autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Собственный бизнес - парикмахерская (4/5)

Дядя Сь **
41 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 50663
С нами с 10.11.2002

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: Roksimama]
      16 сентября 2020 в 20:23 Гілками

Roksimama 16.09.2020 19:55 пишет:


3. Нет. Если я знаю что салон принадлежит мастеру, то для меня это значит что с меня сдерут побольше только потому что затраты у мастера повыше. Ситуацию сгладит только оооооочень прям мастер примастер.




Ну тут математика взагалі не працюю. Якщо салону вигідно здавати місця - значить аренда салона дешевше, ніж аренда одного місця помножена на кількість місць.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: Traveler]
      16 сентября 2020 в 20:39 Гілками

Traveler 16.09.2020 20:23 пишет:

Roksimama 16.09.2020 19:55 пишет:


3. Нет. Если я знаю что салон принадлежит мастеру, то для меня это значит что с меня сдерут побольше только потому что затраты у мастера повыше. Ситуацию сгладит только оооооочень прям мастер примастер.




Ну тут математика взагалі не працюю. Якщо салону вигідно здавати місця - значить аренда салона дешевше, ніж аренда одного місця помножена на кількість місць.



Это значит что кто-то открыл салон, но содержать наемный персонал, покупать инструмент и расходники не так выгодно как сдавать отдельные места. Или наигрались а деньги вложены.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель *
Киев
Сообщения: 1436
С нами с 15.12.2008

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      16 сентября 2020 в 23:36 Гілками

Давно ходим к одному парикмахеру, наша семья и еще как минимум 5 семей. Запись от 2-х недель до месяца. И самое интересное, салон находится в типа офисном здании на втором этаже, дверь под замком, никаких вывесок, вход строго по звонку. За дверью вполне приличный салон красоты с большим комплексом услуг, девочки профессионалы арендуют кресла и кабинеты. В карантин работали в обычном режиме.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      17 сентября 2020 в 00:19 Гілками

В ответ на:

Бедный несчастный мастер с дешевыми инструментами и без базы клиентов, но профессионал которому подойдет только свой личный салон



Побудь на декрете и я посмотрю сколько у тебя клиентов останется. Насчет инструмента я не говорил, что он дешевый. Она только сказала, что бывает лучше, причем то, что у нее сейчас, уже далеко не дешевый профессиональный инструмент. Про бедного и несчастного это уже ты придумал. Я говорил про бедность только с точки зрения того, что не бизнесвумен она. С других сторон у нее все во вполне нормальном ажуре.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      17 сентября 2020 в 00:34 Гілками

В ответ на:

2. Зачем смотреть волком? Завидовать моладасте и красате? Там такие же мастера снимают место. За что конкурировать?



Ну прикинь, приезжаешь ты на СТО к своему электрику, а там еще 4 таких же. И видишь, например, что один из них легко подключается со своим ноутбуком к крутым тачкам и считывает ошибки, в то время как твой ищет неисправности лазая с контролькой, и по английски даже читать не умеет. Я утрирую, но таких сценариев будет полно и поэтому так не может продолжаться долго. Конкурировать будут и за постоянных клиентов.

Короче. Я вот тут из всего вороха комментариев выхватил несколько интересных от тех, кто действительно знает таких самозанятых мастеров, у которых и загрузка хорошая и постоянная клиентура существует и работают они не в самых проходных местах. И я так понял, что судя по отзывам никто из таких мастеров пока разоряться и закрывать свое дело не собирается, в отличии от номинальных владельцев бизнес-парикмахерских с арендой кресел и без.
То есть если посвятить себя этому полностью, шансы получить успешный результат практически 100-ные, если не делать глупости, конечно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      17 сентября 2020 в 10:34 Гілками

lingvo 16.09.2020 18:05 пишет:

В моем понимании аренда кресла в салоне - это тоже некая форма дискриминации. Я не думаю, что клиенту будет приятно ходить к своему парикмахеру, если его будут провожать волчьими взглядами другие парикмахеры, которым в это время нечего делать. Да и мастеру вряд-ли будет приятно работать в такой "дружеской" обстановке, где каждый друг-другу конкурент. Это тоже фактор, который, как я считаю, важен для психологического здоровья и который тоже стоит денег на свой салон. По итогу клиент, который будет видеть еще с вывески, что салон принадлежит мастеру, а не наоборот - ИМХО хороший критерий для клиента.




А как клиент определяет по вывеске, кому принадлежит салон?
Ну если на вывеске нет идиотских надписей по типу "Цирюльня Иванова Ивана"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: Roksimama]
      17 сентября 2020 в 10:54 Гілками

Roksimama 16.09.2020 20:39 пишет:


Это значит что кто-то открыл салон, но содержать наемный персонал, покупать инструмент и расходники не так выгодно как сдавать отдельные места. Или наигрались а деньги вложены.




Это просто совсем разный бизнес. Пассивный гарантированный доход от сдачи мест в аренду, на фоне бизнеса, которым нужно заниматься, подбирать персонал, обеспечивать инструментом и расходными материалами, развивать, продвигать и т.д.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      17 сентября 2020 в 10:57 Гілками

lingvo 17.09.2020 00:34 пишет:

В ответ на:

2. Зачем смотреть волком? Завидовать моладасте и красате? Там такие же мастера снимают место. За что конкурировать?



Ну прикинь, приезжаешь ты на СТО к своему электрику, а там еще 4 таких же. И видишь, например, что один из них легко подключается со своим ноутбуком к крутым тачкам и считывает ошибки, в то время как твой ищет неисправности лазая с контролькой, и по английски даже читать не умеет. Я утрирую, но таких сценариев будет полно и поэтому так не может продолжаться долго. Конкурировать будут и за постоянных клиентов.





Кто и на что ориентируется... Если ориентир на гаражи, то там да, нужно знать мастера в лицо и по имени.

А по факту, нужно в лицо знать лишь приемщика, отдал ключи, озвучил проблему, оплатил работу - уехал, а кто там из четырех электриков как подключался - вообще не интересно.

Также и с салоном.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      17 сентября 2020 в 11:08 Гілками

lingvo 16.09.2020 19:18 пишет:

felix77 16.09.2020 19:06 пишет:

так я с таким же успехом возьму телефон мастера и выйду на связь вне стен парикмахерской.




Не возьмешь. Если мастер тебе его даст, ему прилетит штраф от владельца.




владелец и знать не будет.
в той же маршрутке или на остановке ОТ владелец будет выслеживать парикмахера или мастера маникюра?

клиенту важно качество услуги за его деньги, а не взаимоотношения владельца салона с персоналом.
парикмахеру загрузка, з/п или % с клиента.
владельцу салона интерес- стабильный доход либо "с кресла", либо с аренды всего салона.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      17 сентября 2020 в 13:05 Гілками

lingvo 17.09.2020 00:19 пишет:

В ответ на:

Бедный несчастный мастер с дешевыми инструментами и без базы клиентов, но профессионал которому подойдет только свой личный салон



Побудь на декрете и я посмотрю сколько у тебя клиентов останется. Насчет инструмента я не говорил, что он дешевый. Она только сказала, что бывает лучше, причем то, что у нее сейчас, уже далеко не дешевый профессиональный инструмент. Про бедного и несчастного это уже ты придумал. Я говорил про бедность только с точки зрения того, что не бизнесвумен она. С других сторон у нее все во вполне нормальном ажуре.



А я и сижу в декрете.
И знаю уровень профессионализма в декрете.
Ты определись - или девочка не бизнес вумен (тогда кто будет заниматься всеми делами салона?!?!) или девочка супер-пупер специалист во всем и сразу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: felix77]
      17 сентября 2020 в 13:16 Гілками

felix77 17.09.2020 11:08 пишет:


владелец и знать не будет.
в той же маршрутке или на остановке ОТ владелец будет выслеживать парикмахера или мастера маникюра?





А в той же маршрутке или на остановке мастер с плакатом будет стоять??

Мастер постоянных клиентов перетягивает на "домашнее обслуживание", и вовсе не тех, кто за 100-200-300 грн стрижется.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      17 сентября 2020 в 13:28 Гілками

В ответ на:

Ты определись - или девочка не бизнес вумен (тогда кто будет заниматься всеми делами салона?!?!) или девочка супер-пупер специалист во всем и сразу.



Я, вроде, в третьем сообщении дал понять что к чему. Весь смысл в том, заниматься администрацией всех дел салона она не будет, так как ей тогда на собственно стрижки времени не останется, но при этом она будет владелицей бизнеса. А все организационные проблемы будет решать нанимаемый ею менеджер. То есть она будет основной выгодоприобретатель, в противоположность от распространенной ситуации сейчас, когда владелец парикмахерской - либо вообще получает пассивный доход, либо сам занимается только администрацией/менеджментом.

Вот я и спрашивал насколько этот вариант живучий в Украине. Выходит, что живучий.

ПС дальше флуд

Такая схема на самом деле является основной в мелком предпринимательстве в мире. Владелец булочной - ее пекарь, ресторана - его шеф-повар, СТО принадлежит тому, кто там работает и т.д. Но в Украине наблюдаю немного другую ситуацию, где каждый открывает свой кофейный бизнес.


Змінено lingvo (13:29 17/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Еще та! **
45 лет (18 лет за рулем), Київ
Сообщения: 23825
С нами с 16.06.2008

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      17 сентября 2020 в 13:48 Гілками

Это по каким ответам ты сделал вывод что в нашей стране (где воруют все от правительства до уборщицы) что это живучий вариант?

ПС. Впервые вижу чтобы мастер собирался нанять прораба.

Ну и цитаты прям в одном сообщении
В ответ на:

Вот я и спрашивал насколько этот вариант живучий в Украине. Выходит, что живучий.





В ответ на:

Но в Украине наблюдаю немного другую ситуацию, где каждый открывает свой кофейный бизнес.





Змінено Roksimama (13:52 17/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      17 сентября 2020 в 14:19 Гілками

Возьмите калькулятор, посчитайте хоть приблизительную математику, по каждому из сценариев, свой салон / аренда места, тогда и понятно будет, чем заниматься.


Без этого получается пустой разговор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      17 сентября 2020 в 14:32 Гілками

lingvo 17.09.2020 13:28 пишет:

В ответ на:

Ты определись - или девочка не бизнес вумен (тогда кто будет заниматься всеми делами салона?!?!) или девочка супер-пупер специалист во всем и сразу.



Я, вроде, в третьем сообщении дал понять что к чему. Весь смысл в том, заниматься администрацией всех дел салона она не будет, так как ей тогда на собственно стрижки времени не останется, но при этом она будет владелицей бизнеса. А все организационные проблемы будет решать нанимаемый ею менеджер. То есть она будет основной выгодоприобретатель, в противоположность от распространенной ситуации сейчас, когда владелец парикмахерской - либо вообще получает пассивный доход, либо сам занимается только администрацией/менеджментом.

Вот я и спрашивал насколько этот вариант живучий в Украине. Выходит, что живучий.

ПС дальше флуд

Такая схема на самом деле является основной в мелком предпринимательстве в мире. Владелец булочной - ее пекарь, ресторана - его шеф-повар, СТО принадлежит тому, кто там работает и т.д. Но в Украине наблюдаю немного другую ситуацию, где каждый открывает свой кофейный бизнес.




Понимаешь -толковый( неворующий) администратор должен получать ну так тысяч 15 минимум(это по очень скромному) . Каждый месяц. При том что все расходы по аренде помещения , приобретения расходников, уплате налогов и прочего его наличие не отменяет. И это на одногго мастера. Сколько стрижек/укладок надо будет сделать мастеру, сколько дней проработать только для того чтобы обеспечить зарплату администратору? Это очень шикардосно -одному мастеру иметь администратора. Очень дорогой и очень востребованный должен быть мастер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P *
44 года, Киев
Сообщения: 15750
С нами с 07.08.2006

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: Джин]
      17 сентября 2020 в 15:38 Гілками

Добавим к этому само помещение квадратов на 20 даже по минимальным 20 уе за квадрат, итого 400 в месяц + комуналка еще 100, итого 500 уе в месяц.

Итого постоянные расходы на администратора и аренду = 30 тыс. грн в месяц постоянных расходов.

+ на первоначальном этапе необходимо разрешительная документация, вывеска, ремонт, мебель, оборудование, инструменты, материалы..

Для того, чтоб потянуть это одному мастеру без дополнительных кресел, этот мастер должен творить чудеса, как в фильме

[изображение]https://images.app.goo.gl/VYgPE6wjH5GC4o5t9[/изображение]


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
50 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 3240
С нами с 19.02.2013

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      17 сентября 2020 в 15:59 Гілками

Не живучий, а простите - безнадежный.
Открывать парикмахерскую на одно место под одного мастера с нуля бесперспективно. Объясню. Регистрация ФОП не проблема, но ведение книги и прочая ерунда вызывает у девочки ужас, что заставит ее нанять как минимум т.н. приходящего бухгалтера. Это ориентировочно 3000 грн. в месяц. ЕСВ и ЕН пока никто не отменял. Аренда помещения. Если официально открывать в рамках действующих ДСТУ и прочих нормативов - помещение либо за немаленькие деньги в каком то офисном или торгово-развлекательном центре, либо по советам выше снять квартиру в жилом доме, но это либо бесперспективно, либо вложиться в отдельный вход с улицы с выводом квартиры из жилого фонда. Электричество и вода по очень приятным тарифам соответственно. Обычно добавляются проблемы с жильцами, рекламами и т.д. Готовое помещения такого плана стоит уже гораздо выше, чем просто съемная однушка на первом этаже. О цифре можно только гадать, но однозначно будет не меньше десятки в месяц, либо при наличии концов и желания немного "позамарачиваться" и на тендерной основе немного дешевле урвать какое-то помещение из коммунальной собственности района, сдающееся в аренду. Но состояние обычно предполагает очень затратный ремонт.
Далее оборудование. Это не только кресло а куча разного хлама. А если раскатать губу на элитного клиента, то и хлам должен быть соответствующим, включая даже пусть и убогую, но кофемашину. Это приличные деньги, и самое дешевое как раз кресло. Тумбы, зеркало, шкафы, полочки, мойка, стерилизаторы и т.д. С нуля и под одно место даже не знаю...
Инструмент даже не буду перечислять, а если планирует одна, то соответственно основных позиций надо иметь по две, ибо машинки, фены, ножницы имеют свойство выходить из строя в самый подходящий момент и под рукой всегда должен быть резерв.
Кто будет убирать? Сама? Вот минимум раз в месяц придется откорячится целый день, иначе эти волосы будут везде, включая потолок))). Ежедневная уборка подразумевается само собой. Зимой это достаточно сложно, ибо после каждого придется не только волосы сметать но и пол вытирать. Ну если нанимать приходящую, то еще тысячи четыре добавить к расходам придется.
Расходники. В принципе не проблема и даже привозят все сами, но заказать бутылку шампуня не получится, придется ехать самой, или заказ должен быть "увесистым". Даже если теоретически предположить, что она сядет на один бренд и сможет на него подсадить всех элитных клиентов, что само по себе в общем-то фантастика, ибо эти фефочки обычно уже сидят на чем-то самом лучшем и менять не хотят, то все равно придется посещать курсы, изучать новинки и платить за это деньги, иначе уровень быстро снизится до плинтуса, потому что надо не только уметь красить но и знать как красить именно этим, а рынок на месте не стоит. Потом получаем непонятный цвет, выжженные волосы и т.п. В лучшем случае списываем на особенности организма, убеждаем в этом пострадавший организм и вычеркиваем его из списка постоянных клиентов. И это не пугалка а реальная проблема, потому что реально толковый парикмахер не только умеет наносить краску но и знает, как подготовить шевелюру к покраске и примерно может предсказать результат. Все остальное - оправдание собственного невежества и нежелания учиться. А помимо денег это еще и время, т.е. точка не работает вообще.
Добавим страховки, СЭС и прочую ерунду, которая тоже стоит денег. К примеру без наличия некоторых гостов в печатном виде работать ниЗЗя))), и кстати в сети их нет. Правда за деньги это можно обойти, но до проверки. Без пожарной сигнализации официально открыть не получится и еще куча разной ерунды. И чтобы обойти, за все придется платить, либо забить и просто открыть но до первой проверки. А у нас в стране не любят таких активистов и обычно сумма получается очень неприятная.
Еще можно кучу всяких нюансов привести, но как по мне, то либо ФОП, книжка, арендовать место и не морочить голову, либо просто снять квартиру и работать по черному, как получится. Но тоже рискованно, потому что недовольный клиент пойдет жаловаться и будет куча проблем. А недовольные обязательно будут, особенно если будут непонятки с расходниками, инструментом и т.д. Кстати если собирается стричь без остановки на конвеере, то два комплекта инструмента просто жизненно необходимы, ибо пока один в работе, второй в стерилизаторе. И самое безобидное в случае нарушения - сальмонелла.
Ну и если у девочки вызывает ужас такая ерунда, как книга доходов, то как она собирается самостоятельно решать вопросы с неожиданно нагрянувшей проверкой любой из структур?
Так что я не знаю, как там у них за границей, может собака и друг человека а пекарь хозяин пекарни, а у нас управдом остается управдомом и сегодня.))))
П.с. Тут вот про сарафанное радио чудеса рассказывали, но обычно те, кто рассказывают, первые будут кричать, что имеют своего мастера и к другому ни ногой. Переманить таких можно либо если на предыдущем месте какие-то проблемы и неудовлетворенность, либо качество и низкая цена. И никуда от этого не денешься. Первое время придется сидеть на минимуме при максимальном вливании, иначе результат будет не самый веселый. А проходящий клиент всегда помогает штаны держать на месте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      17 сентября 2020 в 17:43 Гілками

lingvo 17.09.2020 00:19 пишет:

Побудь на декрете и я посмотрю сколько у тебя клиентов останется.


мой мастер до декрета работала у нас тут на трое в самом крутом салоне
уйдя в декрет... 17 лет назад.. до сих пор не думает даже возвращаться
нет смысла, запись битком и все умоляют впихнуть без очереди
потому мне удивительно что это за мастер если клиентов пару человек?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 4943
С нами с 15.06.2014

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: Джин]
      21 сентября 2020 в 18:04 Гілками

Джин 17.09.2020 14:32 пишет:


Понимаешь -толковый( неворующий) администратор должен получать ну так тысяч 15 минимум(это по очень скромному) . Каждый месяц.



Вот убей не вижу смысла в полноценном администраторе при нормально поставленных и оптимизированных процессах.
В ответ на:

Не живучий, а простите - безнадежный....



Спасибо. Прочитал, а почему-то Вы меня никак не расстроили. Все вещи решаемы при наличии головы на плечах и как я уже написал - поставленных процессах.
Помимо расходников, непонятных цветов и прочих недовольных клиентов - не вижу особой разницы с наймом. Открою секрет, если сами не в курсе: Парикмахер на найме, который в данный момент не стрижет, а где-нибудь учится или повышает квалификацию, тоже не получает в это время ни копейки. Так что тут тоже не густо.

В ответ на:

потому мне удивительно что это за мастер если клиентов пару человек?



Тот мастер, который сейчас сам всех отшивает. Я ж написал, что дело не в клиентах, а в ней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Собственный бизнес - парикмахерская [Re: lingvo]
      21 сентября 2020 в 18:15 Гілками

lingvo 21.09.2020 18:04 пишет:

Джин 17.09.2020 14:32 пишет:


Понимаешь -толковый( неворующий) администратор должен получать ну так тысяч 15 минимум(это по очень скромному) . Каждый месяц.



Вот убей не вижу смысла в полноценном администраторе при нормально поставленных и оптимизированных процессах.



И я тоже не вижу. Но Вы же пишите что девочка сама категорически администрированием заниматься не хочет, то есть как бы процессы не были отлажены -администратор нужен, ну хотя бы тот же отчет раз в месяц подготовить, по счетам по коммуналке заплатить и прочее подобное. Или это Вы будете сами этот пусть не сильно обременительный , но один фиг возик безвозмедно для этой девочки все время тащить?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8544

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія