autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт?

V.I.P *
Сообщения: 17274
С нами с 10.11.2009

Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт?
      8 сентября 2020 в 11:40 Гілками

тут один родственник вознамерился установить на участке (или на доме) солнечные батареи, чтобы, так сказать, экономить.
Шото мне кажется, что там экономии , в конечном счете, никакой.
Или может что-то новое изобрели в этой области?
У кого есть опыт какой, либо кто что слышал о реалиях эксплуатации, бо в интернете у продавцов все гладко как-то сильно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11416
С нами с 20.09.2001

Re: Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт? [Re: ale_xey]
      8 сентября 2020 в 11:58 Гілками

ale_xey 08.09.2020 11:40 пишет:

тут один родственник вознамерился установить на участке (или на доме) солнечные батареи, чтобы, так сказать, экономить.
Шото мне кажется, что там экономии , в конечном счете, никакой.
Или может что-то новое изобрели в этой области?
У кого есть опыт какой, либо кто что слышал о реалиях эксплуатации, бо в интернете у продавцов все гладко как-то сильно.



как я понимаю, экономия достигается только за счет продажи излишков по "зеленой" цене. Ни о какой автономности за счет панелей речи нет.
На сегодня основной риск этого дело - возможная отмена зеленого тарифа.
Потомушо солнце за 5 грн уже всех немного подза...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт? [Re: ale_xey]
      8 сентября 2020 в 12:05 Гілками

Под зеленый тариф - отличная вещь. У меня вот на даче последний месяц - потребления 400кВт и сверху 1500кВт лишних выработал.
По текущим тарифам, каждый кВт мощности станции это примерно 4000 грн. в год дохода после налогов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
37 лет, Киев
Сообщения: 3454
С нами с 20.09.2008

Re: Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт? [Re: ale_xey]
      8 сентября 2020 в 12:51 Гілками

Вот реальный пример у меня - ради спортивного интереса в 2017 году поставил 1 солнечную панель (1,6 м2 с КПД 18%, стоимостью ~200$, на выходе 36 вольт и до 8 ампер тока), к ней АГМ-ный аккумулятор 12V200A (тоже денег стоит, но мне бу-шный достался за 200 грн), плюс контроллер заряда с алиэкпресс за 30$. Все это собрал, подключил, панель поставил на стационарный угол оптимальный для солнца в районе 2 часов дня. В итоге жарким летним днем за сутки я получаю примерно 1 киловатт "зеленой" электроэнергии, или если в деньгах - это 1,68 грн. А в солнечный день зимой - в районе 100-150 ватт.
Да, можно поставить поворотный механизм, который направляет панель за солнцем - даже не знаю, сколько он стоит, но моя панель максимум выдает 240 ватт*час. Пусть за целый день соберет она тогда ну 2-3 киловатта в лучшем случае. Даже в таком режиме - сколько эта вся установка будет окупаться? Я уже не говорю о том, что эту собранную энергию нужно куда-то девать...
Для интереса - ставить можно , для экономии - весьма сомнительно, разве что есть лишние килобаксы, и хочется быть в тренде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17274
С нами с 10.11.2009

Re: Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт? [Re: maksym]
      8 сентября 2020 в 12:57 Гілками

maksym 08.09.2020 11:58 пишет:


как я понимаю, экономия достигается только за счет продажи излишков по "зеленой" цене. Ни о какой автономности за счет панелей речи нет.
На сегодня основной риск этого дело - возможная отмена зеленого тарифа.
Потомушо солнце за 5 грн уже всех немного подза...


Ну отменят зеленый тариф. Тогда сэкономить можно на разнице потребления и выработки этих самых кВт, как написано выще, даже по той же цене.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
Киев
Сообщения: 3676
С нами с 26.01.2009

Re: Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт? [Re: Eugen3d]
      8 сентября 2020 в 13:06 Гілками

Eugen3d 08.09.2020 12:51 пишет:

за целый день соберет она тогда ну 2-3 киловатта в лучшем случае.



это только одна панель. а если их поставить штук пять, то на круг выйдет около 300 кВт в месяц. Вполне средний расход на домохозяйство с бойлером, электроплитой и лампочками, конечно, если нет электроотопления.

Есть ли смысл? Есть, если частые выключения и надолго. либо где-то где дорого тянуть электрику. в среднем, цена 1кВт постоянной мощности на выходе = 1000 у.е.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11416
С нами с 20.09.2001

Re: Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт? [Re: ale_xey]
      8 сентября 2020 в 13:21 Гілками

ale_xey 08.09.2020 12:57 пишет:

maksym 08.09.2020 11:58 пишет:


как я понимаю, экономия достигается только за счет продажи излишков по "зеленой" цене. Ни о какой автономности за счет панелей речи нет.
На сегодня основной риск этого дело - возможная отмена зеленого тарифа.
Потомушо солнце за 5 грн уже всех немного подза...


Ну отменят зеленый тариф. Тогда сэкономить можно на разнице потребления и выработки этих самых кВт, как написано выще, даже по той же цене.



сейчас рисуют окупаемость пару лет. Если тариф снизят в три раза - как бы и окупаемость будет не алё.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11416
С нами с 20.09.2001

Re: Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт? [Re: skrepka]
      8 сентября 2020 в 13:25 Гілками

skrepka 08.09.2020 13:06 пишет:


Есть ли смысл? Есть, если частые выключения и надолго. либо где-то где дорого тянуть электрику. в среднем, цена 1кВт постоянной мощности на выходе = 1000 у.е.



тут уже была ветка, где пытались посчитать целесообразность полной автономки на солнце. Если ориентироваться на критический сезон (зима, облака неделями закрывают солнце) - мощность системы надо поднять в 5-10 раз.
+, как я понимаю, 1кВт = 1000 у.е. это без аккумулирования.
Дешевле свою АЭС построить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт? [Re: ale_xey]
      8 сентября 2020 в 14:00 Гілками

ale_xey 08.09.2020 12:57 пишет:

Ну отменят зеленый тариф. Тогда сэкономить можно на разнице потребления и выработки этих самых кВт, как написано выще, даже по той же цене.



К тому моменту как его отменят уже два раза окупится До 2030 тариф фиксируется на дату постройки станции и не меняется на протяжении срока действия договора.
А до 2030-го электрика скакнет в цене еще не раз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17274
С нами с 10.11.2009

Re: Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт? [Re: codex]
      8 сентября 2020 в 14:59 Гілками

Ну, если у тебя получается в остатке генерации 1500 после вычета потребленной э/э, тогда таки да..А если град с куриное яйцо? Такое бывает раз в пять лет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
54 года (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3441
С нами с 17.08.2005

Re: Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт? [Re: ale_xey]
      8 сентября 2020 в 15:05 Гілками

А кто-то в курсе, есть в каких-нибудь банках ещё зелёные кредиты? В Газбанке сегодня мне сказали, что они больше по этой программе не работают.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт? [Re: maksym]
      8 сентября 2020 в 18:15 Гілками

Без зеленого тарифа - экономического смысла нет. Выше был приведен пример (и он подтверждается другими владельцами): батарея вырабатывает за день от 400% (летом) до 50% (зимой) своей мощности в Вт*ч. Пусть средняя будет 250% от своей мощности. Также приведена цена 1000$ за кВт. Это с учетом аккумуляторов. Итого:
1*2,5 кВтч/день * 1.68 грн/кВтч = 4.2 грн/день - дает 1кВт
1000$ * 28 грн/$ / 4.2 грн/день = 6666 дней = 18 лет
Итого, окупаемость такой батареи без зеленого тарифа - 18 лет! Но, как я понял, Eugen3d поставил такую батарею ради интереса и явно не гнался за супер-трендами в этом деле. Да, сейчас уже есть батареи с более высоким КПД и по более низкой цене. Да, можно сделать поворотный механизм. В и тоге те, кто "в теме" говорят об окупаемости за 7лет. Уже намного лучше. Но... Через 7 лет аккумуляторы уже настойчиво будут просить замены. Да и батареи сильно деградируют. Итого - экономически невыгодно, или на пределе выгоды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4119
С нами с 20.11.2003

Re: Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт? [Re: sigma]
      8 сентября 2020 в 18:45 Гілками

sigma 08.09.2020 18:15 пишет:

Без зеленого тарифа - экономического смысла нет. Выше был приведен пример (и он подтверждается другими владельцами): батарея вырабатывает за день от 400% (летом) до 50% (зимой) своей мощности в Вт*ч. Пусть средняя будет 250% от своей мощности. Также приведена цена 1000$ за кВт. Это с учетом аккумуляторов. Итого:
1*2,5 кВтч/день * 1.68 грн/кВтч = 4.2 грн/день - дает 1кВт
1000$ * 28 грн/$ / 4.2 грн/день = 6666 дней = 18 лет
Итого, окупаемость такой батареи без зеленого тарифа - 18 лет! Но, как я понял, Eugen3d поставил такую батарею ради интереса и явно не гнался за супер-трендами в этом деле. Да, сейчас уже есть батареи с более высоким КПД и по более низкой цене. Да, можно сделать поворотный механизм. В и тоге те, кто "в теме" говорят об окупаемости за 7лет. Уже намного лучше. Но... Через 7 лет аккумуляторы уже настойчиво будут просить замены. Да и батареи сильно деградируют. Итого - экономически невыгодно, или на пределе выгоды.




+1, но справедливости ради, деградацией солнечной батареи можно пренебречь, она не такая уж ужасная, плюс влияет только на потенциальную мощность выработки, а вот аккумы - это проблема, т.к они сильнее деградируют, если это не литий-ион, и влияют на макс.мощность, которую можно вытащить из системы в конкретный момент времени.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
43 года,
Сообщения: 11749
С нами с 08.06.2015

Re: Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт? [Re: sigma]
      8 сентября 2020 в 19:23 Гілками

Для зеленого тарифу - акумулятори не мають сенсу (вони потрібні лише для автономних систем).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
Сообщения: 17274
С нами с 10.11.2009

Re: Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт? [Re: ale_xey]
      11 сентября 2020 в 09:37 Гілками

Но для небольших чартерных яхт солнечные панели наряду с литиевыми батареями позволяют их делать полностью автономными. Например при модной ныне трансатлантике

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Сообщения: 7258
С нами с 18.01.2008

Re: Солнечные батареи. Имеет смысл? У кого есть опыт? [Re: ale_xey]
      11 сентября 2020 в 23:42 Гілками

Попробовать поискать по форуму?
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat...0&fpart=all


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
4 користувачів і 43 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1541

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія