autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Переход на обслуживание в Нафтогаз (+) (2/2)

VWW
важничающий писатель *
46 лет за рулем, Белая Церковь
Сообщения: 1728
С нами с 26.04.2015

Re: Переход на обслуживание в Нафтогаз (+) [Re: nope]
      11 сентября 2020 в 17:26 Гілками

Почитал решение суда. Получается ргк правомерно начисляет коэффициенты. Это власть тупая и нас пользователей дурит- помните гросю- "не платите мы с ними разберемся" ))
Я не платил, долг не большой- но очень не приятно себя чувствовать идиотом.
Наверное сделаю оплату, т.к думаю скоро отменять постанову и по Киевоблгазу. Тогда пропадает смысл переходить в нафтогаз ?
Правда если цена будет существенно ниже- то будет смысл.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11317
С нами с 20.09.2001

Re: Переход на обслуживание в Нафтогаз (+) [Re: VWW]
      17 сентября 2020 в 19:15 Гілками


вот такая информация проскочила по поводу перехода к Нафтогазу

https://glavcom.ua/economics/finances/u-...zu--705820.html

Мне в каждой платежке пишет такое:
В ответ на:

Різниця в об’ємах спожитого газу в стандартних і робочих умовах за Вашим особовим рахунком за період з 1 грудня 2015 року по 30
вересня 2018 року, що не виставлялась у рахунках через рішення органів влади, становить 142.81 куб. м. Ми з розумінням ставимось до
ситуації та сподіваємось, що найближчим часом Урядом будуть розроблені механізми врегулювання цієї заборгованості




как я понимаю, тариф в тот период был 6-8 грн/м3


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
веселая тетка ****
18 лет за рулем, Киевская обл
Сообщения: 16909
С нами с 21.08.2006

Re: Переход на обслуживание в Нафтогаз (+) [Re: nope]
      22 сентября 2020 в 16:19 Гілками

ось розписана процедура зміни постачальника
В ответ на:

Как сменить поставщика газа?
С июля в Украине действует упрощенная процедура смены газопоставляющей компании. Теперь найти себе нового поставщика газа не сложнее, чем сменить интернет-провайдера.

По старым правилам, чтобы перейти к другому газовому поставщику, потребитель должен был пройти сложную и запутанную процедуру. Процесс перехода занимал от 20 до 150 дней при условии, что у клиента не было долгов за потребленный газ.

Теперь все гораздо проще. Чтобы сменить газового поставщика потребитель должен подать заявку в компанию, у которой он хочет покупать газ, дождаться от нее ответа и оплатить финальный счет от предыдущего “трейдера”.

Заявку можно подать как онлайн, так и в сервисных отделениях компаний. Из документов потребителю понадобятся только заявление на присоединение, паспорт, идентификационный налоговый номер, последняя платежка за доставку газа и свидетельство о праве собственности на жилье.

Все остальное сделает новый поставщик и переход произойдет автоматически в течение максимум 21 дня.




джерело


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Переход на обслуживание в Нафтогаз (+) [Re: celica]
      23 сентября 2020 в 22:33 Гілками

Сегодня звонили из газсбыта. Интересовались, а чоэто я решил покинуть их богадельню.
Понимаю так, что Нафтогаз перевёл мой газовый счётчик к себе, надо ждать документов и репрессий от покинутого поставщика.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
46 лет (28 лет за рулем),
Сообщения: 9048
С нами с 14.01.2015

Re: Переход на обслуживание в Нафтогаз (+) [Re: nope]
      23 сентября 2020 в 22:59 Гілками

В ответ на:

У Національній комісії, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики і комунальних послуг, пояснили збільшення сум у платіжках за газ
Про це повідомила член НКРЕКП Ольга Бабій, передає Еспресо.TV.

"Якщо постачальник не реагує на ваші звернення, варто оформити скаргу-заяву з проханням провести перевірку цього нарахування. Якщо є постраждала особа-споживач, на скарги якого постачальник не реагує, ви маєте право звернутися з таким проханням до регулятора. Тоді у нас будуть підстави вийти на перевірку і застосувати до цього постачальника санкцію. А також отримати пояснення, чому він тепер з 2015 року налічує ці коефіцієнти, якщо раніше він їх вже врахував. Якщо такі нарахування неправильні, НКРЕКП вправі вимагати провести перерахунок. Моя порада - звертайтеся до регулятора і повідомляйте про такі порушення", - зазначила Бабин.

Вона зазначила, що найближчим часом регулятор отримає нові повноваження, які дозволять більш оперативно реагувати на скарги споживачів.

"Коли були прийняті нові закони, які регулюють ринок електроенергії та ринок газу, НКРЕКП діяла в межах своїх старих повноважень, вона не могла оперативно реагувати на незаконні дії, які відбуваються. Протягом тижня-двох ми прийдемо до остаточного варіанту розслідувань порушень і тоді зможемо швидше реагувати на них", - сказала Бабій.



https://espreso.tv/news/2020/09/17/quotn...rakhuvan_za_gaz


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ex. EHOT_XP ***
27 лет за рулем, Обухов
Сообщения: 6572
С нами с 25.02.2005

Re: Переход на обслуживание в Нафтогаз (+) [Re: nope]
      12 октября 2020 в 13:41 Гілками

Перевів у вересні на Нафтогаз - квартиру (газ.колонка+плита) і будинок тещі (котел). З 01.10 був обраний тариф "Річний", ще по 4.73грн/м3.
По квартирі - був дзвінок від газконтори (РГК) з питанням "Ой, а чо ви від нас переходите?".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6474
С нами с 31.08.2001

Re: Переход на обслуживание в Нафтогаз (+) [Re: Alfer]
      12 октября 2020 в 13:59 Гілками

Alfer 12.10.2020 13:41 пишет:

Перевів у вересні на Нафтогаз - квартиру (газ.колонка+плита) і будинок тещі (котел). З 01.10 був обраний тариф "Річний", ще по 4.73грн/м3.
По квартирі - був дзвінок від газконтори (РГК) з питанням "Ой, а чо ви від нас переходите?".



зробив перехід, точніше, передав весь пакет документів і заяву, ще 10 вересня. Кілька разів уточнюючі листи надходили електронною поштою. Але остаточне своє рішення ще мені не повідомили. І в кабінеті на 104.юа ще значиться мій поточний постачальник. Ось, чекаю....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Переход на обслуживание в Нафтогаз (+) [Re: Smap]
      30 октября 2020 в 09:54 Гілками

Таки перевели на обслуживание в Нафтогаз. Из плохого - два раза переписывал заяву, они не успели первый раз обработать за отведённый 21 день.
Из хорошего - разница в цене больше 4 грн за куб, это почти 50%. Зимой должно быть ещё больше.
Насчёт коэффициента 3%. Переход не решает проблему, т.к. данные счетчика вносятся на сайт 104.уа, который добавляет долю малую и передаёт Нафтогазу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11317
С нами с 20.09.2001

Re: Переход на обслуживание в Нафтогаз (+) [Re: nope]
      30 октября 2020 в 10:28 Гілками

nope 30.10.2020 09:54 пишет:

Таки перевели на обслуживание в Нафтогаз. Из плохого - два раза переписывал заяву, они не успели первый раз обработать за отведённый 21 день.
Из хорошего - разница в цене больше 4 грн за куб, это почти 50%. Зимой должно быть ещё больше.
Насчёт коэффициента 3%. Переход не решает проблему, т.к. данные счетчика вносятся на сайт 104.уа, который добавляет долю малую и передаёт Нафтогазу.



Есть пару вопросов на тему перехода
1. Санкции были? Проверки всякие и т.д?
2. Долг по температурному коэффициенту за 2015-2018 как решался?
3. Что за тариф, что разница в 4 грн? "Месячный" дает разницу примерно в 2 грн (2.5 в ноябре).

Лично меня пока сдерживает возможность санкций (напр. отключат газ по несоответствию проекта современным нормам. Зимой меня там нет, доказывай потом что-то)
и необходимость погасить долг по коэффициенту за 2015-2018 год (1000 грн наверное).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Переход на обслуживание в Нафтогаз (+) [Re: maksym]
      30 октября 2020 в 10:48 Гілками

maksym 30.10.2020 10:28 пишет:

nope 30.10.2020 09:54 пишет:

Таки перевели на обслуживание в Нафтогаз. Из плохого - два раза переписывал заяву, они не успели первый раз обработать за отведённый 21 день.
Из хорошего - разница в цене больше 4 грн за куб, это почти 50%. Зимой должно быть ещё больше.
Насчёт коэффициента 3%. Переход не решает проблему, т.к. данные счетчика вносятся на сайт 104.уа, который добавляет долю малую и передаёт Нафтогазу.



Есть пару вопросов на тему перехода
1. Санкции были? Проверки всякие и т.д?
2. Долг по температурному коэффициенту за 2015-2018 как решался?
3. Что за тариф, что разница в 4 грн? "Месячный" дает разницу примерно в 2 грн (2.5 в ноябре).

Лично меня пока сдерживает возможность санкций (напр. отключат газ по несоответствию проекта современным нормам. Зимой меня там нет, доказывай потом что-то)
и необходимость погасить долг по коэффициенту за 2015-2018 год (1000 грн наверное).




1. Санкций не было. На днях пришли дядьки из Горгаза, забрали мой счётчик на плановую проверку, поставили новый на замену. Всьо чьотко.
Два раза звонили тетки из газсбыта, спрашивали причину перехода, желали счастья с новым поставщиком и ванговали скорое возвращение. Гг.
2. Удивительно, но долг (у меня 100 кубов) не насчитали. Он описан маленькими буквами в платежке внизу, но в расчетах его формально нет.
3. У меня годовой тариф 4,74 грн. У газбыта месячный тариф в ноябре 8,87, не уверен что есть годовой тариф.

«Долг» тебя заставят заплатить так или иначе, если окончательно легализуют это через суды. Либо не заплатить, если не легализуют. На сегодня при переходе этого долга нет.
Понимаю так, что весь переход - это изменение поставщика в реестре EIC кодов счетчиков. Ногами никто не ходит проверять.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11317
С нами с 20.09.2001

Re: Переход на обслуживание в Нафтогаз (+) [Re: nope]
      30 октября 2020 в 11:22 Гілками

nope 30.10.2020 10:48 пишет:


3. У меня годовой тариф 4,74 грн. У газбыта месячный тариф в ноябре 8,87, не уверен что есть годовой тариф.




Имхо, это немного не так работает. В годовом вроде платится постоянный тариф и постоянный объем весь год. Хотя суммарно годовой вроде выгодней. Летний провал в цене нивелируется малыми объемами его потребления.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Переход на обслуживание в Нафтогаз (+) [Re: maksym]
      30 октября 2020 в 12:00 Гілками

maksym 30.10.2020 11:22 пишет:

nope 30.10.2020 10:48 пишет:


3. У меня годовой тариф 4,74 грн. У газбыта месячный тариф в ноябре 8,87, не уверен что есть годовой тариф.




Имхо, это немного не так работает. В годовом вроде платится постоянный тариф и постоянный объем весь год. Хотя суммарно годовой вроде выгодней. Летний провал в цене нивелируется малыми объемами его потребления.




Собственно.
Особенно учитывая то, что газовые паразиты минимизируют летний объём потреблённого газа и переносят его на осень.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11317
С нами с 20.09.2001

Re: Переход на обслуживание в Нафтогаз (+) [Re: nope]
      30 октября 2020 в 13:24 Гілками

nope 30.10.2020 12:00 пишет:

maksym 30.10.2020 11:22 пишет:

nope 30.10.2020 10:48 пишет:


3. У меня годовой тариф 4,74 грн. У газбыта месячный тариф в ноябре 8,87, не уверен что есть годовой тариф.




Имхо, это немного не так работает. В годовом вроде платится постоянный тариф и постоянный объем весь год. Хотя суммарно годовой вроде выгодней. Летний провал в цене нивелируется малыми объемами его потребления.




Собственно.
Особенно учитывая то, что газовые паразиты минимизируют летний объём потреблённого газа и переносят его на осень.



Я подаю показания регулярно, никаких шаманств не заметил.
Прикинул свой расход и два варианта от Нафтогаза - месячный и годовой (все цифры нафтогаза). За этот год (декабрь взял 7.5 грн/м3) - выгода появляется, если тариф меньше примерно 4.8 грн/м3. Но на следующий год эти прикидки не перенесешь - хз что с ценой газа будет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 35 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6453

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія