autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хорватия 2020 (93/98)

бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64770
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия 2020 [Re: igorokkk]
      10 сентября 2020 в 22:33 Гілками

А чо там стресс? Бросить его, да и все.
Цуг, ты уже проехал или еще нет?

Змінено Mangust (22:34 10/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36073
С нами с 13.03.2008

Re: Хорватия 2020 [Re: Mangust]
      10 сентября 2020 в 22:37 Гілками

Mangust 10.09.2020 22:33 пишет:

А чо там стресс? Бросить его, да и все.
Цуг, ты уже проехал или еще нет?




Я ще в роздумах. 16 числа або поїду, або біс його знає


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 30
С нами с 20.09.2017

Re: Хорватия 2020 [Re: *Senator*]
      10 сентября 2020 в 22:49 Гілками

Ти бач, проходили кордон на кілька годин раніше (в 12 дня вже пройшли) і угорці туристів взагалі не трусили перед нами машин до 10 було - всіх просто відкрили багажник і пропускали, у мене також сумка-холодильник з бутерами лежала одиноко на задньому сидінні, нічого не сказали... а от в Вараждині і зранку могли б пересікатись )))) ми десь до 11-12 годни ночі гуляли по місту )))
ДНК-лабораторія казали що для Європи не надсилають на пошту, тільки ті що всередині країни використовуються. Я не знав що можно звечора здати (((( займали чергу в 6 ранку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия 2020 [Re: Цуг]
      10 сентября 2020 в 23:21 Гілками

Цуг 10.09.2020 22:37 пишет:

Mangust 10.09.2020 22:33 пишет:

А чо там стресс? Бросить его, да и все.
Цуг, ты уже проехал или еще нет?




Я ще в роздумах. 16 числа або поїду, або біс його знає




Там на Чопі сьогодні cpaка якщо що


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Бандерштат
Сообщения: 36073
С нами с 13.03.2008

Re: Хорватия 2020 [Re: Sashok_Accent]
      10 сентября 2020 в 23:23 Гілками

Sashok_Accent 10.09.2020 23:21 пишет:

Цуг 10.09.2020 22:37 пишет:

Mangust 10.09.2020 22:33 пишет:

А чо там стресс? Бросить его, да и все.
Цуг, ты уже проехал или еще нет?




Я ще в роздумах. 16 числа або поїду, або біс його знає




Там на Чопі сьогодні cpaка якщо що




Ага , дич якась (


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия 2020 [Re: igorokkk]
      10 сентября 2020 в 23:26 Гілками

igorokkk 10.09.2020 22:23 пишет:

Читаю за будерброди і думаю чи мені завжди везе чи що? Тільки раз нічого не взяв на перекус і пожалів. Ми завжди берем пару бутиків, їдемо з дитиною. Перевіряють. Глянули в сумку холодильник що там чисто символічно і все. Якщо народ тяне з собою відро котлет чи сала то можливо і вертають. Звіт класний. Я собі представляю який стрес ви пережили на рахунок водія мазди)))




Зважай на те, що я трохи перестраховщик

В на рахунок стресу, нам то чого стресувати? Тож його машина в Берегово два тижні стояла, а не моя


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 87
С нами с 02.10.2003

Re: Ковидная Хорватия [Re: Sashok_Accent]
      11 сентября 2020 в 17:14 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Спасибо за такой подробный отчет! Уверена, что многим он облегчит процесс сборов в любимую Хорватию
Ну и меня вдохновил на написание первой части отчета (еще остались 5 дней отдыха), отчасти, чтобы поделиться нашим опытом, отчасти, показать, насколько велика доля случая в каждом конкретном случае (сорри за тавтологию).
Краткость изложения никогда не была моей отличительной чертой, поэтому тезисы для тех, кому будет лень читать:
1. Сдавали тесты в NikoLab (Киев, цена 770 грн), высылают на почту вечером в тот же день, если сдавать до 9:00 утра
2. Венгры спрашивали подтверждение бронирования в Хорватии – у нас было.
3. Везли с собой продукты на перекусы – венгры не забрали и не смотрели (просто наш опыт, не агитирую, считаю – повезло)
4. Ночевали в Венгрии после прохождения границы (аналогично)
5. Наклейки о транзите не клеили, но кроме гостиницы мы никуда не съезжали.
6. Хорваты проверяли тесты – распечатанные тесты смотрели из рук мужа, все 4. Наверное, подошли бы и в телефоне.
7. Погода – отличная, море теплое, людей нет. Ехать можно и нужно!

Прочитав много радостных сообщений, что Хорватия в этом году всё же возможна, приняли решение ехать отдыхать в любимое наше время – начало сентября. Изначально планировался авиа перелёт, но посчитав, сколько это нам будет стоить (мама-папа-дочь 11 лет), решили ехать на машине и добавить одного взрослого – мою сестру.
Начались приготовления: поиск жилья в Хорватии и лаборатории, где сдать тест и уложиться в 48 часов.
ДНК-лаборатория привлекала своей дешевизной, но отталкивала очень далеким расположением. Необходимость стоять в очереди с ночи тоже не радовала. В итоге, поиски и отзывы друзей уже сдававших тест, подсказали еще одну лабораторию с приятной ценой (770 грн), результатом на почту в тот же день и в 7 минутах ходьбы от дома – NikoLab (это Киев, смотрите на сайте, может еще где-то есть, в Киеве – несколько точек). На забор анализа нужно взять загранпаспорта всех участников процесса, оставить эл.почту и предупредить, чтобы выслали на эту почту с английским переводом. Результаты пришли на почту в 21:00, как раз когда мы доехали до границы.
Поиски жилья по нашим критериям (отдельный дом, терраса, 2 спальни, пешая доступность от моря, острова на юге Хорватии или Пельешац), как ни странно, дали довольно много результатов по нормальной цене, до 130 евро (вот он, первый бонус пандемии), но – только с оплатой сразу и невозможностью отмены , что в ситуации неопределенности нам не подходило. Наметив несколько вариантов продолжили сборы, уверенные, что что-то обязательно найдём.
Выезд наметили на понедельник 31 августа (чтобы меньше стоять на границе, чтобы не попасть в пробку возле Балатона), приезд к морю – на 2 сентября. И тут, Украина запрещает въезд всем иностранцам, трам-та-рарам!!! Я начинаю паниковать, что венгры закроют транзит и настаиваю на выезде в пятницу. Муж и сестра в срочном порядке доделывают дела на работе и тоже готовы ехать. Но пока нет определенного места отдыха!
И тут нам повезло еще раз! С помощью словенских друзей был найден отличный вариант, удовлетворяющий всем нашим требованиям и даже больше, и чуть дешевле!!!! На острове Шипан – там нас еще не было (к слову, эта наша 12 поездка в Хорватию с 2005 года, объездили очень много). Быстро списались с хозяйкой, заполнили форму на хорватском сайте, сложили вещи с вечера, с утра сдали тесты (очередь заняли в 6:30, были первыми, к моменту открытия в 8:00, очередь была порядка 30 человек) и в 11 утра мы уже неслись в сторону Карпатских гор ©. Дорога знакомая до боли, разделенная на двоих водителей, с перекусами своей едой на заправках и красивыми пейзажами в горах пронеслась почти незаметно, около 21:00 мы были на Лужанке. 12-ми в очереди из легковых машин перед знаком «стоп» напротив заправки. Стояли в итоге 6 часов, как потом прочитали, еще немного, для этих дней.
Я внимательно читала форум и знала, что венгры разрешают только транзит, но также понимала, что нас 4-ро в машине, плюс вещи и спать на заправке мы не сможем. Поэтому еще из Киева забронировала гостиницу с бесплатной отменой в любой момент в Вашарошнамени, в 20 минутах от границы (гостиницу, потому что неизвестно когда сможем заехать и чтобы утром распечатать тесты). Если бы наклеивали наклейку и предупреждали о маршруте транзита, мы бы отменили бронь.
НО: венгры даже не смотрели наши вещи! Только попросили открыть двери все по очереди и багажник. Мы везли с собой еду для личного использования в дороге в сумке-холодильнике и она стояла как раз с краю в багажнике – не заинтересовались. Мы везли вино (в пределах допустимых норм ЕС, но на троих, т.е. – много, тоже не заинтересовались). Я отдаю себе отчет, что нам повезло, в соседней очереди у всех всё доставали! Но мы были готовы ответить на вопросы и, в крайнем случае, – выбросить (еду, не вино ). Но, это наш опыт.
Наклейку нам тоже не лепили и про транзит не говорили. Гостиницу мы заранее предупредили, что приедем, но неизвестно когда и они сказали, что поселят и ночью. Около 3 ночи по Венгрии мы доехали до гостиницы и завалились спать. Утром плотно позавтракали и поехали в сторону Хорватии. Ехали строго по автостраде и Будапешт объезжали, встречали пару мобильных патрулей, которые меряли скорость. Граница Венгрия-Хорватия была пройдена за 10 минут, а вот в обратную сторону стояла пробка на несколько километров!!! (29 августа, суббота).
На пути к месту назначения мы наметили 2 ночевки в Хорватии: в Скрадине на Крка, чтобы утром посетить парк и в Дубровнике, чтобы с утра скупиться на базаре и в супермаркете и успеть на утренний паром. Всё задуманное у нас отлично получилось! Картину только испортила полиция на AUDI возле Шибеника. Пришлось заплатить штраф. Они сначала погонялись с мужем, раззадоривая его после долгой дороги, а потом обогнали и на заднем стекле появилась надпись «Следуйте за нами». Тоже – наш опыт. Будьте осторожны – никаких опознавательных знаков у них на машине нет и сами одеты в штатское. Ниже - фото этой "замечательной" машины.
Остров Шипан – просто замечательное место! Зелено, сосны спускаются к морю, тихо, спокойно, людей нет. И еще один бонус от Covid – у местных рыбаков можно купить рыбу! Ни на Ластово, ни на Млете в последние 5 лет у нас такого не было – все для ресторанов А сейчас – такое разнообразие, что мы даже не стали больше ездить в Дубровник!

Спасибо за такой подробный отчет. Уверена, что многим он облегчит процесс сборов в любимую Хорватию  Ну и меня вдохновил на написание первой части отчета (еще остались 5 дней отдыха), отчасти, чтобы поделиться нашим опытом, отчасти, показать, насколько велика доля случая в каждом конкретном случае   (сорри за тавтологию)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Ковидная Хорватия [Re: Aleska]
      11 сентября 2020 в 17:30 Гілками

Отличный отчёт
А эта Ауди в районе Шибеника постоянно пасётся, сочувствую

Я, кстати ещё одну видел, темносерую

Змінено Sashok_Accent (17:31 11/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64770
С нами с 10.10.2005

Re: Ковидная Хорватия [Re: Aleska]
      11 сентября 2020 в 17:54 Гілками

Штраф берут только кунами. У вас уже было с собой 200-250 кун?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 87
С нами с 02.10.2003

Re: Ковидная Хорватия [Re: Mangust]
      11 сентября 2020 в 18:05 Гілками

Карточкой тоже отлично берут (((( к сожалению

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 87
С нами с 02.10.2003

Re: Ковидная Хорватия [Re: Sashok_Accent]
      11 сентября 2020 в 18:10 Гілками

Спасибо!
Ну, а штраф ... сами виноваты, что уж ((( Я после штрафа в Венгрии, лет 6 назад, на автострадах выше 130 не летаю Теперь на мужа посмотрим


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
юная писательница **
Киев
Сообщения: 3217
С нами с 14.08.2007

Re: Хорватия 2020 [Re: *Senator*]
      11 сентября 2020 в 22:49 Гілками

кто возвращался, как проходили тесты?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Сообщения: 225
С нами с 09.02.2011

Re: Хорватия 2020 [Re: Цуг]
      12 сентября 2020 в 20:56 Гілками

Эх, мы 22-23 будем выезжать из Киева. Уже не в роздумах, а решили. Ну а там как получится...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия 2020 [Re: Турист_777]
      13 сентября 2020 в 12:30 Гілками

Завтра с утра старт!
Даже не верится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1407
С нами с 22.01.2009

Re: Хорватия 2020 [Re: baraban]
      15 сентября 2020 в 16:21 Гілками

baraban 13.09.2020 12:30 пишет:

Завтра с утра старт!
Даже не верится



держи в курсе. тоже думаем на днях или хорватия или турция.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия 2020 [Re: МИГРЭ]
      16 сентября 2020 в 00:14 Гілками

МИГРЭ 15.09.2020 16:21 пишет:

baraban 13.09.2020 12:30 пишет:

Завтра с утра старт!
Даже не верится



держи в курсе. тоже думаем на днях или хорватия или турция.





Резюме
7 утра старт из дому Киев
7.35 ДНК лаборатория
7.50 сдал тест
8.00.выезд на границу
20.00 отель в берегово
6.00 сл утра подъем
7.00 выезд на границу
12.00 прохождение границы лужанка
19.00 граница Венгрии и Хорватии, тест показал на телефоне
22.00 транзитная ночевка на плитвицких озерах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Хорватия 2020 [Re: baraban]
      16 сентября 2020 в 07:48 Гілками

Вітаю, чудового відпочинку

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия 2020 [Re: octob]
      16 сентября 2020 в 09:00 Гілками

octob 16.09.2020 07:48 пишет:

Вітаю, чудового відпочинку [/

Дякую друже
Ещё по существу
От момента как заняли очередь, до прохождения 5 с половиной часов, если в машине еда- разворачивают, при мне развернули 3 машины, мы выбросили все бутерброды, прошли границу и через 10 км купили в теско молочку колбаски и тд, проверяют работу всех лампочек в авто- габариты, ближний, дальний, поворотники, знак аварийки, на стекло клеят наклейку только транзит, ехать только по транзит коридору на трассе обозначили тоже касается и заправок только на тех, что обозначены, проверяют все сумки, из машины достали все, по сути все

Змінено baraban (09:02 16/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Пятихатки
Сообщения: 2897
С нами с 02.04.2013

Re: Хорватия 2020 [Re: *Senator*]
      16 сентября 2020 в 09:27 Гілками

Юху-уу!
Загреб, транзит.
Трогір - зустрічай!
КППП "Тиса" - жесть, пробень


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (19 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38762
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия 2020 [Re: baraban]
      16 сентября 2020 в 10:01 Гілками

Мои поздравления
да уж, мадьяры продолжают жечь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 28 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 126561

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія