autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет

старожил **
Киев
Сообщения: 636
С нами с 16.03.2009

звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет
      2 сентября 2020 в 15:00 Гілками

Собственно суть - сотрудник СЦ позвонил, и сказал, что, год назад, при первой постановке на учет, кассиром СЦ был неверно рассчитан один из платежей - платеж в ПФ. Просят приехать и доплатить. Доплата - 1К грн.

Кто-то с подобной ситуацией сталкивался?
Как такую ситуацию правильно решить раз и навсегда (т.е. вопрос не стоит как "платить или не платить")?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5658
С нами с 09.02.2004

Re: звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет [Re: basket -man]
      2 сентября 2020 в 22:35 Гілками

Я б сказал, что на работе строгое начальство, чтоб просто взять и приехать. Посему пусть шлют бамагу (хоть по ел.почте) с изложением, какая такая ошибка, какие расчеты, как наказали кассира и куда платить и выслать квитанцию.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет [Re: basket -man]
      3 сентября 2020 в 11:52 Гілками

basket -man 02.09.2020 15:00 пишет:

Собственно суть - сотрудник СЦ позвонил, и сказал, что, год назад, при первой постановке на учет, кассиром СЦ был неверно рассчитан один из платежей - платеж в ПФ. Просят приехать и доплатить. Доплата - 1К грн.

Кто-то с подобной ситуацией сталкивался?
Как такую ситуацию правильно решить раз и навсегда (т.е. вопрос не стоит как "платить или не платить")?




Без официальной бумаги никому ничего не платить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 321
С нами с 06.02.2013

Re: звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет [Re: basket -man]
      3 сентября 2020 в 19:10 Гілками

Кассир тоже человек, мог ошибиться.
Проверить легко - поднимите архив свой, у Вас должна остаться расходная накладная после покупки авто, где указана стоимость.
Налог в ПФ платится от стоимости авто без НДС.
В 2019 году было так:
3% - стоимость авто до 319 965 грн.
4% - стоимость авто 319 966 - 557 090 грн.
5% - стоимсть авто от 557 091 грн и выше.
Если недоплата имеет место, то фактически сейчас у Вас есть налоговый долг.
Кто виноват - другой вопрос, но долг есть.

Если это действительно ошибка кассира, я бы заплатил, т.к. по факту эти деньги должны быть уплачены. Можно конечно упереться - ошибся, пусть платит.
Но я бы карму свою не портил
Решает каждый сам.



Змінено VolvoV60 (19:13 03/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет [Re: VolvoV60]
      4 сентября 2020 в 13:34 Гілками

VolvoV60 03.09.2020 19:10 пишет:



Если это действительно ошибка кассира,





Если это кассир то это как? в квитанции одна сумма а прошла другая? Тогда вообще не ясно надо ли доплачивать, если есть квитанция с отметкой банка с правильной суммой.
Если в квитанции сумма неправильная, то платеж был от физлица, тут ошибку кассира сложно подтвердить. Думаю, ошибка оператора, который рассчитывал сумму. Да и само действий - постановка на учет осуществляется при уплате в ПФ, раз действие совершено значит и уплата в ПФ.

А насет бумаги, ну напишут бумагу, при постановке на учет Ивановым И.И. была уплачена сумма ХХХ, исходя из стоимости авто УУУ должна быть сумма ZZZ, разницу ZZZ и ХХХ требуем доплатить. Вопрос есть ли какие санкцции за неуплату, фактически авто на учет поставлено.

Я бы поискал квитанции, узнать есть ли действительно недоплата. Но как помню, квитанции все забирали. Поэтому, пусть пишут бумагу, сумму, реквизиты, чтобы было основание для оплаты.

ЗЫ. Я при постановке на учет позвонил в СЦ и узнал реквизиты, по ним посчитал сумму сам и оплатил, пришел с уже готовыми квитанциями. Не надо было в кассу ходить в СЦ.
Ну а также, при необходимости все могу посмотреть сам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет [Re: basket -man]
      4 сентября 2020 в 13:41 Гілками

Сталкивался с похожей ситуацией. Оплату при постановке на учет делал человек автосалона, а через несколько лет при проверке мрео ПФ выявил ошибку.
Как бы ошибка не моя теоретически была, но по закону плательщиком этого сбора есть владелец ТС. И ни на кого перевесить эту обязанность не получится. Попросил людей помочь за 200 грн ускорить процесс, ок, но это твоя (моя в данном случае) проблема. Так что пришлось ходить решать таки самому. С кассиром та же ситуация, не его дело рассчеты вести, сколько дали, столько и перевел куда сказано. Проверка у кассы несоответствия пожеланиям клиента не выявила, значит кассир ни при чем, даже если фактически все было не так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет [Re: Нафаня]
      7 сентября 2020 в 11:41 Гілками

Нафаня 04.09.2020 13:34 пишет:

VolvoV60 03.09.2020 19:10 пишет:



Если это действительно ошибка кассира,





Если это кассир то это как? в квитанции одна сумма а прошла другая? Тогда вообще не ясно надо ли доплачивать, если есть квитанция с отметкой банка с правильной суммой.
Если в квитанции сумма неправильная, то платеж был от физлица, тут ошибку кассира сложно подтвердить. Думаю, ошибка оператора, который рассчитывал сумму. Да и само действий - постановка на учет осуществляется при уплате в ПФ, раз действие совершено значит и уплата в ПФ.

А насет бумаги, ну напишут бумагу, при постановке на учет Ивановым И.И. была уплачена сумма ХХХ, исходя из стоимости авто УУУ должна быть сумма ZZZ, разницу ZZZ и ХХХ требуем доплатить. Вопрос есть ли какие санкцции за неуплату, фактически авто на учет поставлено.

Я бы поискал квитанции, узнать есть ли действительно недоплата. Но как помню, квитанции все забирали. Поэтому, пусть пишут бумагу, сумму, реквизиты, чтобы было основание для оплаты.

ЗЫ. Я при постановке на учет позвонил в СЦ и узнал реквизиты, по ним посчитал сумму сам и оплатил, пришел с уже готовыми квитанциями. Не надо было в кассу ходить в СЦ.
Ну а также, при необходимости все могу посмотреть сам.




При любых раскладах должна быть официальная бумага от ПФ, а не какие-то звонки из СЦ.

Мне это похоже как налоговая очень любит присылать недоплаты на 300-500 грн., в расчете, что никто за такую сумму разбираться не будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 5658
С нами с 09.02.2004

Re: звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет [Re: Феликс Филимонович]
      7 сентября 2020 в 13:55 Гілками

Феликс Филимонович 04.09.2020 13:41 пишет:

Сталкивался с похожей ситуацией. Оплату при постановке на учет делал человек автосалона, а через несколько лет при проверке мрео ПФ выявил ошибку.
Как бы ошибка не моя теоретически была, но по закону плательщиком этого сбора есть владелец ТС. И ни на кого перевесить эту обязанность не получится. Попросил людей помочь за 200 грн ускорить процесс, ок, но это твоя (моя в данном случае) проблема. Так что пришлось ходить решать таки самому. С кассиром та же ситуация, не его дело рассчеты вести, сколько дали, столько и перевел куда сказано. Проверка у кассы несоответствия пожеланиям клиента не выявила, значит кассир ни при чем, даже если фактически все было не так.



А как сообщили о недоплате? Тоже просто позвонили? Салон звонил? А реквизиты - куда платить? Или кассир сам знал, куда, кому и сколько и на основании чего доплата происходит? Через "несколько лет" и кассир мог поменяться, и реквизиты.

Я б свои деньги просто так по звонку не спешил бы отдавать.

Змінено Andrey-Mil (18:57 07/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет [Re: Феликс Филимонович]
      8 сентября 2020 в 09:13 Гілками

Феликс Филимонович 04.09.2020 13:41 пишет:

Сталкивался с похожей ситуацией. Оплату при постановке на учет делал человек автосалона, а через несколько лет при проверке мрео ПФ выявил ошибку.



это схема для "заработка" автосалона. только все не так.

вы покупаете машину за 1000 грн, "человек из автосалона" бежит в СЦ платить ПФ, за услуги, за номер и т.п. (чтобы покупатель просто сел в авто и не ездил сам ставить на учет).
только фишка в том, что бегунок на ходу делает подмену договора покупки и тут оппа, ваш авто стоит не 1000 грн, а допустим 800 грн. ПФ платиться с суммы уже не 1000, а с 800. Профит
С вас же берут % для оплаты ПФ в полном размере (со стоимости 1000 грн). И берут наликом. Вот и вся схема.
А потом... а потом, может будет проверка, а может не будет. Если проверка есть - все вскрывается. И вы лично доплачиваете разницу. Если не доплатите - авто снимут с регистрации + штраф за мухлеж.

з.ы. Если есть время и силы и желание - едьте в СЦ, поднимайте архивы и вы с удивлением обнаружите что стоимость вашего авто 800 грн (от не помню - хранят они копии договоров покупки или нет, если хранят, то вы и подпись "свою" увидете на нем). И если эта копия есть - можно включить мороз и бодаться: я купил за 800, а не за 1000. Но доказать что вы купили за 1000 можно будет, если поднять архив автосалона. Там будет правильный договор с суммой в 1000 грн.
Если нет желания оплачивать чужую колбасу и икру - можно писать заяву и возбуждать уголовное дело. Но. Это если вы выдавали доверку на решение ваших вопросов (оплата налогов, постановка на учет и т.п.). Зачастую же, все на словах, деньги налом - доказать что-либо нереально. Поэтому придеться доплатить разницу.

з.ы. думаю что у ТС ситуация похожая.

Змінено skrepka (09:13 08/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
43 года (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7123
С нами с 12.11.2013

Re: звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет [Re: skrepka]
      8 сентября 2020 в 09:36 Гілками

skrepka 08.09.2020 09:13 пишет:

Феликс Филимонович 04.09.2020 13:41 пишет:

Сталкивался с похожей ситуацией. Оплату при постановке на учет делал человек автосалона, а через несколько лет при проверке мрео ПФ выявил ошибку.



это схема для "заработка" автосалона. только все не так.

вы покупаете машину за 1000 грн, "человек из автосалона" бежит в СЦ платить ПФ, за услуги, за номер и т.п. (чтобы покупатель просто сел в авто и не ездил сам ставить на учет).
только фишка в том, что бегунок на ходу делает подмену договора покупки и тут оппа, ваш авто стоит не 1000 грн, а допустим 800 грн. ПФ платиться с суммы уже не 1000, а с 800. Профит
С вас же берут % для оплаты ПФ в полном размере (со стоимости 1000 грн). И берут наликом. Вот и вся схема.
А потом... а потом, может будет проверка, а может не будет. Если проверка есть - все вскрывается. И вы лично доплачиваете разницу. Если не доплатите - авто снимут с регистрации + штраф за мухлеж.

з.ы. Если есть время и силы и желание - едьте в СЦ, поднимайте архивы и вы с удивлением обнаружите что стоимость вашего авто 800 грн (от не помню - хранят они копии договоров покупки или нет, если хранят, то вы и подпись "свою" увидете на нем). И если эта копия есть - можно включить мороз и бодаться: я купил за 800, а не за 1000. Но доказать что вы купили за 1000 можно будет, если поднять архив автосалона. Там будет правильный договор с суммой в 1000 грн.
Если нет желания оплачивать чужую колбасу и икру - можно писать заяву и возбуждать уголовное дело. Но. Это если вы выдавали доверку на решение ваших вопросов (оплата налогов, постановка на учет и т.п.). Зачастую же, все на словах, деньги налом - доказать что-либо нереально. Поэтому придеться доплатить разницу.

з.ы. думаю что у ТС ситуация похожая.



Есть такое дело. Такой фигнёй занимался автосалон Шкоды на Нивках, в 2009-2011гг точно.
Знакомому позвонил следователь уже в 2019 и предложил для начала подъехать к нему добровольно.
Ну и доплатить пришлось тоже добровольно, ибо были варианты пойти по статье.
Так-что, возможны неприятные сюрпризы спустя года.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет [Re: Cirax]
      8 сентября 2020 в 10:12 Гілками

Cirax 08.09.2020 09:36 пишет:


Есть такое дело. Такой фигнёй занимался автосалон Шкоды на Нивках, в 2009-2011гг точно.



не только шкода и не только в 9-11 годах

з.ы. Если б была доверка на постановку на учет, оплату налогов и т.п. - никакой статьи. Но авто могли бы тогда присовокупить к делу и пока идет разбирательство у следователя могло бы хватить фантазии, чтобы поставить его на ШП как вещдок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет [Re: skrepka]
      8 сентября 2020 в 13:23 Гілками

skrepka 08.09.2020 09:13 пишет:

Феликс Филимонович 04.09.2020 13:41 пишет:

Сталкивался с похожей ситуацией. Оплату при постановке на учет делал человек автосалона, а через несколько лет при проверке мрео ПФ выявил ошибку.



это схема для "заработка" автосалона. только все не так.

вы покупаете машину за 1000 грн, "человек из автосалона" бежит в СЦ платить ПФ, за услуги, за номер и т.п. (чтобы покупатель просто сел в авто и не ездил сам ставить на учет).
только фишка в том, что бегунок на ходу делает подмену договора покупки и тут оппа, ваш авто стоит не 1000 грн, а допустим 800 грн. ПФ платиться с суммы уже не 1000, а с 800. Профит
С вас же берут % для оплаты ПФ в полном размере (со стоимости 1000 грн). И берут наликом. Вот и вся схема.
А потом... а потом, может будет проверка, а может не будет. Если проверка есть - все вскрывается. И вы лично доплачиваете разницу. Если не доплатите - авто снимут с регистрации + штраф за мухлеж.

з.ы. Если есть время и силы и желание - едьте в СЦ, поднимайте архивы и вы с удивлением обнаружите что стоимость вашего авто 800 грн (от не помню - хранят они копии договоров покупки или нет, если хранят, то вы и подпись "свою" увидете на нем). И если эта копия есть - можно включить мороз и бодаться: я купил за 800, а не за 1000. Но доказать что вы купили за 1000 можно будет, если поднять архив автосалона. Там будет правильный договор с суммой в 1000 грн.
Если нет желания оплачивать чужую колбасу и икру - можно писать заяву и возбуждать уголовное дело. Но. Это если вы выдавали доверку на решение ваших вопросов (оплата налогов, постановка на учет и т.п.). Зачастую же, все на словах, деньги налом - доказать что-либо нереально. Поэтому придеться доплатить разницу.

з.ы. думаю что у ТС ситуация похожая.




Какая-то буйная у вас фантазия. Недоплата в ПФ не может быть основанием для снятия авто с регистрации. Максимум ПФ может заставить доплатить, не СЦ, а именно ПФ и то при условии, что не прошло 3 года. Ну и если сильно упретесь, то ПФ может подать на вас в суд и на основании решения суда поставить авто в арест.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет [Re: Gold Fish]
      8 сентября 2020 в 13:32 Гілками

Gold Fish 08.09.2020 13:23 пишет:


Какая-то буйная у вас фантазия. Недоплата в ПФ не может быть основанием для снятия авто с регистрации. Максимум ПФ может заставить доплатить, не СЦ, а именно ПФ и то при условии, что не прошло 3 года. Ну и если сильно упретесь, то ПФ может подать на вас в суд и на основании решения суда поставить авто в арест.



так тогда выходит что СЦ можно слать лесом. Если ПФ появиться на горизонте, то таки доплатить. А если нет - то это проблемы сугубо СЦ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 6425
С нами с 23.10.2006

Re: звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет [Re: skrepka]
      8 сентября 2020 в 14:19 Гілками

skrepka 08.09.2020 13:32 пишет:

Gold Fish 08.09.2020 13:23 пишет:


Какая-то буйная у вас фантазия. Недоплата в ПФ не может быть основанием для снятия авто с регистрации. Максимум ПФ может заставить доплатить, не СЦ, а именно ПФ и то при условии, что не прошло 3 года. Ну и если сильно упретесь, то ПФ может подать на вас в суд и на основании решения суда поставить авто в арест.



так тогда выходит что СЦ можно слать лесом. Если ПФ появиться на горизонте, то таки доплатить. А если нет - то это проблемы сугубо СЦ?




Так а я о чем выше писал?
Должна быть официальная бумага от ПФ, а всяких звонилищиков от СЦ можно смело слать лесом. Задача СЦ проконтролировать, что на момент постановки на учет у тебя есть квитанция о уплате ПФ и все, дальше это уже твои разборки с ПФ и СЦ к ним не имеет никакого отношения. Они даже не налоговый агент по данной операции деньги платятся напрямую на счета ПФ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3452
С нами с 20.09.2008

Re: звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет [Re: basket -man]
      9 сентября 2020 в 11:41 Гілками

Жизнь подсказывает, что правильный ответ на любой телефонный звонок из серии "вы должны денег" звучит так: "я никому ничего не должен!" (с) Ибо в 99% случаев - это развод. В данном случае только пенсионный фонд имеет право что-то требовать, с предъявлением доказательств сколько должно быть доплачено, соответствующей квитанцией и подробным разъяснением почему так получилось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2181
С нами с 19.09.2013

Re: звонок из СЦ о недоплате в ПФ при постановке на учет [Re: Andrey-Mil]
      9 сентября 2020 в 12:13 Гілками

Andrey-Mil 07.09.2020 13:55 пишет:

///
А как сообщили о недоплате? Тоже просто позвонили? ///



У меня вообще отправили на левый счет, хоть и казначейский, ошибка в цифрах. Звонили из МРЕО, поскольку именно их ПФ стал нагибать по этому поводу. А они, понимая корень проблемы, культурно уговорили меня, т.к. без моего участия это не реализуемо, потратить время, чтобы у всех все срослось в итоге. Пришлось мне получать назад свою оплату, предварительно написав заяву в налоговой под диктовку, т.к. она сейчас (точнее тогда) администрирует взносы в ПФ по авто, ходить в банк, потом перенаправлять платеж на правльные реквизиты, соответственно. Причем звонки и контакты были на уровне замов, как в мрео так и в районной налоговой, все по предварительным созвонам быстро, без проволочек, включая банк. Если бы они всегда так работали, у нас была бы чиновничья европа. Это давненько уже было, подробности плохо помню.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 23 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4749

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія