autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Какой генератор выбрать? какие они бывают?? (2/2)

Супер писатель! **
41 год (23 года за рулем), Львів
Сообщения: 2976
С нами с 26.01.2012

Re: Какой генератор выбрать? какие они бывают?? [Re: yana_stealthy]
      10 сентября 2020 в 09:46 Гілками

Відпишу про "шморгалки" і "тяжко завести".
Всі, хто мав совєцькі мотоцики, вміють заводити генератори з першого разу. Навіть після річного простою.
Алгоритм - відкриваєм кран, закриваєм заслонку і 2-3 рази тягнемо за шнурок легенько.
Тоді включаємо головний вимикач, дьоргаєм разочок - і двигун робе. Відкриваємо заслонку, чекаємо хвилинку на прогрів і вмикаємо навантаження.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1155
С нами с 24.10.2003

Re: Какой генератор выбрать? какие они бывают?? [Re: Palex]
      10 сентября 2020 в 13:13 Гілками

Palex 10.09.2020 08:54 пишет:

yana_stealthy 09.09.2020 10:53 пишет:

Ребяты спасите помогите (
Видела про бензиновые тему, но вообще не знаю, почему именно бензиновый например?
2е сутки нет света, достало уже сил нет. Я нифинта в них не разбираюсь в генераторах ааааа (бегает кругами по комнате) что делать? какой генератор? на что обратить внимание? хеееелппп плииззззз воды нет, холодильник с едой ФСЬО аааааааааа!!!!! как это животное выбрать ваще?



Вообще-то организация резервного ввода - целый комплекс, где генератор важная, но далеко не единственная часть. Нужно отдельное помещение для него, даже просто под навесом ставить не вариант - сопрут, как минимум, да и зимой даже бензиновый завезти непросто, не говоря уже про газовый или тем более дизельный. Нужна правильная разводка с защитами. Выхлоп вывести. Заземление. И кучу всего по дороге.
Поэтому в аврале такое лучше не делать. Как вариант взять сейчас самый дешевый подходящей мощности, киловатта на 2,5 - 3, и подключить необходимое удлинителями. Потом его оставить на запас, или продать. А затем спокойно, не торопясь выбрать себе резервное питание под потребности.
Ну и не забывайте, что генератор на 6-7 кВт весит под 100 кг. Просто так его потягать ещё то удовольствие, даже с колёсами.




VovkZ 09.09.2020 13:22 пишет:

достовірно я не скажу, але для будь-якого обладнання з електродвигунами (асинхронними і схожими, без плавного інверторного пуску) потрібно генератор з потужністю біля чотирикратної номінальної. Тобто, для 1300 Вт двигуна - генератор від 5.0-5.5 кВт (або більше).




+100500
и раз уж такая срочность - может для начала в аренду взять в какой-нибудь "специализированной" конторе типа Madek (но у них маломощных(менее 12кВт) вроде нет)
Гугль поиском предлагает https://rental-power.com.ua/generators/


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 8471
С нами с 14.07.2004

Re: Какой генератор выбрать? какие они бывают?? [Re: VP_Son]
      10 сентября 2020 в 22:07 Гілками

А кто из производителей генераторов считается крепким середнячком? Ещё не Хонда но уже и не совсем безымянный Китай.
Ну там викендер какой?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Какой генератор выбрать? какие они бывают?? [Re: VP_Son]
      11 сентября 2020 в 00:33 Гілками

VP_Son 10.09.2020 09:25 пишет:

В квартиру - мінімальної потужності, щоб холодильники потягнув та лампочки освітлення. А це любий, фактично, зробить на ті ж 2 кВт. Його за шнурок не важко буде смикати.




Разве что холодильник будет "аммиачный" без компрессора или совсем маломощный "карманный".

Как показывает практика, в многоэтажных жилых домах крайне редко бывают перебои с электричеством более чем на 4 часа.
Нормальный холодильник за это время вполне сносно держит температуру.
Если его не открывать часто...

А вот частный дом, тут другое дело.
При "очень удачном" стечении обстоятельств света может не быть сутками, а то и неделями.
И тут при выборе гены нужно считать не только мощность потребителей, но и их требование к "чистой синусоиде".

В моём частном случае было выгоднее купить ДВА гены.
Первый китаец был максимальной мощности что нашел, но по весу/габаритам ещё транспортабельный без спецтехники, со стартером, но "прямоугольной синусоидой".
Второй, маломощный с "чистой синусоидой", пуском со шнурка и по цене почти что как первый.

В ответ на:

Ну і "вандальне підключення" типу розетка в розетку для аварійного спасіння може ще піти.




Категорически! НЕ рекомендую!!!
Как минимум "перекидной" рубильник на два разных ввода.
Оптимально "автомат" на два ввода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Какой генератор выбрать? какие они бывают?? [Re: Khimik]
      11 сентября 2020 в 00:42 Гілками

Khimik 10.09.2020 09:46 пишет:

Всі, хто мав совєцькі мотоцики, вміють заводити генератори з першого разу. Навіть після річного простою.
Алгоритм - відкриваєм кран, закриваєм заслонку і 2-3 рази тягнемо за шнурок легенько.
Тоді включаємо головний вимикач, дьоргаєм разочок - і двигун робе. Відкриваємо заслонку, чекаємо хвилинку на прогрів і вмикаємо навантаження.




Важное уточнение.
Как минимум для старта должен быть хороший/свежий бензин.
Потому нужно взять за привычку вырабатывать бенз в карбюраторе.

Алгоритм следующий:
- отключаем потребителей от гены;
- закрываем краник подачи топлива;
- ждем когда гена заглохнет и выключаем (если есть) зажигание.

При старте, особенно на морозе, желательно подать в карбюратор из шприца порцию качественного свежего бензина, и только после прогрева переходить на "прошлогодний" бенз из бака.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Какой генератор выбрать? какие они бывают?? [Re: SergiyUA]
      11 сентября 2020 в 08:27 Гілками

В ответ на:

Первый китаец был максимальной мощности что нашел, но по весу/габаритам ещё транспортабельный без спецтехники, со стартером, но "прямоугольной синусоидой".
Второй, маломощный с "чистой синусоидой", пуском со шнурка и по цене почти что как первый.



Тут я думаю ты перепутал генератор с упсом. Самый дешёвый китайский генератор выдаёт чистую синусоиду. Вот только не может держать стабильную частоту. А дорогой инверторный даёт стабильную частоту, но увы, синусоида уже синтезированная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Какой генератор выбрать? какие они бывают?? [Re: SergiyUA]
      11 сентября 2020 в 08:44 Гілками

SergiyUA 11.09.2020 00:33 пишет:

VP_Son 10.09.2020 09:25 пишет:

В квартиру - мінімальної потужності, щоб холодильники потягнув та лампочки освітлення. А це любий, фактично, зробить на ті ж 2 кВт. Його за шнурок не важко буде смикати.




Разве что холодильник будет "аммиачный" без компрессора или совсем маломощный "карманный".

Как показывает практика, в многоэтажных жилых домах крайне редко бывают перебои с электричеством более чем на 4 часа.
Нормальный холодильник за это время вполне сносно держит температуру.
Если его не открывать часто...

А вот частный дом, тут другое дело.
При "очень удачном" стечении обстоятельств света может не быть сутками, а то и неделями.
И тут при выборе гены нужно считать не только мощность потребителей, но и их требование к "чистой синусоиде".

В моём частном случае было выгоднее купить ДВА гены.
Первый китаец был максимальной мощности что нашел, но по весу/габаритам ещё транспортабельный без спецтехники, со стартером, но "прямоугольной синусоидой".
Второй, маломощный с "чистой синусоидой", пуском со шнурка и по цене почти что как первый.

В ответ на:

Ну і "вандальне підключення" типу розетка в розетку для аварійного спасіння може ще піти.




Категорически! НЕ рекомендую!!!
Как минимум "перекидной" рубильник на два разных ввода.
Оптимально "автомат" на два ввода.


Ніби все вірно написали, але якось змішали в купу "коні, люді і грохот тисячі орудій".
Спробую по пунктах:
1. Двометровий холодильник Бош - карманний? А чудово тягнеться дешевим китайцем на 2,5 кВт в приватному будинку мого зятя. Плюс освітлення. Зовсім інша справа, що там треба більше.
2. В моїй київській квартирі в минулому році не було світла півтори доби. І пару разів по пів-доби. Так, я "гену" собі не купував, Але привезти від зятя - замислювався.
3. А хто рекомендує "вандальне підключення"? Безумовно це погано. Але припустимо. Для СЛАБКИХ генераторів і дуже рідкого використання. Причина саме в слабкості - розетка більше трьох кВт потужності може й не витримати. Та й ризик забути щось відключити досить великий. Але це - "припустимо", хоч і не "рекомендовано".
4. Ну а про "правильну синусоіду" від генератора це взагалі треш. Вибачте.
Поставщик електроенергії невже Вам "правильну синусуіду" дає?
І Ви нічим не захищаєтесь?
В мене для цього стоїть Бастіон з UPS.
І не треба "другого" гену купувати і до кожного споживача свої шнурки вести.
А так згоден - "гарне" краще, ніж "погане".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Какой генератор выбрать? какие они бывают?? [Re: yana_stealthy]
      11 сентября 2020 в 09:09 Гілками

Вообще,если электричество пропадает не слишком часто на два дня и дольше,то я бы подумал,нужен ли тот генератор.Перечислю минусы:
1.Купить и потратить на него деньги
2.Заводить его.Как всегда,по закону подлости,это придется делать либо в темноте,
либо на морозе.По этому же закону может "вовремя" сесть аккум,если генератор с электростартом.
3.Нужно подвозить бензин или соляру,т.е.таскать канистры.
4.При работе он ревет и воняет.Может,лучше забить на холодильник и найти повод
сходить в кафе/ресторан ?
5.При работе он жрет топливо.А оно тоже денег стОит.Смотри п.4
6.Чтобы им пользоваться комфортно,нужно оборудовать для него место и сделать кучу
доп.работ по электрике.
В общем,мое мнение,если отключают свет не так часто,то сделать только аварийное
питание для автоматики котла отопления (если он есть). Остальное все не жизненно важно и легче забыть,забИть и расслабиться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Какой генератор выбрать? какие они бывают?? [Re: Александер 1]
      11 сентября 2020 в 09:22 Гілками

Александер 1 11.09.2020 09:09 пишет:

Вообще,если электричество пропадает не слишком часто на два дня и дольше,то я бы подумал,нужен ли тот генератор.Перечислю минусы:
1.Купить и потратить на него деньги
2.Заводить его.Как всегда,по закону подлости,это придется делать либо в темноте,
либо на морозе.По этому же закону может "вовремя" сесть аккум,если генератор с электростартом.
3.Нужно подвозить бензин или соляру,т.е.таскать канистры.
4.При работе он ревет и воняет.Может,лучше забить на холодильник и найти повод
сходить в кафе/ресторан
?
5.При работе он жрет топливо.А оно тоже денег стОит.Смотри п.4
6.Чтобы им пользоваться комфортно,нужно оборудовать для него место и сделать кучу
доп.работ по электрике.
В общем,мое мнение,если отключают свет не так часто,то сделать только аварийное
питание для автоматики котла отопления
(если он есть). Остальное все не жизненно важно и легче забыть,забИть и расслабиться.


"в кафе/ресторан " на два дня рекомендуєте йти?
І заодно порадьте "аварийное питание для автоматики котла отопления" на дві доби. А то в мене 30-кілограмовий акум лише годин 8 тримає. По паспорту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
41 год (23 года за рулем), Львів
Сообщения: 2976
С нами с 26.01.2012

Re: Какой генератор выбрать? какие они бывают?? [Re: SergiyUA]
      11 сентября 2020 в 10:20 Гілками

SergiyUA 11.09.2020 00:42 пишет:


Важное уточнение.
Как минимум для старта должен быть хороший/свежий бензин.
Потому нужно взять за привычку вырабатывать бенз в карбюраторе.






Теж таке чув, що і ніби правильно, але ніколи такого не робив і ще ніразу не було, щоб не завівся через старий бенз. От зара в ньому певно ще позаторішній - недавно профілактично заводив - з-пів тика.

І да, таки синус правильний (аналоговий, я би навіть сказав )) є в всіх неінверторних. Там же справжній ротор крутиться, як на дорослих електростанціях, як там може бути щось відмінне від синуса?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Сообщения: 2333
С нами с 07.01.2008

Re: Какой генератор выбрать? какие они бывают?? [Re: VP_Son]
      11 сентября 2020 в 10:24 Гілками

VP_Son 11.09.2020 09:22 пишет:

"в кафе/ресторан " на два дня рекомендуєте йти?
І заодно порадьте "аварийное питание для автоматики котла отопления" на дві доби. А то в мене 30-кілограмовий акум лише годин 8 тримає. По паспорту.



Да,а в чем проблема? На топливо для генератора примерно столько же денег уйдет.
Под "аварийным питанием для автоматики котла отопления" я подразумеваю как раз ИБП на аккумуляторах.Если аккум держит всего 8 часов,то скорее всего,на нем висит не только автоматика,а еще и циркуляционный насос.Возможно,аккум нужно более тяжелый-не 30кг,а 50 кг,например


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 730
С нами с 22.08.2006

Re: Какой генератор выбрать? какие они бывают?? [Re: yana_stealthy]
      11 сентября 2020 в 12:25 Гілками

О своем опыте.
Частный дом. В гараже два генератора. Старенькая Хонда 2,2 кВт и Stark 6,5 кВт. Второй со стартером. Все вводы и переключатели сделаны корректно.

Так вот Хонды в принципе хватает для нормального проживания. Единственное, не работают индукционка, духовка, бойлер и электроотопление, естественно. Скважинный насос в 1,1 кВт ее ощутимо "просаживает" и редко глушит. Не буду долго расписывать, но зная проблему, можем ее обходить. Хонда заводится с пол-оборота в любую погоду.

Старк. Приобретался в первую очередь, чтобы женщина могла завезт, ну и чтобы тянул все, кроме отопления, естественно. В итоге. К стыду своему так и не разобрался, что у него там на выходе (руки не дошли), но все холодильники работают с таким натужным звуком, что "больно" слушать. Другое насосное оборудование тоже. Автоматика индукционки ее не включает. Стиралку и посудомойку включать ни разу не пробовали. Свету, бойлеру и всей электронике с импульсными блоками питания пофиг. Заводится без проблем.

В итоге, если я дома, завожу Хонду, если только жена, то Старк.

Сейчас бы вместо мощного Старка взял бы что-то менее мощное, но со стартером обязательно. И наверное более качественное. На мой взгляд "полноценной" жизни с гшенератором не получится все равно.

P.S. В декабре 2012 года в период сильных снегопадов света не было 8 суток. Молотили попеременно и беспрестанно две Хонды. Так и выжили. Да, привозил бензин канистрами. Отопление (теперь уже резервное) - пелетный котел, подлюченный через мощный инверторный UPS дополнительный батарейным блоком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11747
С нами с 08.06.2015

Re: Какой генератор выбрать? какие они бывают?? [Re: Khimik]
      11 сентября 2020 в 19:44 Гілками

Khimik 11.09.2020 10:20 пишет:


І да, таки синус правильний (аналоговий, я би навіть сказав )) є в всіх неінверторних. Там же справжній ротор крутиться, як на дорослих електростанціях, як там може бути щось відмінне від синуса?



- якщо дотошно підходити, то "аналоговий синус", який видають синхронні машини, як правило, може мати певний відсоток третьої гармоніки (та старших непарних, тобто, там не чистий синус).
Несинусоїдальність може бути 5-10 відсотків (я не маю точних даних про малопотужні бензинові генератори).
В трифазних мережах це відносно просто лікується трифазними трансформаторами з різними групами вмикання обмоток (трикутник-зірка и навпаки), а в однофазних - ніяк.
Також, форма напруги може трохи спотворюватися під дією струму навантаження.

Змінено VovkZ (19:45 11/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Киев
Сообщения: 13373
С нами с 07.05.2005

Re: Какой генератор выбрать? какие они бывают?? [Re: Александер 1]
      11 сентября 2020 в 19:51 Гілками

Александер 1 11.09.2020 10:24 пишет:

VP_Son 11.09.2020 09:22 пишет:

"в кафе/ресторан " на два дня рекомендуєте йти?
І заодно порадьте "аварийное питание для автоматики котла отопления" на дві доби. А то в мене 30-кілограмовий акум лише годин 8 тримає. По паспорту.



Да,а в чем проблема? На топливо для генератора примерно столько же денег уйдет.
Под "аварийным питанием для автоматики котла отопления" я подразумеваю как раз ИБП на аккумуляторах.Если аккум держит всего 8 часов,то скорее всего,на нем висит не только автоматика,а еще и циркуляционный насос.Возможно,аккум нужно более тяжелый-не 30кг,а 50 кг,например


Нє-а - виключно на Бастіон під газовий котел. Це його паспортні характеристики.
Давайте Ваші на 50 кг. Ну буде 12 годин. А Ви ж мову вели про ДВІ ДОБИ!
Чекаю ще порад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
13й таксопарк ***
Киев
Сообщения: 23198
С нами с 21.03.2006

Re: Какой генератор выбрать? какие они бывают?? [Re: VP_Son]
      13 сентября 2020 в 03:21 Гілками

В ответ на:

Ніби все вірно написали, але якось змішали в купу "коні, люді і грохот тисячі орудій".




Свой личный опыт я рассказывал исходя из реалий далёкого 2007 года.
Допускаю, что с тех пор много что изменилось в лучшую сторону.

В ответ на:

1. Двометровий холодильник Бош - карманний? А чудово тягнеться дешевим китайцем на 2,5 кВт




Вероятно потому что Бош... тот двухметровый холодильник умеет стартовать без трёхкратной нагрузки на сеть по номиналу.
Большинство холодильников так НЕ умеют.
Это как "инверторный" кондиционер и обычный.

В ответ на:

2. В моїй київській квартирі....




У меня в Киеве нет квартиры, есть частный дом запитанный от ТП рядом стоящей высотки.
Но гена есть.
Последний раз заводили уже не помню когда.
Свет пропадает не более чем на несколько часов.
Сейчас для задач данного дома это не критично.

В ответ на:

А хто рекомендує "вандальне підключення"? Безумовно це погано. Але припустимо. Для СЛАБКИХ генераторів і дуже рідкого використання. Причина саме в слабкості - розетка більше трьох кВт потужності може й не витримати. Та й ризик забути щось відключити досить великий. Але це - "припустимо", хоч і не "рекомендовано".




Начну пожалуй с того, что "техника безопасности написана кровью".
Вандальное подключение подразумевает некий кабель на концах которого вилка-вилка.
А гену нужно заводить БЕЗ нагрузки....
Дальше продолжать?

Закончу тем, что если во время работы гены в розетке восстановится электроснабжение, то гена со 100% вероятностью труп.
Но если повезёт, то станет источником воспламенения.

В ответ на:

4. Ну а про "правильну синусоіду" від генератора це взагалі треш. Вибачте.
Поставщик електроенергії невже Вам "правильну синусуіду" дає?




Повторюсь. Мой опыт 2007 года.
С того времени пользоваться осциллографом я не разучился.

В ответ на:

Теж таке чув, що і ніби правильно, але ніколи такого не робив і ще ніразу не було, щоб не завівся через старий бенз. От зара в ньому певно ще позаторішній - недавно профілактично заводив - з-пів тика




Бензин, как любой органический продукт, со временем теряет свои номинальные свойства.
Зачастую критично.
Вероятно Вам повезло с качеством бензина и/или всеядностью генератора.

В ответ на:

І да, таки синус правильний (аналоговий, я би навіть сказав )) є в всіх неінверторних. Там же справжній ротор крутиться, як на дорослих електростанціях, як там може бути щось відмінне від синуса?




Возможно сейчас таки да... синус правильный у всех.
Исследования не проводил.
Утверждать обратное не буду.
Но на тот момент, когда я решал свой вопрос с автономным питанием, ситуация была кардинально иная.
У мощных и дешевых моделей была в лучшем случае "пила", в худшем - "прямоугольник".
К слову, от такого "электричества" продвинутые ИБП категорически отказывались работать.
Именно поэтому и был куплен второй гена с правильной синусоидой.

В ответ на:

Так вот Хонды в принципе хватает для нормального проживания. ... Скважинный насос в 1,1 кВт ее ощутимо "просаживает" и редко глушит.




Насос во время старта потребляет в двое-трое выше номинала.
Как и "обычный" холодильник или НЕ инверторный кондиционер.

В ответ на:

Старк. ... все холодильники работают с таким натужным звуком, что "больно" слушать. Другое насосное оборудование тоже. Автоматика индукционки ее не включает.




Всё верно. Мой случай.
На выходе скорее всего "прямоугольник" или "пила" огромными "зубами".

В ответ на:

Свету, бойлеру и всей электронике с импульсными блоками питания пофиг.




Свету/бойлеру и другим "элементам накаливания" таки да, пофиг.
А вот с импульсными блоками питания я бы не был столь категоричным.
Им больно!
Но в отличии от насоса/холодильника они не могут об этом громко заявить.
А вот сгореть могут.
Иногда передав "на прощание" большой привет, в виде согревшей аппаратуры, запиханной от них.

Змінено SergiyUA (03:35 13/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 37 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2683

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія