autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Дизель vs Гибрид (12/16)

СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Дизель vs Гибрид [Re: Ganni]
      11 сентября 2020 в 15:17 Гілками

Ganni 11.09.2020 11:05 пишет:

juristkostya 10.09.2020 22:44 пишет:

Ganni 10.09.2020 22:39 пишет:



А взагалі дуже смішно, коли повністю ігноруються інші переваги гібрида і народ зациклюється лише на економічності



это не смешно, а показательно: все характеристики современных авто явно избыточны, толкаться в пробках с двигателем 100 или 200 лошадей - один хрен. А деньги за заправку и ТО - это то, где реально есть разница.
Естественно, предметом обсуждения всегда становится то, что реально беспокоит. А не всякие заманухи из рекламы.


Ваш спіч - пряма дорога до умовного б/у ланоса на газу. І спробуйте переконати власника оного, що всі дорожчі автомобілі не є надлишковим



при чём здесь "мой спич"?
Напомню: это ВЫ отметили, что обсуждение вертится не вокруг достоинств гибридов, а вокруг эксплуатационных затрат.
Значит, достоинства гибридов беспокоят людей меньше, чем расходы. Что беспокоит, то и обсуждается, всё предельно логично.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Дизель vs Гибрид [Re: Dmitrik]
      11 сентября 2020 в 15:28 Гілками

Dmitrik 11.09.2020 12:39 пишет:


ГБО в процесі експлуатації більш проблемний, ніж гібрид. Варто почитати профільні теми. І причина цьому криві руки установщиків. Із заводським ГБО все набагато краще. Обслуговування авто з ГБО дорожче, ніж обслуговування гібрида.
Я розумію, що це важко вкладається в голові, але з цифрами важко сперечатись.
Гібридна коробка - це взагалі "вічний" вузол. Він точно переживе всю машину в цілому. Так що і тут мимо.



1. зачем мне "читать профильные темы", если я уже 15 лет на газу? Я писать такие темы могу :-)))) Более того, установка ГБО снижает издержки на ТО в сравнении с чистой бензинкой, это факт, проверенный многими сотнями тысяч км.
2. Очень много нынче стало узлов, где "масло на весь срок службы", "обслуживания не требует" и т.п. В действительности там совсем не так радужно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Дизель vs Гибрид [Re: Ganni]
      11 сентября 2020 в 15:32 Гілками

Ganni 11.09.2020 11:12 пишет:

Не та аналогія Якщо про ГБО, то десь так: будує людина будинок за 100 тис ує. Йому встановлюють під ключ якісний котел ну нехай буде на пелетах. Але закидати туди починає умовно якесь вугілля, бо впринципі ці котли з певними модифікаціями але переварюють наш антрацит, тепловіддача ну плюс-мінус така ж, при цьому вартість тони вугілля вдвічі нижча. Постачальник котла звісно попереджає, що гарантію анулює моментально, проектанти будинку теж крутять пальцем у скроні і умивають руки від гарантії за тепломережу в будинку... Але ж 50 баксів економії того варті

Імхо ця аналогія мені бачиться логічнішою))



вот ваша аналогия как раз сильно хромает. Пропановую систему систему топим пропаном, а не, условно, мазутом. И всё работает прекрасно и 200 и больше тыс км.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Ukraine
Сообщения: 506
С нами с 08.12.2010

Re: Дизель vs Гибрид [Re: juristkostya]
      11 сентября 2020 в 16:03 Гілками

juristkostya 11.09.2020 15:32 пишет:

Ganni 11.09.2020 11:12 пишет:

Не та аналогія Якщо про ГБО, то десь так: будує людина будинок за 100 тис ує. Йому встановлюють під ключ якісний котел ну нехай буде на пелетах. Але закидати туди починає умовно якесь вугілля, бо впринципі ці котли з певними модифікаціями але переварюють наш антрацит, тепловіддача ну плюс-мінус така ж, при цьому вартість тони вугілля вдвічі нижча. Постачальник котла звісно попереджає, що гарантію анулює моментально, проектанти будинку теж крутять пальцем у скроні і умивають руки від гарантії за тепломережу в будинку... Але ж 50 баксів економії того варті

Імхо ця аналогія мені бачиться логічнішою))



вот ваша аналогия как раз сильно хромает. Пропановую систему систему топим пропаном, а не, условно, мазутом. И всё работает прекрасно и 200 и больше тыс км.




мне интересно лично Ваше мнение, почему тогда инженеры при создании машин и все крупные автопроизводители не устанавливают ГБО по умолчанию, раз всё так радужно и сладко? Дураки, профаны, всемирный заговор?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Ukraine
Сообщения: 506
С нами с 08.12.2010

Re: Дизель vs Гибрид [Re: juristkostya]
      11 сентября 2020 в 16:07 Гілками

juristkostya 11.09.2020 15:32 пишет:

Ganni 11.09.2020 11:12 пишет:

Не та аналогія Якщо про ГБО, то десь так: будує людина будинок за 100 тис ує. Йому встановлюють під ключ якісний котел ну нехай буде на пелетах. Але закидати туди починає умовно якесь вугілля, бо впринципі ці котли з певними модифікаціями але переварюють наш антрацит, тепловіддача ну плюс-мінус така ж, при цьому вартість тони вугілля вдвічі нижча. Постачальник котла звісно попереджає, що гарантію анулює моментально, проектанти будинку теж крутять пальцем у скроні і умивають руки від гарантії за тепломережу в будинку... Але ж 50 баксів економії того варті

Імхо ця аналогія мені бачиться логічнішою))



вот ваша аналогия как раз сильно хромает. Пропановую систему систему топим пропаном, а не, условно, мазутом. И всё работает прекрасно и 200 и больше тыс км.




ну система и все настройки автомобиля были изначально не под газ, это её ребята на гаражах такой сделали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Дизель vs Гибрид [Re: kaktyz]
      11 сентября 2020 в 16:16 Гілками

kaktyz 11.09.2020 16:07 пишет:



ну система и все настройки автомобиля были изначально не под газ, это её ребята на гаражах такой сделали


как это установочный комплект ГБО может быть "не под газ"? А под что он тогда?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: Дизель vs Гибрид [Re: kaktyz]
      11 сентября 2020 в 16:21 Гілками

kaktyz 11.09.2020 16:03 пишет:

мне интересно лично Ваше мнение, почему тогда инженеры при создании машин и все крупные автопроизводители не устанавливают ГБО по умолчанию, раз всё так радужно и сладко? Дураки, профаны, всемирный заговор?




Некоторые производители ставят ГБО с завода на некоторые модели. И у многих производителей можно установить ГБО на официальном сервисе.

Ответа на ваш вопрос 2, выбирайте любой
1. Это хороший доп, чтобы продавать его
2. Автопроизводители имеют стратегию на многие десятилетия. Нынешний "золотой" бензин рассматривается как эпизод в истории, из-за которого кардинально менять стратегию нецелесообразно. Уже сейчас есть и экономичные бензинки, и гибриды, а в стратегиях на 2040+ уже планируют чуть ли не полный переход на электро. ГБО тут "боковая ветвь" эволюции.

При этом многие правительства оказывают поддержку тем, владельцам автомобилей, кто устаневливает ГБО: США, Италия, Турция, Индия и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Ukraine
Сообщения: 506
С нами с 08.12.2010

Re: Дизель vs Гибрид [Re: juristkostya]
      11 сентября 2020 в 16:23 Гілками

juristkostya 11.09.2020 16:16 пишет:

kaktyz 11.09.2020 16:07 пишет:



ну система и все настройки автомобиля были изначально не под газ, это её ребята на гаражах такой сделали


как это установочный комплект ГБО может быть "не под газ"? А под что он тогда?




Когда Вы покупаете условно тойоту камри новую там есть хоть какой-то намёк на ГАЗ, хоть в одном месте?

У меня есть один вопрос на который я не могу никак найти ответ, может Вы мне поможете
Возьмем например компанию Ауди (может быть любая другая вместо неё), штат из сотен инженеров годами разрабатывает новый ДВС, проводит сотни и тысячи испытаний и исследований, тратит на это баснословные деньги в попытке сделать двигатель новой генерации экономнее и мощнее предыдущего, то же делают и их конкуренты, и на выходе, спустя несколько лет, после того как потрачено нереальные для нас с вами деньги, получается какой-то двигатель. Наш Вася, смотрит на всё это и говорит, Немцы лохи ей богу, ща покажу как надо, и ставит ГБО за 800 евро, и та же машина ездит в два раза дешевле. Вы нигде тут не находите какой-то несостыковки и подвоха?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Сообщения: 416
С нами с 25.12.2007

Re: Дизель vs Гибрид [Re: Sillent]
      11 сентября 2020 в 16:25 Гілками

Sillent 11.09.2020 11:31 пишет:

По поводу гибридов.
Kia Optima Hybrid EX 2013
на компе средний расход 7.9, реально по городу 5-6 литров, но летом.. зимой батарея мерзнет и пока салон и багажник не прогреется бесполезные пол тонны веса. Поскольку это именно гибрид и все вопросы связаны с расходом, вот залил 52 литра и проехал 730км.. но опять же я спокойный водитель.. Но.. недавно ездил с семьей на природу (велики-палатки-собака, 4 человека в салоне) машине было очень тяжело, перегруз, пришлось отключать электрику, ехал на чистом бензине, расход 9-10 литров.. на полном баке проехал что-то 550км.. Что в авто нравится: удобные сиденья, для города отличный расход, машина красивая, разгон нормальный.. в общем авто люблю.. но есть и пару замечаний:
- в авто нет часов..!!! т.е. если не работает двигатель узнать время невозможно
- большой экран который ночью работает как фонарь в лицо, особенно в дальней дороге, можно выключить через меню, но почему не сделать простую копку..
- очень низкая посадка особенно с учетом тяжести авто
- маленький багажник и не складываемые задник сиденья, так что купил держатели на крышу..
- что характерно для гибрида - горячий багажник, батарея в багажнике, постоянно в работе, как греются ноутбуки и мобилки все в курсе.. так тут, приехал, открыл багажник, а там Ташкент.. очень жарко
- очень любит для экономии топлива забираться на высокие передачи.. еду пару дней назад по трассе, длинный, но очень высокий подъем.. и автомат ставит высшую передачу, не тянет, сбрасывает и так весь подъем туда-сюда-туда-сюда..
- у гибрида есть индикатор экономности езды, которые показывает как "экономно" ты едешь.. но.. когда ставить на контроль скорости, он тупо становится в среднюю позицию и больше ничего не показывает..
Ну и гибрид - машина лишь для города. Для трассы, лучше ставить ГБО.




Hyundai sonata hybrid расход летом 6-8 в зависимости от езды, зимой до 9.
багажник большой - спортивный велосипед влазит , да сиденья не складываются, но опять же лыжи прокатные на 4-х спокойно уложились через нишу в салон.
Нагрев батарей - никогда даже не думал об этом - наверное это какая то проблема конкретной модели.
Поражают что все пишут про экономную езду в городе... у меня как то наоборот получается на трассе на круизе практически на 5.5 можно выйти, как то не получалось в эконом режиме ехать больше 900 км
У меня тоже нет в авто часов но это только потому что я поставил новую панель не родную, в родной часы были.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Ukraine
Сообщения: 506
С нами с 08.12.2010

Re: Дизель vs Гибрид [Re: eglantier]
      11 сентября 2020 в 16:25 Гілками

eglantier 11.09.2020 16:21 пишет:

kaktyz 11.09.2020 16:03 пишет:

мне интересно лично Ваше мнение, почему тогда инженеры при создании машин и все крупные автопроизводители не устанавливают ГБО по умолчанию, раз всё так радужно и сладко? Дураки, профаны, всемирный заговор?




Некоторые производители ставят ГБО с завода на некоторые модели. И у многих производителей можно установить ГБО на официальном сервисе.

Ответа на ваш вопрос 2, выбирайте любой
1. Это хороший доп, чтобы продавать его
2. Автопроизводители имеют стратегию на многие десятилетия. Нынешний "золотой" бензин рассматривается как эпизод в истории, из-за которого кардинально менять стратегию нецелесообразно. Уже сейчас есть и экономичные бензинки, и гибриды, а в стратегиях на 2040+ уже планируют чуть ли не полный переход на электро. ГБО тут "боковая ветвь" эволюции.

При этом многие правительства оказывают поддержку тем, владельцам автомобилей, кто устаневливает ГБО: США, Италия, Турция, Индия и т.д.




То что у нас в салонах продают логаны и те же Васи устанавливают на них ГБО только работают эти Васи не в гараже а на оф.сервисе, не значит что компания Рено как-то это поддерживает и имеет к этому отношение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Дизель vs Гибрид [Re: kaktyz]
      11 сентября 2020 в 16:28 Гілками

kaktyz 11.09.2020 16:03 пишет:



мне интересно лично Ваше мнение, почему тогда инженеры при создании машин и все крупные автопроизводители не устанавливают ГБО по умолчанию, раз всё так радужно и сладко? Дураки, профаны, всемирный заговор?



это зависит в первую очередь от особенностей местного рынка.
Для рынков Италии, Нидерландов, Бельгии, Турции, Кореи и др существуют заводские версии под пропан. Ещё в 80-е годы автоВАЗ производил экспортную "четвёрку" с бензобаком на 15 литров, и кассетой пропановых баллонов под багажником - специально под рынок Нидерландов. Очень много делает ФИАТ для своего рынка. Масса примеров, надо просто интересоваться.

Для Ирана, Туркмении и некоторых других стран есть заводские версии под метан. У нас Саманд с заводской метановой установкой предлагается, но особо не пошёл ввиду малого количества метановых заправок - но он серийно производится и есть страны, где он очень востребован.

Есть Дачия/Рено с заводским ГБО для рынка, например, Турции - в то же время, предлагать такое авто в самой Франции особого смысла нет, там очень мало газовых заправок, там все на дизеле.
Короче, ситуация очень неравномерная даже в пределах Европы, но утверждать, что "производители не ставят газ по умолчанию" - нельзя. Ставят серийно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
17 лет за рулем,
Сообщения: 827
С нами с 10.01.2013

Re: Дизель vs Гибрид [Re: kaktyz]
      11 сентября 2020 в 16:33 Гілками

kaktyz 11.09.2020 16:23 пишет:

У меня есть один вопрос на который я не могу никак найти ответ, может Вы мне поможете
Возьмем например компанию Ауди (может быть любая другая вместо неё), штат из сотен инженеров годами разрабатывает новый ДВС


І продає потім із заводським ГБО https://www.audi.it/it/web/it/modelli/a3/a3-sportback-g-tron.html

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Дизель vs Гибрид [Re: kaktyz]
      11 сентября 2020 в 16:35 Гілками

kaktyz 11.09.2020 16:23 пишет:

juristkostya 11.09.2020 16:16 пишет:

kaktyz 11.09.2020 16:07 пишет:



ну система и все настройки автомобиля были изначально не под газ, это её ребята на гаражах такой сделали


как это установочный комплект ГБО может быть "не под газ"? А под что он тогда?




Когда Вы покупаете условно тойоту камри новую там есть хоть какой-то намёк на ГАЗ, хоть в одном месте?

У меня есть один вопрос на который я не могу никак найти ответ, может Вы мне поможете
Возьмем например компанию Ауди (может быть любая другая вместо неё), штат из сотен инженеров годами разрабатывает новый ДВС, проводит сотни и тысячи испытаний и исследований, тратит на это баснословные деньги в попытке сделать двигатель новой генерации экономнее и мощнее предыдущего, то же делают и их конкуренты, и на выходе, спустя несколько лет, после того как потрачено нереальные для нас с вами деньги, получается какой-то двигатель. Наш Вася, смотрит на всё это и говорит, Немцы лохи ей богу, ща покажу как надо, и ставит ГБО за 800 евро, и та же машина ездит в два раза дешевле. Вы нигде тут не находите какой-то несостыковки и подвоха?



нахожу.
Система за 800 евро - это под непосредственный впрыск. Она, во-первых, очень дофига стОит, во-вторых, сохраняется постоянная подача бензина в дозе примерно 25%. Поэтому, выгодность (окупаемость) такой установки достаточно спорна.
Плюс, очень мало кто может такую систему грамотно настроить.
Здесь подвох очевиден, и себе лично я бы такое не ставил.

Но у того же РАВа, Камри или Крузака ситуация совсем другая - система за 400 евро, расход бензина практически нулевой, и пробеги по 200 и более тыс без проблем по линии ГБО - абсолютная норма. И у всех авто с примитивными двигателями такая ситуация.
Где здесь я должен найти подвох? Его нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Дизель vs Гибрид [Re: kaktyz]
      11 сентября 2020 в 16:40 Гілками

kaktyz 11.09.2020 16:07 пишет:


ну система и все настройки автомобиля были изначально не под газ, это её ребята на гаражах такой сделали



после установки соответствующего комплекта они стали "под газ", какие проблемы?
Если у вас сомнения в квалификации мастеров, то просто надо понимать, что установка ГБО 4-го поколения - это очень примитивная операция. Условно говоря, перебрать турбину, или откапиталить дизель, или заменить ремкомплект ГРМ на каком-нибудь V8 качественно могут сделать намного меньше мастерских - но это ведь не мешает нам делать эти операции по месту жительства, а не отправлять авто на завод Тойота для ремонта в заводских условиях.
Короче, вы не того опасаетесь :-)))))))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Дизель vs Гибрид [Re: kaktyz]
      11 сентября 2020 в 16:47 Гілками

kaktyz 11.09.2020 16:25 пишет:



То что у нас в салонах продают логаны и те же Васи устанавливают на них ГБО только работают эти Васи не в гараже а на оф.сервисе, не значит что компания Рено как-то это поддерживает и имеет к этому отношение.



вот на оф сайте Рено возможность заказать авто с ГБО

Это при том, повторяю, что именно во Франции сеть пропановых заправок раз в 10 хуже, чем в Нидерландах, Бельгии, Италии или Польше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Дизель vs Гибрид [Re: juristkostya]
      11 сентября 2020 в 16:51 Гілками

А вот линейка газированных Фольксвагенов для рынка Испании

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
RTW **
36 лет (18 лет за рулем), Винница
Сообщения: 42771
С нами с 02.04.2007

Re: Дизель vs Гибрид [Re: kaktyz]
      11 сентября 2020 в 16:55 Гілками

ГБО только в Африке нет. Та вроде совсем с этим туго

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
32 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 1729
С нами с 11.07.2012

Re: Дизель vs Гибрид [Re: juristkostya]
      11 сентября 2020 в 17:04 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

juristkostya 11.09.2020 16:47 пишет:

kaktyz 11.09.2020 16:25 пишет:



То что у нас в салонах продают логаны и те же Васи устанавливают на них ГБО только работают эти Васи не в гараже а на оф.сервисе, не значит что компания Рено как-то это поддерживает и имеет к этому отношение.



вот на оф сайте Рено возможность заказать авто с ГБО

Это при том, повторяю, что именно во Франции сеть пропановых заправок раз в 10 хуже, чем в Нидерландах, Бельгии, Италии или Польше.



Не удержался. Не нужно упрощать. Разница в цене авто с настоящим заводским ГБО измеряется в тысячах евро, а не 500-800 € как у нас в гараже и отличие не только в наличии баллона с редуктором. Двигатель тоже отличается, как минимум спец клапанами, седлами клапанов, свечами, прошивками, маслами, список можно продолжать. Так по крайней мере делал Опель раньше. Даже у нас можно было заказать Opel Insignia LPG с разницей в цене 3000€. Но я думаю смельчаков не нашлось. Во Франции тоже день умеют считать поэтому берут дизель, а не бензин с заводским ГБО.

Не удержался. Не нужно упрощать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Дизель vs Гибрид [Re: ovc1313]
      11 сентября 2020 в 17:23 Гілками

ovc1313 11.09.2020 17:04 пишет:


Не удержался. Не нужно упрощать. Разница в цене авто с настоящим заводским ГБО измеряется в тысячах евро, а не 500-800 € как у нас в гараже и отличие не только в наличии баллона с редуктором. Двигатель тоже отличается, как минимум спец клапанами, седлами клапанов, свечами, прошивками, маслами, список можно продолжать. Так по крайней мере делал Опель раньше. Даже у нас можно было заказать Opel Insignia LPG с разницей в цене 3000€. Но я думаю смельчаков не нашлось. Во Франции тоже день умеют считать поэтому берут дизель, а не бензин с заводским ГБО.


Не удержался и зашёл в конфигуратор Каптюра. Вижу следующее: стартовая цена версии TCe100 л.с. с ГБО - те же 21 200 евро, что TCe 100 л.с без ГБО.
У Клио тот же TCe 100 л.с. за 18 400 евро, что с ГБО, что без него.

Это конечно, странно, но проверьте сами.
Вероятно, за счёт налоговых льгот компенсируется удорожание.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Дизель vs Гибрид [Re: ovc1313]
      11 сентября 2020 в 17:39 Гілками

ovc1313 11.09.2020 17:04 пишет:

Во Франции тоже день умеют считать поэтому берут дизель



совсем скоро, с 1 января 2024 года, будет запрещён въезд дизелей в черту Парижа (в пределы бульвара Периферик). Вообще всех дизелей, даже евро-6. Другие регионы несколько отстают в этом вопросе, но уже совершенно понятно, что ни в крупные города, ни в курортные зоны въезд даже на самом современном дизеле скоро будет невозможен.
А ездить на бензине они тоже не особо хотят, дорого это.

При этом, доплата за гибридный Клио получается 3,5 тыс евро относительно Клио с ГБО - при том, что затраты на топливо буду практически одинаковы. Так что....вполне есть рыночная перспектива.

Змінено juristkostya (17:42 11/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
1 користувачів і 78 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 14054

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія