмрей и весь служебный-муниципальный транспорт от GM и форда. даже автобусы все плагины. а я ж за SUV, достойный внимания.
у лексуса не видел, у инфинити тоже, может что-то у ниссана будет, вполне допускаю, у форда есть, но как-то не дотягивает до тойоты, GM наверняка имеет, но на GM меня не тянет, британцы - не созрел, хонда и мицык - уже не торт. вольва самая близкая и интересная, но тут вольва - это определенный диагноз , а PSA у нас нет еще
по немцам там на просто гибриды ценник не аллё, про плагины даже не смотрел.
но! вот эта тойота даст им толчек, даст всей индустрии толчек! (с) запомните этот твит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: эпоха PHEV [Re: pad]
      14 августа 2020 в 22:26 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

pad 14.08.2020 21:30 пишет:

где заряжать и сколько времени тратить своей на зарядку в рамках месяца?

к примеру - в месяц я проезжаю 1500км по городу.

1. где мне заряжать его?
2. сколько времени заряжать надо?
3. как это влияет на мою жизнь?
4. когда у немцев будут пхев? (извините, но архаичная тойота - дно)
5. есть ли в Киеве компания которая может провести мне в гараж (в центре киева) зарядку под КЛЮЧ и гарантировать ее работоспособность.




хоть сейчас можно брать

340 лс, хоть бензин, хоть дизель. 100 км только на электрической тяге
Разгон меньше 5 секунд, на полном баке и зарядке езит порядка 1250 км
Расход в 2 литра на 100/км

хоть сейчас можно брать340 лс, хоть бензин, хоть дизель. 100 км только на электрической тягеРазгон меньше 5 секунд, на полном баке и зарядке езит  порядка 1250 кмРасход в 2 литра на 100/км


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
pad
опытный писатель *
40 лет, Киев
Сообщения: 1316
С нами с 01.12.2009

Re: эпоха PHEV [Re: ффф2]
      14 августа 2020 в 22:59 Гілками

та не спасибо.. ценник конский за геморой.

я пасс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: эпоха PHEV [Re: ффф2]
      14 августа 2020 в 23:34 Гілками

ффф2 14.08.2020 22:26 пишет:

340 лс, хоть бензин, хоть дизель. 100 км только на электрической тяге
Разгон меньше 5 секунд, на полном баке и зарядке езит порядка 1250 км
Расход в 2 литра на 100/км



а можно сслкой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: эпоха PHEV [Re: Phan]
      15 августа 2020 в 00:19 Гілками

Что тут такого революционного?
Вот тебе немец: https://www.bmwusa.com/vehicles/x-models/x3/sports-activity-vehicle/pricing-features.html

Выбирай Xdrive30e

В Англии очень интересная особенность - на автомобили у которых выхлоп не более 40g/km CO2 - очень сильно влияет на корпоративный налог (в меньшую сторону), поэтому такие машины очень популярны среди местных "аналогов ФОПов" да и компаний в принципе. И допустим у старой Тойоты Рав4 даже у гибрида выхлоп был что то около 80грамм, что сразу делало его менее интересным, а вот БМВ 3ка (седан, универсал и Х3 вот подтянулся) на 330е двигателе - проходит на ура, поэтому их тут куча.

Еще, если брать 320и или 330д и напаковывать до уровня "базы" 330е то разница становиться незначительная, пару тысяч всего, зато на налогах где то 5К экономии.

Не было бы этой помощи от государства - никто бы их столько не брал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Pennsylvania
Сообщения: 1987
С нами с 13.05.2006

Re: эпоха PHEV [Re: Phan]
      15 августа 2020 в 01:14 Гілками

Phan 14.08.2020 21:44 пишет:

pad 14.08.2020 21:30 пишет:

где заряжать и сколько времени тратить своей на зарядку в рамках месяца?



ну это каждый сам решает, можно вообще не заряжать, экономия все равно будет и будет по идее выше, чем у просто гибрида, особенно в пробках, при интенсивных старт-стопах и в рельефной местности.
мне в частном доме удобно заражать ночью хоть от обычной розетки. дневные пробеги по большей части укладываются в 70км.
про архаичную тойоту - повеселило. сейчас еще адепты PSA подтянутся




Простой гибрид рав4 немного экономичнее получается прайма без подзарядки. Оно и понятно - не надо таскать туда-сюда огромную (по меркам гибрида) батарею. Интересно прайма в живую пощупать когда спадет ажиотаж. Интересный вариант получился по спекам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: эпоха PHEV [Re: УрфинДжюс]
      15 августа 2020 в 05:58 Гілками

УрфинДжюс 15.08.2020 00:19 пишет:

Что тут такого революционного?
Вот тебе немец: https://www.bmwusa.com/vehicles/x-models/x3/sports-activity-vehicle/pricing-features.html
Выбирай Xdrive30e



революционность не столько в технологиях, сколько в "компановке" лучших из этих технологий в одной модели (ну еще турбированного ДВС не хватает как по мне) за разумную очень разумную плату.
вот я так и не понял по твоей ссылке насколько эта X3 может ехать на только батарее. и сколько? с мощностями моторов полная путаница. что это плагин только лючек напоминает, не нашел в описании. ну и ценник 'от $48k американских' - ровно в два раза дороже тойоты.
а что там за коробка? обычный 8-ступенчатый аля типтроник? ничего лучше планетарки сейчас для гибридов нет.
и как они с 2л турбо смогли снять 180лс?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: эпоха PHEV [Re: RomSLR]
      15 августа 2020 в 06:06 Гілками

RomSLR 15.08.2020 01:14 пишет:


Простой гибрид рав4 немного экономичнее получается прайма без подзарядки. Оно и понятно - не надо таскать туда-сюда огромную (по меркам гибрида) батарею.



сильно от ситуации зависит... я на обычном гибриде по горной местности когда катался, по пути вверх в тянучке полностью разрядил батарею, на обратном пути вниз на полдороги рекуперацией полностью зарядил батарею, маленькая она оказалась, а мог бы еще заряжать и заряжать. вся полезная энергия ушла в рассеянное тепло


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: эпоха PHEV [Re: Phan]
      15 августа 2020 в 11:37 Гілками

Phan 14.08.2020 23:34 пишет:

ффф2 14.08.2020 22:26 пишет:

340 лс, хоть бензин, хоть дизель. 100 км только на электрической тяге
Разгон меньше 5 секунд, на полном баке и зарядке езит порядка 1250 км
Расход в 2 литра на 100/км



а можно сслкой?




https://www.mercedes-benz.de/passengerca...E/de/bm/1671171,1671541


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Сообщения: 1861
С нами с 25.05.2007

Re: эпоха PHEV [Re: Phan]
      15 августа 2020 в 12:24 Гілками

Phan 15.08.2020 05:58 пишет:

УрфинДжюс 15.08.2020 00:19 пишет:

Что тут такого революционного?
Вот тебе немец: https://www.bmwusa.com/vehicles/x-models/x3/sports-activity-vehicle/pricing-features.html
Выбирай Xdrive30e



революционность не столько в технологиях, сколько в "компановке" лучших из этих технологий в одной модели (ну еще турбированного ДВС не хватает как по мне) за разумную очень разумную плату.
вот я так и не понял по твоей ссылке насколько эта X3 может ехать на только батарее. и сколько? с мощностями моторов полная путаница. что это плагин только лючек напоминает, не нашел в описании. ну и ценник 'от $48k американских' - ровно в два раза дороже тойоты.
а что там за коробка? обычный 8-ступенчатый аля типтроник? ничего лучше планетарки сейчас для гибридов нет.
и как они с 2л турбо смогли снять 180лс?




Технологии и в частности передовые технологии всегда стоили денег. Это нормально
Есть деньги, ездишь на остриё прогресса. Денег нет, покупаешь Тойоту. Как бы нормально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
UK-Ukraine
Сообщения: 3490
С нами с 14.05.2006

Re: эпоха PHEV [Re: Phan]
      15 августа 2020 в 12:26 Гілками


Какой-то поток мысли непонятный. Давай по пунктам:

В ответ на:

у еще турбированного ДВС не хватает как по мне



Вот как раз в БМВ будет "турбированый ДВС"

В ответ на:

вот я так и не понял по твоей ссылке насколько эта X3 может ехать на только батарее. и сколько?




37 миль только на электрике - эьл около 50км. Для передвижения на работу-с работы для подавляющего большинства людей - с головой.

В ответ на:

ну и ценник 'от $48k американских' - ровно в два раза дороже тойоты



Тойота по этой ссылке = 38К
https://www.toyota.com/rav4prime/

38 за Тойоту против 48 за БМВ это не в два раза аж никак. БМВ дороже Тойоты всегда. Water is wet

В ответ на:

и как они с 2л турбо смогли снять 180лс



Это много или мало? Если мало то всегда можно чипануть, там же обычный В48 двигатель который в 328 и в 330 стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Pennsylvania
Сообщения: 1987
С нами с 13.05.2006

Re: эпоха PHEV [Re: Phan]
      15 августа 2020 в 17:06 Гілками

Phan 15.08.2020 06:06 пишет:

RomSLR 15.08.2020 01:14 пишет:


Простой гибрид рав4 немного экономичнее получается прайма без подзарядки. Оно и понятно - не надо таскать туда-сюда огромную (по меркам гибрида) батарею.



сильно от ситуации зависит... я на обычном гибриде по горной местности когда катался, по пути вверх в тянучке полностью разрядил батарею, на обратном пути вниз на полдороги рекуперацией полностью зарядил батарею, маленькая она оказалась, а мог бы еще заряжать и заряжать. вся полезная энергия ушла в рассеянное тепло




Ну это все теория, которая должна быть подкреплена практикой. Гибрид и прайм в одинаковых условиях. Есть такое сравнение? У Alex on autos прайм больше жрал в hybrid only mode. По горам он там нормально катается.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
36 лет за рулем, Киев
Сообщения: 24280
С нами с 31.10.2014

Re: эпоха PHEV [Re: УрфинДжюс]
      15 августа 2020 в 19:05 Гілками

УрфинДжюс 15.08.2020 12:26 пишет:




В ответ на:

и как они с 2л турбо смогли снять 180лс



Это много или мало? Если мало то всегда можно чипануть, там же обычный В48 двигатель который в 328 и в 330 стоит.




А в гібриді отак просто можна взяти і чіпанути двигуна не порушивши налаштування усієї системи?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
112 лет за рулем, Toronto (GTA)
Сообщения: 10225
С нами с 12.09.2003

Re: эпоха PHEV [Re: ффф2]
      15 августа 2020 в 19:17 Гілками

ффф2 15.08.2020 12:24 пишет:

Phan 15.08.2020 05:58 пишет:


а что там за коробка? обычный 8-ступенчатый аля типтроник? ничего лучше планетарки сейчас для гибридов нет.
и как они с 2л турбо смогли снять 180лс?




Технологии и в частности передовые технологии всегда стоили денег. Это нормально
Есть деньги, ездишь на остриё прогресса. Денег нет, покупаешь Тойоту. Как бы нормально.



а как это выше вяжется то?
технологий не вижу совсем, платить как обычно за шильдик?

Змінено Phan (20:04 15/08/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
2 користувачів і 178 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 52388

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія