autoua
×
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах

Скользим по брусчатке с переворотом (6/6)

Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Скользим по брусчатке с переворотом [Re: retnuoc]
      11 августа 2020 в 20:49 Гілками

retnuoc 11.08.2020 20:09 пишет:


Понятно что некоторый пункты которые писались в середине прошлого столетия .... уже не так актуальны тем не менее они несут определенный посыл, и достаточно актуальны даже сегодня для грузового транспорта, авто с большой массой или с прицепами, ключевые принципы почему лучше делать так, а не иначе не изменились.




Безусловно есть частные случаи. И физические законы не перестали работать. Но, согласись, технические характеристики устройств (в разных сферах нашей жизни) за полвека существенно улучшились. И некоторые ограничения, некогда просто жизненно необходимые, уже стали анахронизмом.
Но иметь представление, почему были эти ограничения, лишним не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Скользим по брусчатке с переворотом [Re: Holloween]
      11 августа 2020 в 22:50 Гілками

Holloween 11.08.2020 20:49 пишет:

retnuoc 11.08.2020 20:09 пишет:


Понятно что некоторый пункты которые писались в середине прошлого столетия .... уже не так актуальны тем не менее они несут определенный посыл, и достаточно актуальны даже сегодня для грузового транспорта, авто с большой массой или с прицепами, ключевые принципы почему лучше делать так, а не иначе не изменились.




Безусловно есть частные случаи. И физические законы не перестали работать. Но, согласись, технические характеристики устройств (в разных сферах нашей жизни) за полвека существенно улучшились. И некоторые ограничения, некогда просто жизненно необходимые, уже стали анахронизмом.
Но иметь представление, почему были эти ограничения, лишним не будет.



Отвечаю обоим:
- на обычном стоковом Ланосе с подубитыми амортизаторами я тоже могу подняться по Владимирскому спуску во весь опор; правда все равно буду медленнее, так как мощи не хватит у него после полной остановки в 10...15 метрах от начала брусчатки разогнаться
- в любом случае водитель должен хорошо чувствовать автомобиль, которым он управляет, независимо от степени технического совершенства последнего; и именно по этой причине всякие такие правила и говорят водителям-новичкам, что бы они не рысачили, а потихоньку обкатывались на дороге, выполняя такие вот правила; поэтому на одном известном мне Ланосе я буду взлетать на Владимирский спуск, а на другом, даже с отличными амортизаторами, но на котором я до этого проеду только пару километров, буду скорее красться как новичок, ибо сей пепелац мне не знаком;
- правила про подъемы и спуски как будет работать у новичка, если автомобиль с АКП или вариатором("мануальщики" молчат или идут по известному адресу)?
- современные водители грузовиков в городе - это отдельная малоцензурная песня; особенно на самосвалах и бетономешалках; но, с учетом все продолжающегося полного беззакония на дорогах ото всех причастных (и ментов далеко не в последнюю очередь) и смутного будущего, здесь мы вряд ли что-то сможем изменить; и уж точно ничего не даст ужесточение штрафов и развешивание камер на каждом углу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7160
С нами с 29.08.2001

Re: Скользим по брусчатке с переворотом [Re: elia]
      11 августа 2020 в 22:56 Гілками

elia 11.08.2020 22:50 пишет:


я тоже могу подняться по Владимирскому спуску во весь опор




перейди будь ласка ближче до теми і розкажи саме про спуск на ланосі і чому він не буде перевертатись аналогічно фабії з роліку на початку теми.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50647
С нами с 10.11.2002

Re: Скользим по брусчатке с переворотом [Re: elia]
      11 августа 2020 в 22:59 Гілками

elia 11.08.2020 22:50 пишет:


- правила про подъемы и спуски как будет работать у новичка, если автомобиль с АКП или вариатором("мануальщики" молчат или идут по известному адресу)?





Навіть дубові акп, які зустрічав, мають овердрайв. Для київських доріг, правда не дуже актуальний, але є місця де я як раз в такому режимі спускався вниз (крутий, довгий спуск).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Скользим по брусчатке с переворотом [Re: oleksa]
      11 августа 2020 в 23:24 Гілками

oleksa 11.08.2020 22:56 пишет:

elia 11.08.2020 22:50 пишет:


я тоже могу подняться по Владимирскому спуску во весь опор




перейди будь ласка ближче до теми і розкажи саме про спуск на ланосі і чому він не буде перевертатись аналогічно фабії з роліку на початку теми.



Я зайду с другой стороны: лет так двадцать назад я был пассажиром в ТАЗ-2106 с рюшечками, на литых колесах и очень громкой музыкой. Мы летели вниз по Днепровскому спуску по встречке со скоростью 90 км/час. И я почти молился, чтобы никто не решил сигануть также на встречку перед самым нашим носом, ибо ТАЗ этот на такой скорости на этой дороге не рулился бы и не тормозил, несмотря на отсутствие пробоев в подвеске. Зачастую у наших водителей это - отсутствие пробоев в подвеске и сильных вибраций на руле - является единственным критерием выбора предельной скорости движения
А на том же хорошо мне знакомом убитом Ланосе я на Владимирском спуске по сухой дороге спускался 40...50 км/час. Наверное потому что знал способности этого автомобиля и с более высокой скоростью я бы с ним не справился в случае чего.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
и.о. пользователя ***
49 лет (32 года за рулем), рег. АА, недалеко от метро
Сообщения: 11069
С нами с 09.12.2002

Re: Скользим по брусчатке с переворотом [Re: Traveler]
      11 августа 2020 в 23:27 Гілками

Traveler 11.08.2020 22:59 пишет:

elia 11.08.2020 22:50 пишет:


- правила про подъемы и спуски как будет работать у новичка, если автомобиль с АКП или вариатором("мануальщики" молчат или идут по известному адресу)?





Навіть дубові акп, які зустрічав, мають овердрайв. Для київських доріг, правда не дуже актуальний, але є місця де я як раз в такому режимі спускався вниз (крутий, довгий спуск).



RTFM, Студент

Смыкание рычага АКП не является необходимым условием для передвижения на автомобиле с АКП. Тем более для новичков и девочек с напомаженными ресницами. Поэтому относим тебя к упомянутым мной выше "мануальщикам".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
50 лет (22 года за рулем), Понавыехал в AI
Сообщения: 3303
С нами с 16.06.2007

Re: Скользим по брусчатке с переворотом [Re: elia]
      11 августа 2020 в 23:29 Гілками

elia 11.08.2020 22:50 пишет:


....хорошо чувствовать автомобиль, которым он управляет, независимо от степени технического совершенства последнего; и именно по этой причине всякие такие правила и говорят водителям-новичкам,




Безусловно. Но насколько это "чувствовать" развито у новичков? Да ни на сколько. И вместо отработки его, этого чувства, на площадке (то, чем занимаются на контраварийке) и понимания границ возможностей с их переходом в безопасных условиях, новичку дают некие правила. То есть вместо наработки рефлексов - знания. Что будет в критической ситуации - в стартовом видео.
На прошлой неделе (уже после просмотра видео) я как раз тянулся на том спуске: эту связку проходил на 35-40 км/ч совсем легко. До ремонта, когда там свободно ездил: на 60 км/ч вниз уже слегка (с балкой сзади) переставляет корму. А с учётом текущего качества покрытия у того же новичка проблемы могут быть и на меньшей скорости, даже в рамках ПДД. Особенно по мокрому.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19467
С нами с 06.07.2001

Re: Скользим по брусчатке с переворотом [Re: Traveler]
      15 августа 2020 в 11:51 Гілками

Traveler 11.08.2020 22:59 пишет:

elia 11.08.2020 22:50 пишет:


- правила про подъемы и спуски как будет работать у новичка, если автомобиль с АКП или вариатором("мануальщики" молчат или идут по известному адресу)?





Навіть дубові акп, які зустрічав, мають овердрайв. Для київських доріг, правда не дуже актуальний, але є місця де я як раз в такому режимі спускався вниз (крутий, довгий спуск).



Не все - точно могу сказать!
Но вещь полезная. Только вернулся с Карпат. Без овердрайв ОФФ и возможности ездить на "2" а то и "1" - нефиг туда соваться. И то временами к дискам колесным нельзя было притронуться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Скользим по брусчатке с переворотом [Re: Smap]
      15 августа 2020 в 18:26 Гілками

У 1988 році у дощ та снігопад я літав на бруківці на Подільському та Красноарміському узвозах. В дощ та лід, тільки на шипах, це я потім зрозумів на шипованій Таврії. Можна бути впевненим на швидкостях до 40 км\ч!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПроблеми на дорогах
Додаткова інформація
2 користувачів і 45 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, LordAmid, Yorc, moderator, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9206

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія