autoua
×
Autoua.netФорумДача

как на зиму розы утеплять? (2/3)

подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: igg]
      7 сентября 2020 в 16:29 Гілками

igg 07.09.2020 09:45 пишет:

Подскажите, пжл, купили в Леруа весной какой-то плетущийся сорт. Они таки оказались плетущимися, пошли в рост очень хорошо...но! цветков нет вообще что бы это значило?? ...ждать цветов на следующий год или можно смело - в мусорник?




ну ждать наверное, если чето растет и колосится, значить зацветет .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: igg]
      8 сентября 2020 в 23:38 Гілками

igg 07.09.2020 09:45 пишет:

Подскажите, пжл, купили в Леруа весной какой-то плетущийся сорт. Они таки оказались плетущимися, пошли в рост очень хорошо...но! цветков нет вообще что бы это значило?? ...ждать цветов на следующий год или можно смело - в мусорник?




Плетистые розы бывают двух типов - цветущие на побегах этого года, цветут несколько раз за сезон и цветущие на побегах прошлого года . На прошлогодних цветут чаще всего один раз.И чаще всего, надо укрывать на зиму.
Название есть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
27 лет за рулем, Ukraine
Сообщения: 8084
С нами с 30.07.2005

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: RF178]
      9 сентября 2020 в 06:33 Гілками

Можно погуглить winter rose cones/wrap/cover
Такое у нас готовое продается (плотный геотекстиль на каркасе):
зимнее укрытие для роз
Можно самостоятельно сделать из дуг и плотного геотекстиля
Когда-то давно укрывали подручными средствами - полиэтиленом и листьями
Последние пару лет не заморачиваемся - все выживает.

Змінено codex (06:36 09/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13045
С нами с 29.03.2005

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: Veltem]
      9 сентября 2020 в 11:22 Гілками

Veltem 08.09.2020 23:38 пишет:

igg 07.09.2020 09:45 пишет:

Подскажите, пжл, купили в Леруа весной какой-то плетущийся сорт. Они таки оказались плетущимися, пошли в рост очень хорошо...но! цветков нет вообще что бы это значило?? ...ждать цветов на следующий год или можно смело - в мусорник?





Название есть?



Вот такое: Rumba Climbing


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: igg]
      9 сентября 2020 в 11:50 Гілками

Пишут, что повторноцветущая http://www.rosebook.ru/roses/floribunda-cl/rumba-climbing/
Из описания сорта :
В ответ на:


Цветение: с июня по октябрь, без перерывов.
В среднем растение выносливо (до -23 градусов по Цельсию). Зимой вы должны его укрыть.




Позвонила подружке - розоводу, она сказала не переживать. Растение само знает когда цвести. И , особенно у плетистых роз, советует не допускать цветение в первый год.
Так что, пусть наращивает массу, корень и будет отлично цвести в следующем году.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: Etwas]
      9 сентября 2020 в 11:51 Гілками

Etwas 06.09.2020 23:37 пишет:

Можно ее в горшок и в дом на зиму?( чайно-гибридная)



Можно, только в прохладное место и каждый день не поливать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
igg 1
V.I.P **
38 лет за рулем, Kyiv
Сообщения: 13045
С нами с 29.03.2005

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: Veltem]
      10 сентября 2020 в 00:00 Гілками

Veltem 09.09.2020 11:50 пишет:

Пишут, что повторноцветущая http://www.rosebook.ru/roses/floribunda-cl/rumba-climbing/
Из описания сорта :
В ответ на:


Цветение: с июня по октябрь, без перерывов.
В среднем растение выносливо (до -23 градусов по Цельсию). Зимой вы должны его укрыть.




Позвонила подружке - розоводу, она сказала не переживать. Растение само знает когда цвести. И , особенно у плетистых роз, советует не допускать цветение в первый год.
Так что, пусть наращивает массу, корень и будет отлично цвести в следующем году.)



Спасибо, успокоили
Насчет - не допускать цветения в 1 год...это интересно, как можно - не допустить? обрезать бутоны если появятся?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: igg]
      10 сентября 2020 в 06:48 Гілками

igg 10.09.2020 00:00 пишет:


Спасибо, успокоили
Насчет - не допускать цветения в 1 год...это интересно, как можно - не допустить? обрезать бутоны если появятся?



Именно ) Или выщипывать, когда они еще в зачаточном состоянии.
У меня не роза, а клематис, два года вообще просто в земле сидел с засохшим стеблем.Я как то про него уже и забыла, а потом как рванул.. Цветы диаметром в 20 см были .
Так что, пусть роза занимается корневой и зеленой массой, а в след.году радует цветением.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: RF178]
      10 сентября 2020 в 17:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

я еще спрошу... я долго и давно ищу один сорт. в итоге купила просто срезку таких как мне нравятся и хочу их прорастить. как примерно укоренять срезы от роз я представляю, даже както укореняла(пока олени не поели), но то были стандартные розы у которых одна ветка - один бутон, а тут вот эти(на фотке). Вопрос - в какой точке сверху отрезать лучше? И вдруг кто знает что это за сорт... ну хоть примерно.. там где я беру есть несколько похожих. Какой из них я не могу по фото сообразить, фото не показывают в такой стадии.
спасибо.
p.s. за время этого топика купила десятую плетущуюся розу , муж меня выгонит из этих джунглей. сорт long john silver. благо роза приедет в мае.

я еще спрошу. я долго и давно ищу один сорт

Змінено RF178 (17:40 10/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: RF178]
      11 сентября 2020 в 10:04 Гілками

Мне кажется, что это роза спрей. Еще называют бордюрной.
Резать ниже разветвления, т.е. все бутоны чикают и остается неразветвленная палка. Желательно с листиками, которые обрезать на две трети.
На фотке похожа на сорт Alegria

Змінено Veltem (10:08 11/09/2020)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: Veltem]
      17 сентября 2020 в 22:52 Гілками

Veltem 11.09.2020 10:04 пишет:

Мне кажется, что это роза спрей. Еще называют бордюрной.
Резать ниже разветвления, т.е. все бутоны чикают и остается неразветвленная палка. Желательно с листиками, которые обрезать на две трети.
На фотке похожа на сорт Alegria




будем посмотреть. Однако, оно похоже таки пустило корни. вдруг мне повезет, и она таки приживется.

спасибо за советы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: RF178]
      18 сентября 2020 в 12:56 Гілками

Очень аккуратно закаляйте. Я попытки с 5-й, поняла насколько нежно надо закалять, буквально по миллиметру приоткрывать ) Причем гибли уже не просто укоренившиеся черенки, а с листиками и побегами.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: Veltem]
      18 сентября 2020 в 15:48 Гілками

Veltem 18.09.2020 12:56 пишет:

Очень аккуратно закаляйте. Я попытки с 5-й, поняла насколько нежно надо закалять, буквально по миллиметру приоткрывать ) Причем гибли уже не просто укоренившиеся черенки, а с листиками и побегами.




Оно пустило корни в стакане с водой. Я думаю, что если оно таки напустит хороших корней,то я до весны продержу их в доме и в гараже(там не бывает ниже +8 в самый холод и есть окно/солнце. А весной уже в грунт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: Veltem]
      18 сентября 2020 в 15:51 Гілками

Veltem 06.09.2020 19:40 пишет:

Юбилей принца де Монако
Хайди Клум
Мелузина
Оранж беби
Робин Гуд
Простонабазарекупила)
Капля крови
Чайна гёл

Я покупаю чаще всего с открытой корневой и сажаю осенью. Сразу коротко обрезаю.Если весной перегружена цветами - чуток прорежаю.





Как я понимаю, роза которая в четырехлитровом горшке укорененная, ее круглый год кроме зимы можно смело сажать?

я еще две купила . Но их пришлют в мае....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: RF178]
      18 сентября 2020 в 16:18 Гілками

RF178 18.09.2020 15:51 пишет:




Как я понимаю, роза которая в четырехлитровом горшке укорененная, ее круглый год кроме зимы можно смело сажать?

я еще две купила . Но их пришлют в мае....




Даже с закрытой корневой стоит сажать до средины осени, что бы роза укоренилась и смогла пережить морозы. Так же, обязательно хорошенько проливать. Раз в неделю по паре ведер воды.
Напомню - розу надо поливать не часто, но обильно.
С закрытой корневой посадка менее травматична для растения, но все же стресс.
Еще две она купила.. Подожди до весны, посмотрим сколько придет )) Обычно, темными зимними вечерами, бороздя просторы ынтернета, в весну я вхожу как минимум с десятком новых растишек ))И это минимум.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: Veltem]
      18 сентября 2020 в 18:10 Гілками

Veltem 18.09.2020 16:18 пишет:

RF178 18.09.2020 15:51 пишет:




Как я понимаю, роза которая в четырехлитровом горшке укорененная, ее круглый год кроме зимы можно смело сажать?

я еще две купила . Но их пришлют в мае....




Даже с закрытой корневой стоит сажать до средины осени, что бы роза укоренилась и смогла пережить морозы. Так же, обязательно хорошенько проливать. Раз в неделю по паре ведер воды.
Напомню - розу надо поливать не часто, но обильно.
С закрытой корневой посадка менее травматична для растения, но все же стресс.
Еще две она купила.. Подожди до весны, посмотрим сколько придет )) Обычно, темными зимними вечерами, бороздя просторы ынтернета, в весну я вхожу как минимум с десятком новых растишек ))И это минимум.




ну.. сейчас их уже 13... из них 9 плетистые... приедет еще пара плетистых... мне готовиться к еще худшему?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: RF178]
      18 сентября 2020 в 19:35 Гілками

RF178 18.09.2020 18:10 пишет:


ну.. сейчас их уже 13... из них 9 плетистые... приедет еще пара плетистых... мне готовиться к еще худшему?




Ну я откуда знаю, насколько "хвороба" зимой обострится ?
У меня за одну зиму заказ был только на десяток роз и даженезнаюсколько одно-многолетников )
Тут же можно рассмотреть ситуацию с той стороны, что в "ноги" плетистым можно втулить по паре бордюрных. "Ноги" то у плетистых, голенькие чаще всего. Непорядок ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: Veltem]
      10 июля 2021 в 02:56 Гілками

Veltem 18.09.2020 19:35 пишет:

RF178 18.09.2020 18:10 пишет:


ну.. сейчас их уже 13... из них 9 плетистые... приедет еще пара плетистых... мне готовиться к еще худшему?




Ну я откуда знаю, насколько "хвороба" зимой обострится ?
У меня за одну зиму заказ был только на десяток роз и даженезнаюсколько одно-многолетников )
Тут же можно рассмотреть ситуацию с той стороны, что в "ноги" плетистым можно втулить по паре бордюрных. "Ноги" то у плетистых, голенькие чаще всего. Непорядок ))




в итоге дом продали. розы с собой не взяла - другой климат. Но те что должны были доехать были зароучены уже на новый дом...
и вот их уже пять плетистых в земле... и еще 10 не плетистых едет... поговорите кто-то со мной про это...

буду сажать в 60л горшки. Муж меня выгонит с этим всем счастьем из дома..

если у меня ранее была проблема - как у теплять, то теперь наоборот. Я живу в ливневом тропическом лесу и у меня теперь орхидеи привязаны к пальмам и по утрам я убираю финики , потому что на финики летят мухи и я уже их ненавижу .

но и основное что я узнала про орхидеи - главное иъ привязать в тени . Все. Дальше делать не надо ничего от слова совсем. они просто растут и цыетут. более неприхотливого животного у меня еще не было.


Змінено RF178 (02:58 10/07/2021)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: RF178]
      10 июля 2021 в 07:23 Гілками

Вот это экстирим ))
Очень сложная задача, так как влажность = болячки грибковые, а яркое солнце = сгореть могут.
Я бы в землю не сажала, в горшках будет лучше.И дренаж хороший сделать можно и от дождей затяжных убрать.
Ну и , запасайтесь препаратами от грибковых.
Орхидеи конечно растут хорошо, сорняки они живучие ))
пы.сы.Если позволяет территория, то лучше крытый розарий сделать со своим микроклиматом.
И, стоит посетить местный ботсад или что то похожее, думаю можно получить консультации по сортам и уходу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Sunshine state
Сообщения: 21397
С нами с 04.11.2003

Re: как на зиму розы утеплять? [Re: Veltem]
      10 июля 2021 в 14:59 Гілками

Veltem 10.07.2021 07:23 пишет:

Вот это экстирим ))
Очень сложная задача, так как влажность = болячки грибковые, а яркое солнце = сгореть могут.
Я бы в землю не сажала, в горшках будет лучше.И дренаж хороший сделать можно и от дождей затяжных убрать.
Ну и , запасайтесь препаратами от грибковых.
Орхидеи конечно растут хорошо, сорняки они живучие ))
пы.сы.Если позволяет территория, то лучше крытый розарий сделать со своим микроклиматом.
И, стоит посетить местный ботсад или что то похожее, думаю можно получить консультации по сортам и уходу.




Три из них растут на северной стороне и предназначены для тени, и там солнце как бы есть, но оно как бы не много, а две другие растут под пальмой, которая получается не дает им лупящего солнца и при этом солнце есть. Ну и я брала все сорта предназначеные для такого климата, оказалось их много. На теплицу места увы нет и ее тут наверное большая проблема сделать ибо ураганы же... наверняка надо делать некую бронебойную конструкцию.
Десяток других приедет порциями, по паре в месяц, и все в горшки с хорошей почвой. Тут почва сама по себе плохая, очень, но воду не держит, как песок почти, потому я выгребала при посадке и сыпала хорошую смесь, которую производитель роз рекомендовал.
Я тут на святое замахнулась, посадила сирень в горшок. Надежд мало, сирени кажется нужна зима, но все равно пробую , а вдруг мне повезет...
Одна кстати из посаженых роз за два месяца набрала рост выше моего... а была мелкая , они их присылают как на фотке справа https://www.heirloomroses.com/info2/wp-content/uploads/2021/05/band-comparison-1024x512-1.jpg

Скажите, а вот это проращивание срезов из букетов, это только у меня стабильно оно не получается или у всех? У меня свекровь умудрилась себе розайрий из такого организовать, у меня еще ни разу корней не было. Их лучше в воду или в землю?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
1 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 46211

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія