autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Ноутбук до 10000 грн. Новый или б\у? (2/2)

СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Ноутбук до 10000 грн. Новый или б\у? [Re: DKTigra]
      15 сентября 2020 в 22:42 Гілками

DKTigra 15.09.2020 22:15 пишет:

juristkostya 15.09.2020 21:50 пишет:

Но за те же деньги можно получить явно более удобный в работе комплект. В составе которого будет в т.ч. и ноут, с которым можно выйди в другую комнату или съездить в командировку.



Но как только ты отходишь от стола с монитором и клавиатурой - остаешься наедине с унылым HD TN-экраном, а это крайне печально


ну, да, иногда печально. А в основном комфортно.

А в предлагаемом варианте всегда печально, а попытка сделать комфортно ведёт к превышению бюджета


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13462
С нами с 07.02.2012

Re: Ноутбук до 10000 грн. Новый или б\у? [Re: Cheers]
      15 сентября 2020 в 22:49 Гілками

Cheers 15.09.2020 22:21 пишет:

- Процессор максимально мощнее потому, что со слабым процессором бессмысленно «апгрейдить» оперативную память в будущем.



Это точно нет. Зависит от сценариев использования. Тот же самый унылый с точки зрения производительности N4000 (N5000, N3350) с 4Гб оперативной и 8Гб оперативной - две большие разницы. Начнут браузеры и мессенджеры еще больше брать - увеличение с 8 до 16 даст нехилый прирост. У меня к примеру собран NAS с функцией виртуальных машин - Celeron J4105 впаянный и 32Гб оперативки. Прекрасно держит 2 машины - виртуальный RDP-сервак для небольшого количества пользователей, которые нечасто работают одновременно (но и при одновременной работе вполне справляется) и тестовую песочницу на Windows 10.

В ответ на:

И нижнюю планку производительности процессора я установил сейчас: «минимум 4 ядра и 8 потоков».



Это что за задачи, что для них настолько существенен HT? Для офисного ноута как по мне - лишь бы не одноядерный Да и производительность - весьма индивидуальная штука. Для моих сценариев использования в 90% случаев, если не в 98%, хватило бы и Pentium N4000, т.к. ноут в основном используется как клиент рдп + локально офисные задачи, браузинг, видео.
В ответ на:

Только SSD, HHD исключен.



Смотря для каких сценариев опять же. SSD - обязательно, HDD вторым - опционально.
В ответ на:

Максимальный объем оперативной памяти для ее увеличения в будущем, хотя бы до 16 Гб. (есть новые модели, где RAM 8 Гб. - это «потолок»).



На ноуте с 8Гб с +- офисными сценариями ни разу не упирался в 8Гб. А вот радеон вега райзеновский с кривым биосом от производителя ноута дейсвительно может отожрать 1.5-2Гб оперативки, и когда он отжирает их с 8Гб может быть печально.
В ответ на:

Простота доступа к замене оперативной памяти и SSD, ремонтопригодность. По этому параметру, насколько я понимаю, выбор из HP, Dell, Lenovo.



Лишь бы не распаянная, если в эту сторону думать. Мало кто будет самостоятельно менять, а в сервисе нормальном без вопросов поменяют, что с внешней стороны, что с внутренней. Ремонтопригодность у всех ноутов ухудшается с новыми поколениями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 786
С нами с 17.10.2005

Re: Ноутбук до 10000 грн. Новый или б\у? [Re: DKTigra]
      15 сентября 2020 в 23:22 Гілками

В ответ на:

Это что за задачи, что для них настолько существенен HT?



Что такое HT?

Змінено Cheers (23:23 15/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13462
С нами с 07.02.2012

Re: Ноутбук до 10000 грн. Новый или б\у? [Re: Cheers]
      16 сентября 2020 в 02:11 Гілками

Cheers 15.09.2020 23:22 пишет:

В ответ на:

Это что за задачи, что для них настолько существенен HT?



Что такое HT?



Hyper Threading, два потока на одном ядре. Имеет свои плюсы и минусы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Ноутбук до 10000 грн. Новый или б\у? [Re: juristkostya]
      16 сентября 2020 в 08:02 Гілками

juristkostya 15.09.2020 18:59 пишет:

DKTigra 15.09.2020 17:32 пишет:

juristkostya 15.09.2020 12:27 пишет:

компактный ноут без "навесного оборудования" в любом случае будет и в использовании неудобен, и кино на нём с удовольствием не посмотришь.



Это почему? Прекрасно с Dell Vostro 5459 14" и работаю и кино смотрю. Да, динамики не асусовские, обычные пищалки, 5+1 не выдадут, так и в ноутах подороже ненамного лучше.



- клавиатуру хочется иметь выносную, чтобы не сидеть вприлипку к экрану
- многим нужна "цифровая" клавиатура (отдельный блок цифр справа) - на ноутах с диагональю меньше 15 дюймов такого не бывает. И даже на 15 дюймов - не на всех.
- монитор хоть 13, хоть 15 дюймов - одинаково мелкий. Даже для Ворда, тем более, для Экселя или кино. То ли дело 24.

Надо попробовать, чтобы оценить разницу в удобстве.

И что самое важное, в заявленном бюджете весь этот обвес купить реально, если не переплачивать за сам ноут. Ибо задачи ну откровенно детские.

Вот про динамики не понял. "работа", в которой важны динамики - это слишком узкопрофильная штука, не вижу смысла их обсуждать.




Хм... 15 лет работа на ноуте. Всякие компиляторы, CAD, Solid. Понятное дело, всякие офисы. Первой отвалилась внешняя клавиатура, ибо они должны быть одинаковыми для дома и офиса. Потом ушел внешний монитор в угоду мобильности, ибо "переключать глаза" в варианте "приходи ко мне, надо вместе поработать" с монитора на ноут это сложно. Да и заново раскладывать по экрану окошки при переключении с двух мониторов на один тоже не доставляет удовольствия. Тогда же отвалилась мышь. Да, сейчас в Solid и ArchiCAD работаю тачпадом. А это д-а-а-а-леко не эксель. А уж с переходом на полную удаленку однозначно все внешние устройства ушли. Также как и большие экраны. Ноут больше 14" даже не рассматриваю. Он уже большой. Так что все эти внешние устройства - сугубо индивидуально, а не необходимость. Единственое, что у меня из внешних устройств осталось - гарнитура. Ибо динамики в ноутах не фонтан, несмотря на заявления производителей о "Bang & Olafsen" и "Kardon"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Харьков
Сообщения: 4619
С нами с 12.01.2004

Re: Ноутбук до 10000 грн. Новый или б\у? [Re: sigma]
      16 сентября 2020 в 08:35 Гілками

sigma 16.09.2020 08:02 пишет:

juristkostya 15.09.2020 18:59 пишет:

DKTigra 15.09.2020 17:32 пишет:


В ответ на:

...




Это почему? Прекрасно с Dell Vostro 5459 14" и работаю и кино смотрю. Да, динамики не асусовские, обычные пищалки, 5+1 не выдадут, так и в ноутах подороже ненамного лучше.



- клавиатуру хочется иметь выносную, чтобы не сидеть вприлипку к экрану
- многим нужна "цифровая" клавиатура (отдельный блок цифр справа) - на ноутах с диагональю меньше 15 дюймов такого не бывает. И даже на 15 дюймов - не на всех.
- монитор хоть 13, хоть 15 дюймов - одинаково мелкий. Даже для Ворда, тем более, для Экселя или кино. То ли дело 24.

Надо попробовать, чтобы оценить разницу в удобстве.

И что самое важное, в заявленном бюджете весь этот обвес купить реально, если не переплачивать за сам ноут. Ибо задачи ну откровенно детские.

Вот про динамики не понял. "работа", в которой важны динамики - это слишком узкопрофильная штука, не вижу смысла их обсуждать.




Хм... 15 лет работа на ноуте. Всякие компиляторы, CAD, Solid. Понятное дело, всякие офисы. Первой отвалилась внешняя клавиатура, ибо они должны быть одинаковыми для дома и офиса. Потом ушел внешний монитор в угоду мобильности, ибо "переключать глаза" в варианте "приходи ко мне, надо вместе поработать" с монитора на ноут это сложно. Да и заново раскладывать по экрану окошки при переключении с двух мониторов на один тоже не доставляет удовольствия. Тогда же отвалилась мышь. Да, сейчас в Solid и ArchiCAD работаю тачпадом. А это д-а-а-а-леко не эксель. А уж с переходом на полную удаленку однозначно все внешние устройства ушли. Также как и большие экраны. Ноут больше 14" даже не рассматриваю. Он уже большой. Так что все эти внешние устройства - сугубо индивидуально, а не необходимость. Единственое, что у меня из внешних устройств осталось - гарнитура. Ибо динамики в ноутах не фонтан, несмотря на заявления производителей о "Bang & Olafsen" и "Kardon"



странно. У меня жена на 14-дюймовом ThinkPad вообще работать не может. Хотя поначалу была очень рада, когда на работе выдали. Но прозрение пришло быстро, и счастье, когда я принёс выносную клаву и монитор, было неимоверным.
Но это именно работа - часов по 8...12 в день. Тут каждая мелочь приобретает вес: и стол, и кресло, и освещение, и клава, и монитор. Иначе никакие глаза и никакая спина не выдержит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13462
С нами с 07.02.2012

Re: Ноутбук до 10000 грн. Новый или б\у? [Re: juristkostya]
      16 сентября 2020 в 10:01 Гілками

juristkostya 16.09.2020 08:35 пишет:

Но это именно работа - часов по 8...12 в день. Тут каждая мелочь приобретает вес: и стол, и кресло, и освещение, и клава, и монитор. Иначе никакие глаза и никакая спина не выдержит.



Ноут ноуту рознь. На 14" Asus x401a и у меня глаза вылазят... Мало того что ужасный TN, цвета при малейшем изменении вертикального угла меняются, HD-разрешение, так еще и шим безбожный


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
10 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4212
С нами с 01.11.2002

Re: Ноутбук до 10000 грн. Новый или б\у? [Re: Bodion]
      16 сентября 2020 в 12:36 Гілками

Вобщем заказал вот ЭТО. Без предоплаты, так что при осмотре на НП могу и отказаться. На что обратить внимание посоветуете при получении?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 786
С нами с 17.10.2005

Re: Ноутбук до 10000 грн. Новый или б\у? [Re: Bodion]
      16 сентября 2020 в 13:34 Гілками

Bodion 16.09.2020 12:36 пишет:

Вобщем заказал вот ЭТО. Без предоплаты, так что при осмотре на НП могу и отказаться. На что обратить внимание посоветуете при получении?




Я "не настоящий сварщик", но обязательно проверил бы:
1. Экран на отсутсвие битых пикселей. Внимательно визуально заливкой разными цветами на весь экран.
2. Здоровье SSD специальными программами Crystal mark, Crystal disk info (все должно быть зеленым, желтого и красного цвета при диагностике быть не должно). Скорость чтения-записи тоже важны для SSD.
3. Состояние батареи, остаток ее емкости специальной программой AIDA-64.
4. WiFi можно себе с телефона раздать и проверить работоспособность.

Отсальные тесты путь камрады специалисты советуют.

Змінено Cheers (13:47 16/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
54 года (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4378
С нами с 28.08.2005

Re: Ноутбук до 10000 грн. Новый или б\у? [Re: Cheers]
      16 сентября 2020 в 20:26 Гілками

Особенно интересно все это делать на Новой Почте Все, что они дадут проверить - включить и проверить что запустился.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 8313
С нами с 08.06.2013

Re: Ноутбук до 10000 грн. Новый или б\у? [Re: DKTigra]
      16 сентября 2020 в 21:05 Гілками

DKTigra 15.09.2020 17:32 пишет:

Да, динамики не асусовские, обычные пищалки, 5+1 не выдадут, так и в ноутах подороже ненамного лучше.


А что такое "асусовские" - они 5+1 выдадут и вообще супер-классные или как?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 13462
С нами с 07.02.2012

Re: Ноутбук до 10000 грн. Новый или б\у? [Re: Rucha]
      16 сентября 2020 в 21:50 Гілками

Rucha 16.09.2020 21:05 пишет:

А что такое "асусовские" - они 5+1 выдадут и вообще супер-классные или как?



Диапазон пошире, громкость побольше. Ощутимо. Из тех, что я слышал - наиболее приятные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 66 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3033

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія