autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Солнечные панели на дом. (3/5)

V.I.P **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 12567
С нами с 23.05.2006

Re: Солнечные панели на дом. [Re: keen]
      21 августа 2020 в 11:41 Гілками

keen 21.08.2020 11:14 пишет:

Makovsky 21.08.2020 10:58 пишет:


скажем так - я хочу не резервное питание- а полностью автономное - хочу отключится от соседа )




тогда это все меняет: тебе нужно предусмотреть аккумуляторы, инверторы, смириться с расходами на деградацию, предусмотреть генерацию, я бы как минимум 2 опции резервировал (панели, ветряк, генератор), а потом посчитать и решить, что это дорого, геморно и дешевле будет идти в облэнерго





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Alex2064]
      22 августа 2020 в 00:12 Гілками

Alex2064 21.08.2020 08:27 пишет:

а в чем чушь? ну %% преувеличены и срок уменьшен. но фактически то правильно
а еще при использовании дешевых разъемов и кабеля наступает момент, когда вся система перестает работать




Ничего себе преувеличены
Я так могу сказать, что новое авто через два года можно отправлять на свалку, так оно уже не будет ехать как новое.
Тоже немного преувеличил износ

Даже если взять среднюю деградацию в 1% в год, через 20 лет это будет -20%
Т.е. например панель на 300Вт через 20 лет будет отдавать 240Вт.
Или если взять систему на 15 кВт через 20 лет будет отдавать 12 кВт
Ну да, можно и на свалку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10655
С нами с 30.01.2006

Re: Солнечные панели на дом. [Re: serg198]
      22 августа 2020 в 09:05 Гілками

Можно ссыль на 1%?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Alex2064]
      22 августа 2020 в 10:37 Гілками

1% это даже преувеличено. Они теряют какой-то процент сразу после установки, из-за специфики производства, а дальше деградация идет относительно медленно.
Мои например за 25 лет теряют не больше 20%.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Alex2064]
      22 августа 2020 в 22:23 Гілками

Alex2064 22.08.2020 09:05 пишет:

Можно ссыль на 1%?




Смотри любые нормальные панели, а не китайское дешевое гуано
Попадется на глаза - скину, а специально тратить время и выискивать я не собираюсь.
Я занимался этим вопросом, когда ставил себе солнечные панели.

UPD:
Например, LG (такие как у меня)
https://www.lg.com/us/business/solar-panels/lg-lg335n1c-v5
Solar Module Product Warranty 25 Years
Improved:
1st year 98%,
from 2-24th year : 0.33%/year down,
at 25th year : 90.08%


Так что 1% я взял еще с запасом

Змінено serg198 (22:33 22/08/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10655
С нами с 30.01.2006

Re: Солнечные панели на дом. [Re: serg198]
      23 августа 2020 в 08:51 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Makovsky]
      29 января 2021 в 10:42 Гілками

Апну тему щоб не плодити подібні.

Ситуація наступна: є ділянка далеко від цивілізації. І бажання людей побудувати там будиночок і переїхати на постійне проживання.
Поблизу жодної цивілізації (ніби найближча точка електропідключення за два км, але це не точно)

Підкажіть хто шарить як можна забезпечити повну автономність і орієнтовний бюджет (не знаю яке вони планують споживання щодня, тому цікавить принаймні співвідношення ціни за кіловатт).

Змінено Ganni (10:43 29/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Ganni]
      29 января 2021 в 10:56 Гілками

Ganni 29.01.2021 10:42 пишет:

Підкажіть хто шарить як можна забезпечити повну автономність і орієнтовний бюджет (не знаю яке вони планують споживання щодня, тому цікавить принаймні співвідношення ціни за кіловатт).




у самого дача подключена к перегруженному трансформатору местного кооператива, так что интересовался вопросом. Скажем так, если нет возможности отдавать по зеленому тарифу, панели резко теряют свою привлекательность + зимой и пасмурные дни отдача никакая, т.е. полная автономность без генератора нереальна.

Экономического смысла тоже нет - все из-за аккумуляторов. Литиевые все еще безумно дорогие, а обычные gel служат 2-3 года и их надо дофигища чтобы обеспечить буфер хотя бы на 10-15квт (и все равно зимой их заряжать не шаровым солнцем).

Если брать без аккумуляторов для солнечной части года, скажем панели + инвертор (например, заряжать електрокар или гибридный инвертор - юзать эл-во панелей если есть и домешивать из сети если не хватает), все равно рассчеты показывают что экономического смысла в этом очень мало -- больше игрушка.

Весь смысл панелей в зеленом тарифе, вот такая правда. Без него пока эл-во по скажем 2 грн - смысла нет, окупаемость улетает куда-то далеко (15-20 лет - если не навернется ничего, скажем дорогущий инвертор).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Солнечные панели на дом. [Re: pacak]
      29 января 2021 в 11:18 Гілками

Дякую
Але суть не так в економії, а в відсутності цивілізації поблизу.

Місце реально дике і далеко від найближчих сіл (ну кілометрів 5-7 точно) тобто ніяким газом і електрикою не пахне...
Якщо тягнути електрику все одно буде дешевше, то давайте вже оперувати конкретними цифрами - скільки коштує прокласти кілометр стовпами і скільки коштує кіловат в умовному ДТЕК/обленерго тощо. Може там дійсно копійки (чомусь сумніваюсь)...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11424
С нами с 20.09.2001

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Ganni]
      29 января 2021 в 11:19 Гілками

Ganni 29.01.2021 10:42 пишет:

Апну тему щоб не плодити подібні.

Ситуація наступна: є ділянка далеко від цивілізації. І бажання людей побудувати там будиночок і переїхати на постійне проживання.
Поблизу жодної цивілізації (ніби найближча точка електропідключення за два км, але це не точно)

Підкажіть хто шарить як можна забезпечити повну автономність і орієнтовний бюджет (не знаю яке вони планують споживання щодня, тому цікавить принаймні співвідношення ціни за кіловатт).



Я не дуже в темі, але в теорії на пропані+генератор можливо вийти на та 2.5-3 грн/квт (це тільки по паливу). + обов'язково треба знімати тепло з вихлопу (опалення, гаряча вода).
У дизельних генераторів ККД вище, але і вартість палива теж.
Але сама ідея дуже сумнівна. Краще вже на Марс збиратись, там теж нічого немає...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1726
С нами с 08.03.2007

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Ganni]
      29 января 2021 в 11:51 Гілками

Ganni 29.01.2021 11:18 пишет:

Дякую
Але суть не так в економії, а в відсутності цивілізації поблизу.

Місце реально дике і далеко від найближчих сіл (ну кілометрів 5-7 точно) тобто ніяким газом і електрикою не пахне...




крепко подумать стоит ли там жить. Серьезно.

В цифрах где-то так: если пиковое потребление 5квт в теплое время, панели-инвертор-гель-батареи будет от 150тыс грн, при этом gel-батарей буфер будет аж на 5квт*ч, т.е. его хватит только в теплое время когда темно (чайник там включить, насосная станция). Допустим каждые 2 года новые батареи это 40-60+ тыс грн (gel на 100 Ач = 4кгрн, их надо 10-15).

В холодное время наверно онли вариант генератор на ГБО\дизель (который потянет 7-10квт пиковое) + отопление получается тоже только на пропан-бутане. Будет дорого, и это все надо обслуживать \ топливо постоянно подвозить. Допустим 30л дизеля зимой за сутки (это еще скромно, допустим отопление кондиционерами и темп около нуля), это 750грн\день*30 = 22500 грн в месяц.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4124
С нами с 20.11.2003

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Ganni]
      29 января 2021 в 12:05 Гілками

Ganni 29.01.2021 10:42 пишет:

Апну тему щоб не плодити подібні.

Ситуація наступна: є ділянка далеко від цивілізації. І бажання людей побудувати там будиночок і переїхати на постійне проживання.
Поблизу жодної цивілізації (ніби найближча точка електропідключення за два км, але це не точно)

Підкажіть хто шарить як можна забезпечити повну автономність і орієнтовний бюджет (не знаю яке вони планують споживання щодня, тому цікавить принаймні співвідношення ціни за кіловатт).




для постійного проживання треба будувати систему з декількох джерел, наприклад пропанова бочка + сонячні батареї + аккумулятори + інвертор + генератор. Пропанова цистерна буде давати паливо для опалення/кухні/гарячої води, а генератор дозаряджати аккумулятори у той час, коли не вистачає сонця. Щодо вартості кіловата то ніхто цього не скаже без детальних розрахунків фінальної системи, але я колись подібне рахував кілька років для себе, то з амортизацією виходило 7-10 грн, але з пропаном можна суттєво зменшити споживання саме електрики і це не здавалось чимось дуже вже дорогим.

найбільш "тонким" місцем були саме аккумулятори, бо для того, щоб вони не деградували швидко, то треба їх за силним запасом брати, а на той час літієвих ще не було у наявності за норм.ціну, підозрюю, що зараз ситуація інша в кращій бік.

Змінено keen (12:07 29/01/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10655
С нами с 30.01.2006

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Ganni]
      29 января 2021 в 12:36 Гілками

Ganni 29.01.2021 10:42 пишет:

Апну тему щоб не плодити подібні.

Ситуація наступна: є ділянка далеко від цивілізації. І бажання людей побудувати там будиночок і переїхати на постійне проживання.
Поблизу жодної цивілізації (ніби найближча точка електропідключення за два км, але це не точно)

Підкажіть хто шарить як можна забезпечити повну автономність і орієнтовний бюджет (не знаю яке вони планують споживання щодня, тому цікавить принаймні співвідношення ціни за кіловатт).



надо выяснить, на какие бытовые условия они согласны. если вода из колодца ведром, газовая плита от баллона, обогрев дровами а электричество только для пары лампочек и холодильника, то в принципе автономка реальна. панели, ветряк, аккумуляторы. как-то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Ganni]
      29 января 2021 в 14:21 Гілками

Ganni 29.01.2021 11:18 пишет:

Дякую
Але суть не так в економії, а в відсутності цивілізації поблизу.

Місце реально дике і далеко від найближчих сіл (ну кілометрів 5-7 точно) тобто ніяким газом і електрикою не пахне...
Якщо тягнути електрику все одно буде дешевше, то давайте вже оперувати конкретними цифрами - скільки коштує прокласти кілометр стовпами і скільки коштує кіловат в умовному ДТЕК/обленерго тощо. Може там дійсно копійки (чомусь сумніваюсь)...





Стоимость столбов - 4000-12000 за столб с установкой. Плюс кабель и прочее. Но! Это все "просто деньги". Гораздо хуже иное - столб можно поставить только на "общественной" земле. И то, это огромная проблема.
На самом деле идея такого проживания несколько странная. Тут уже правильно сказали, если устраивает вода из колодца и две лампочки в доме, то осуществимо. Иначе - будет очень дорого. И без генератора не обойтись. Большинство электричества нужно зимой. А зимой солнца очень мало и солнечные батареи не будут успевать зарядить аккумы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Alex2064]
      29 января 2021 в 14:25 Гілками

Зараз є великі 100-200 Ампер-годин літієві елементи (для набору в батареї). Не такі вже й дорогі, порівняно з усім іншим. Особливо враховуючи, що вони можуть мати у кілька разів довший термін життя.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Ganni]
      30 января 2021 в 00:09 Гілками

Ganni 29.01.2021 10:42 пишет:

Підкажіть хто шарить як можна забезпечити повну автономність...




Теоретически всё возможно, но будет дорого.
Цена очень сильно зависит от требований к комфорту.
Если по минимуму типа зимой холодильник не нужен, отопление дровами, а бельё стираем в бане, то можно вложиться в очень скромный бюджет.

Если требования к комфорту средние, то на одних солнечных панелях даже с хорошим банком аккумуляторов зимой не вытянуть.

Подспорьем может служить ветер, но опять таки - мощный и чувствительный к малому ветру генератор затянет совсем не гуманных денег, да и место для него нужно специфическое.
Так что без генератора с ДВС будет сложно.

Про генераторы отдельная тема.
Многие забывают про ресурс этого устройства.
У не дорогих моделей, ресурс редко превышает несколько сотен моточасов, бывает и меньше.
Опять же - генератор нужно обслуживать - менять масла, фильтра...
А это тоже деньги и чьи то руки.

Не забываем, что всё это "железо" ещё нужно будет охранять.

Как по мне, то оптимально чтобы на участке был хоть какой то, даже слабенький ввод электричества "от столба".
Тогда задача сильно упрощается и удешевляется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Солнечные панели на дом. [Re: SergiyUA]
      30 января 2021 в 00:23 Гілками

У буржуев встречаются достаточно дорогие пансионаты вдали от цивилизации, где из центральных коммуникаций нет ровным счётом ничего.
Для энергообеспечения используют солнце, ветер, мини/микро гидроэлектростанции и... генераторы на LPG.
Последние считаются более "экологичнее" чем дизель, но главное шумят существенно меньше.

По сути, именно сжиженный газ обеспечивает львиную долю энергопотребления такого пансионата.
Это и отопление и кухня и холодильные камеры и даже местами освещение.
Все остальные "эко" источники работают в основном на имидж пансионата.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Солнечные панели на дом. [Re: sigma]
      30 января 2021 в 00:30 Гілками

sigma 29.01.2021 14:21 пишет:

Тут уже правильно сказали, если устраивает вода из колодца и две лампочки в доме, то осуществимо. Иначе - будет очень дорого.


Дорого це поняття дуже суб"єктивне - комусь тисяча доларів дорого, а комусь і сто тисяч ок.
Я б відштовхувався від суми, котру потрібно викласти за проведення електроенергії - людям ніби нарахували плюс-мінус 20к (стовпи+кабель+трансформатор). От і цікаво чи можна ці 20к зелених пустити на зелену автономку і 1. ні від кого не залежати; 2. не відчувати себе обділеним в домашньому господарстві як тут вже пишуть про крайнощі типу вода з криниці (жити як зазвичай - пралки, посудомийки, світло, техніка тощо)
20к для цього теж мало? (теоретично якщо ти не витрачатимешся на купівлю електрики, то навіть підняти планку до 25-30к можна)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
59 лет (39 лет за рулем), Киев
Сообщения: 10655
С нами с 30.01.2006

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Ganni]
      30 января 2021 в 08:39 Гілками

я так понял, что место супер эксклюзивное, раз его нельзя поменять.
имхо, но за 30куе я бы купил другой участок, с коммуникациями.
по сути вопроса. за 30 куе уже наверно можно соорудить автономку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Солнечные панели на дом. [Re: Ganni]
      30 января 2021 в 09:39 Гілками

Вот почему народ ленится посчитать? Мне стало интересно, я потратил 5 минут на расчеты. У меня дом 120м2. Летнее потребление 750кВтч в месяц. Но это бойлеры, электроплита и т.п. В случае автономки я бы использовал газовую плиту и газовый/дровяной бойлер. Итого, вполне реально снизить потребление до 400кВтч в режиме "ни в чем себе не отказывая". Вот от этой цифры и оттолкнемся. Я согласен, что в условиях автономки вполне можно уложиться пиковой мощностью 5кВт. Как тут уже было сказано, зимой СЭС не хватит на зарядку аккумов. Потому нужен будет генератор. Итак, начальные затраты:
СЭС: Одна из первых ссылок в гугле: автономка на 5кВт со всеми инверторами, AGM аккумами на 5 кВтч, под ключ $5360=150000грн.
Генератор: я считал под бензин: 5+кВт. Хотлайн дает от 10000. Пусть будет 15000=$500. Расход у них 0,5л/кВтч.
Итого: начальные расходы 165000грн +... = $6000
Самый сложный период это зима. Летом можно будет обойтись без генератора. Расчет эффективности СЭС показывает, что зимой за месяц с 5кВт можно получить 150кВтч (см. расчет для 10кВт в Киеве я поделил пополам).
Итого, нехватка 250кВтч в месяц, которые надо получить с генератора. Это дает 250*0,5 * 22грн/л = 2750 грн = $100 в месяц сожрет генератор. Отработает он ~50 часов.
Вот примерные цифры расходов: $6000 начальные вложения + $100 зимой. Это в режиме, "не отказывая в комфорте, но с оглядкой на автономность". Сюда не входит доставка бензина, обслуживание генератора и батарей.
В таком режиме, будет очень хорошо, если генератор и аккумы проживут 2 года. Пусть три! Итого, через три года надо будет потратить $1000 на замену всего этого. Сколько отработают солнечные батареи - непонятно. Эта отрасль сейчас развивается очень быстро и срок жизни увеличивается. Уже говорят, что 10-15 лет реальность. Значит через 10 лет надо будет потратить еще $5000 на замену батарей.
Все цены я брал "первые попавшиеся" - скорее всего, тут можно 10% сэкономить.
Ну и не включен маленький ньюанс СЭС зимой - снег. Даже слой в 1 см. снизит эффективность во много раз. А убрать снег с батарей - совсем не то же самое, что с дорожки.
Ну и, традиционно, сюда не включены серьезные поломки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 10380

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія